Imagerie

  • N° 19 — (Imagerie pieuse) - Paperolles : 2 pièces.
    19e-20e s.

    Disposition identique pour les deux pièces : représentation d'un calice (papier doré) avec grand cartouche cerné de reliques dans la partie sup. et 5 cartouches plus petits (figurant saints et saintes) cernés de broderies argentées, disséminés dans des feuillages de papier (coloris passés, extérieur des fonds vermoulus).

    Sous boites vitrées, 36 x 28x 2 cm.

  • N° 20 — (Jeu, Poupées) - KOENIG, Marie.- Poupées et Légendes de France. Préface de Maurice Bouchor. Illustrations d’après les dessins de P. Mathey.
    Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, [c. 1900].

    In-4° : viii-156 pp.; 35 h.-t. (lég. bruni).

    Cartonnage illustré d'édition : pleine percaline vert pâle, ais biseautés, plats sup. titré et illustré doré (coins lég. usés).

    Poupées en costume traditionnel (bouquetière bordelaise, fermière de Saint-Acheul en Picardie, la petite Fadette d'Indre, femme de forgeron stéphanois à Lyon, paysan et paysanne de Haute-Savoie, du Hérault, des Vosges...), soit 35 hors-texte en couleurs dont 1 sur double page. Le texte est relatif aux coutumes et légendes de France (Mélusine, la cloche de Corneville, le lac du mont Valier, le Christ de Saint-Salve, etc.).

  • N° 21 — (Objet, Preciosa) - Boîte à pillules, ovale (5 x 4 x 1,3 cm), en plein maroquin fleuronné, doublée de soie verte, complète du fermoir.
    18e s.

  • N° 22 — (Objet, Preciosa) - Étui (à cuiller ?) de voyage, gainé de maroquin rouge finement fleuronné doré (18 x 3,5 x 3 cm), lacets de fermeture coulissant en fils dorés.
    18e s.

Rubrique suivante : Estampes japonaises →