Bibliophilie

  • N° 1 — (Bibliothèque) - Bibliotheca Colbertina: seu Catalogus librorum bibliothecae, quae fuit primum ill. v. d. J.B. Colbert […], deinde ill. D. J.B. Colbert […], postea Rev. et ill. J. Nic. Colbert […].
    Parisiis, apud Gabrielem Martin, Franciscum Montalant, 1728.

    3 vol. in-12° : [2]-xviii-288, [2]-289/862, [2]-877/1362 [i.e. 1348] pp.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, filet doré sur les coupes, tr. rouges (mors sup. du plat sup. du t. I fendu avec manque à la coiffe, coins lég. émoussés).

    UNIQUE ÉDITION du catalogue de la collection formée par Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), ministre de Louis XIV, enrichie sur les conseils d'Étienne Baluze (1638-1718), bibliothécaire de Colbert, par son fils aîné Jean-Baptiste (1651-1690), marquis de Seignelay, et son frère Jacques-Nicolas (1654-1707), archevêque de Rouen. Le fils de Jean-Baptiste, Charles-Eleanor de Seignelay, vendit de la main à la main près de 7.000 manuscrits tandis que le restant de la bibliothèque fut vendu à l'encan en 1728, soit près de 18.000 lots.

  • N° 2 — (Bibliothèque) - ERMENS, Joseph.- Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Monsieur Pierre Wouters, prêtre, chanoine de l’église collégiale de S. Gomer à Lierre en Brabant, trésorier & bibliothécaire de sa majesté apostolique, &c. […].
    Bruxelles, les catalogues se distribuent chez Van Assche, [ 1794].

    In-8° (n.c., claire mouill. marg. à la fin de l'ex.).

    Relié par Duquesne : demi-chagrin noir, plats de papier marbré, dos à nerfs (dos, mors et en partie les coupes frottés, épidermure sur le plat sup.).

    # Blogie I-43.
    Provenance : comte de Kerchove de Denterghem (ex-libris armorié).

  • N° 3 — (Bibliothèque) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - LE GALLOIS, Pierre.- Traitté des plus belles bibliothèques de l’Europe. Des premiers livres qui ont été faits. De l’invention de l’imprimerie. Des imprimeurs […] Avec une méthode pour dresser une bibliothèque.
    Paris, Estienne Michallet, 1680.

    In-12° : [12]-210 [i.e. 200])-[28] pp. (err. de pagination sans manque, petits trous au f. H10, qqs piqûres, mouill. marg. à qqs ff., note ms. au 1er f. de garde).

    Rel. du 19e s. : plein papier à la colle brun, dos à nerfs, étiq. de titre de cuir beige, tr. rouges (rel. frottée avec manques superficiels de papier, mors partiellement fendu, craquelures au dos, coins lég. émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cette description de nombreuses bibliothèques anciennes et modernes, d'Europe et d'Orient (Mésopotamie, Égypte, Arabie, Chine...), suivie d'un bref historique des débuts de l'imprimerie, par le bibliographe français Le Gallois (1632-1707) qui a repris en grande partie la matière du "De Bibliothecis" de J. Lomeyer.
    # Cioranescu 41755; # Biogr. universelle XV-462/463.
    Provenance : Ozeray (mention ms.); Deville (idem).
    JOINT, sur les origines de l'imprimerie, in-8° (pet. rouss., qqs lég. us. ou défauts) : (1). LAMBINET, P.- Origine de l'imprimerie [...]. P., Nicolle, Mame, 1810, 2 vol. br. Édit. orig.; illustré de 6 h.-t. et qqs in texto.-- (2). KONING, J.- Dissertation sur l'origine, l'invention et le perfectionnement de l'imprimerie [...]. Amst., Delachaux, 1819, plein papier. Illustré de 8 pl. (1 sur simple p.).

  • N° 4 — (Gravure) - 3 bibliographies sur les livres à gravures en édition originale, in-8° ou in-4°, br. ou relié (qqs ff. ou cahiers déreliés ou en partie).

    FUNCK, M.- Le livre belge à gravures [...]. Paris et Brux., Van Oest, 1925, in-8° br., sous chemise. Édit. orig.; illustré de 8 pl. et de nombreux in texto.-- AVERMAETE, R.- La gravure sur bois moderne de l'Occident. Ouvr. illustré de 239 gravures dont 117 bois originaux (230 en noir et 9 en couleurs). P., Dorbon, 1928, in-4° br. Édit. orig.; tirage limité à 1.000 ex. num. (n° 605).-- BLUM, A.- Les origines du livre à gravures en France. Les incunables typographiques. Paris et Brux., Van Oest, 1928, in-4° demi-toile à coins, couv. cons. Édit. orig.; illustré de 78 pl.

  • N° 5 — (Minuscula) - 5 ouvrages en charmante reliure dont un livre de prière en néerlandais microscopique.

    Almanach voor het scrikkeljaar 1752. Amsterdam, Mourier, Haffman, [1752], in-64° (62 x 24 mm), plats en nacre avec billes en métal sur un côté, dos en métal à nerfs, doublures et garde de papier doré orné de fleurs en couleurs, fermoir. Ill. de 12 vignettes figurant des scènes de Don Quichotte.-- Wienerisches Staats-Kalender auf das Gemeine jahr 1770. Wien, Gründ, [1770], in-64° agenda (71 x 25 mm), plats de porcelaine peinte à la main (figurant une scène champêtre - coq et poule -), dos de cuir prune, miroir collé sur le contreplat sup., pochette de papier doré à l'intérieur sur le contreplat inf., sous étui de maroq. rouge. Ill. de 12 vignettes figurant des hommes et femmes en costume traditionnel.-- Le petit paroissien de l'enfance. P., Lainé, [19e s.], in-64° (24 x 20 mm), pleine percaline parme, plats décorés dorés, le sup. titré "Messe", dos lisse, tr. dorées. Ill. de 9 pl.-- The [London] Almanack explained [...]. [London], printed for the company of Stationers, [1810], in-64° (30 x 30 mm), plein maroquin rouge à enveloppe (cassé à la fin d'un cahier, dos décollé de la rel.). Ill. de 2 vignettes dans un médaillon.-- Het onze vader. S.l.n.d., 5 x 5 mm, pleine percaline noire, croix dorée sur le plat sup.

  • N° 6 — (Objet pour bibliophile) - 2 lutrins de table dont 1 avec tablette rabattante, 20e siècle.

    Bois divers teintés, 22 x 38 x 29 cm et 12 x 28 x 20 cm.

  • N° 7 — (Objet pour bibliophile) - Lutrin à tablette rabattante, 19e siècle.

    Chêne, 28 x 40 x 35 cm (qqs trous de ver).

  • N° 8 — (Objet pour bibliophile) - Lutrin d’autel à tablette rabattante, sur 4 pattes de lion, bords ajourés, ornés de 7 cabochons de verre couleur, c. 1900.

    Cuivre jaune, 42 x 44 x 34 cm (trace d'us. à la tablette).

  • N° 9 — (Objet pour bibliophile) - Lutrin d’autel à tablette rabattante, sur 4 pattes de lion, bords bombés ajourés, ornés de 6 cabochons de verre couleur, c. 1900.

    Cuivre jaune, 36 x 35 x 32 cm (manque 2 cabochons).

  • N° 10 — (Objet pour bibliophile) - Tourniquet à livres avec tablette rabattante, sur roulettes, c. 1940.

    Chêne, 90 x 67,5 x 56 cm.

  • N° 11 — (Objet pour bibliophile) - Tourniquet à livres de style Art Nouveau avec rangement vertical en bas, sur roulettes, c. 1900.

    Chêne, 82 x 39 x 39 cm.

  • N° 12 — (Objet pour bibliophile) - Tourniquet à livres, modèle de table, tablette à bords incurvés, 1re moitié du 20e s.

    Bois, 41 x 33 x 33 cm.

  • N° 13 — (Reliure) - 8 ouvrages de dévotion en jolie reliure, in-48° le plus souvent.

    Journée du chrétien ou Recueil de pieux exercices. S.d., plein veau écaille de tortue, monogramme "NJ" doré sur le plat sup., dos lisse, tr. dorées, doublures et gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (plat inf. lég. griffé). Ill. de 2 front. et de qqs pl. en couleurs.-- Missel de la vie de N.-S. Jésus-Christ. Avec illustration par Tissot. S.d., in-8°, maroq. rouge, plat sup. avec plaque ornée à froid (sauf certains fleurons en doré) cernée de filets dorés et à froid, plat inf. cerné de filets et d'une roul. à froid, dos à nerfs fleuronné doré, coupes guillochées dorées, quintuple filet doré sur les remplis, doublures et gardes de soie moirée rouge, tr. dorées. Ill. d'1 front., d'1 titre gravé et de pl. en couleurs; texte dans un encadrement avec vign. historiées (parfois répétées); étiq. Spée-Zelis, Liège.-- Livre de mariage. 1842, in-8°, maroq. brun, plats avec fins filets et fleurons aux angles dorés, dos à nerfs fleuronné doré, double filet sur les coupes, roul. sur les remplis, doublures et garde de soie moirée brune, tr. dorées, fermoir. Ill. de 2 titres gravés, d'1 front. et de qqs pl. en noir dans un encadrement doré, de bandeaux et culs-de-lampe en rouge et texte dans des encadrements historiés en rouge, roul. dorées remplissant les marges.-- Manuel de dévotion. (Impr., 1859), plein ivoire, croix avec fleur enlacée en relief dans un médaillon sur le plat sup., dos lisse, tr. dorées ciselées, fermoir (gardes déreliées). Illustré d'1 front., de qqs pl. et titre dans un cadre ornementé en couleurs et en doré.-- AGOULT, M. de Flavigny, comtesse d'.- Recueil de prières, de méditations et de lectures. 1874, maroq. brun, dos à nerfs, tr. dorées, roul. sur les coupes et remplis, doublures et gardes de papier rouge à motifs dorés, fermoirs (1 cassé et dos décoloré). Ill. d'1 front. et qqs pl.-- L'imitation de Jésus-Christ. Trad. nouv., avec des réflexions [...] par l'abbé F. de Lamennais. 1882, maroq. brun à grains ronds, plats cernés d'un filet et d'une dentelle dorés, dos à nerfs, tr. dorées, doublures et gardes de papier brun à motifs dorés, fermoirs (qqs pet. rouss., us. aux dors et mors). Illustré du portrait de Jésus.-- MORLOT, N.- Heures choisies ou Recueil de prières pour tous les besoins de la vie de Mme la M[arqu]ise d'Andelarre. 1884, maroq. brun, dos à nerfs, filets dorés sur les coupes, roul. sur les remplis, doublures et gardes de papier brun à motifs dorés, tr. dorées, fermoirs (rares pet. rouss.). Ill. d'1 front. et de qqs pl.-- Sursum corda. Verzameling van verhevene gebeden. (Impr., 1905), plein ivoire, décor argenté sur le plat sup., dos lisse, tr. dorées, fermoir en ivoire. Ill. d'1 frontispice.

  • N° 14 — (Reliure) - 4 ouvrages dont 2 reliés en plein maroquin rouge décoré doré de l’époque (un armorié).

    DREXEL, Jerem.- [Nicetas seu Triumphata incontientia]. Monachii, apud Leysserium, 1628, in-48° agenda, pleine peau de truie sur ais de bois estampée à froid, dos à nerfs, fermoirs (titre à moitié manquant, qqs rouss.). Ill. d'1 pl. (pet. déch. marg.).-- [HEVENESI, G.].- Cura consuetudinarii sive Peccati exterminum [...]. Coloniae, sumptibus viduae Godefridi Meucher, 1717, in-12°, pein vélin, dos lisse, fermoirs (ex. lég. bruni, rouss. sur le prem. titre). RELIÉ AVEC, mêmes auteur, éd. et date : Cura innocentia in primo flore servandae, vel etiam si perdita esset, reparandae.-- Petites étrennes spirituelles, à Madame la Dauphine, contenant les prières & offices, & la messe latin-françois. P., De Hansy, 1776, in-48°, maroq. rouge, plats cernés d'une dentelle dorée, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorées sur coupes et remplis, tr. dorées (lég. bruni, tache sur les 2 prem. ff., rouss. dans la 2e moitié, mouill. marg. à la fin). Ill. d'1 front., de 6 emblèmes et d'1 vign. de titre; note ms. de Mme Devanoise, Reims.-- Diario ecclesiastico para o Reino de Portugal, principalmente para a cidade de Lisboa, para o anno de 1798. Lisboa, na Regia officina typografica, [1798], in-48°, plein maroq. rouge entièrement illustré en doré et armorié, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (mouill. marg., moisissures au coin sup. droit à la fin, lég. us. à la rel.). Ex. de présent aux armes du Portugal.

  • N° 15 — (Reliure) - 4 ouvrages reliés en cuir vert et richement fleuronnés.

    (1). Eucologue ou Livre d'église. Rouen, Seyer, 1771, pet. in-12° plein maroquin, plats ornés d'une large dentelle fleuronnée aux petits fers, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées.-- (2). JOUHAUD, P.- Paris dans le dix-neuvième siècle ou Réflexions d'un observateur. P., Dentu, 1809, in-8° plein maroq. à grains longs, plats sertis de jeux de filets dorés, dos lisse serti en long de filets dorés, roul. sur les remplis (dos passé).-- (3). BERNARDIN de SAINT-PIERRE.- Paul and Virginia. London, Sharpe, 1819, in-12° plein veau, plats entièrement décorés de roulettes et plaque dorés ou à froid, dos fleuronné à froid (trace d'ex-libris sur les gardes de papier brun).-- (4). COTTIN.- Élisabeth, ou Les exilés de Sibérie. P., Ladrange; Londres, Bossange, [ante ou c. 1827], in-12° plein maroq. à grains longs, filet doré sur les plats, dos lisse fleuronné doré.

  • N° 16 — (Reliure) - 5 ouvrages, dont l’édition bruxelloise de l' »Organt » de Saint-Just, reliés en plein maroquin rouge (bonne condition), 18e-19e s., formats divers.

    A manual of devout prayers, and other Christian devotion [...]. London, Meighan, 1771, pet. in-8°, plats cernés en doré d'un filet et d'un cadre composé de demi-lunes avec entre chacune un fleuron en forme de fleur.-- [CORET, J.].- L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, réduite en pratique en faveur des âmes dévotes. Paris, et se trouve à Brux., Jorez, [1776], in-18°, plats ornés d'une dentelle dorée (très rares rouss.).-- SAINT-JUST.- Organt, poème en vingt chants. Avec la clef. Vatican [Bruxelles], s.n., 1789-1867, 2 t. en 1 vol. in-12°, plats cernés d'un encadrement (qqs rouss., serpentes brunies). Poème à l'imitation de la "Pucelle" de Voltaire dont l'action se passe au temps de Charlemagne, ce dernier étant le héros de l'ouvr.; édition publiée sous la direction d'Aug. Poulet-Malassis, auteur également de la préface; ill. de 21 pl.; tirage à 261 ex.; # Drujon 734-736 ("Poëme licencieux et ennuyeux"), # Bibl. Gay-Lemonnyer III-590 (tirage à 275 ex. avec un portrait de Saint-Just).-- Catullus, Tibullus et Propertius. Londini, Pickering, 1824, in-48°, rel. de Pouillet.-- BRIZEUX, A.- Marie. Bruxelles, Laurent, 1840, in-48°, rel. de S. Kaufmann (pet. rouss.). Recueil de poésies.

  • N° 17 — (Reliure) - 5 volumes illustrés du 19e s., dont 4 années de l’Almanach des dames, en jolies reliures.

    Choix de lecture pour les dames ou Morceaux choisis des meilleurs écrivains des deux derniers siècles. P., Le Fuel, [1811 ?], in-18°, maroq. rouge à grains longs, plats cernés d'une roul. dorée, dos lisse fleuronné doré, tr. dorée, sous étui ident. à la rel. (claire mouill. sur le titre, piqûres). Ill. d'1 titre gravé et de 6 pl.; ex-libris N.S. Vigneau.-- Almanach des dames. P., Treuttel & Würtz; Tubingue, Cotta, in-16°, 4 années illustrées d'1 titre gravé et de 8 pl. (sauf un vol.) : (a). 1819 : maroq. rouge à grains longs, roul. cernant les plats, dos lisse, tr. dorées, sous étui ident. à la rel. (incomplet du titre et des pl., rouss.),- (b). 1831 : plein veau, plats cernés d'un filet noir et d'un encadrement fleuronné à froid avec réserve centrale vierge au centre, dos lisse fleuronné doré, filets dorés sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées,- (c). 1833, plein veau olive, plats cernés de filets dorés et de roul. à froid et dorée, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (rares rouss.),- (d). 1835, plein veau olive, plats cernés d'un encadrement composé de plusieurs filets dorés avec à l'intérieur des fleurons argentés aux angles, tr. dorées (rares pp. brunies, qqs rouss.).

  • N° 185 ouvrages, dont un catalogue d’exposition, in-8° brochés.

    LE PETIT, J.- Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe s. P., Quantin, 1888.-- THOINAN, Ernest.- Les relieurs français (1500-1800) [...]. Précédée de l'histoire de la communauté des relieurs et doreurs de livres de la ville de Paris et d'une étude sur les styles de reliure. P., Paul, Huard et Guillemin, 1893.-- FUNCK, M.- Le livre belge à gravures. P. et Brux., Van Oest, 1925. Édit. orig.-- BOISSAIS, Mau. et DELEPLANQUE, J.- Le livre à gravures au dix-huitième siècle, suivi d'une bibliographie. P., Gründ, [1948].-- Il libro della Bibbia. Esposizione di manoscritti e di edizioni a stampa della Biblioteca apostolica Vaticana, dal secolo III al secolo XVI. Roma, Biblioteca Vaticana, 1972

Rubrique suivante : Imagerie →