Religion

  • N° 202 — (Bible) - BASNAGE, Jacob.- 'T Groot waerelds Tafereel, verbeeldende in konst-prenten de heilige en waereldsche geschiedenissen […]. De Xde druk […].
    Amsterdam, J. Lindenbergh, 1721.

    2 stukken in 1 vol. in-f° : [12]-482 pp.; 1 gegrav. titel, 4 platen (doorlopende paginering met verspringende nummering maar volledig,
    scheur zonder verlies onderaan pp. 173 en 310, enkele kleine vlekjes).

    Eigentijdse volle band : kalfsleder, gemarmerde platten met een grote goudgestempelde allegorische voorstelling in een dubbele omlijsting van rolstempels, rug met ribben, gemarmerde sneden (gewreven en versleten met kleine manco's).

    Heruitgave van deze prentenbijbel samengesteld door Henricus Vos en geïllustreerd met koperetsen van Romeyn de Hooghe (1e uitgave 1703), vermeerderd met verklarende beschrijvingen door J. Basnage vertaald door Abraham Alewyn. Het Oude en het Nieuwe Testament, met 2 gegraveerde titels (1 INGEKLEURD), worden uitgebeeld in 139 gravures op halve pagina. Bovendien bevat het werk 2 grote portretten van Basnage en van Berkenrode, een kaart van de bijbelse wereld, een kaart met de reizen van Christus en van Paulus, een zicht op de Tempel van Jeruzalem en hoofd- en slotvignetten van Caspar Luyken en C. Huybers. Aan het einde volgen nog een bijbelse chronologie en een geografisch lexicon. Mooie zwarte afdrukken van de koperprenten.
    # Landwehr, R. de Hooghe, n° 100 (ed. van 1705); # Klaversma & Hannema, 129/130 (ed. s.d.).
    ¶ Réédition augmentée de cette histoire biblique imagée par Romeyn de Hooghe, Caspar Luyken et C. Huybers. Plein veau orné de l'ép.

    Est. : 300 / 350 €

    (Bible) - BASNAGE, Jacob.- 'T Groot waerelds Tafereel, verbeeldende in konst-prenten de heilige en waereldsche geschiedenissen […]. De Xde druk […].

    Est. : 300 / 350 €

    2 stukken in 1 vol. in-f° : [12]-482 pp.; 1 gegrav. titel, 4 platen (doorlopende paginering met verspringende nummering maar volledig, scheur zonder verlies onderaan pp. 173 en 310, enkele kleine vlekjes).

    Heruitgave van deze prentenbijbel samengesteld door Henricus Vos en geïllustreerd met koperetsen van Romeyn de Hooghe (1e uitgave 1703), vermeerderd met verklarende beschrijvingen door J. Basnage vertaald door Abraham Alewyn. Het Oude en het Nieuwe Testament, met 2 gegraveerde titels (1 INGEKLEURD), worden uitgebeeld in 139 gravures op halve pagina. Bovendien bevat het werk 2 grote portretten van Basnage en van Berkenrode, een kaart van de bijbelse wereld, een kaart met de reizen van Christus en van Paulus, een zicht op de Tempel van Jeruzalem en hoofd- en slotvignetten van Caspar Luyken en C. Huybers. Aan het einde volgen nog een bijbelse chronologie en een geografisch lexicon. Mooie zwarte afdrukken van de koperprenten. # Landwehr, R. de Hooghe, n° 100 (ed. van 1705); # Klaversma & Hannema, 129/130 (ed. s.d.). ¶ Réédition augmentée de cette histoire biblique imagée par Romeyn de Hooghe, Caspar Luyken et C. Huybers. Plein veau orné de l'ép.

  • N° 203 — (Bible) - Biblia Sacra. Dat is de Geheele Heylighe Schrifture. Bedeylt in t Out en Nieu Testament. Oversien en verbetert na den lesten Roomschen text. Verciert met veele schoon figueren.
    Eerst 't Antwerpen, by Jan van Moerentorf [- Cornelis Verschuren] en nu herdruckt by Pieter Jacopsz. Paets, 1657 [- 1646].

    2 stukken in 2 vol in-f° : [4, gegraveerde titel incl.]-1/830; [4]-831/1265, 468-[6] pp. (onregelmatigheden in de paginering, bleke watervlekken onderaan vooraan en grote donkere vlekken achteraan vol. I, verkleurd, 2 bladen van voorwerk vol. I (opdracht met wapenschild) ingebonden vooraan vol. II, bleke margin. vlek aan enkele bln vol. II).

    19de eeuwse perkamenten banden : ruggen met ribben en titel in pen, 2 moderne onleesbare hss herkomsten op schutbladen.

    Belangrijke en mooie, rijkelijk geïllustreerde Vlaamse Bijbel (1ste uitg. : 1599) met c. 1.245 prachtige houtblokken door Christoffel van Sichem naar Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, Hans Holbein en Hendrik Goltzius. Bevat een gegraveerde titel en typografie in Gotische karakters op dubbele kolom met bladomlijning.
    # Funck 394; # Darlow & Moule 3314; # Renier 128; # Poortman I-134.
    ¶ Importante et superbe bible flamande en caractères gothiques, abondamment illustrée de bois gravés par Christoffel van Sichem d'après Dürer, van Leyden, Holbein, Goltzius (pagin. irrégul. mais texte continu, 2 ff. limin. reliés au début du vol. II, faiblement bruni, qqs mouill.). Plein parchemin du 19e s.

    (Bible) - Biblia Sacra. Dat is de Geheele Heylighe Schrifture. Bedeylt in t Out en Nieu Testament. Oversien en verbetert na den lesten Roomschen text. Verciert met veele schoon figueren.

    Belangrijke en mooie, rijkelijk geïllustreerde Vlaamse Bijbel (1ste uitg. : 1599) met c. 1.245 prachtige houtblokken door Christoffel van Sichem naar Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, Hans Holbein en Hendrik Goltzius. Bevat een gegraveerde titel en typografie in Gotische karakters op dubbele kolom met bladomlijning. # Funck 394; # Darlow & Moule 3314; # Renier 128; # Poortman I-134. ¶ Importante et superbe bible flamande en caractères gothiques, abondamment illustrée de bois gravés par Christoffel van Sichem d'après Dürer, van Leyden, Holbein, Goltzius (pagin. irrégul. mais texte continu, 2 ff. limin. reliés au début du vol. II, faiblement bruni, qqs mouill.). Plein parchemin du 19e s.

  • N° 204 — (Bible) - CALMET, Augustin.- Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografisch, en letterlyk naam- en woord-boek, van den gantschen H. Bybel […].
    Leiden, Samuel Luchtmans, 1725-1727.

    2 (van 4) vol. in-f° : [30 incl. frontispice]-92-143-[1 bl.]-321 [i.e. 323]-40-19, [4]-604 [i.e. 598]-[6]-230 pp.; 1 gegrav. opdracht en 107 platen (heldere watervlekken en enkele bln met talrijke roestpuntjes in vol. II).

    Eind 18de eeuwse halve banden : effen ruggen met rode titelschilden (gewreven, scharnieren gedeeltelijk gesplit).

    EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING (1ste Fr. uitg. : 1722-1728) door Mattheus Gargon (1661-1728), predikant en rector te Vlissingen. Exemplaar zonder de zeldzame supplementen. Geïllustreerd met 1 frontispice, 1 opdrachtplaat en 107 platen (al dan niet uitvouwbaar) door o.a. Frans van Bleyswyck en Philip van Gunst : kaarten, plattegronden, zichten van bijbelse plaatsen en monumenten, ceremonies, portretten, munten enz. De schriftgeleerde en hoogleraar Calmet (1672-1757) vulde zijn Bijbels woordenboek aan met een Bijbelbibliografie, een tijdrekentafel, een Joodse almanak, de wisselkoers van Hebreeuwsche en Joodse munten, een vergelijking van Joodse maten met de Franse en een lijst van letterlijk vertaalde Hebreeuwse, Syrische en Griekse woorden.
    # Biogr. univ. VI-421/423; # NNBW IV-631/633.
    ¶ Édition originale de la traduction de ce dictionnaire biblique; exemplaire sans les rares suppléments. Illustrée d'1 frontispice, 1 dédicace gravée et 107 grands cuivres (claires mouill., nombreuses pet. rousseurs sur plusieurs ff. du vol. II). Demi-veau de la fin du 18e s. (frottée, faibles us., mors partiel. fendus).

    (Bible) - CALMET, Augustin.- Het algemeen groot historisch, oordeelkundig, chronologisch, geografisch, en letterlyk naam- en woord-boek, van den gantschen H. Bybel […].

    EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING (1ste Fr. uitg. : 1722-1728) door Mattheus Gargon (1661-1728), predikant en rector te Vlissingen. Exemplaar zonder de zeldzame supplementen. Geïllustreerd met 1 frontispice, 1 opdrachtplaat en 107 platen (al dan niet uitvouwbaar) door o.a. Frans van Bleyswyck en Philip van Gunst : kaarten, plattegronden, zichten van bijbelse plaatsen en monumenten, ceremonies, portretten, munten enz. De schriftgeleerde en hoogleraar Calmet (1672-1757) vulde zijn Bijbels woordenboek aan met een Bijbelbibliografie, een tijdrekentafel, een Joodse almanak, de wisselkoers van Hebreeuwsche en Joodse munten, een vergelijking van Joodse maten met de Franse en een lijst van letterlijk vertaalde Hebreeuwse, Syrische en Griekse woorden. # Biogr. univ. VI-421/423; # NNBW IV-631/633. ¶ Édition originale de la traduction de ce dictionnaire biblique; exemplaire sans les rares suppléments. Illustrée d'1 frontispice, 1 dédicace gravée et 107 grands cuivres (claires mouill., nombreuses pet. rousseurs sur plusieurs ff. du vol. II). Demi-veau de la fin du 18e s. (frottée, faibles us., mors partiel. fendus).

  • N° 205 — (Esoterica) - [ AUBIN, Nicolas].- Histoire des diables de Loudun, ou De la possession des religieuses urselines, et de la condamnation & du supplice d’Urbain Grandier, curé de la même ville. Cruels effets de la vengeance du Cardinal de Richelieu.
    Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1740.

    In-12° : [4 i.e. front. et titre]-[4]-378-[2] pp.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tranches rouges (plats lég. frottés, coupes et coins lég. émoussés).

    Illustré d'un frontispice représentant Grandier devant ses juges. Avec l'Avertissement et une pièce de vers reprises à l'éd. de 1716 (éd. orig. : 1693). Esprit libre et séducteur sans scrupules, Grandier (c. 1590-1634) paya sans doute sa conduite par un cabale menée contre lui par le père Mignon (confesseur des Urselines), les notables de Loudun et Richelieu. La mère supérieure des Urselines, fantasmant sur lui, l'accusa d'avoir introduit le démon Asmodée parmi les soeurs pour qu'elles commettent des actes impudiques. Le tribunal ecclésiastique l’acquitta mais Richelieu ordonna un nouveau procès qui fut presque ouvertement truqué. Torturé et niant continuellement les accusations de sorcellerie, Grandier fut condamné à être brûlé vif.
    # Barbier II-747 (autres éd.); # Caillet (autres éd.); # B.E. 20-21.

    (Esoterica) - [ AUBIN, Nicolas].- Histoire des diables de Loudun, ou De la possession des religieuses urselines, et de la condamnation & du supplice d’Urbain Grandier, curé de la même ville. Cruels effets de la vengeance du Cardinal de Richelieu.

    Illustré d'un frontispice représentant Grandier devant ses juges. Avec l'Avertissement et une pièce de vers reprises à l'éd. de 1716 (éd. orig. : 1693). Esprit libre et séducteur sans scrupules, Grandier (c. 1590-1634) paya sans doute sa conduite par un cabale menée contre lui par le père Mignon (confesseur des Urselines), les notables de Loudun et Richelieu. La mère supérieure des Urselines, fantasmant sur lui, l'accusa d'avoir introduit le démon Asmodée parmi les soeurs pour qu'elles commettent des actes impudiques. Le tribunal ecclésiastique l’acquitta mais Richelieu ordonna un nouveau procès qui fut presque ouvertement truqué. Torturé et niant continuellement les accusations de sorcellerie, Grandier fut condamné à être brûlé vif. # Barbier II-747 (autres éd.); # Caillet (autres éd.); # B.E. 20-21.

  • N° 206 — (Hagiographie) - GUMPPENBERG, Wilhelm.- Atlas Marianus sive De imaginibus deiparae per orbem Christianum miraculosis.
    ( Ingolstadii, typis Georgii Haenlini, 1657).

    2 tomes en 1 vol. in-16° : [28]-217-[9], 207-[3] pp.; 54 h.-t. (mauvais tirage des h.-t. des pp. 32 et 122 au t. I, cuivres parfois usés).

    Rel. de l'époque : plein vélin, double filet à froid cernant les plats, dos lisse, tr. bleues (liens de fermeture en tissu vert manquants, dos sali).

    Illustré de 54 eaux-fortes : titres gravés, 2 frontispices (même sujet mais états différents) et 50 images miraculeuses de la Vierge. Cet inventaire, entrepris par le prédicateur jésuite Gumppenberg (1609-1675) qui y consacra plus de 20 ans, se différencie de la topographie sacrée (énumération et description de lieux de pèlerinages, de reliques ou d’images réputées miraculeuses) "par son extension géographique : tandis que les ouvrages qui relèvent de ce genre portent habituellement sur des ensembles géographiques bien précis (une cité, une province, un royaume), Gumppenberg entendait proposer au lecteur un inventaire mondial recensant toutes les images miraculeuses de la Vierge Marie qui existaient de par le monde. Cette ambition universaliste conduisit à solliciter l’aide de l’ensemble de la Compagnie de Jésus : en 1655 il publia l'Idea Atlantis Mariani, à la fois description de l’œuvre à venir et appel à contributions, dont les 600 exemplaires furent envoyés aux recteurs des collèges jésuites. Si l'écho rencontré par cette initiative fut très variable selon les régions, le réseau des informateurs de Wilhelm Gumppenberg s'accrut progressivement pour atteindre plus de 270 correspondants à la fin des années 1660. L'ampleur de la tâche et les difficultés matérielles conduisirent cependant Gumppenberg à proposer dans un premier temps une version préparatoire de son œuvre : publiée simultanément en latin et en allemand entre 1657 et 1659, elle recense et décrit 100 images miraculeuses de la Vierge. La version définitive, forte de 1200 notices, parut en latin en 1672" (# Wikipedia).
    # De Backer-Sommervogel III-1653.

    (Hagiographie) - GUMPPENBERG, Wilhelm.- Atlas Marianus sive De imaginibus deiparae per orbem Christianum miraculosis.

    Illustré de 54 eaux-fortes : titres gravés, 2 frontispices (même sujet mais états différents) et 50 images miraculeuses de la Vierge. Cet inventaire, entrepris par le prédicateur jésuite Gumppenberg (1609-1675) qui y consacra plus de 20 ans, se différencie de la topographie sacrée (énumération et description de lieux de pèlerinages, de reliques ou d’images réputées miraculeuses) "par son extension géographique : tandis que les ouvrages qui relèvent de ce genre portent habituellement sur des ensembles géographiques bien précis (une cité, une province, un royaume), Gumppenberg entendait proposer au lecteur un inventaire mondial recensant toutes les images miraculeuses de la Vierge Marie qui existaient de par le monde. Cette ambition universaliste conduisit à solliciter l’aide de l’ensemble de la Compagnie de Jésus : en 1655 il publia l'Idea Atlantis Mariani, à la fois description de l’œuvre à venir et appel à contributions, dont les 600 exemplaires furent envoyés aux recteurs des collèges jésuites. Si l'écho rencontré par cette initiative fut très variable selon les régions, le réseau des informateurs de Wilhelm Gumppenberg s'accrut progressivement pour atteindre plus de 270 correspondants à la fin des années 1660. L'ampleur de la tâche et les difficultés matérielles conduisirent cependant Gumppenberg à proposer dans un premier temps une version préparatoire de son œuvre : publiée simultanément en latin et en allemand entre 1657 et 1659, elle recense et décrit 100 images miraculeuses de la Vierge. La version définitive, forte de 1200 notices, parut en latin en 1672" (# Wikipedia). # De Backer-Sommervogel III-1653.

  • N° 207HÉLYOT, Pierre.- Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de l’un & l’autre sexe […].
    Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1721 [- 1715,- 1718,- 1719].

    6 parties en 8 vol. in-4°; 811 (sur 812) h.-t. (incomplet de la pl. non num. au vol. III, piqûres, pet. rouss., plus nombreuses et concentrées aux vol. V-VI-VIII, qqs déch. et perforations marg. restaurées, claires mouill. dans qqs vol., qqs légères taches, fine galerie et pet. trou de vers marg. au vol. V, perforations dans le texte aux pp. 297 et 474 du vol. V, marge inf. de la pl. 81 au vol. VI restaurée).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (qqs mors très lég. fendus, manques à qqs coiffes, lég. us., qqs trous de vers, qqs coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE des volumes III à VIII, seconde édition des volumes I et II. Illustré de 811 (sur 812) planches numérotées (y compris les pl. 29*, 29** et 64* au t. III,- la pl. 45* au t. IV,- et la pl. 99 représentant une hospitalière de l'ordre d la Passion reliée dans notre ex. correctement à la p. 432).
    # Colas 1419 (sans détail de collation); # Cohen 480 (id.); # Brunet III-92 (id.).
    Provenance : A. Aubry, libraire à Paris (étiq.).

    HÉLYOT, Pierre.- Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congrégations séculières de l’un & l’autre sexe […].

    ÉDITION ORIGINALE des volumes III à VIII, seconde édition des volumes I et II. Illustré de 811 (sur 812) planches numérotées (y compris les pl. 29*, 29** et 64* au t. III,- la pl. 45* au t. IV,- et la pl. 99 représentant une hospitalière de l'ordre d la Passion reliée dans notre ex. correctement à la p. 432). # Colas 1419 (sans détail de collation); # Cohen 480 (id.); # Brunet III-92 (id.). Provenance : A. Aubry, libraire à Paris (étiq.).

  • N° 208 — (Jansénisme) - [ DELCOURT, Adrien.- Le Faux Arnauld ou Recueil de tous les écrits publiez contre la fourberie de Douay, avec le libelle diffamatoire du Faux-Arnauld, réimprimé en deux colonnes selon les deux éditions fort différentes. Et tout ce que l’on peut recouvrer de ses lettres].
    S.l.n., [ 1693].

    20 parties en 1 vol. in-4° (n.c., incomplet du titre, qqs piqûres, certains pp. lég. brunies, une mouill. marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffe sup. absente, mors inf. en partie fendu, manque de cuir à un nerf, plat inf. en partie frotté, mors et coins fort frottés).

    Recueil de diverses pièces à propos de cette célèbre affaire au cours de laquelle des professeurs jansénistes, censés remplacés les professeurs de théologie qui avaient refusé d'accepter la Déclaration des quatre articles, furent écartés suite à une machination. Cette dernière fut très probablement fomentée par les jésuites avec l'appui de l'État, qui aurait peut-être même commandité le projet. Leur fourberie consistait en une mystification basée sur des fausses lettres d'Antoine Arnauld, exilé à Bruxelles, afin d'obliger les jansénistes à dévoiler leurs sentiments. Plusieurs professeurs furent évincés.

    (Jansénisme) - [ DELCOURT, Adrien.- Le Faux Arnauld ou Recueil de tous les écrits publiez contre la fourberie de Douay, avec le libelle diffamatoire du Faux-Arnauld, réimprimé en deux colonnes selon les deux éditions fort différentes. Et tout ce que l’on peut recouvrer de ses lettres].
    S.l.n., [ 1693].

  • N° 209 — (Judaïca) - PRIDEAUX, Humphrey.- Histoire des juifs et des peuples voisins. Depuis la décadence des royaumes d’Israël & de Juda jusqu’à la mort de Jésus-Christ. Traduite de l’anglois. Nouvelle édition corrigée et augmentée.
    Amsterdam, Henri du Sauzet, 1728.

    6 vol. in-12°; 6 front. et 14 h.-t. (texte n.c., pet. rousseurs, qqs pp. très lég. brunies, déch. sans manque à la carte du vol. V).

    Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un filet et d'une roulette dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. fleuronnée dorée sur les remplis, tr. rouges (lég. us. ou pet. défauts).

    Illustré de 6 frontispices, dont un portrait de l'auteur, de 14 planches (cartes de la Palestine, Grèce, Asie Mineure..., figurant le Tabernacle, le Chandelier d'or, l'Arche d'alliance...). L'ouvrage parut en anglais sous le titre de "History of the Jews and neighbouring nations" en 1715-18.
    # Brunet IV-872; # Biogr. univ. XXXIV-349/350.
    Provenance : Charles de Hoffmann (ex-libris armorié).

    (Judaïca) - PRIDEAUX, Humphrey.- Histoire des juifs et des peuples voisins. Depuis la décadence des royaumes d’Israël & de Juda jusqu’à la mort de Jésus-Christ. Traduite de l’anglois. Nouvelle édition corrigée et augmentée.

    Illustré de 6 frontispices, dont un portrait de l'auteur, de 14 planches (cartes de la Palestine, Grèce, Asie Mineure..., figurant le Tabernacle, le Chandelier d'or, l'Arche d'alliance...). L'ouvrage parut en anglais sous le titre de "History of the Jews and neighbouring nations" en 1715-18. # Brunet IV-872; # Biogr. univ. XXXIV-349/350. Provenance : Charles de Hoffmann (ex-libris armorié).

  • N° 210 — (Liturgie) - Nouvelles heures et Prières. Composées dans le style des Manuscrits du XIVe au XVIe siècle.
    Paris, Gruel et Engelmann, [fin 19e s.].

    In-12° : [2]-176-[6] pp.

    Rel. de l'époque : plein maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, doublures de reps moiré brun à cadres fleuronnés dorés, gardes de même reps, tranches dorées (pet. griffes sur les plats).

    (Liturgie) - Nouvelles heures et Prières. Composées dans le style des Manuscrits du XIVe au XVIe siècle.

    In-12° : [2]-176-[6] pp.

  • N° 211 — (Liturgie) - [La Sainte Messe].
    ( Bruxelles, Paris, Lyon-Claesen, imprimatur Mechlinae, 29 Aprilis 1898).

    In-8° : [2]-49-[3] pp. (mouill. brune aux pp. 4-6 et 12).

    Rel. de l'époque : plein maroquin bleu col-de-canard, DÉCOR MOSAÏQUÉ (croix et buissons) en cuirs brun et vert sertis de filets à froid et cerné de cadres dorés sur le plat sup., double cadre doré sur le plat inf., dos à nerfs sertis de filets à froid prolongés sur les plats, double filet doré sur les coupes, doublures de tissu broché bleu clair et ivoire serti de cadres de même maroq. ornés de filets et roul. dorés, gardes de même tissu, tête dorée (dos lég. passé, tissu usé en gouttière au plat sup.). Sous étui de papier.

    Impression sur papier Japon impérial mais avec tous les ORNEMENTS PEINTS à la gouache et or dans le STYLE ART NOUVEAU : frontispice, bandeau et très nombreux lettrines, bouts-de-lignes et ornements divers.

    (Liturgie) - [La Sainte Messe].

  • N° 212 — (Revue) - Annales de la propagation de la foi, recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires, des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l’association de la propagation de la foi […].
    Lyon, chez l' éditeur des Annales; Paris, et dans les autres villes, chez les principaux libraires [et al.], 1826 [- 1874].

    46 vol. in-8° (qqs rouss., parfois nombreuses, qqs pp. lég. brunies, taches marg. à la fin du vol. XXIII).

    Rel. de l'époque : demi-veau rouge, plats de papier marbré (de div. couleurs), dos ornés de fleurons à froid et de roul. dorées avec étiq. de cuir noir, tr. jaspées de bleu ou brun (qqs pet. us. ou pet. défauts).

    Revue fondée à la fin de 1822 par l'Oeuvre pour la propagation de la foi de Pauline Jaricot sous le titre de "Nouvelles reçues des missions", elle prit le nom de "Annales de la propagation de la foi" en 1825. Illustré de 3 frontispices, d'1 lettre en fac-similé et de rares cartes dépliantes.
    Provenance : Édouard de Beaucorps (ex-libris).

    (Revue) - Annales de la propagation de la foi, recueil périodique des lettres des évêques et des missionnaires, des missions des deux mondes, et de tous les documents relatifs aux missions et à l’association de la propagation de la foi […].

    Revue fondée à la fin de 1822 par l'Oeuvre pour la propagation de la foi de Pauline Jaricot sous le titre de "Nouvelles reçues des missions", elle prit le nom de "Annales de la propagation de la foi" en 1825. Illustré de 3 frontispices, d'1 lettre en fac-similé et de rares cartes dépliantes. Provenance : Édouard de Beaucorps (ex-libris).

  • N° 213 — (Satire) - [Pape JEAN XXII].- Taxe de la chancellerie romaine ou La Banque du pape dans laquelle l’absolution des crimes les plus énormes se donne, pour de l’argent. Ouvrage qui fait voir l’ambition et l’avarice des Papes. Traduit de l’ancienne édition latine. Nouvelle édition revue corrigée […].
    Rome, à la Tiare chez Pierre la Clef, 1744.

    In- : lx-328-[6 (sur 8 ?)]-134-[8] pp.; 3 h.-t. (qqs rouss. passim).

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos lisse fleuronné doré et étiq. de cuir vert pâle, roul. fleuronnée sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures (très lég. défraîchie).

    Dernière édition (éd. or. : 1564) traduite par Jean-Baptiste Renoult, d'"un des livres les plus odieux, les plus détestables qui aient jamais été faits" (# Dict. historique. P., 1822) sur la dépravation de la cour romaine sous Jean XXII (1245-1334). Complet des planches.
    # Barbier IV-671; # Kress 4735.

    (Satire) - [Pape JEAN XXII].- Taxe de la chancellerie romaine ou La Banque du pape dans laquelle l’absolution des crimes les plus énormes se donne, pour de l’argent. Ouvrage qui fait voir l’ambition et l’avarice des Papes. Traduit de l’ancienne édition latine. Nouvelle édition revue corrigée […].

    Dernière édition (éd. or. : 1564) traduite par Jean-Baptiste Renoult, d'"un des livres les plus odieux, les plus détestables qui aient jamais été faits" (# Dict. historique. P., 1822) sur la dépravation de la cour romaine sous Jean XXII (1245-1334). Complet des planches. # Barbier IV-671; # Kress 4735.

Rubrique suivante : Voyages →