Voyages

  • N° 169 — (Monde) - KRUSENSTERN, Johann Adam von (dit Ivan Fiodorovitch).- Voyage autour du monde, fait dans les années 1803, 1804, 1805 et 1806, par les ordres de Sa Majesté Impériale Alexandre Ier, empereur de Russie, sur les vaisseaux la Nadiejeda et la Neva […].
    Paris, Gide fils (A. Egron) 1821.

    3 vol. : TEXTE, 2 vol. in-8° : xii-418, [4]-531 pp. (bords des pp. cornés et lég. poussiéreux, qqs pâles rouss.).-- ATLAS, gr. in-f° : [4] pp.; 30 pl. (piqûres, mouill. plus fortes in fine, bords cornés et poussiéreux, plis).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier orange marbré à la colle, étiq. mss sur les dos plats (bords fragiles, un "mors" fendu, pli, Atlas plus usagé avec bords de la couv. abîmés avec manques et cornés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par le géographe et directeur des "Nouvelles annales des voyages" Jean-Baptiste Benoît Eyriès (1767-1846), avec aveu et additions de l'auteur (éd. orig. en allemand : St-Pétersbourg, 1810). Ce très bon récit de la première circumnavigation de Krusenstern (1770-1846), baron allemand et hydrographe qui devint amiral de la marine impériale russe, est illustré de 30 grandes planches : 21 lithographies en noir (portraits de Polynésiens, Japonais, Chinois, habitants des régions du Kamtchatka, vues et paysages) et 9 cartes (3 sur double page). Il commence par la relation des préparatifs du voyage et un état du commerce des pelleteries russes, suivis par le voyage de Russie en Angleterre, le voyage par mer et l'exploration des îles Canaries, du Brésil, du Cap Horn, d'îles de Polynésie (Nuku Hiva). Du Kamtchatka, où il s'installe longtemps et étudie la région, il rayonne pour explorer les régions avoisinantes : Sachalin, Japon et Chine. Le récit termine par le retour du bateau à Copenhague.
    Provenance : Charles Raucourt, "libraire-commissionnaire et papetier, (avec atelier de reliure)" à Charleville (étiq. de libraire sur les contreplats).
    • RARE OUVRAGE.

  • N° 170 — (Monde) - LA HARPE, Jean-François de.- Abrégé de l’histoire générale des voyages, contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avéré dans les pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des habitans, la religion, les usages, arts et sciences, commerce et manufactures.
    Paris, Hôtel de Thou [- Moutardier], 1780 [- An IX [1801]].

    30 (sur 33) vol. in-8°; 95 h.-t. (incomplet des tomes 20, 32 et de l'atlas in-4°, qqs rouss.).

    Rel. de l'époque : plein veau porphyre, roul. fleuronnée dorée cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir vert, tr. marbrées (rel. +/- us. et frottées avec qqs manques aux coiffes, coins, etc.).

    ÉDITION ORIGINALE de ce grand succès de l'époque résumant l'"Histoire des voyages" de l'abbé Prévost (Paris, 1746-1789) et qui consistait déjà en une traduction partielle d'une compilation anglaise publiée en 1745. Exemplaire illustré de 95 planches.
    # Sabin 38632 (donne 1780-1804 en 44 vol. in-8°); # Brunet III-771; # Chadenat 6667.

  • N° 171 — (Monde) - Ens. 94 vol. - Nouvelles annales des voyages et des sciences géographiques contenant des relations inédites; des voyages nouveaux dans toutes les langues, traduits ou analysés […].
    Paris, Gide fils [- Gide,- Arthus Bertrand], 1819 [- 1841].

    93 vol. in-8°; 150 h.-t. (texte n.c., rouss., qqs déchirures ou manques de papier, qqs rares défauts : coin grignoté au t. 1 de 1834, réparation au titre t. 3 de 1836, gal. de vers t. 4 de 1837 et t. 1 de 1838, erreur de datation au t. 20 de 1823 : "2381" pour "1823").

    Brochage de l'époque (us. et poussière).

    Les Annales (25 vol., 1808-1814) furent fondées en 1807 par Jean-Baptiste Eyriès et Malte-Brun, ce dernier en étant directeur. Les Nouvelles annales furent publiées de 1819 à 1865, avec des interruptions, et cesseront de paraître en 1870. Divers directeurs de publication, souvent en binôme, se succédèrent dans les années qui nous intéressent : Philippe de La Renaudière, Julius von Klaproth, Alexander von Humboldt, Auguste de Saint-Hilaire, Charles Athanase Walckenaer, Adolphe Dureau de la Malle. Illustré de 150 gravures dont 95 cartes. Avec un tome de table générale pour les années 1819 à 1839.
    JOINT : Annales des voyages [...]. Paris, F. Buisson, 1808, in-8° br. Tome I de la première série publiée de 1808 à 1814, sous la direction de Malte-Brun.

  • N° 172 — (Monde) - Le voyageur françois, ou La connoissance de l’ancien et du nouveau monde, mis au jour par l’abbé Delaporte. Quatrième édition [- Nouvelle édition].
    Paris, L. Cellot [- Moutard], 1772 [-1792].

    38 vol. in-12° (n.c.); 27 cartes h.-t. (tomes 1-42 mais incomplet des tomes 6, 14, 32 et 39, qqs notes mss aux t. 9 et 10, gal. de vers au t. 37, texte n.c.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, filet à froid cernant les plats, dos fleuronnés à nerfs avec étiq. de cuirs vert et brun, tr. rouges (bonne condition générale).

  • N° 173 — (Afrique) - DAMBERGER, Chrétien Frédéric.- Voyage dans l’intérieur de l’Afrique depuis le Cap de Bonne-Espérance, à travers la Cafrérie, les royaumes de Mataman, d’Angola, de Massi, de Monoémugi, de Muschako etc., en continuant par le désert de Sahara et la partie septentrionale de la Barbarie, jusqu’à Maroc. Commencé en 1781 et achevé en 1797. Traduit de l’allemand […].
    Paris, Strasbourg, Amand König, an IX [ 1801].

    2 vol. in-8° : viii-298-viii-ii, [4]-375-[1] pp.; 5 h.-t. (qqs rouss., qqs pp. très lég. brunies au vol. II, rares taches).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés d'un double filet à froid, dos fleuronnés doré à nerfs (taches sur les plats sup., éraflures sur le plat inf. du vol. II, pet. us. aux coupes).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par L.H. Delamarre illustrée d'1 carte dépliante du périple transafricain et de 4 gravures par Pillement d'après Collet, élève de David. Relation du voyage du menuisier Damberger, entrepris seul et à pied, pendant 16 ans, dans des contrées pour la plupart inconnues à l'époque et dans laquelle il rectifie quelques erreurs de Le Vaillant, donne quelques mots de vocabulaire congolais et conte sur un ton agréable ses aventures tellement incroyables que leur authenticité a été mise en doute. Complet de l'explication de la carte par Goldbach in fine du t. I. Signature imprimée de l'éditeur certifiant l'édition.
    # Gay 297; # Chadenat 1083.
    Provenance : J. Joilin (mention d'app. ms.).

  • N° 174 — (Afrique de l'Ouest) - CLAPPERTON, Hugh; DENHAM, Dixon.- Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l’Afrique […]. Exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824 […]. Traduit de l’anglais […].
    Paris, Arthus Bertrand. Mongie aîné, 1826.

    4 vol. TEXTE, 3 vol. in-8° (n.c., pet. rouss. - parfois nombreuses -).-- PLANCHES, gr. in-4°; 19 pl. protégées d'une serpente (nombreuses pet. rouss., grande déch. sans manque dans la pl. 17).

    Brochés (salis, qqs manques, charnière sup. de l'atlas en partie fendue).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Jean-Baptiste Eyriès et Philippe de Larenaudière. Atlas comportant 19 planches : grande carte dépliante des voyages, femmes chouâa, cuirasse de fer portée par les chefs du Bornou, carte du lac Tchad, etc. Avec divers vocabulaires (de Timbouctou, Mandara, Bornou et Begharmi), des traductions de manuscrits arabes sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique, des documents (sur la minéralogie, botanique...) et avec un journal thermométrique tenu à Kouka dans le royaume de Bornou.
    # Gay 337; # Chadenat 558.

  • N° 175 — (Afrique de l'Ouest) - Ens. 3 ouvr. en 6 vol. - CLAPPERTON, Hugh Bain.- Second voyage dans l’intérieur de l’Afrique, depuis le golfe du Bénin jusqu’à Sackatou, pendant les années 1825, 1826 et 1827; suivi du voyage de Richard Lander, de Kano à la côte maritine […].
    Paris, Arthus Bertrand, 1829.

    2 vol. in-8° : xlvi-329-[2], [4]-439 [i.e. 343]-[1]-16 pp.; 3 h.-t. (bords des pp. cornés et poussiéreux, fortes rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. imprimées sur papier jaune (bords cornés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION, par Jean-Baptiste Eyriès et Philippe Lasnon de la Renaudière, illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, d'un plan et une carte dépliante. Récit du second voyage de l'écossais Clapperton (1788-1827) en compagnie de Lander au travers du Nigéria (pays Yoruba) où il meurt de dysenterie. Ses papiers seront ramenés par Lander.
    # Gay 337.
    JOINT, en édit. orig. de la trad., in-8° br. (us., bords des pp. cornés, nombr. rouss. et piqûres). : (1).- LANDER, Richard & John Lemon.- Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l'embouchure du Niger, ou Relation d'un voyage sur cette rivière depuis Yaourie jusqu'à son embouchure. Traduit de l'anglais par Mme Louise Sw.-Belloc. P., Paulin, 1832, 3 vol. Second voyage des Lander au Mali, Nigéria, etc., complétant le récit de Clapperton, complet des 7 h.-t. et qqs bois in texto; # Gay 2777.-- (2).- BOWDICH, T.E.- Voyage dans le pays d'Aschantie, ou Relation de l'ambassade envoyée dans ce royaume par les Anglais, avec des détails sur les moeurs, les usages, les lois et le gouvernement de ce pays, des notices géographiques sur d'autres contrées situées dans l'intérieur de l'Afrique, et la traduction d'un manuscrit arabe ou se trouve décrite la mort de Mungo Park. Traduit de l'anglais [...]. P., Gide fils, 1819. Relation d'un voyage au Ghana et Gabon ill. d'une carte.

  • N° 176 — (Afrique de l'Ouest) - DEMANET, abbé.- Nouvelle histoire de l’Afrique françoise, enrichie de cartes et d’observations astronomiques et géographiques, de remarques sur les usages locaux, les moeurs, la religion & la nature du commerce général de cette partie du monde […].
    Paris, la veuve Duchesne, Lacombe, 1767.

    2 vol. in-12°; 3 h.-t. (pâle mouill. marg. à la fin du vol. I).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs brun et bordeaux, tr. rouges (us. aux coiffes, pet. trou de ver au mors inf. du vol. II, mouill. au plat inf. du vol. II, coupes et coins inf. lég. émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 3 plans : du cap Blanc au Sénégal, du Sénégal au cap Verga et du cap Verga à Serbet (?). L'auteur dans se préface insiste sur le fait que la France doit retrouver une première place au niveau du commerce maritime et que l'Afrique avec toutes ses ressources peut l'y aider. Traite du commerce de la gomme avec une description des trois forêts qui la produisent et des moyens pour rétablir le commerce, descriptions des rivières, de la traite des captifs et des marchandises utiles à cette traite, des ressources naturelles, etc.
    # Gay 221; # Chadenat 2275 et sq ("Rare").

  • N° 177 — (Afrique de l'Ouest, Guinée & Caraïbes, Esclavagisme) - ISERT, Paul Erdman.- Voyages en Guinée et dans les Îles Caraïbes en Amérique. Tirés de sa correspondance avec ses amis. Traduits de l’allemand, avec figures […].
    Paris, Maradan, 1793.

    In-8° : viii-343-[1 bl.]-48 pp.; 2 h.-t. (qqs rouss. ou piqûres passim, bords des pp. pliés et poussiéreux).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier rose, étiq. ms. sur le dos plat (dos passé, un coin plié).

    Édition illustrée d'un frontispice figurant des "Femmes à Kréennes" et d'une gravure dépliante "Promotion d'Otho à la dignité de Général de l'armée des nations unies". Isert (1756-1789), médecin et naturaliste allemand qui vécut au Danemark, est connu pour ses travaux scientifiques et son opposition aux pratiques négrières. La grande partie de l'ouvrage est consacrée à la Guinée, le restant à la Guadeloupe, à la Martinique et à l'île de Sainte-Croix (Îles Vierges américaines, Caraïbes) avec relation d'une rébellion d'esclaves et d'un navire négrier. L'originale date de 1789.
    # Gay 2812; # Sabin 35244.

  • N° 178 — (Afrique de l'Ouest, Guinée, Dahomey & Sénégal, Esclavagisme) - Ens. 3 ouvr. - NORRIS, Robert.- Mémoires du règne de Bossa-Ahadée, roi de Dahomey, état situé dans l’intérieur de la Guinée; & voyage de l’auteur à Abomé, qui en est la capitale. On y a ajouté des observations sur la traite des nègres, & une description de quelques endroits de la côte de Guinée; par C.B. Wadstrom; Traduit de l’anglois.
    Paris, Gattey, 1790.

    In-8° : 7-[1 bl.]-243 pp.; 1 h.-t. (bords des pp. cornés et poussiéreux, rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette en papier rose, étiq. ms. sur le dos plat (déchirure en bas du dos passé).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Carl Bernhard Wadstrom (éd. orig. en anglais : 1789) illustrée d'une grande carte dépliante. RARE OUVRAGE sur le règne du roi Tegbesu ("Bossa") qui dura de 1740 à 1774 et qui reste important comme source historique, Norris ayant lui-même participé à la traite négrière et étant donc au courant de son commerce.
    # Gay 2881bis.
    JOINT, 2 ouvr. in-8° br. (us.) : (1). [PRUNEAU de POMMEGORGE, Antoine Edme].- Description de la Nigritie. Par M.P.D.P. Amst. et P., Maradan, 1789. Édit. orig. ill. de 8 (sur 9) pl. et sans les 16 pp.lim.; contient le récit de la plus importante révolte d'esclaves qui eut lieu à Gorée (Sénégal) dont l'auteur, esclavagiste reconverti, fut témoin; avec un dictionnaire de wolof.-- (2). LABARTHE, Pierre.- Voyage à la côte de Guinée [...]. Contenant, des instructions relatives à la Traite des Noirs [...]. P., Debray, l'auteur, Bossange, Masson et Besson, An XI-1803. Édit. orig. de la trad.; ex. incomplet de la carte; catalogue du libraire Debray (2 pp.) in fine.

  • N° 179 — (Afrique de l'Ouest, Guinée) - SMITH, William.- Nouveau voyage de Guinée, contenant Une description exacte des coutumes, des manières, du terrain, du climat, des habillemens, des batimens […]. Traduit de l’anglais.
    Paris, Durand, Pissot, 1751.

    2 parties en 1 vol. in-12° : x-258, [2]-313-[1] pp.; 5 h.-t. (inc. du faux titre de la 1re partie).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré, tr. rouges (coiffe sup. absente, coupes sup. usées).

    EDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. anglaise posthume : 1744) complète des 5 gravures (3 représentations par planche, le plus souvent animales : mandrill, dauphin, scorpion, éléphant...). Smith était employé par la Compagnie royale d'Afrique comme inspecteur de ses comptoirs installés sur la côte de Guinée et était chargé de faire leur relevé en plan, dessins, etc. Il en profita pour étudier tous les aspects de la Guinée dans laquelle il séjourna un an : moeurs, climat, habillements, langues, artisanat, etc. Son rapport, rendu en 1727 à la Compagnie, démontra que ces comptoirs était un gouffre financier mais le Parlement vota pour leur maintien afin d'assurer une présence anglaise dans le pays... et de continuer le commerce négrier vers l'Amérique.
    # Gay 2823; # Sabin 84561.

  • N° 180 — (Afrique de l'Ouest, Mali & Sénégal) - Ens. 4 ouvr. en 7 vol. - CAILLIÉ, René.- Journal d’un voyage à Tembouctou et à Jenné, dans l’Afrique centrale, précédé d’observations faites chez les Maures Braknas, les Nalous et d’autres peuples pendant les années 1824, 1825, 1826, 1827, 1828. Avec une carte itinéraire, et des remarques géographiques, par M. Jomard.
    Paris, Imprimerie nationale, 1830.

    4 vol. : TEXTE, 3 vol. in-8° : front.-[4]-xii-475, [4]-426, [4]-404-[2] pp. (bords des pp. cornés et poussiéreux, fortes rouss., 2 tomes fendus aux dos, tome 3 part. débroché).-- ATLAS, in-4° : [2] pp.; 5 sujets sur 3 ff. et 1 grande carte dépliante (qqs piqûres ou pet. taches lég.).

    Brochage de l'époque. Texte : couv. imprimées sur papier beige (bords pliés, dos fendus et frottés, pet. taches).-- Atlas : couv. muette rose.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée du portrait de l'auteur en frontispice. Le Français René Caillé (1799-1838) embarqua pour le Sénégal en 1816. Afin de remporter le prix offert par la Société de Géographie visant à récompenser le premier Européen à pénétrer à Tombouctou, il décida d'apprendre l'arabe pendant un an et de s'initier à l'islam afin de parfaire sa supercherie : se faire passer pour un Égyptien enlevé dans son enfance par l'armée napoléonienne et qui veut rejoindre les siens. Il fut le premier à entrer dans la cité, en avril 1828, et à en sortir vivant mais il revint malade, rédigea son ouvrage et mourut prématurément. L'atlas est illustré d'une très grande carte-itinéraire détaillant le voyage,- d'une partie de la ville en vue cavalière,- de sa mosquée (vue et plan),- de Caillié faisant semblant de lire le Coran mais prenant en réalité subrepticement des notes,- d'une mère et son fils.
    # Gay 248; # Chadenat 3697; # En français dans le texte, n° 243.
    • Ouvrage peu courant, surtout complet de l'atlas mais à laver et relier.
    JOINT, 3 ouvr. en édit. orig., br. (us., cornés, rouss.) : (1). LALANDE, Jérôme.- Mémoire sur l'intérieur de l'Afrique. P., Administrations Nationales, An 3e [1795], in-4° carré.-- (2). GRAY, W.; DOCHARD.- Voyage dans l'Afrique occidentale pendant les années 1818-1821 [...]. P., de Gastel & Ponthieu, 1826, in-8°. Atlas seul; étiq. de l'ép. de la librairie Charles Raucourt.-- (3). MALTE-BRUN.- Notice sur les découvertes récentes des missionnaires anglais dans l'Afrique équatoriale et sur l'existence de plusieurs grands lacs [...]. P., Bertrand, 1856, in-8°.

  • N° 181 — (Afrique de l'Ouest, Mali & Sénégal) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - PARK, Mungo.- Voyage dans l’intérieur de l’Afrique, fait en 1795, 1796 et 1797 […] avec des éclaircissemens sur la géographie de l’intérieur de l’Afrique, par le Major Rennell. Traduit de l’anglais sur la seconde édition, par J. Castéra.
    Paris, Dentu, Carteret, an VIII [ 1799-1800].

    2 vol. in-8° : xii-411, [4]-376 pp.; 9 h.-t. (bords des pp. pliés et poussiéreux, qqs piqûres).

    Brochage de l'époque, sous couv. muettes de papier orange, étiq. mss sur les dos plats (pet. fentes de papier aux mors et déchirures au dos du t. I).

    ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION (éd. orig. en anglais : 1799) du récit de voyage du médecin écossais, Park (1771-1805). Parti de la Gambie, il explora de 1795 à 1797 l'intérieur des terres et, au prix de nombreux périls (il fut notamment prisonnier des Maures), il remonta le Niger de Ségo à Kamilia d'où, après avoir lutté quelques mois contre la maladie, il regagne Pisania avec un convoi d'esclaves (juin 1797). Il découvrit une Afrique commerçante constituée de petits royaumes et rentra en Angleterre publier ce récit. Il fit un second voyage lors duquel il trouva la mort en pays Haoussa. Remarquable ouvrage par les détails sur les découvertes importantes des régions traversées et par la fine approche que Park fit des Maures et des peuples africains dont il apprit les 2 langues principales. Illustré de 3 cartes dépliantes (itinéraire, nouvelles découvertes du nord de l'Afrique, variations de la boussole), 5 hors-texte figurant des plantes ou vues et 1 portrait de Mungo Park en frontispice.
    # Gay 2788; # G. Kayser.- Bibliographie d'ouvrages ayant trait à l'Afrique en général, Bruxelles, 1887, n° 1782 (éd. 1816); # pas dans Chadenat.
    JOINT : PARK, Mungo; HOUGHTON, Daniel.- Voyages et découvertes dans l'intérieur de l'Afrique [...]. Rédigé [...] par le major Rennel [...]. P., Tavernier, an VI [1798], in-8° br. sous couv. muette bleue, étiq. de titre ms. Édit. orig. de la trad. par Lallemant; Park entreprit de poursuivre les explorations de Hougthon, disparu en 1791 avant d'arriver à Tombouctou; # Gay 2788 (us., incomplet des 3 cartes).

  • N° 182 — (Afrique de l'Ouest, Mali, Sierra Leone & Guinée) - Ens. 3 ouvr. - GORDON-LAING, Alexander.- Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l’Afrique occidentale, fait en 1822 […]. Précédé d’un essai sur les progrès de la géographie de l’intérieur de l’Afrique, et sur les principaux voyages qui s’y rattachent par M. de Larenaudière […].
    Paris, Delaforest, Arthus Bertrand, 1826.

    In-8° : lxv-432; 9 h.-t. (piqûres et fortes rouss., bords des pp. cornés, carte brunie).

    Brochage de l'époque, couv. impr. sur papier brun clair (bords cornés, coins pliés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION, par Jean-Baptiste Eyriès et Philippe Lasnon de la Renaudière, illustrée d'une carte dépliante et 8 lithographies en noir figurant des hommes et femmes de diverses ethnies. En 1822, le major écossais Gordon-Laing (1793-1826), et non Cordon-Laing comme imprimé sur les couv. et titre, fut chargé d'ouvrir de nouvelles relations commerciales en pays Mandingue et donna les premiers renseignements exacts sur l'emplacement du fleuve Niger. En 1823-1824, il participa à la guerre anglo-Ashanti. En 1826, il remonta le Niger pour étudier son bassin hydrographique et fut le premier Européen à atteindre Tombouctou par la route nord-sud, après une traversée du désert mouvementée avec des Touaregs au cours de laquelle il fut blessé. Il y fut assassiné après un mois car, selon Caillé (qui atteignit Tombouctou deux ans plus tard), il avait refusé de se convertir à la foi musulmane.
    # Gay 5041; # Chadenat, 5041.
    Provenance : Charles Raucourt, libraire à Charleville (étiq. de l'ép.).
    JOINT, 2 ouvr. en édit. orig., br. (us.) : MATTHEWS, John.- Voyage à la rivière de Sierra-Leone, sur la côte d'Afrique contenant une relation du commerce, des productions [...]. Trad. de l'anglais par Bellart. P., Hautbout, An V [1797], in-16°.-- WADSTROM, C.B.- Précis sur l'établissement des colonies de Sierra Léona et de Boulama [...]. P., Pougens, an VI [1798], in-8°.

  • N° 183 — (Afrique de l'Ouest, Sénégal) - DURAND, Jean-Baptiste Léonard.- Voyage au Sénégal, ou Mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissemens et le commerce des Européens dans les mers de l’Océan atlantique, depuis le Cap-Blanc jusqu’à la rivière de Serre-Lionne […].
    Paris, Henri Agasse, An 10. - 1802.

    2 vol. : TEXTE, in-4° : [4]-xxxii-419-[1] pp.-- ATLAS, gr. in-4° : viii-[4]-67 pp.; 44 pl. (bords sup. des ff. poussiéreux).

    Cartonnage de l'époque : couv. muettes en papier bleuté, étiq. imprimée sur les dos plats (manques aux dos mais plus importants à l'atlas, coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE (et unique ?), en GRAND FORMAT (il a été tiré une éd. en 2 vol. in-8° + Atlas in-4°) de cet ouvrage peu courant, dédié aux armateurs et négociants, illustré de 44 gravures soit le portrait de l'auteur, 16 cartes dépliantes et 27 scènes diverses : pêche à la tortue et poisson, cérémonie de mariage à Gorée, femmes Kazegut (Guinée-Bissau), danse des habitants de Sierra-Leone, "Maures occupés à ramasser la Gomme dans une forêt de Gommiers", "Les Maures poursuivant les Nègres pour les faire Esclaves", une dizaine de gravures de plantes (lentisque, aloé...) ou d'animaux (antilope, etc.). Durand (1742-1812), directeur de la troisième Compagnie du Sénégal, effectua un voyage jusqu'à Galam et conclut plusieurs traités avec les Maures, favorisant le commerce de la gomme. Mécontente de sa gestion, la Compagnie le rappela mais, lors du retour, son bateau fit naufrage. Son récit s'inspire d'autres écrivains dont Labat et contient le voyage à terre de l'un de ses employés, M. Rubault, à Galam. In fine se trouvent un vocabulaire wolof des chiffres, le coût des salaires des fonctionnaires, missionnaires, médecins et ouvriers blancs au Sénégal. L'Atlas contient les trois traités de commerce faits par l'auteur avec les princes du pays (impression en caractères arabes).
    # Gay 2892.

  • N° 184 — (Afrique de l'Ouest, Sénégal) - Ens. 2 ouvr. - LAJAILLE, André-Charles marquis de.- Voyage au Sénégal, pendant les années 1784 et 1785 […]; avec des notes sur la situation de cette partie de l’Afrique jusqu’en l’an X (1801 et 1802). Par P. Labarthe […].
    Paris, Chez l' auteur, An X. - 1802.

    In-8° : xii-262 pp.; 1 h.-t. (bords des pp. lég. cornés et poussiéreux, qqs rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette en papier bleu, étiq. ms. sur le dos plat.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une très grande carte dépliante dressée par Lapie et gravée par P.F. Tardieu. Lajaille (1749-1815) participa aux expéditions de La Pérouse dans la baie d'Hudson, fit deux voyages au Sénégal, explora le Cap blanc dans la Sierra Leone avec Sylvain Meinrad de Golberry et, en 1784-1785, acquit l'île Kunta Kinteh (nommée à l'époque Gambia, puis James) pour le gouvernement français. Pendant la Révolution, il émigra en Angleterre, devint chouan, passa au service de l'Espagne comme capitaine et servit à Saint-Domingue, s'établit négociant à La Havane puis planteur au Honduras. Il mourut lors d'une escale en Irlande. Pierre Labarthe (1760-1824) fut nommé en 1794 chef du bureau des Colonies orientales et des côtes d'Afrique et occupa cette place jusqu'en 1808.
    # Gay 2905.
    JOINT : CARRÈRE, Frédéric; HOLLE, Paul.- De la Sénégambie française. P., Didot frères, 1855, in-8° br. sous couv. imprimée sur papier bleu. Édit. orig. de cet ouvr. sur le Sénégal et la Gambie, juste avant la prise française de Dakkar en 1857 (rouss., bords des ff. pliés et poussiéreux).

  • N° 185 — (Afrique du Nord-Est, Égypte & Libye) - HORNEMANN, Friedrich Conrad.- Voyage dans l’Afrique septentrionale, depuis Le Caire jusqu’à Mourzouk, capitale du royaume de Fezzan. Suivi d’éclaircissemens sur la géographie de l’Afrique, par M. Rennell. Traduit de l’anglais […]. Et augmenté de notes et d’un mémoire sur les oasis, composé principalement, d’après les auteurs arabes, par L. Langlès […].
    Paris, Dentu, an XI ( 1803).

    2 vol. in-8°; 2 h.-t. (texte n.c., rouss. sur la 1re carte, 2 prem. ff. du t. II en partie déreliés).

    Brochés (pet. us.).

    Illustré de 2 grandes cartes dépliantes (route suivie d'Égypte au Fezzan et progrès des découvertes en Afrique du Nord). Pour le compte de la Société africaine de Londres, Hornemann (1772-1801) explora une partie du nord-est africain, il atteignit Mourzouk, capitale du royaume de Fezzan (dans l'actuel sud-ouest de la Libye) en rejoignant, déguisé en marchand mahométan, une caravane qui partait du Caire. Il y resta jusqu'en 1799 avant de partir vivre à Tripoli. Il repartit ensuite en Afrique et voyagea dans le Nigeria. Il aurait apparemment été vénéré comme marabout à Katsina.
    # Chadenat 601; # Gay 354.
    ¶ Travel account in North Africa until Murzuk (in southwest Libya) illustrated with 2 folding maps. Sewed (foxing on 1st pl.).

  • N° 186 — (Afrique du Nord-Est, Égypte) - 11 planches de la « Description de l’Égypte ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites pendant l’expédition française […] ».

    Gr. in-f° sauf 2 in-plano (pet. rouss., claires mouill. marg., déch. renforcées au verso de la pl. V-64, pet. déch. dans les marges, deux marges salies).

    En ff., 2 sous passe-partout bordeaux.

    Extraites des volumes II (pl. 7, 23, 76) et V (pl. 7, 64, 65, 66, 68 72, 75 et 76) de la partie Antiquité de l'ouvrage. Figurent des vases, statuettes, oushebtis, des détails d'un pilier caryatide et d'une colonne du péristyle de Médinet Habou ainsi que deux vues (pyramides de Memphis et Mnemonium de Thèbes avec le tombeau d'Osymandias). La planche 76 du vol. II porte une mention de C.L.F. Panckoucke, éditeur de la Description de l'Égypte : "2e édition [...] modèle de l'état de la planche an 10, an 1821".

  • N° 187 — (Afrique du Nord-Est, Égypte) - BROWNE, William George.- Nouveau voyage dans la Haute et la Basse Égypte, la Syrie, le Dar-four, où aucun Européen n’avoit pénétré; fait depuis les années 1792 jusqu’en 1798. Contenant des détails curieux sur diverses contrées de l’intérieur de l’Afrique; sur la Natolie, sur Constantinople et Paswan-Oglow, etc. etc. Avec des notes critiques sur les ouvrages de Savary et de Volney. Traduit de l’anglais sur la deuxième édition, par J. Castéra.
    Paris, Dentu, an VIII - 1800.

    2 vol in-8°; front. et 3 h.-t. (incomplet de l'Atlas in-4°, trou de vers dans le texte dans tout le vol. I, pet. rouss., qqs piqûres).

    Brochés (trou de ver au vol. I, pet. us. sur la couv. sup. du vol. II).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION. Ouvrage important par la relation de contrées peu connues comme le Darfour (ouest du Soudan) et quelques autres royaumes de l'intérieur de l'Afrique dont c'est la première description. Il établit également un lien avec les expéditions de Houghton et Mungo Park. À la recherche des sources du Nil (qu'il situe, sous réserve, dans le Bahr-el-Abied ou Fleuve Blanc), Browne emprunta le chemin des caravanes en partance vers le Soudan et resta 3 ans prisonnier dans le Darfour. Il explora ensuite les bords de la Caspienne mais fut assassiné en 1813, à 45 ans, sur la route de Tauris à Téhéran. Illustré d'1 frontispice figurant l'allée criocéphale de Karnak, d'1 carte des pistes caravanières, d'1 carte du Darfour et d'1 plan de la résidence du sultan de cette région. Contient aussi des tables météorologiques. Incomplet de l'Atlas qui manque souvent.
    # Gay 43.

  • N° 188 — (Afrique du Nord-Est, Égypte) - Ens. 2 ouvr. en 13 vol. - BRUCE, James.- Voyage aux sources du Nil, en Nubie et en Abyssinie, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771 & 1772. Traduits de l’anglois par J.H. Castera.
    Londres [Atlas: Paris], s.n. [Atlas: Plassan], 1790 [-1792].

    11 (sur 14) vol. TEXTE, 10 (sur 13) vol. in-8° (incomplet des t. 11 à 13, rouss. éparses, qqs ff. lég. brunis, mouill. à qqs ff. ...).-- ATLAS, in-4° : [8] ff.; 61 (sur 88) h.-t. (qqs pl. lég. brunies, rares piqûres).

    Brochage de l'époque : plein papier rose marbré, étiq. de titre mss sur les dos (texte); plein papier gris-bleu (atlas).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION française par Castéra. L'atlas comprend des cartes, plans, vues, planches de botanique et de zoologie.
    # Blackmer 221; # Gay 44 (ne cite pas cette éd.).
    JOINT : SALT, Henry.- Voyage en Abyssinie [...] dans les années 1809 et 1810 [...]; trad. de l'anglais par P.-F. Henry [...]. P., Magimel, 1816, 2 vol. in-8° br. (t. 2 seul + atlas). Atlas complet des 33 pl. de cartes, plans, portraits, vues de paysages et monuments, zoologie; # Gay 2683 (qqs. piqûres, salissures et pâles rouss.).

  • N° 189 — (Afrique du Nord-Est, Égypte) - LE MASCRIER, Jean-Baptiste.- Beschryvinge van Egipte; […] opgesteld volgens de aantekeningen van den heer de Maillet […].
    's Gravenhage, Isaac Beauregard, 1737.

    2 delen in 1 vol. in-4° : xx-[2]-356, [2]-363-[9] pp.; 8 platen (portret van de Maillet ontbreekt, bleke watervlek, kleinere bruine vlekken passim, enkele aantekeningen in de marge).

    Eigentijdse halve band : rood geschilderd perkament, rug met ribben en titelvignet, platten bekleed met gemarmerd papier (gewreven met doorgesleten rug, scharnieren, plathoeken en -randen, stoffige sneden).

    EERSTE UITGAVE VAN DE VERTALING geïllustreerd met 1 uitslaande kaart en 7 platen waarvan 5 op enkele pagina. De memoires van Benoît de Maillet (1656-1738), de Franse consul te Cairo die de site van het oude Memphis als eerste identificeerde, werden door abt Le Mascrier voor het eerst uitgegeven te Parijs in 1735. Ze getuigen van zijn bewondering voor de grote faraonische monumenten uit Neder-Egypte : de piramide van Gizeh, de "Naald van Cleopatra", de "Pilaar van Pompaeus" enz.
    # Chadenat n° 900 (1ste ed.); # Gay n° 2105 (idem); # Blackmer, Sotheby's 1989, n° 185 (id.); # Atabey. Sotheby's London, 2002, n° 747 & 748 (id.); # niet in Tiele.
    ¶ Édition originale de la traduction, illustrée d'1 carte dépl. et de 7 h.-t. (manque portrait de de Maillet, faible mouill. et pet. taches). Demi-parchemin peint rouge de l'ép. (frottée, dos, mors et coins us.).

  • N° 190 — (Afrique du Nord-Est, Égypte) - Ens. 4 ouvr. en 5 vol. - MENGIN, Félix.- Histoire de l’Égypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly, ou Récit des événements politiques et militaires qui ont eu lieu depuis le départ des Français jusqu’en 1823 […]. Atlas.
    Paris, Arthus Bertrand, 1823.

    In-f°; 13 h.-t. (sans les 2 vol. de texte, pet. rouss., marges salies).

    En ff. Sous farde d'édition à lacets (us.).

    Figurent 1 carte dépliante du pays de Nedjd, 1 plan sur double page du nouveau canal d'Alexandrie (en partie rehaussé), le roi Sennâr donnant audience à ses ministres, une femme de la tribu des Ababdeh, etc.
    JOINT : (1). NORRY, Ch.- Relation de l'expédition d'Égypte. P., Pougens, an VII de la République [1798], in-8° broché (grande tache dans le texte). Illustré de 6 pl.-- (2). [GALLAND, Ant.].- Tableau de l'Égypte pendant le séjour de l'armée française [...]. P., Cerioux, Galland, an XI [1802], 2 vol. in-8° brochés (pet. rouss.). Édit. orig.; avec 2 tableaux dépl. des différentes positions géographiques de l'Égypte.-- (3) VIVANT DENON.- Analyse et extrait du voyage dans la Basse et Haute-Égypte, pendant les campagnes du général Bonaparte. P., Migneret, Cousin, Mathé, Lamy, an X - 1802, in-8° broché. Édit. orig.

  • N° 191 — (Afrique du Nord-Est, Égypte) - SAVARY, Claude.- Lettres sur l’Égypte, où l’on offre le parallèle des moeurs anciennes et modernes de ses habitants, où l’on décrit l’état, le commerce, l’agriculture, le gouvernement du pays, et la descente de S. Louis à Damiette, tirée de Joinville et des auteurs arabes, avec des cartes géographiques.
    Paris, Onfroi (J.Ch. Desaint, imprimeur), 1785 [- 1786].

    3 vol. in-8°; 3 (sur 4) h.-t. (mouill. marg. au vol. I, taches concentrées sur qqs pp. au vol. I, piqûres, déch. renforcées à la 2e pl., taches marg. aux prem. ff. du vol. II, titres salis).

    Brochés (pet. us. et pet. manques).

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. illustré de 3 planches dépliantes (plan d'Alexandrie, intérieur de la grande pyramide, carte du delta du Nil). L'orientaliste Savary (1750-1788) séjourna de 1776 à 1779 dans ce pays d'où il rapporta des descriptions de monuments mais aussi des rapports sur la culture et l'histoire glanés au fil des contacts établis avec la population et les savants du pays dont il parlait la langue. Les deux premiers volumes constituent la relation chaleureuse de son voyage et le dernier l'étude de la religion et de la mythologie d'après les textes arabes. Contient aussi des relations de ses voyages dans les îles grecques (dont Rhodes et Crète) qu'il parcourut pendant 2 ans.
    # Gay 1622; # Chadenat 5290.

  • N° 192 — (Afrique du Nord, Maroc) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - LEMPRIERE, William.- Voyage dans l’empire de Maroc et le royaume de Fez, fait pendant les années 1790 et 1791 […].
    Paris, Tavernier, Legras et Cordier, an IX - 1801.

    In-8°; 3 h.-t. (texte n.c., pet. rouss.).

    Broché.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par de Saint-Suzanne de cet ouvrage contenant une description du mont Atlas, traitant du commerce, du gouvernement, de la religion, des harem et sérail de l'empereur (dans lesquels l'auteur, médecin anglais, "a pu seul entrer à ce jour", cfr titre), de l'ignorance des peuples et surtout des médecins, du despotisme et de la cruauté du prince qui les gouverne, etc. Illustré d'1 carte dépliante figurant la partie septentrionale de l'Afrique et de 2 planches (ville et port de Tanger; palais et vue de Rabat).
    # Gay 1253; # Chadenat 623 et sq (sous le nom de G. Lempriere).
    JOINT : BURCKHARDT, J.L.- Voyages en Arabie, contenant la description des parties du Hedjaz [...]. Suivis de notes sur les bédouins et d'un essai sur l'histoire des wahhabites [...]. P., Arthus Bertrand, 1835, 3 vol. in-8° brochés (nombreuses pet. rouss., défauts, us., grandes galeries et trous de vers à la fin du vol. I). Illustré d'1 carte dépl. et de 5 pl. sur double page.

  • N° 193 — (Afrique du Sud-Ouest & Esclavagisme) - GRANDPRÉ, Louis Ohier.- Voyage à la côte occidentale d’Afrique fait pendant les années 1786 et 1787; contenant la description […] des États du Congo, fréquentés par les Européens, et un précis de la traite des Noirs […]; suivi d’un voyage fait au cap de Bonne-Espérance […].
    Paris, Dentu, An IX. - 1801.

    2 vol. in-8° : [4]-32-xxviii-226, [4]-320 pp.; 11 h.-t. (bords des pp. cornés, qqs rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette en papier rose, étiq. de titre imprimées sur les dos plats (bords cornés, dos fendillés).

    ÉDITION ORIGINALE de ce récit de Grandpré (Saint-Malo 1761-1846 Paris), capitaine négrier qui opéra au sud du Congo, profitant de la reprise d'intérêt de la France pour ce commerce de captifs provenant des royaumes du bas Congo et d'Angola. Avec un vocabulaire congolais aux pp. 156-162 du tome I. Complet des 11 belles planches : 8 figurant des scènes de moeurs ou des habitants de ces contrées, 2 cartes et 1 plan de la citadelle du Cap de Bonne-Espérance.
    # Gay 3075; # Chadenat (se trompe dans sa collation).

  • N° 194 — (Afrique du Sud) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - SPARRMAN, Anders.- Voyage au Cap de Bonne-Espérance et autour du monde avec le capitaine Cook […].
    Paris, Buisson, 1787.

    3 vol. in-8°; front. et 16 h.-t. (qqs rouss. marg., grande mouill. à la fin du vol. I, qqs pp. lég. brunies au vol. II, déch. avec grand manque à la dernière p. du vol. III).

    Brochés (us.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet ouvrage (éd. orig. en suédois : 1787) du naturaliste suédois Sparrman (1748-1820). Celui-ci donne des informations intéressantes sur la géographie et surtout sur l'histoire naturelle de cette partie de l'Afrique (bosh-bok ou antilope silvatica, dents fossiles d'éléphant, cri d'un hippopotame, quaade mousson ou saison des pluies...). Illustré d'1 frontispice sur double page représentant une vue du Cap de Bonne-Espérance, d'1 carte dépliante et de 16 planches sur simples pages ou dépliantes figurant des objets, armes, bijoux, animaux et une étonnante coupe d'une termitière. Vocabulaire hottentot et des caffres in fine.
    # Chadenat I-1205, 702 et II-3866, 6131, 6438; # Biogr. univ. XL-17/18.
    JOINT : BARROW, J.- Nouveau voyage dans la partie méridionale de l'Afrique [...]. Traduit de l'anglais [...]. P., Dentu, 1806. 2 vol. in-8° brochés (qqs rouss., qqs pp. lég. brunies, pet. us.). Édit. orig. de la trad.; illustré de 8 cartes dépliantes; # Chadenat 2537 et sq; # Gay 2996; # Brunet I-672.

  • N° 195 — (Amériques & Afrique) - PRADT, Dominique Dufour de.- Des colonies, et de la révolution actuelle de l’Amérique.
    Paris, F. Bechet, A. Égron, février - 1817.

    2 vol. in-8° (n.c., rares piqûres, pet. mouill. et taches marg. - dont une assez grande au début du vol. II -, qqs pet. corrections dans le texte au vol. II).

    Brochés (qqs pet. us.).

    ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage traitant des colonies portugaises, hollandaises, anglaises, françaises et espagnoles en Amérique, Afrique et Inde. L'ancien archevêque de Malines et diplomate français (1759-1837) y traite de l'histoire et de la découverte des colonies par les Européens, de leur commerce, du rôle des colonies dans l'existence des peuples ou dans l'évolution de la marine, de l'esclavage, de la dépendance et indépendance des colonies, de la nécessité d'un congrès colonial, etc. Ex. portant la signature de l'éditeur Bechet.
    # Chadenat 948; # Sabin 64882; # Borba de Moraes II-163; # Biogr. nat. XVIII-136/151.
    ¶ First edition of this work dealing with the colonies (Portuguese, Dutch, English, French and Spanish) in Americas, Africa and India. Sewed (marginal dampstains and stains of which one large in the beginning of vol. II).

  • N° 196 — (Amériques) - ROBERTSON, William.- L' histoire de l’Amérique. Traduite de l’anglois, seconde édition revue et corrigée.
    Paris, Pissot, 1780.

    4 vol. in-12° : 380, 572, 520-[3], 434 pp.; 5 h.-t. dépl. (qqs lég. rouss., salissures marg., rares déch. marg., très pâle mouill. marg. à la fin du vol. I, pet. tache marg. au vol. III, pl. IV lég. brunie).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (trous de vers aux dos de 2 vol. et au mors inf. d'un autre, coupes inf. et coins lég. émoussés, 1 coin à nu).

    Seconde édition de la traduction par Suard et Morellet (éd. orig. en fr. : 1778; éd. orig. en angl. : 1777). Les 8 livres composant l'ouvrage de Robertson (1721-1793) furent parfois critiqués pour la virulence des descriptions de la conquête espagnole mais l'ensemble reste fort documenté comme la prouve la liste des livres et manuscrits espagnols consultés par l'auteur. Illustré de 4 cartes (Golfe du Mexique, Amérique méridionale, Mexique, côtes atlantiques du nord et de l'Amérique du Sud) et 1 table chronologique des Aztèques. L'ouvrage sera complété par "l'Histoire de la Virginie et de la Nouvelle-Angleterre" publiée en 1788 et traduite en 1798.
    # Sabin 71991 (chez Panckoucke); # Chadenat 1473 (éd. 1777), 5851 (id.), 6108 (éd. 1778).
    ¶ Second edition of the translation illustrated with 4 folding maps and 1 Aztec chronological table. Marbled calf (light foxing).

  • N° 197 — (Amériques) - ULLOA, Antonio de.- Mémoires philosophiques, historiques, physiques, concernant la découverte de l’Amérique, ses anciens habitans, leurs moeurs, leurs usages, leur connexion avec les nouveaux habitans, leur religion ancienne & moderne, les produits des trois règnes de la nature, & en particulier les mines, leur exploitation, leur immense produit ignoré jusqu’ici […]. Traduit par M.***.
    Paris, Buisson, 1787.

    2 vol. in-8° : viii-376-xv, [2]-499-[1 bl.]-xv pp. (rares piqûres éparses, qqs déch., défauts marg. dans le papier, bonne condition).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (trous et galeries de vers aux mors et dos, rares pet. us., taches sur le plat sup. du vol. I, bonne condition).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par J.-B. Lefebvre de Villebrune de cet ouvrage traitant du climat, des lacs et rivières, des mines de mercure et d'argent, des Indiens, de leur langue et coutumes. Avec des notes et additions traduites de la version allemande de l'ouvrage par J.G. Schneider. L'explorateur et militaire espagnol de Ulloa (1716-1795) effectua plusieurs voyages en Amérique du Sud. Il participa à l'expédition géodésique française dirigée par Pierre Bouguer au cours de laquelle ils redécouvrirent le métal platine et et il accompagna La Condamine à Quito pour mesurer un arc de méridien. Il fut gouverneur de Huancavelica et de Louisiane et participa à la création du premier musée d'histoire naturelle d'Espagne.
    # Barbier III-233; # Sabin 36805.
    ¶ First French edition of this work on Americas by the explorer and governor of Louisiana Antonio de Ulloa. Marbled sheepskin.

  • N° 198 — (Amérique du Nord, Canada & Arctique) - BACK, George.- Voyage dans les régions arctiques, à la recherche du capitaine Ross, en 1834 et 1835; et Reconnaissance du Thlew-Ee-Choh, maintenant Grande Rivière Back. Traduit par M. P. Cazeaux.
    Paris, Arthus Bertrand, 1836.

    2 vol. in-8° : [4]-x-[2]-331, [4]-407 pp.; 1 h.-t. (rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. imprimées (coins cornés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION en français (éd. orig. en anglais : 1835), illustrée d'une carte dépliante. Le capitaine anglais Black (1796-1878) explora le nord du Canada et surtout la Baie d'Hudson, la péninsule de Melville et l'archipel de Baffin-Parry. Sa première expédition dans l'Arctique date de 1818 sous les ordres de John Franklin avec qui il voyagera encore par la suite. En 1833, il partit à la recherche de Ross dont on était sans nouvelles depuis 1829 mais qui réapparut peu après, sauvé par un baleinier. L'organisation du voyage étant trop avancée, il explora pour la première fois la Thlew-Ee-Chohdezeth ou Grande rivière du poisson. En 1834, il conduisit sa propre expédition pour compléter l'étude de la rivière Back, ainsi nommée en son honneur. En 1836, il explora la Baie d'Hudson et la péninsule de Melville mais son bateau fut bloqué 10 mois dans les glaces, heurta un iceberg, manqua de couler mais fut finalement sauvé. Pour raison de santé, il prit sa retraite, fut annobli en 1839 et promu amiral en 1876.
    ¶ First French edition of the account of Back's expedition in North Canada - and more particularly the Hudson Bay -, Melville Peninsula and Parry Chanel. Illustrated with a folding map. Sewed (foxing).

  • N° 199 — (Amérique du Nord, Canada & Arctique) - Ens. 3 ouvr. - 2 récits d’expédition à la recherche du Passage du Nord-Ouest, in-8° brochés (poussiéreux, pet. défauts ou us.).

    Voyage fait en 1819 et 1820, sur les vaisseaux de S.M.B. l'Hécla et le Griper, pour découvrir un passage du nord-ouest de l'océan Atlantique à la mer Pacifique [...]. P., Gide, 1822. Ill. de 2 cartes rehaussées dépl. (régions polaires boréales et découvertes du capitaine Parry); étiq. de Charles Raucourt, libraire à Charleville.-- Histoire de deux voyages entrepris par ordre du gouvernement anglais; l'un par terre, dirigé par le capitaine Franklin; l'autre par mer, sous les ordres du capitaine Parry, pour la découverte d'un passage de l'océan Pacifique [...]. P., Gide, 1824. Illustré d'1 carte dépl. avec contours rehaussés (régions polaires arctiques).
    JOINT : AZUNI, Dom.Al.- Dissertation sur l'origine de la boussole. P., Renouard, Delaunay, de l'impr. de Jeunehomme, 1805, in-8° (nombreuses pet. rouss., couv. salie).

  • N° 200 — (Amérique du Nord, Canada) - LEBRUN, Isidore-Frédéric-Thomas.- Tableau statistique et politique des deux Canadas.
    Paris, Treuttel et Würtz; à Londres, mêmes librairies, 1833.

    In-8° (n.c., nombreuses pet. rouss., coins des derniers ff. cornés).

    Broché (en partie décoloré, coin inf. corné).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur le Haut- et Bas-Canada relatif à la Nouvelle-France, à la cession à la Grande-Bretagne, aux émigrations d'Européens, aux différentes églises (anglicane, méthodiste, catholique...), aux tribunaux, canaux, journaux et littérature, etc.
    # Sabin 39624; # pas dans Chadenat.
    ¶ First edition of the work on Upper and Lower Canada. Sewed (numerous foxing, folds to the corners).

  • N° 201 — (Amérique du Nord, Canada) - MACKENZIE, Alexander.- Tableau historique et politique du commerce des pelleteries dans le Canada, depuis 1608 jusqu’à nos jours. Contenant beaucoup de détails sur les nations sauvages qui l’habitent, et sur les vastes contrées contiguës […]. Traduit de l’anglais, par J. Castéra. Orné du portrait de l’auteur.
    Paris, Dentu, 1807.

    In-8°; portrait (qqs pet. rouss.).

    Broché (dos sali, manques de papier aux coiffes, coins pliés à la couv. inf.).

    Seconde édition de la traduction d'un des volumes des "Voyages from Montreal to the Frozen and Pacific Ocean [...]" (2 vol. in-8°, 1802). Illustré du portrait de l'auteur. Avec des descriptions des moeurs et coutumes des Indiens ainsi que des vocabulaires des langues algonquine, knistenaux et tchipewyane.
    # Sabin 43417; # Leclerc 756; # Chadenat 4068; # Quérard V-414.
    ¶ Second French edition of this work on fur trade in Canada since 1608 and with also descriptions of Indians costumes. Illustrated with the author's portrait. Sewed (some foxing, wears on the binding).

  • N° 202 — (Amérique du Nord, Canada) - WELD, Isaac.- Voyage au Canada, pendant les années 1795, 1796 et 1797. Ouvrage traduit de l’anglais […].
    Paris, imprimerie de Munier, chez Lepetit jeune, 8 [1800].

    3 vol. in-8°; 10 (sur 12) h.-t. (qqs pp. lég. brunies, rares taches ou mouill. marg., large mouill. au début du vol. II, côté gauche de la carte renforcé).

    Brochés (us., plus importantes au plat inf. du vol. III).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de ce récit de voyage aux États-Unis et au Canada que l'explorateur irlandais Weld (1774-1856) entreprit afin d'y étudier les conditions de vie car il était persuadé que les Irlandais auraient à y émigrer massivement. Il porte un jugement sévère envers l'Amérique, lui préférant le Canada. L'édition originale en anglais parut à Londres en 1799. Illustré de 9 planches (mont Vernon et maison de Washington, rivière de Patowmac - i.e. rivière Hudson -, chutes du Niagara et de la rivière Mohawk, cap Diamant...) et d'1 carte dépliante figurant l'Amérique du Nord.
    # Sabin 102544; # Chadenat 1228 et sq; # pas dans Leclerc.
    ¶ First French edition of the travel through USA and Canada which Weld also made as research into countries for the Irish to emigrate to. Illustrated with 1 folding map and with 9 (of 11) plates (river Hudson, Niagara falls...). Sewed (some pp. slightly browned, some wears).

  • N° 203 — (Amérique du Nord, USA) - BEAUJOUR, Louis-Auguste-Félix de.- Aperçu des États-Unis au commencement du XIXe siècle, depuis 1800 jusqu’en 1810, avec des tables statistiques.
    Paris, L.G. Michaud, Delaunay, 1814.

    In-8°; 1 h.-t. et 17 tableaux dépl. sauf 2 (n.c., pet. rouss., qqs marges salies, mouill. à qqs coins inf., carte presque entièrement déreliée).

    Broché (us. au dos et sur la couv. sup.).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 carte et avec 17 tableaux (liste des États avec e.a. leur superficie et le nombre d'habitants, revenu annuel de l'industrie de 1800 à 1805, importations et exportations, évolution du commerce avec la Grande-Bretagne, etc.). Beaujour se rendit aux État-Unis en tant que commissaire général afin de faire passer au gouvernement français les sommes qui lui avaient été déléguées sur le Mexique par l'Espagne en acquit de subsides. Il fut consul général à Washington de 1804 à 1811 et revint ensuite en France.
    # Sabin 4172; # pas dans Chadenat ni Leclerc.
    ¶ First edition of the description of the USA in the start of 19th century. Illustrated with 1 folding map and with 17 tables (demography, industry revenues, trade relations with the United Kingdom...). Sewed (foxing, marginal light dampstains, wears).

  • N° 204 — (Amérique du Nord, USA) - BERQUIN DUVALLON, Pierre-Louis.- Vue de la colonie espagnole du Mississipi, ou des provinces de Louisiane et Floride occidentale, en l’année 1802, par un observateur résidant sur les lieux […].
    Paris, à l' Imprimerie expéditive, 1808.

    In-8°; 2 h.-t. (n.c., pet. rouss., claires mouill. à qqs coins inf., qqs marges ou coins salis).

    Broché (us., manques de papier, charnière sup. en partie fendue).

    Seconde édition (éd. orig. : 1803) illustrée de 2 cartes dépliantes rehaussées (Basse-Louisiane et Floride occidentale, Basse-Louisiane et pays alentours). L'écrivain anciennement planteur de sucre Berquin Duvallon (né en 1769) fut l'un des 10.000 réfugiés français de Saint-Domingue qui ont fui la révolte des esclaves en 1793 pour s'installer à la Nouvelle-Orléans. Plusieurs chapitres sont consacrés à l'esclavage, considéré par l'auteur comme "un mal nécessaire" (p. 273).
    ¶ Second edition of this work on Louisiana illustrated with 2 folding maps hand-coloured. Sewed (small foxing).

  • N° 205 — (Amérique du Nord, USA) - BRISSOT de WARVILLE, Jacques-Pierre.- Nouveau voyage dans les États-Unis de l’Amérique septentrionale, fait en 1788.
    Paris, Buisson, avril 1791.

    3 vol. in-8°; 1 tableau dépl. (qqs marges salies, mouilll. marg. dans les 3 vol., galerie ou trou de vers marg. dans la 2e moitié du vol. I et au vol. II, perforation dans les faux titre et titre du vol. II, rares pet. rouss. marg., rares piqûres, rares déch., qqs pp. lég. brunies).

    Brochés.

    ÉDITION ORIGINALE des deux premiers volumes, troisième édition du 3e. Brissot (1754-1793), présenté comme le chef de file des Girondins, secrétaire de Louis-Philippe d'Orléans se rendit en 1788, au nom de la Société des amis des Noirs créée par lui, aux États-Unis avec le financier Étienne Clavière pour étudier les moyens d'émanciper les populations opprimées. Ouvrage présenté sous forme de lettres traitant du sol, de religion, du commerce, des Quakers, des finances et dettes des USA, des moeurs des habitants, d'une visite à John Adams, des fences ou barrières séparant les propriétés, de la nécessité pour les Américains de rapprocher leur langue du français notamment, d'une comparaison entre New York et Philadelphie, etc. mais évoquant aussi la situation des noirs (tentatives d'abolition de leur traite, auteurs qui ont écrit en leur faveur, projet de "rémigration" ou de "retransportation" des noirs en Afrique...) et l'affranchissement des esclaves. Avec 1 tableau comparatif des probabilités de vie dans la Nouvelle-Angleterre et en Europe. Le 3e volume, rédigé avec Clavière, porte sur l'importance pour les États-Unis et la France de développer des relations commerciales (éd. orig. : Londres, 1787).
    # Sabin 8035; # Chadenat 5337 ("Très recherché"); # pas dans Leclerc.
    ¶ First edition of the vol. I & II, third edition of vol. III. The 2 first describe the travels of the French politician and abolitionist Brissot in USA and also the condition of Black people and the necessity of their freedom; the 3rd is about the importance of trade connexions between the USA and France. Sewed (some margins soiled, rare foxing, marginal wormholes in two vol.).

  • N° 206 — (Amérique du Nord, USA) - DE SMET, Pierre-Jean.- Missions de l’Orégon et voyages aux montagnes rocheuses aux sources de la Colombie, de l’Athabasca et du Sascatshawin en 1845-46.
    Gand, impr. & lith. de Ve Vander Schelden, [ 1848].

    In-8°; front., titre gravé et 17 h.-t. (texte n.c., qqs pp. lég. brunies, rouss., rares taches).

    Broché (taches sur la couv. sup.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION, plus complète et illustrée que l'originale parue en anglais l'année précédente, ce qui en fait sa valeur. Écrit sous forme de lettres, l'ouvrage relatant les missions du père jésuite De Smet auprès des Amérindiens, est illustré d'1 titre gravé, de 3 cartes dépliantes et 15 planches (dont le front.), gravées sur pierre par P. Vande Steene, figurant des autochtones, dont des Têtes-Plates, leurs campements, la chasse aux bisons, diverses installations religieuses, etc. In fine, le Notre-Père en langue tête-plate, pend-d'oreille et assiniboine e.a., un vocabulaire français avec les traductions en langues amérindiennes et une comparaison entre ces dernières et les langues asiatiques.
    # Vanderhaegen 8980; # Sabin 82265; # De Smet, Voyageurs belges, p. 60 n° 19; # De Backer-Sommervogel VII-1307.
    ¶ First French edition of this work by the Belgian missionary active among the Native Americans. Illustrated with 1 engr. title-page and 18 plates. Sewed (some pp. slightly browned, foxing).

  • N° 207 — (Amérique du Nord, USA) - FILSON, John.- Histoire de Kentucke, nouvelle colonie à l’ouest de la Virginie […]. Ouvrage pour servir de suite aux Lettres d’un cultivateur américain. Traduit de l’anglois […].
    Paris, Buisson, 1785.

    In-8° (n.c., incomplet de la carte dépliante, pp. lég. brunies au début de l'ex., qqs piqûres).

    Broché (frotté).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par J.-P. Parraud de cette description par Filson (c. 1747-1780). Celui-ci quitta la Pennsylvanie en 1782 ou 1783 et se rendit au Kentucky où il enseigna et tenta de créer un séminaire. Après quelques années, il acquit un terrain à la jonction entre les rivières Ohio et Licking, qu'il appela Losantiville et qui deviendra l'actuelle Cincinnati. L'édition originale en anglais parut en 1784.
    # Sabin 24338; # Leclerc 876.
    ¶ First French edition of this history of Kentucke by Filson, who founded Losantiville, the actual Cincinnati. Sewed (folding map missing, some pp. browned, cover rubbed).

  • N° 208 — (Amérique du Nord, USA) - GASS, Patrick.- Voyage des capitaines Lewis et Clarke depuis l’embouchure du Missouri, jusqu’à l’entrée de la Colombia dans l’océan Pacifique; fait dans les années 1804, 1805 et 1806, par ordre du gouvernement des États-Unis […]. Avec des notes, deux lettres du capitaine Clarke, et une carte gravée par J.B. Tardieu.
    Paris, Arthus-Bertrand (de l'imprimerie de Me Ve Jeunhomme), 1810.

    In-8° : xviii-443 pp.; 1 h.-t. (qqs pp. lég. brunies, mouill. marg. au début, qqs pet. rouss. - dont qqs-unes sur la carte -, déch. sans manque p. 135, pet. trous ou galerie de vers marg. dans presque tout l'ex.).

    Broché (pet. us., charnières en partie fendues, un coin plié à la couv. inf.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Antoine-Jean-Noël Lallemant du récit de la première expédition à traverser les États-Unis jusqu'à la côte Pacifique, rédigé par le sergent de celle-ci Gass (1771-1780). Thomas Jefferson avait convaincu le Congrès d'attribuer 2.500 dollars au projet et avait confié la mission à Lewis de trouver des fleuves navigables en vue de développer le commerce vers l'océan Pacifique. Contient également une description des habitants, du sol, du climat, de la faune et de la flore. Illustré d'1 carte dépliante par Jean-Baptiste Tardieu.
    # Sabin 26742; # Chadenat 1112; # pas dans Leclerc.
    ¶ First French edition of this work on the Lewis and Clarke Expedition. Illustrated with a folding map. Sewed (small foxing, marginal wormholes, wears on the binding).

  • N° 209 — (Amérique du Nord, USA) - HECKEWELDER, John.- Histoire, moeurs et coutumes des nations indiennes qui habitaient autrefois la Pensylvanie et les états voisins. Traduit de l’anglais par le chevalier Du Ponceau.
    Paris, L. De Bure (de l'imprimerie d'Hacquart), 1822.

    In-8° (n.c., qqs pet. rouss., marges - surtout à la fin - salies).

    Broché (frotté).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en angl. : 1818). Le missionnaire morave d'origine allemande Heckelwelder (1743-1823) vécut toute sa vie en compagnie des Indiens, servant notamment d'interprète. L'ouvrage traite des mariages, de leur façon de surprendre leurs ennemis, de la folie, de l'ivresse, des prédicateurs, des observations qu'ils font sur les blancs ("Selon eux [...], le grand Manitto a confié aux blancs le soin de labourer la terre et de cultiver ses fruits, et il a donné aux Indiens l'emploi bien plus noble de chasseur, et la domination suprême sur tout le reste de la création animale [...]", p. 292), etc.
    # Sabin 31206; # Leclerc 896; # Chadenat 861, 1368 et 1554.
    ¶ First French edition of this work by the missionary Heckewelder describing the habits and manners of Indians. Sewed (foxing, some wears).

  • N° 210 — (Amérique du Nord, USA) - HENNEPIN, Louis.- Description de la Louisiane, nouvellement découverte au Sud’Oüest de la Nouvelle France […].
    Paris, Amable Auroy, 1688.

    2 parties en 1 vol. in-12° : [12]-312, 107 pp. (incomplet de la carte manquant très souvent, pet. mouill. marg., taches, pet. rouss.).

    Rel. du 19e s. : plein papier raciné, dos lisse avec étiq. manuscrite, tr. jaspées (us. aux mors et dos, mors sup. en partie fendu).

    Seconde édition (éd. orig. : 1683) de cette première description imprimée de la Louisiane et des chutes du Niagara. Le prêtre franciscain Hennepin (Ath 1626-1705 Rome) fut membre de l'expédition de Cavalier de La Salle, chargé par Louis XIV de coloniser de nouvelles terres, mais après quelque temps leur chemin se sépara. Le missionnaire belge descendit la rivière Illinois jusqu'au Mississippi et remonta ensuite le Mississippi jusqu'à l'actuelle Minneapolis, La Salle resta à Niagara. Hennepin et ses compagnons de voyage furent faits prisonniers pendant quelques mois par les Sioux, l'ouvrage contient d'ailleurs une description des moeurs des Indiens.
    # Sabin 3148; # Leclerc 897 (éd. orig.); # pas dans Chadenat (autre éd.).
    ¶ Second edition of the earliest printed description of Louisiana and Niagara falls by the missionary from Belgium Hennepin who accompanied the expedition of Cavalier de la Salle. 19th century paper (map missing, small marginal dampstains, foxing, small wears).

  • N° 211 — (Amérique du Nord, USA) - MILFORT.- Mémoire ou Coup-d’oeil rapide sur mes différens voyages et mon séjour dans la nation Crëck […].
    Paris, Giguet et Michaud (se trouve aussi chez Rondonneau, Desenne, Pigoreau), an XI - 1802.

    2 parties à pagination continue en 1 vol. in-8° (n.c., pet. rouss. surtout marg., mouill. marg. et taches, perforation marg. p. 185).

    Broché (lég. sali sur les bords et au dos, charnière sup. part. fendue).

    ÉDITION ORIGINALE. L'aventurier Milfort (1752-1820) partit de Dunkerque en 1775, voyagea sur le continent avant de s'installer chez les Indiens Creeks dont il apprit la langue et les coutumes et fut nommé Tastanegy ou "Grand guerrier". Lors de la guerre d'indépendance, il préconisa la neutralité mais ne fut pas entendu. Il décida alors de voyager dans les territoires détenus par les Creeks plutôt que de combattre. Quelques temps après, il retourna en France et s'impliqua dans la Révolution française. La première partie relate ses voyages, la seconde s'intéresse aux coutumes des Indiens rencontrés, et plus particulièrement évidemment à celle des Creeks, ainsi qu'à la cérémonie de la réception de Milfort en tant que Tastanegy.
    # Sabin 48949; # Leclerc 958 ("Aucune relation n'a donné des renseignements aussi instructifs que sont ces mémoires sur la nation Crek [...]", Bibl. des voyages); # pas dans Chadenat.
    • Intéressant ouvrage d'ethnographie.
    ¶ First edition about the journeys of Milfort in the USA, and more particularly in the Creeks territories, and the Indian costumes. The adventuror lived with the Creeks for many years and was named "Tastenagy" or "Great warrior". Sewed (foxing, marginal dampstains and stains, wears).

  • N° 212 — (Amérique du Nord, USA) - PICTET de ROCHEMONT, Charles.- Tableau de la situation actuelle des États-Unis d’Amérique, d’après Jedidiah Morse et les meilleurs auteurs américains.
    Paris, Du Pont, l'an III de la République 1795.

    2 vol. in-8°; 2 h.-t. et 3 tableaux dépl. (n.c., pet. rouss., déch. marg. avec manques, qqs marges salies, mouill. marginales au vol. II, coins cornés).

    Brochés (plis aux coins, dos lég. salis, charnières lég. fendues, manques).

    ÉDITION ORIGINALE de cette compilation de divers auteurs dont le géographe Jédidiah Morse. Commence avec des descriptions générales (guerre d'indépendance, constitution des États-Unis, géographie, géologie...) et ensuite s'intéresse par chapitre aux États. Illustré de 2 cartes dépliantes et avec 3 tableaux (tableaux comparatif entre les poids et mesures français et anglais, revenus grâce aux produits importés, droits de tonnage sur les vaisseaux entrés dans le pays). L'agronome et homme d'État suisse Pictet (1755-1824) négocia les frontières actuelles du canton de Genève et la reconnaissance du statut de neutralité permanente de son pays.
    # Chadenat 939 et 1456; # Sabin 62679; # pas dans Leclerc.
    ¶ First edition of this compilation of various authors (among which Jedidiah Morse). Begins with a general overview of USA and then describes the states. Sewed (small foxing, marginal dampstains in vol. II, wears).

  • N° 213 — (Amérique du Nord, USA) - [ PONCELIN de LA ROCHE-TILHAC, Jean-Charles].- Almanach américain, ou État physique, politique, ecclésiastique et militaire de l’Amérique […].
    Paris, chez l' Auteur, Lamy, 1783.

    In-12° (n.c., titre lég. bruni, pet. rouss. au début et à la fin).

    Broché (dos lég. sali, us.).

    ÉDITION ORIGINALE. Contient des informations sur les lois, le commerce, les gouvernements (de Saint-Domingue, Tobago, Mexique...), une liste des colonies (françaises, espagnoles, portugaises...), des descriptions des états (New York, Pennsylvanie, Nouvelle-Écosse...), une liste des membres du Congrès à Philadelphie, les tribunaux, etc.
    # Sabin 941; # Barbier I-99; # Quérard, Sup. Litt., III-60.
    ¶ First edition of this almanach about Americas, giving informations on laws, the states, the governments, courts of justice, history, etc. Sewed.

  • N° 214 — (Amérique du Nord, USA) - Ens 2 ouvr. - ROBIN, Claude.- Nouveau voyage dans l’Amérique septentrionale, en l’année 1781; et en campagne de l’armée de M. Le C.te de Rochambeau.
    Philadelphie et se trouve à Paris, Moutard, 1782.

    In-8° (n.c.).

    Broché.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage par Robin qui accompagna en tant que chapelain le corps expéditionnaire français sous le commandement du comte de Rochambeau lors de la guerre d'indépendance des États-Unis. Outre les intéressantes informations livrées sur cette guerre, le récit est ponctué par des descriptions de villes, des considérations sur les autochtones, sur la religion, etc. In fine, tableau des routes et camps de l'armée de Rochambeau.
    # Sabin 72032; # Leclerc 999; # Chadenat 1193.
    JOINT : LONG, J.- Voyages chez différentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale [...]. Traduit de l'anglais [...] par J.-B.-L.-J. Billecocq [...]. P., Lebel et Guitel, 1810, n-8°, broché (incomplet de la carte, qqs rouss., une tache marg.).
    ¶ First edition of the travel of the abbey Claude who accompanied Rochambeau, commander-in-chief of the French Expeditionary Force during the American Revolutionary War. Sewed. With a work on the Indian tribes joined.

  • N° 215 — (Amérique du Nord, USA) - [ ROUSSELOT de SURGY, Philibert].- Histoire naturelle et politique de la Pensylvanie, et de l’établissement des Quakers dans cette contrée. Traduite de l’allemand. P.M.D.S. Censeur royal. Précédée d’une carte géographique.
    Paris, Ganeau (de l'imprimerie d'Houry), 1768.

    In-8°; 1 h.-t. (n.c., faux titre et titre tachés, piqûres, très claire mouill. marg. au milieu de l'ex.).

    Broché (dos sali).

    UNIQUE ÉDITION de cet ouvrage basé sur celui du botaniste Pehr Kalm pour l'histoire naturelle et sur le voyage de Gottlieb Mittelberger pour la partie consacrées au Quakers. Illustré d'une carte dépliante.
    # Barbier II-820; # Sabin 36991 et 73490; # Leclerc 927 (listé sous le nom de Kalm).
    ¶ Unique French edition of this description of Pennsylvania based on the works of Kalm and Mittelberger. Illustrated with 1 folding map. Sewed (first lvs stained, foxing).

  • N° 216 — (Amérique du Nord, USA) - [ SMITH, William].- Relation historique de l’expédition contre les Indiens de l’Ohio en MDCCLXIV : commandée par le chevalier Henry Bouquet […]. Le tout enrichi de cartes & tailles-douces. Traduit de l’anglais, par C.G.F. Dumas.
    Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1769.

    In-8° : xvi-147-[10] pp.; 6 h.-t. (qqs taches marg., claire mouill. marg., rares pet. rouss.).

    Broché (plis à la couv.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION réalisée à partir de l'édition londonienne de 1766 (éd. orig. en angl. : 1764). Le mercenaire suisse au service de l'armée britannique Bouquet (1719-1765) s'est illustré lors de la guerre de sept ans opposant les Français et les Amérindiens aux britanniques. Après avoir reçu le commandement de Fort Pitt, grâce à la victoire de Bushy Run qui le rendit célèbre, il conduisit une armée de soldats et miliciens vers la région de l'Ohio pour mater le soulèvement des Amérindiens. Peu après qu'ils atteignirent le fleuve Tuscarawas, les Shawnees, Sénécas et les Lénape-Delaware se rendirent par peur de représailles des Britanniques. Illustré de 6 planches, dont 3 dépliantes, figurant une carte du cours de l'Ohio, la route suivie par Bouquet, un plan de la bataille de Bushy Run, le camp, une conférence avec les Amérindiens et leur reddition.
    # Sabin 84647; # pas dans Chadenat ni Barbier.
    ¶ First French edition of this book relating the siege of Fort Pitt and the victory of Bushy Run and the expedition of the soldiers in Ohio to sudbue the Indian uprising. Illustrated with 6 plates. Sewed.

  • N° 217 — (Amérique du Nord, USA) - SMYTH, John Ferdinand.- Voyage dans les États-Unis de l’Amérique, fait en 1784 […]. Traduit de l’anglois par M. de B…….
    Paris, Buisson, 1791.

    2 vol. in-8° (n.c., claire mouill. marg., qqs piqûres, qqs pp. lég. jaunies, faux titres et qqs marges salies).

    Brochés (trous de vers aux dos et mors du vol. II).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Charles-Paul-Nicolas Barentin de Montchal (éd. orig. en angl. : 1784). Smyth émigra d'Écosse et s'installa à Williamsburg en tant que docteur et combattit lors de la guerre d'indépendance du côté des loyalistes. L'ouvrage relate plusieurs voyages qu'il fit, décrivant les lieux visités, les montagnes, la faune, etc., tout en accordant de l'importance aux moeurs et coutumes des autochtones. Avec également des informations sur le rôle qu'il joua lors de la guerre.
    # Sabin 85256; # Leclerc 1012; # Chadenat 6797.
    ¶ First French edition of the travels in North America by the loyalist Smyth. Sewed (some foxing, light dampstains).

  • N° 218 — (Amérique du Nord, USA) - WARDEN, David Baillie.- Description statistique, historique et politique des États-Unis de l’Amérique septentrionale, depuis l’époque des premiers établissemens jusqu’à nos jours […]. Édition traduite sur celle d’Angleterre; ornée d’une carte nouvelle et générale des États-Unis, par M. Tardieu, d’un plan du district de Columbia, et d’une vue du Capitole.
    Paris, Rey et Gravier, 1820.

    5 vol. in-8°; 3 h.-t. et 2 tableaux dépl. (pet. rouss. ou piqûres, pet. déch. marg. avec manque, pet. mouill. marg. à la fin du vol. I et tache marg. au début du vol. V, galeries et trous de vers marg. aux vol. II et III - qqs galeries plus grandes au vol. III -, vol. IV et V cassés en fin de cahier).

    Brochés (usés, manques de papier, couv. du vol. V débrochée, couv. inf. fort pliée au vol. III).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cette description exhaustive divisée par États (éd. orig. en anglais : 1819). Illustré de 3 planches (le Capitole, carte des USA avec certaines limites rehaussées et plan du district de Columbia) et avec 2 tableaux (batailles terrestres entre les Américains et les Anglais et entre les Américains et les Indiens; batailles navales entre Américains et Anglais). Catalogue des livres et cartes à la fin de la description de chaque État. Warden fut secrétaire à l'ambassade des États-Unis en France de 1805 à 1845.
    # Sabin 101358; # Leclerc 1040, 1508, 6164 et 7206 ("Ouvrage fort intéressant pour le grand nombre de renseignements qu'il contient sur l'histoire, l'industrie, commerce; etc. [...]").
    ¶ First French edition of this description of USA, illustrated with 3 folding plates (Capitole, USA map - partly coloured - and plan of the district of Columbia) and with 2 folding tables (battles between the Americans and English and between the Americans and Indians). Sewed (foxing, wormholes in vol. II & III, important wears on the binding).

  • N° 219 — (Amérique du Nord, USA) - 2 voyages en français, en 3 vol. in-12° ou in-8° brochés, 18e s.

    LA HONTAN, L.Arm. de Lom d'Arce de.- Mémoires de l'Amérique septentrionale, ou La suite des voyages [...]. Avec un petit dictionnaire de la langue du païs [...]. La Haye, frères Lhonoré, 1704, in-12°. (incomplet du vol. I, défraîchi, mouill. marg., grosse galerie de vers marg., 1 pl. doublée avec déch. et marges restaurées...). Ill. de 8 pl.-- ANBUREY, Tho.- Journal d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique septentrionale. Ouvr. dans lequel on donne des détails [...] sur l'insurrection des Anglo-Américains, et sur la chute désastreuse de leur papier-monnoie [...]. P., La Vilette, 1793, 2 vol. in-8° (incomplet des pl., mouill. marg. au vol. I, rares taches, qqs pp. lég. jaunies).
    ¶ 2 travels in North America from 18th century, in 3 vol., sewed (incomplete, wears and damages).

  • N° 220 — (Amérique du Nord, USA) - 3 ouvrages en français, dont un portant sur le bonheur apporté par la découverte de l’Amérique, en 7 vol. in-8° brochés, 18e s.

    DE PAUW, Corn.- Recherches philosophiques sur les Américains, ou Mémoires intéressans pour servir à l'histoire de l'espèce humaine. Berlin, Decker, 1768 [- 1769], 2 (sur 3) vol. (incomplet du t. III, piqûres, qqs pp. lég. brunies).-- HILLIARD d'AUBERTEUIL, Mi.-R.- Essais historiques et politiques sur les Anglo-Américains. Brux., s.n. [- et se trouve à Paris, chez l'auteur], 1781 [- 1782], 4 vol. (us., qqs pet. rouss.).-- GENTY, L.- L'influence de la découverte de l'Amérique sur le bonheur du genre-humain [...]. P., Nyon, 1788 (incomplet de la carte, mouill. dont une plus grande et foncée à la fin, qqs pp. lég. brunies, rares rouss.). Illustré d'1 front.
    ¶ 3 works from 18th century in 7 vol. sewed, of which one of Genty about the happiness brought by the discovery of America (one incomplete of a vol., the Genty of the map, wears and damages).

  • N° 221 — (Amérique centrale, Caraïbes & Afrique) - Recueil de divers voyages faits en Afrique et en l’Amérique, qui n’ont point esté encore publiez; contenant l’origine, les moeurs, les coûtumes & le commerce des habitans de ces deux parties du monde. […].
    Paris, Veuve Ant. Cellier, 1684.

    In-4° (rouss. et taches passim).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. fort abîmée : frottée avec manques divers aux dos, coiffes, mors...).

    Récits relatifs surtout aux îles de l'Amérique centrale mais aussi à l'Égypte et à l'Éthiopie (éd. orig. : 1674), certains illustrés, à pagination propre ou suivie. RARE EX. COMPLET des 4 cartes dépl. (dont la grande carte du royaume du prêtre Jean et du Nil qui manque souvent) et des 12 h.-t.
    Contient, précédé de [8] pp.lim. : (1) LIGON, Richard.- "Histoire de l'isle des Barbades [..]. Traduit de l'anglois [...] par Humphrey Moseley [...] en 1657". [8]-204 pp.; 12 h.-t. (carte, représentation de grenadier, bananier, palmier, ananas, plan d'une raffinerie de cannes à sucre...).-- (2). "Relation de la rivière du Nil, de sa source et de son cours et de l'inondation qu'elle fait dans la campagne d'Égypte [...]. Traduit de l'anglois [...]", pp. 205-252. Avec des chapitres sur les lieux où vivent les licornes, sur les palmiers ou la Mer Rouge.-- (3). "Extrait de l'Histoire d'Éthiopie, écrite en portugais par le P. Baltasar Telles", [2 (i.e. titre avec carte au verso)])-pp. 253/262.-- (4). "Description de l'empire du Prête-Jean [sic]", 35 pp.; 1 grande carte (72 x 92,5 cm, reliée à l'envers).-- (5). "Relation du voyage fait sur les costes d'Afrique au mois de Novembre & Décembre de l'année 1670. Janviers & Février 1671. commençant au Cap Verd", 23 pp.-- (6). LA BORDE, de.- "Relation de l'origine, moeurs, coustumes, religion, guerres et voyages des isles Antilles de l'Amérique [...] tirée du Cabinet de Monsieur Blondel", pp. 1-40 pp.; 1 h.-t. figurant des poteries.-- (7). "Relation de la Guiane et de ce qu'on peut y faire", pp. 41-49.-- (8). "Description de l'isle de la Jamaïque et de toutes celles que possèdent les Anglois dans l'Amérique. Avec des observations faites par le sieur Thomas Gouverneur de la Jamaïque, & autres personnes du païs", [2]-1/27 pp.; 1 carte dépl. (sans titre propre).-- (9). "Relation de l'isle des Barbades". pp. [29]/45.-- (10). "Colonies angloises". pp. [47]/81 (erreurs de pagination); 1 carte dépl. (entre Cape Charles et le bout du Maine, avec New York au centre). Concerne uniquement la "Description de l'isle de saint Christophe".
    # Sabin 68430.

  • N° 222 — (Amérique centrale, Caraïbes) - Ens. 2 ouvr. - MALO, Charles.- Histoire d’Haïti (île de Saint-Domingue), depuis sa découverte jusqu’en 1824, époque des dernières négociations entre la France et le gouvernement haïtien. Nouvelle édition […].
    Paris, Louis Janet, Ponthieu, 1825.

    In-8° : viii-480 pp. (rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. imprimée (plat inf. débroché, pet. manques au dos, couv. avec qqs trous et bords cornés).

    ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE. Elle complète l'édition originale, parue en 1819, des événements des années 1819 à 1825 et est enrichie de "pièces officielles et justificatives" (cfr titre) soit une lettre de Toussaint-Louverture à Bonaparte, le cérémonial du couronnement de Dessalines, l'acte constitutionnel d'Haïti, la loi constitutionnelle pour l'établissement de la royauté, le manifeste du roi Christophe, etc.
    # Sabin, 44141; # Chadenat 3575.
    JOINT : [HILLIARD D'AUBERTEUIL, Michel-René].- Considérations sur l'état présent de la colonie française de Saint-Domingue [...]. P., Grangé, 1776, in-8° broché. Incomplet du tome II.

  • N° 223 — (Amérique du Sud) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - LA CONDAMINE, Charles Marie de.- Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale […].
    Maestricht, Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, 1778.

    In-8° : [4]-xvi-379 pp.; 2 h.-t. (ex. bruni, 1er cahier presque dérel., qqs mouill. +/- fortes).

    Brochage de l'époque : plein papier gris-bleu sur papier fort (dos manquant en quasi-totalité, restes d'étiq., qqs taches, pet. trou).

    ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, pour la lettre de M. Godin à La Condamine expliquant le voyage périlleux de son épouse de Quito à Cayenne. L'ouvrage (éd. orig. : 1745) relate l'exploration de l'Amazone et une émeute dans les arènes de Cuenca en 1739. Illustré d'une carte du cours de la rivière et d'une planche dépliantes, gravées par Jean-Baptiste-Pierre Tardieu ("résident à Malines"). En 1735, La Condamine (1701-1774) fut envoyé au Pérou avec d'autres savants français et espagnols afin de mesurer la longueur d'un arc de méridien près de l'équateur tandis que d'autres savants étaient envoyés au pôle Nord pour des relevés analogues. Leurs calculs permirent de déterminer que les pôles étaient légèrement plats. En plus de l'aspect scientifique de l'ouvrage, l'auteur décrit les ethnies et les plantes (quinine, cacao, caoutchouc ou curare) rencontrées en descendant l'Amazone.
    # Sabin 38485; # Brunet III-729; # Chadenat I-614.
    JOINT : [FALKNER, Thomas].- Description des terres magellaniques et des pays adjacens [...]. Genève, Dufart; P., Hôtel Landier, 1787, 2 vol. in-8° br. de l'ép. Concerne les pays et populations situés entre le Chili et le détroit de Magellan; trad. de l'anglais par Marc-Théodore Bourrit; # Barbier I-901 (piqûres au titre du t. I et au faux-titre du t. II, mouill. avec perte superficielle de papier au t. I, p. 17, br. us.).
    ¶ Partly original edition, complete with the map of the Amazon, and the view of a popular riot in Cuenca (Ecuador). With a book related to South America.

  • N° 224 — (Amérique du Sud) - LA CONDAMINE, Charles Marie de.- Relation abrégée d’un voyage fait dans l’intérieur de l’Amérique méridionale […].
    Paris, veuve Pissot, 1745.

    In-8° : [4]-xvi-216-[4] pp.; 1 carte dépl. (les 4 derniers ff.n.ch. du privilège sont reliés après la "Lettre à Madame ***", plusieurs ff. +/- fortement brunis, qqs pet. taches notamment au titre, pet. enfoncements marg. avec parfois une déch. à qqs ff., rares piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffe sup. endommagée avec pet. manque, plats lég. frottés, mouill. au plat sup., lég. enfoncement à 1 coin, pet. manque de cuir à une chasse).

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. complet de la carte gravée par Guillaume-Nicolas Delahaye, établie selon la latitude réellement observée et donnant le cours du fleuve Amazone. En 1735, La Condamine (1701-1774) fut envoyé au Pérou avec d'autres savants français et espagnols afin de mesurer la longueur d'un arc de méridien près de l'équateur tandis que d'autres savants étaient envoyés au pôle Nord pour des relevés semblables. Leurs calculs permirent de déterminer que les pôles étaient légèrement plats. En plus de l'aspect scientifique de l'ouvrage, l'auteur décrit les ethnies et les plantes (quinine, cacao, caoutchouc ou curare) rencontrées en descendant l'Amazone.
    # Sabin 38484 et 38481; # Borba de Moraes I-378/80; # Chadenat 2123.
    SUIVI, comme souvent, du même auteur : Lettre à Madame *** sur l'émeute populaire excitée en la ville de Cuenca au Pérou le 29 août 1739 contre les académiciens des sciences envoyés pour la mesure de la terre. S.l., s.n., 1746, [2]-108-[4] pp., 1 pl. dépl. figurant l'émeute dans les arènes de Cuenca (actuel Équateur) lors de laquelle un médecin de l'expédition française perdit la vie. Cette "Lettre" peut se trouver seule ou à la suite de la "Relation" de La Condamine.
    ¶ First edition, complete with the fold. map of the Amazon, of this account of a travel in Peru, followed, as often, by the "Lettre à Madame [...]" who describes a popular riot in Cuenca (Ecuador), ill. by a fold. plate.

  • N° 225 — (Amérique du Sud) - [ PALACIO FAJARDO, Manuel].- Esquisse de la révolution de l’Amérique espagnole, ou Récit de l’origine, des progrès et de l’état actuel de la guerre entre l’Espagne et l’Amérique espagnole […] Par un citoyen de l’Amérique méridionale. Traduit de l’anglais.‎
    Paris, P. Mongie l'aîné (imprimerie de Fain), 1817.

    In-8° : vi-359-[1] pp. (qqs mouill., rares piqûres).

    Brochage de l'époque : plein papier rouge sur ff. imprimés de récupération, étiq. de titre ms. au dos (us., lacunes au dos, mors fendus).

    ‎Édition originale de la traduction, parue la même année que l'originale anglaise. Relation par un témoin oculaire d'une partie des événements relatés, des révolutions en Amérique latine au début du 19e siècle, inspirées par la Révolution française et la guerre de Napoléon Ier contre l'Espagne. Attribué à Palacio Fajardo (1784-1819), diplomate et héros de l'indépendance du Venezuela.
    # Sabin, 58266; # Encyclopedia of Latin American History and Culture (Encyclopedia.com).‎
    ¶ First edition of the translation of this account on revolutions occurring in South American countries against the Spanish colonial power.

  • N° 226 — (Amérique du Sud, Brésil) - LINDLEY, Thomas.- Voyage au Brésil; où l’on trouve la description du pays, de ses productions, de ses habitans, et de la ville et des provinces de San-Salvadore et Porto-Seguro […].
    Paris, Léopold-Collin, 1806.

    In-8° : xiv-215-[1] pp. (rouss. sporadiques, brunissure et mouill. claires aux faux-titre et titre, cornes).

    Brochage de l'époque : plein papier à la colle brun sur ff. imprimés de récupération, étiq. de titre ms. au dos (lég. us., cornes).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION, plus rare que l'originale anglaise, et première description du Brésil par un Anglais au 19e siècle (éd. orig. anglaise : 1805).
    # Borba de Moraes I-485; # Sabin 41296.
    ¶ First French edition, rarer than the English one.

  • N° 227 — (Amérique du Sud, Guyane & Bagne) - AYMÉ, Jean-Jacques.- Déportation et naufrage de J.J. Aymé, ex-législateur; suivis du Tableau de vie et de mort des déportés, à son départ de la Guyane, avec quelques observations sur cette colonie et sur les Nègres.
    Paris, Maradan, [ 1800].

    In-8° : 269-[28]-[1 bl.]-11 pp. (coins et bords cornés, qqs piqûres).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier rose, étiq. ms. sur le dos plat.

    ÉDITION ORIGINALE de ce récit de la déportation en Guyane d'Aymé, député au Conseil de Cinq-Cents, lors de la période troublée de la Révolution française et du Directoire, de son évasion après 18 mois d'enfer dans le bagne de Cayenne, et du naufrage sur les côtes écossaises du bateau qui le ramenait en France. Avec des listes de déportés en exécution de la Loi du 19 Fructidor an V, embarqués sur diverses corvettes, donnant leur âge, leur anciennes fonctions (députés, ecclésiastiques, moines de divers ordres, cocher, graveur, cultivateur, ouvrier...), leur ville d'origine et la date de leur mort (maximum deux ans après leur arrivée) ou de leur évasion. In fine, 11 pp. d'annonce pour la sortie du "Cultivateur anglais" de Young.
    # Sabin 2521.

  • N° 228 — (Amérique du Sud, Guyane) - [ MONTÉZON, Fortuné de].- Mission de Cayenne et de la Guyane française […].
    Paris, Julien, Lanier, Cosnard, 1857.

    In-8° : [4]-xx-507 pp.; 1 h.-t. (rouss. sporadiques, qqs cornes).

    Brochage de l'époque : plein papier jaune imprimé d'éditeur (salissures).

    ÉDITION ORIGINALE d'un recueil publié par le père jésuite de Montézon (1800-1862), rassemblant des documents (relations, rapports, correspondances de jésuites...) sur les missions en Guyane depuis le 17e siècle. Complet de la carte dépliante gravée par F. Delamare.
    ¶ First edition of this collection of documents pertaining to missions in French Guyana from the 17th century.

  • N° 229 — (Amérique du Sud, Pérou) - SKINNER, John.- Voyages au Pérou, faits dans les années 1791 à 1794, par les PP. Manuel Sobreviela, et Narcisso y Barcelo […].
    Paris, J.G. Dentu, 1809.

    3 vol. TEXTE, 2 vol. in-8° : [4]-xii-385, [4]-430, [4] pp. (qqs pet. taches et piqûres, pâles rouss., ex. non rogné).-- ATLAS, 1vol. in-f° : 12 (sur 13) h.-t. (inc. de la carte, qqs salissures marg.).

    TEXTE, brochage de l'époque : papier à la colle rose, étiq. de titre ms. au dos (dos passés).-- ATLAS, cartonnage souple de l'époque : plein papier jaune moucheté, étiq. imprimée au plat sup., dos lisse (lacunes au dos).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par P.-F. Henry (édit. anglaise : 1805). Complet de l'Atlas qui manque souvent, mais sans la carte. Les 12 planches coloriées figurent des costumes et parures traditionnels (Inca, guerriers indiens, toréador, habits de fête, lamas, etc.). Compilé par Skinner d'après les premiers volumes du "Mercurio Peruano", périodique paru de 1791 à 1795, le texte donne de nombreuses informations sur le pays et une description des différentes provinces.
    # Sabin 81617; # Chadenat 1745.
    ¶ First edition of the French translation of the English edition (1805). With the Atlas, often missing, and its 12 colour plates of costumes, but without the map.

  • N° 230 — (Asie) - [ BELL d'ANTERMONY, John].- Voyages depuis St-Petersbourg en Russie, dans diverses contrées de l’Asie […]. Traduits de l’anglais.
    Paris, Robin, 1766.

    3 vol. in-12° : xii [i.e. x]-407, [4]-362, [4]-332-[3] pp.; 1 h.-t. (qqs rouss., ff. cornés).

    Brochage de l'époque, sous couv. muettes en papier rose, étiq. mss sur les dos plats.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Eidous de ces ambassades à Beijing (un tome et demi), Ispahan, Derbant (nord de l'Iran) et Istanbul (Constantinople) auxquelles il est joint une "Description de la Sibérie" de Laurent de Lange, correspondant au "Journal de la résidence de M. Lange agent de S.M.I. Pierre Ier à la cour de Pékin en 1721 et 1722, contenant ses négociations". La carte dépliante figure les deux routes prises par l'auteur entre Moscou et Pékin.
    # Barbier IV-1100; # Chadenat 3644 (un seul ex.).

  • N° 231 — (Asie) - SONNERAT, Pierre.- Voyage aux Indes orientales et à la Chine, fait par ordre de Louis XVI, depuis 1774 jusqu’en 1781 […]. Nouvelle édition […].
    Paris, Dentu, 1806.

    5 vol. TEXTE, 4 vol. in-8° (n.c., pet. rouss., mouill. marg. sur qqs pp. au vol. I, manques dans les marges des pp. 171-174 au vol. II, taches à qqs coins inf. du vol. III).-- PLANCHES, gr. in-4°; 140 pl. (pet. rouss., pet. mouill. marg., qqs taches marg., déch. sans manque notamment à un pli de la pl. 10 et à la cuv. de la pl. 15).

    TEXTE : brochés.-- ATLAS : rel. de l'époque : pleine papier marbré, dos lisse (us., manques de papier, mors en partie fendus, coupes et coins fort émoussés).

    Seconde édition (éd. orig. : 1782) relatant les voyage et séjour du naturaliste et officier de marine marchande français Sonnerat (Lyon 1745-1815 Paris). Si ses remarques sur l'histoire naturelle sont judicieuses et pertinentes (les specimens qu'il ramena ont enrichi le Cabinet d'Histoire naturelle de Paris), celles qu'il donna sur les moeurs et la géographie sont plus critiquables. Les spécialistes de l'Inde comme Deguignes ou Anquetil du Perron y trouvèrent des erreurs et les missionnaires furent fâchés par les quelques pages concernant les Chinois, ce qui n'empêcha pas l'ouvrage d'avoir du succès. Concerne aussi les îles de Madagascar, Bonne-Espérance, Bourbon, Moluques, des Maldives et les Philippines.
    ATLAS COMPLET des 140 planches figurant le panthéon hindou, des fêtes, des autochtones et religieux, des plantes, oiseaux, des instruments de musique, un plan de Pondichéry, l'alphabet Tamoul, des illustrations des moeurs, etc.
    # Cordier, Sinica, 2102 (éd. orig.); # Nissen, IVB, 886 (éd. orig.); # Pritzel 8774; # pas dans Colas ni Chadenat.
    ¶ Second edition of the travels in India, China, but also Madagascar, Philippines..., by Sonnerat. Complete of the atlas containg 140 plates (gods and goddesses, plants, animals, views and maps of city...). Sewed and contemporary marbled paper for the Atlas (small foxing, marginal dampstains, some tears without lack, wears).

  • N° 232 — (Asie) - STRUYS, Jan Janszoon.- Les voyages de Jean Struys, en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers […]. À quoi l’on a ajouté comme une chose digne d’être suë; la relation d’un naufrage […].
    Amsterdam, chés la veuve de Jacob Van Meurs, 1681.

    2 parties en 1 vol. in-4° : [14 (sur 16)]-360-[14]-[2 bl.], [6 dont titre gravé]-80 pp.; 20 h.-t. (incomplet du frontispice et de la dernière p. de la partie 2, très claire mouill. marg. et rouss. sur le titre, qqs piqûres, pet. perforations surtout marg., rares déch. marg., 1 déch. dans la carte, qqs pl. et pp. lég. brunies, rares pet. taches marg.).

    Rel. moderne : plein veau rouge, plats cernés de filets dorés, entrecroisés dans les coins, dos fleuronné doré à nerfs (contreplats et gardes renouvelés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en néerl. : 1676) par Glanus des trois voyages entrepris par Struys (1629 ?-1694) au Cap-Vert, à Madagascar et en Thaïlande, en Italie et dans les îles méditerranéennes, et en Russie (pp. 205-360). Illustré d'1 carte de la Mer Caspienne et 20 planches figurant Delphes, Patmos, Judia (près de Bangkok), Astrakhan, les palais d'Ispahan ou de Persépolis, des scènes de processions ou de torture. La 2e partie contenant la relation du naufrage du vaisseau hollandais Ter Schelling sur la côte du Bengale est illustrée d'1 titre gravé et de 8 in texto.
    # Chadenat 5136; # Cordier, Sinica, 2083-2084 et Japonica, 388-389; # Brunet V-569.

  • N° 233 — (Asie centrale) - BURNES, Alexander.- Voyage de l’embouchure de l’Indus à Lahor, Caboul, Balkh et à Boukhara; et retour par la Perse, pendant les années 1831, 1832 et 1833. Traduits par J.-B.-B. Eyriès […].
    Paris, Arthus Bertrand, 1835.

    3 vol. in-8° (n.c., incomplet de l'Atlas, nombreuses rouss., qqs salissures marg.).

    Brochés (fort salis).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de ce voyage au Pakistan, Afghanistan, Ouzbékistan et en Perse, pays alors peu connus, que l'explorateur Burnes (1805-1841) fit en compagnie du médecin militaire Gérard. Cet ouvrage reçut en 1834 un prix de la Société royale de géographie de Londres, la médaille d'argent de celle de Paris et permit à son auteur d'être nommé à la Royal Society. Sans le volume d'atlas gr. in-8°. L'édition originale en anglais parut en 1834.
    # Chadenat 4227 et 5913.
    ¶ First French edition of this travel account in Pakistan, Afghanistan, Uzbekistan and Iran. Sewed (without the Atlas of plates, numerous foxing).

  • N° 234 — (Asie centrale & de l'Ouest) - Ens. 2 ouvr. - SESTINI, Domenico.- Voyage de Constantinople à Bassora, en 1781, par le Tigre et l’Euphrate, et retour à Constantinople, en 1782, par le désert et Alexandrie […].
    Paris, Dupuis (impr. de Hautbout l'aîné et Jajot), an VI [ 1798].

    In-8° : [6]-vi-[1]-332; 1 h.-t. (piqûres, pet. trou en marge de qqs ff., ex. non rogné).

    Brochage de l'époque : plein papier à la colle bleu, étiq. ms. au dos (dos passé).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION attribuée au comte de Fleury, d'après l'originale en italien (1786), présentant la particularité (unique selon Chadenat) d'avoir été imprimée sur du papier vélin fabriqué spécialement pour les assignats de 20 francs (valeur indiquée en filigrane). Complet de la carte dépliante gravée sur bois. Sestini, archéologue et numismate italien, se mit au service de Robert Ainslie, ambassadeur anglais auprès de la Sublime Porte, et voyagea en Asie Mineure via Nicomédie, Tokat et Diyarbakır, puis descendit le Tigre jusqu’à Bagdad, et l’Euphrate jusqu’à Bassora. Au retour, il passa par Bagdad, Alep, Chypre, et Alexandrie. Son texte, conçu comme un journal, fourmille de détails sur l'histoire naturelle, la botanique, l'agriculture, la géographie ancienne et moderne, les antiquités, les us et coutumes...
    # Blackmer 1530; # Blackmer (Sotheby's) 987; # Chadenat 1741.
    JOINT, même format : FONTANIER, Victor.- Voyages en Orient [...] de 1830 à 1833 [...]. Deuxième voyage en Anatolie. P., Dumont, 1834, br. Édit. orig.; # Atabey (Sotheby's) 443; # pas dans Blackmer (piqûres +/- fortes, non rogné, br. us., dos bruni).
    ¶ First French edition, printed on vellum paper made especially for assignats (paper money used during the time of the French Revolution). Complete with the fold. map. With a book on travel in Ottoman Empire.

  • N° 235 — (Asie centrale, Iran) - 2 récits de voyage en Perse, en 4 vol. in-8°, brochés (pet. défauts, us.).

    Voyage en Perse fait dans les années 1807, 1808 et 1809, en traversant la Natolie et la Mésopotamie. P., Dentu, 1819, 2 vol. Édit. orig.; illustré d'1 grande carte dépl. (Turquie d'Asie et Perse).-- DROUVILLE, Gas.- Voyage en Perse, fait en 1812 et 1813. 3e éd. P., Masson et Yonet, 1828, 2 vol. Illustré de 8 pl. rehaussées figurant des autochtones.

  • N° 236 — (Asie centrale, Tibet & Bhoutan) - TURNER, Samuel.- Ambassade au Thibet et au Boutan, contenant des détails très-curieux sur les moeurs, la religion, les productions et le commerce du Thibet, du Boutan et des États voisins; et une notice sur les événemens qui s’y sont passées jusqu’en 1793 […]. Traduit de l’anglais avec des notes, par J. Castéra. Avec une collection de 15 planches […] par Tardieu l’aîné.
    Paris, F. Buisson [- Et chez Giguet et comp.], an IX ( 1800).

    3 vol. TEXTE, 2 vol. in-8° (n.c., prem. pp. du vol. I lég. brunies sur le haut, pet. rouss., plusieurs coins sup. salis, derniers ff. du vol. I en partie déreliés).-- PLANCHES, gr. in-4°; 15 pl. protégées d'une serpente (lég. brunies - sauf une -, pet. rouss.).

    TEXTE, brochés (dos salis, manques de papier, plats en partie ou détachés au vol. I).-- TEXTE, rel. de l'époque : plein papier rose, dos lisse (mors sup. en partie fendu, manque à la coiffe inf.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du récit de l'ambassade menée en 1783 et 1784 par le capitaine Turner de la Compagnie des Indes orientales à la demande de son cousin Warren Hastings pour consolider les relations avec ces pays. Turner se distingua également lors du premier siège de Seringapatam en 1792 et mena une mission auprès du Tipû Sultân à Mysore. L'atlas comporte 15 planches : 1 carte dépliante du trajet de cette ambassade et 14 planches figurant la cascade Minzapizo, les palais du Tassisudon et du Lama-Ghassaton, un yak de Tartarie, etc. L'édition originale en anglais parut la même année.
    # Cordier, Sinica, 2909-2910; # pas dans Chadenat.
    ¶ First French edition of this account of an embassy to Tibet and Bhutan. With an atlas containing 15 plates. Sewed and contemporary paper (foxing, some pp. & pl. lightly browned).

  • N° 237 — (Asie centrale, Tibet) - HUC, Évariste-Régis.- 3 ouvrages sur la Chine, la Tartarie et le Tibet, en 6 vol. in-8° brochés (nombreuses rouss., pet. défauts).
    Paris, Gaume frères.

    (1). L'empire chinois, faisant suite à l'ouvrage intitulé Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet. 2e édition. 1854. Illustré d'1 carte dépl. rehaussée.-- (2). Le christianisme en Chine, en Tartarie et au Thibet. 1857, 2 vol. (incomplet de la carte dépl.). Édit. orig.-- (3). Souvenirs d'un voyage dans la Tartarie et le Thibet, pendant les années 1844, 1845 et 1846. 3e édition. 1857, 2 vol. Illustré d'1 carte dépl. rehaussée.
    Le missionnaire lazariste français en Chine Huc (1813-1860) séjourna cinq ans en Mongolie et, déguisé en lama, fut le premier Européen à entrer à Lhassa.

  • N° 238 — (Asie centrale, Tibet) - Imprimé xylographique en tibétain.
    [ Tibet, 18e-19e s.?]

    In-plano oblong (15,5 x 60 cm) : [27] ff., titre orné de 2 vignettes avec encadrement rehaussé d'encre rouge (mouill. et taches, lég. effrangé, manque de papier sans perte de texte à 1 f., qqs annotations en tibétain à l'encre noire ou bleue).

    En ff., sous chemise de papier moderne.

    Rare xylographe tibétain illustré au titre de 2 figures de bodhisattva. Texte entièrement encadré de filets.

    7-6-2017

    M. Dylan Esler, tibétologue de l'Institut orientaliste de Louvain, ajoute la précision suivante à cette notice

    "il s’agit d’un exemplaire tibétain du Vajracchedikā Prajñāpāramitā-sūtra, version condensée de laPrajñāpāramitā qui expose la doctrine de la vacuité (śūnyatā) et la sapience (prajñā) permettant sa réalisation"

  • N° 239 — (Asie centrale, Tibet) - Ens. 2 ouvr. - Imprimé xylographique en tibétain.
    [ Tibet, 18e-19e s.?]

    In-plano oblong (9 x 47,5 cm) : [22] ff. (mouill. et taches, lég. effrangé, pet. trou marginal à 1 f., qqs annotations en tibétain et surlignages à l'encre rouge).

    Rare xylographe tibétain. Texte entièrement encadré de filets.

    JOINT : Manuscrit en tibétain (?), même époque. 8,5 x 20 cm; [6] ff. de papier jaune, texte à l'encre noire et rouge, cerné à droite et à gauche d'un double filet rehaussé de rouge (taches, lég. effrangé).

    7-6-2017.

    MM. Dylan Esler (tibétologue) et Christophe Vielle (sanskritiste), de l'Institut orientaliste de Louvain, nous signalent que la photo est à l'envers et ajoutent les précisions suivantes :

    Le premier document : il est en tibétain et il semble s’agir d’une prière envers les déités de longévité (dont Amitāyus, Tshe-dpag-med en tibétain), prière pour supprimer les obstacles envers la longue vie et pour accroitre les circonstances favorables à la fois dans cette vie et les vies futures.

    Pour le document joint : il s'agit d'un manuscrit indien sur papier en écriture devanāgarī et en langue sanskrite du Devī-māhātmya ou «Célébration de la Déesse», fameux texte hindou célébrant les exploits de la Déesse tueuse du démon-buffle Mahiṣa.  En voici une transcription en caractères latins :

    Fol. 12 avec l'extrait du Second Chant :

    anye ca tatrāyutaśo rathanāgahayairvṛtāḥ /

    yuyudhuḥ saṃ]yuge devyā saha tatra mahāsurāḥ // 2.46 //

    koṭikoṭisahasraistu rathānāṃ dantināṃ tathā /

    hayānāñca vṛto yuddhe tatrābhūnmahiṣāsuraḥ //2.47 //

    tomarairbhindipālaiśca śaktibhirmusalaistathā /

    yuyudhuḥ saṃyuge devyā khaḍgaiḥ paraśupaṭṭiśaiḥ //2.48 //

    kecicca cikṣipuḥ śaktīḥ kecit pāśāṃstathāpare /

    devīṃ khaḍgaprahāraistu te tāṃ hantuṃ pracakramuḥ // 2.49 //

    sāpi devī tatastāni śastrāṇyastrāṇi caṇḍikā /

    līlayaiva praciccheda nijaśastrāstravarṣiṇī // 2.50 //

    anāyastānanā devī stūyamānā surarṣibhiḥ /

    mumocāsuradeheṣu śastrāṇyastrāṇi ceśvarī // 2.51 //

    so 'pi kruddho dhutasaṭo devyā vāhanakeśarī /

    cacārāsurasainyeṣu vaneṣviva hutāśanaḥ // 2.52 //

    niśvasānmumuce yāṃśca yudhyamānā raṇe 'mbikā /

    ta eva sadyaḥ sambhūtā gaṇāḥ śatasahasraśaḥ // 2.53 //

    yuyudhuste paraśubhirbhindipālāsipaṭṭiśaiḥ /

    nāśayanto 'suragaṇān [devīśaktyupabṛṃhitāḥ // 82.54 //

  • N° 240 — (Asie de l'Est & du Sud-Est, Afrique du Sud) - THUNBERG, Carl Pieter.- Voyage au Japon, par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la religion, le gouvernement, le commerce, l’industrie et les langues de ces différentes contrées, particulièrement sur le Javan et le Malai; par L. Langues […]; et revus, quant à la partie d’Histoire naturelle, par J. B. Lamarck […]. Avec des Planches.
    Paris, Benoît Dandré, Garnery, Obré (impr. de Crapelet), An IV. [ 1796].

    4 vol. in-8° : [4]-lxiv-417-[1], viii-[2]-430, viii-445, xii-462-[2 bl.] pp.; 29 h.-t. (pet. trous marg. aux pl. 7 et 8 du t. 2, qqs bords de pp. salis, qqs rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier marbré bleu-vert, dos plats avec étiq. de titre mss.

    Ouvrage recherché (éd. orig. en suédois : 1788-1793) de cette intéressante relation détaillée (commerce, climat, habitants, langue, moeurs, religion, etc.) sur l'Afrique du Sud (t. I et moitié du t. II), le Japon, PAYS QUASI INCONNU À L'ÉPOQUE (t. III et moitié du t. IV) et Java, illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, d'un bandeau représentant le Cap (t. I, p. 1) et de 28 eaux-fortes figurant instruments, faune et flore (dont 2 "planches" sur 1 feuille). La traduction est due à l'orientaliste Louis-Matthieu Langlès (1763-1824), fondateur et premier directeur de l'École spéciale des langues orientales où il enseigna le persan, et est revue par le naturaliste Jean-Baptiste de Lamarck (1744-1829) quant à l'histoire naturelle. Le naturaliste suédois Thunberg (1743-1828) a été surnommé le "Père de la botanique sud-africaine" et le "Linné japonais" (il fut l'étudiant de Linné). Après avoir travaillé pour les jardins botaniques d'Amsterdam et Leyde, il partit en 1771 comme médecin de la VOC collecter des spécimens dans les colonies hollandaises. Il demeura 3 ans au Cap et apprit le néerlandais afin de se faire passer pour un Hollandais au Japon, le pays étant alors uniquement ouvert aux marchands protestants hollandais. Après un séjour à Batavia en 1775, il travailla comme chirurgien de la VOC à Nagasaki où il négocia ses connaissances contre des spécimens botaniques et profita de sa rencontre avec le Shogun à Edo pour récolter d'autres spécimens. Il repartit en s'arrêtant au Sri Lanka où il collecta encore. Établi comme professeur à Uppsale, il publia divers ouvrages de botanique japonaise puis son récit de voyage ("Le récit de son séjour à Dejima est assez sombre, il y raconte notamment sa vie de tous les jours avec un nombre important de détails comme obligatoirement marcher dans la rue du côté gauche", cfr Wikipedia).
    # Landwehr, VOC, 343; # Cordier, Japonica, p. 447 (éd. parue la même année en 2 vol. in-4° illustrés de 12 pl.); # Gay 3151; # Chadenat 1763; # Brunet V-850.
    ¶ An exceptionnaly rare and early work relating to Japan, complete of the plates. Sewed.

  • N° 241 — (Asie de l'Est & du Sud-Est, Chine & Philippines) - GUIGNES, Chrétien-Louis-Joseph de.- Voyages à Peking, Manille et l’Île de France, faits dans l’intervalle des années 1784 à 1801.
    Paris, Imprimerie impériale, 1808.

    3 vol. in-8° (n.c., incomplet de l'atlas, pet. rouss., qqs pp. lég. brunies).

    Brochés (pet. us.).

    ÉDITION ORIGINALE de ce récit de voyage traitant également de l'industrie, des auberges, de l'imprimerie, des jeux, des sectes (de Lao-Kiun, Fo et Confucius), de la porcelaine, du commerce, etc. Fils du sinologue François de Guignes, Chrétien-Louis-Joseph (1759-1845) fut consul à Canton, correspondant pour l'Académie des Sciences et Belles-Lettres et membre de la délégation diplomatique néerlandaise auprès de l'empereur Qianlong, à laquelle participa également Andreas Everard Van Braam Houckgeest. Sans l'atlas in-f°.
    # Cordier, Sinica, 2351; # Lust, Western books of China. London, 1987, n° 336; # Quérard, La France litt., III-527.
    ¶ First edition of the text only of this travel account in Bejing, Manilla and Île-de-France by the French ambassador de Guignes who accompanied the Dutch embassy for Qianlong's sixtiest birthday on throne. Sewed (without the atlas of plates, foxing).

  • N° 242 — (Asie de l'Est & Russie, Sibérie) - GMELIN, Johann Georg.- Voyage en Sibérie, contenant la description des moeurs & usages des peuples de ce pays, le cours des rivières considérables, la situation des chaînes de montagnes, des grandes forêts, des mines, avec tous les faits d’histoire naturelle qui sont particuliers à cette contrée […]. Traduction libre de l’original allemand, par M. de Keralio […].
    Paris, Desaint, 1767.

    2 vol in-8° : iii/xxii-430, [4]-xx/xxii-[1 bl.]-324-[4] pp.; 2 h.-t. (incomplet du faux titre au vol. I, qqs pp. lég. brunies, qqs piqûres, rares pet. mouill. marg., rares taches marg. au vol. I, pet. rouss. surtout au vol. II, partie inf. de la 2e pl. brunie).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (pet. us. au vol. I).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par l'officier Louis-Félix Keralio, abrégée par rapport à l'originale en allemand parue en 1751-1752 (4 vol.). Gmelin (1709-1755), chimiste et botaniste, prit part à une expédition financée par les autorités russes qui l'amena au Kamtchatka et séjourna en Sibérie de 1733 à 1743. Il décrit les villes traversées, les industries, les mines (Kolivan e.a.), le folklore (carnaval de Tobolsk, fête des Bratskains, chansons et fables...), les volcans, la religion (idole vogoulienne...), les moeurs des autochtones (notamment des bateliers tartares), le climat, la faune et la flore, les navigations et découvertes faites par les Russes dans la mer glaciale et dans la partie septentrionale de la mer du sud, etc. Illustré de 2 planches dépliantes (chantres (?) et partition musicale d'airs tartares).
    # Brunet II-1628; # pas dans Chadenat.

  • N° 243 — (Asie de l'Est & Russie) - [ KRACHENINNIKOW, Stepan Petrovitch].- Histoire de Kamtschatka, des isles Kurilski, et des contrées voisines […]. Traduite par M. E***.
    Lyon, Benoit Duplain, 1767.

    2 vol. in-12° : [8]-xv-[1]-327, [8]-359 pp.; 2 h.-t.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs pet. trous de vers aux mors sinon bonne condition).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION abrégée par Marc-Antoine Eidous, basée sur la traduction anglaise de James Grieve, de cet ouvrage contenant 2 grandes cartes dépliantes et traitant de la description de cette région de l'extrême orient : sa situation géographique, son sol, sa faune (dont manière d'attraper des martres) et sa flore, ses habitants et leurs moeurs (chamanisme, alimentation, meubles et outils, habillements, hospitalité, mariage...) et de l'histoire de la colonisation de cette presqu'île. C'est en 1733 que la tsarine Anna Ivanovna I décida d'y envoyer des scientifiques assistés d'étudiants parmi lesquels l'auteur de cet ouvrage qui finit par partir seul étudier la région par l'ouest. Il y resta quatre ans, rédigea alors son ouvrage en y ajoutant les notes d'un autre savant, Steller, parti du côté est (côtes américaines) mais qui mourut avant de pouvoir les publier. En 1745, il fut nommé professeur de botanique mais mourut à 24 ans au moment de l'impression de cet ouvrage. Il sera retraduit en 1770 par Saint-Pré.
    # Barbier II-781 et II-802.
    ¶ First French edition, abridged from the English translation, of the description of the Kamtchatka Peninsula, Kuril Island, etc. Kracheninnikow was one of the scientists sent by Anna Ivanovna I to study that region. Illustrated with 2 large folding maps. Contemporary calf.

  • N° 244 — (Asie de l'Est) - RÉMUSAT, Abel.- 2 ouvrages en édition originale, en 4 vol. in-8° brochés (rouss., pet. défauts).

    (1). Mélanges asiatiques, ou Choix de morceaux critiques et de mémoires relatifs aux religions, aux sciences, aux coutumes, à l'histoire et à la géographie des nations orientales. P., Dondey-Dupré, 1825 [- 1826], 2 vol. (déch. sans manque à la p. 81 du vol. II). Illustré de 2 pl.-- (2). Nouveaux mélanges asiatiques, ou Recueil de morceaux de critique et de mémoires [...]. P., Schubart et Heideldoff, Dondey-Dupré; Londres, Howel et Stewart, Holborn; Leipzig, Ponthieu, Michelsen, 1829, 2 vol. Illustré d'1 carte dépl.

  • N° 245 — (Asie de l'Est, Chine) - PELLÉ, Clément.- L' empire chinois illustré d’après les dessins pris sur les lieux, par Thomas Allom. Avec les descriptions des moeurs, des coutumes, de l’architecture, de l’industrie &c. du peuple chinois […].
    London & Paris, Fisher, [ 1843 [- 1845]].

    4 vol. in-8°; 4 titres gravés et 124 h.-t. (texte n.c., rousseurs, parfois nombreuses).

    Rel. de l'époque par Hippolyte Gyselynck, "13, marché aux oeufs" (étiq. sur les contreplats) : demi-chagrin vert à coins, dos fleuronnés dorés à nerfs (rel. abîmées, passées, frottées).

    ÉDITION ORIGINALE des descriptions de Clément Pellé, second tirage des illustrations déjà parues dans l'ouvrage intitulé "China : in a series of views [...] with historical and descriptive notices by [...] G.N. Wright [...]" (4 vol. in-4°, 1843 ?). Contient 4 titres gravés et 124 gravures sur acier d'après Allom, architecte à qui l'on doit e.a. les églises de Notting Hill et d'Highbury, figurant un dîner de cérémonie chez un mandarin, l'aqueduc de bambou à Hong Kong, la culture et préparation du thé, la cangue, l'entrée du temple de Confucius à Shanghai, un marchand de lanternes, etc.
    # Cordier, Sinica, 81; # Lipperheide 1533.
    ¶ First edition of the descriptive text of Pellé, second issue of the 4 engraved titles and 124 plates after Thomas Allom (dinner party at a Mandarins house, culture and preparation of tea, bamboo bridge in Hong Kong...). Bound by Gyselynck in threequarter green shagreen (foxing, sometimes numerous).

  • N° 246 — (Asie de l'Est, Chine) - VAN BRAAM HOUCKGEEST, Andreas Everard.- Voyage de l’ambassade de la Compagnie des Indes orientales hollandaises, vers l’empereur de la Chine, en 1794 et 1795 […]. Publié par M.L.E. Moreau de Saint-Méry.
    Paris, Garnery; à Strasbourg, chez Levrault, an 6 de la République ( 1798 v.st.).

    2 vol. in-8° (pet. rouss., claires mouill. marg., qqs taches marg.).

    Brochés (dos et extrémités du vol. II jaunis).

    Seconde édition (éd. orig. : 1797) du récit de cette ambassade à l'occasion des 60 ans de règne de Qianlong à laquelle prit part Van Braam. Ce dernier néerlandais d'origine mais ayant pris la nationalité américaine, est dès lors le premier américain à avoir rencontré un empereur chinois. Avec un lexique, e.a. de termes chinois, et une notice sur les recueils de dessins appartenant à l'auteur.
    # Cordier, Sinica, 2350; # Chadenat 1772.
    ¶ Second edition of the account of the embassy to China for the emperor's sixthiest year on throne. Sewed (small foxing, wears).

  • N° 247 — (Asie de l'Est, Chine) - 3 ouvrages sur la Chine principalement, en 4 vol. in-8° sauf un in-4°, brochés (pet. rouss. – parfois nombreuses -, pet. us.).

    GUIGNES, Chr.-L.-Jo.- Observations sur le voyage de M. Barrow à la Chine, en 1794 [...]. Londres, 1804.-- HOLMES, Sam.- Voyage en Chine et en Tartarie, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney [...]. Ouvr. traduit de l'anglais [...]. P., Delance et Lesueur, 1805, 2 vol. (pet. rouss., 1 mouill. marg.) Illustré de 52 pl. dont 2 dépl. (la table n'en mentionne que 51).-- CHARPENTIER de COSSIGNY, Fr.-J.- Observations sur le manuel du commerce des Indes orientales, et de la Chine. P., Gagnard, 1808, in-4°.

  • N° 248 — (Asie de l'Est, Japon) - KAEMPFER, Engelbert.- Histoire naturelle, civile, et ecclésiastique de l’empire du Japon; composée en allemand […]; et traduite en françois sur la version angloise par Jean-Gaspar Scheuchzer […].
    La Haye, P. Gosse & J. Neaulme, 1732.

    3 vol. in-12° : [4 dont front.]-lxx-[2]-312, [f.bl.]-[6]-416, [4]-379-[17] pp.; 13 h.-t. dépl. (qqs rouss., qqs bords salis, pet. déch. au plan d'Edo).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (cuir lég. craquelé, lég. us.).

    En tant que médecin et naturaliste de la V.O.C., l'Allemand Kaempfer (1651-1716) accompagna plusieurs missions et resta deux ans au Japon. Ses notes sont les plus complètes que l'on puisse trouver pour l'époque et restèrent longtemps une source fiable et exploitée. L'originale en anglais parut en 1727, après la mort de l'auteur, et celle de la traduction en 1729. Ex. complet du frontispice et des 13 planches ou cartes dépliantes (dont les plans de Nagazaki et Edo, seuls ports ouverts aux étrangers). L'"Appendice sur l'Histoire du Japon", pp. 231-379, est consacré à des études sur le thé, le papier, l'usage du moxa en acupuncture (introduite par Kaempfer en Europe), à l'ambre gris, etc.
    # Cordier 417; # Landwehr, VOC, 533; # Tiele 585.
    ¶ Chief source of western knowledge of Japan at the 18th century. Complete with one frontispiece and 13 foldings maps.

  • N° 249 — (Asie de l'Est, Japon) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - VAN HAREN, Onno Zwier.- Recherches historiques sur l’état de la religion chrétienne au Japon, relativement à la nation hollandoise […].
    À Londres et se trouve à Paris, D.C. Couturier père, 1778.

    In-8° (n.c.).

    Broché (dos passé, coins corné à la couv. sup.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Hendrik Jansen de cet ouvrage examinant 3 grands points : l'arrivée des Hollandais est-elle l'origine ou la cause des persécutions des chrétiens,- les membres de la Compagnie des Indes orientales ont-ils été les instruments de l'extirpation du christianisme,- la religion chrétienne est-elle complètement abolie. L'édition originale en néerlandais parut en 1775.
    # Cordier, Japonica, 443.
    JOINT : TITSINGH, Isaac.- Cérémonies usitées au Japon, pour les mariages, les funérailles, et les principales fêtes de l'année [...]. Ouvr. traduit du japonais [...]. P., Nepveu, 1822, 2 (sur 3) vol. in-16° br. illustré (incomplet du t. III, qqs pet. rouss.). Ex. illustré de 10 planches dépl. (défilés, plan du palais de Jedo, village en bord de mer...).
    ¶ First French edition of this work on Christianity in Japan and particularly the causes who contributed to its abolition. Sewed. With another work on Japan joined.

  • N° 250 — (Asie de l'Ouest, Turquie) - CHÉNIER, Louis de.- Révolutions de l’empire ottoman, et observations sur ses progrès, sur ses revers, & sur l’état présent de cet empire […].
    A Paris, chez l'Auteur [et chez] Bailly, 1789.

    In-8° : [4]-xl-388 pp. (piqûres, salissures aux premiers et derniers ff.).

    Brochage de l'époque : plein papier gris-bleu, étiq. de titre ms. au dos (dos passé et lég. effrangé en tête et en queue, non rogné).

    ÉDITION ORIGINALE RARE. De Chénier (1722-1796), marchand français, vécut à Constantinople de 1742 à son retour à Paris, où il fut consul du Sultan du Maroc de 1767 à 1782.
    # Atabey (Sotheby's) 234; # pas dans Blackmer.

  • N° 251 — (Asie de l'Ouest, Turquie) - [ ETON, William].- Tableau historique, politique et moderne de l’empire ottoman […].
    Paris, Tavernier, an VII [ 1799].

    2 vol. in-8° : [4]-iv-xxii-352, [4]-320 pp., erreurs de pagin. sans manque et 2 ff. non pagin. intercalés avant la table comme dans l'ex. numérisé sur Gallica (salissures aux faux-titres, qqs pet. taches et rares piqûres, non rogné).

    Brochage de l'époque : plein papier rose, étiq. de titre mss au dos (pet. travail de ver à un plat, dos passés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par J.-E. Lefebvre d'après l'édition anglaise (1798). Eton, consul d'Angleterre en Turquie et en Russie dans les années 1790, ardent philhellène, expose ici les faiblesses de l'empire ottoman afin de convaincre l'Angleterre de chasser les Turcs d'Europe en libérant en particulier la Grèce et d'asseoir ainsi l'influence britannique dans cette partie du monde. Son "Tableau" est nourri de préjugés contre les Turcs, assimilés à des barbares, et contre l'islam inspirateur selon lui de despotisme. Paradoxalement, son livre parut au moment où l’expédition napoléonienne en Égypte poussa l'Angleterre à s'allier aux Ottomans.
    # Atabey (Sotheby's) 408; # pas dans Blackmer, ni dans Chadenat.
    Provenance : Douma (?) (mention ms. en partie effacée).
    ¶ First French edition of this book by an English consul in Turkey and Russia, who gives here a Philhellenist's point of view, fuelled by prejudice and hostile to the Turkish government and society.

  • N° 252 — (Asie de l'Ouest, Turquie) - POUQUEVILLE, François-Ch.-H.-L.- Voyage en Morée, à Constantinople, en Albanie, et dans plusieurs autres parties de l’empire othoman pendant les années 1798, 1799, 1800 et 1801 […]. Dédié à S.M. l’Empereur.
    Paris, Gabon et Cie (impr. de Marchant), 1805.

    3 vol. in-8° : [6]-vii-[1]-542, [4]-xv-[1]-287, [4]-xxi-[4]-344 pp.; 6 h.-t. (qqs piqûres, non rogné).

    Brochage de l'époque : plein papier à la colle bleu, étiq. de titre ms. au dos (pet. traces d'us.).

    ÉDITION ORIGINALE du premier et probablement meilleur ouvrage de Pouqueville sur la Grèce. Complet des 6 hors-texte : 1 vue de Constantinople, 2 planches de costumes, 2 cartes dépliantes par Barbié du Bocage et 1 tableau des productions territoriales de la Morée (ou Péloponnèse).
    Prisonnier des Turcs de 1798 à 1801, Pouqueville gagna la confiance du pacha de Tripoli puis celle de son maître le Sultan grâce à son métier de médecin et jouit d'une semi-liberté lui permettant de visiter Constantinople et ses environs. Il y constata la terrible oppression subie par ses habitants dont il prit peu à peu le parti, intellectuellement et émotionnellement, ouvrant la voie au philhellénisme. Rentré en France et grâce à sa connaissance du grec moderne, son statut d'agent diplomatique de Napoléon Ier lui permit d'approfondir sa connaissance de la Grèce et sa sympathie pour la rébellion grecque, ce qui provoqua de multiples conflits avec le Pacha. Ses écrits influenceront le mouvement en faveur des Grecs car il y décrit le joug des Turcs et leurs crimes tout en relatant la vie quotidienne, les traditions, le passé archéologique des habitants du Péloponnèse, leur condition sociale et économique.
    # Blackmer 1344; # Blackmer (Sotheby's) 924; # Atabey (Sotheby's) 963.
    ¶ First edition complete with 1 view of Constantinople, 2 costumes plates, 2 fold. maps and 1 table.

    Est. : 300 / 350 €
  • N° 253 — (Asie de l'Ouest, Turquie) - 3 ouvrages sur l’empire ottoman, dont 2 en édition originale, in-8°, brochés (qqs pet. défauts ou us.).

    VERDY Du VERNOIS, Adr.M.Fr. de.- Essais de géographie, de politique et d'histoire, sur les possessions de l'empereur des turcs en Europe [...]. Londres et se trouve à Paris, Poinçot, 1785. 2e édition.-- Idée générale de la Turquie et des Turcs [...]. Londres et se trouve à Paris, Leroy, 1788 (grande mouill. marg. à la fin de l'ex.). Édit. orig.-- DAIX, Ch.-L.- Réflexions historiques et politiques sur l'empire Ottoman. Suivies de notes du père Sicard, sur les antiquités de l'Égypte. P., Belin, 1802. Édit. orig.

  • N° 254 — (Asie de l'Ouest, Turquie) - 3 récits de voyage, surtout à Constantinople, in-8° sauf un in-16°, brochés (us. et défauts).

    Nouvelle description de la ville de Constantinople, avec la relation du voyage de l'ambassadeur de la Porte ottomane, & de son séjour à la cour de France. P., Simart, Osmont, 1721, in-16° (incomplet des pp. 35-36 et des 2 derniers ff.). Illustré de 4 pl. dont 1 vue dépl.-- WALSH, R.- Voyage en Turquie et à Constantinople. P., Moutardier, 1829 (nombreuses pet. rouss., dos et haut de la couv. sup. salis). Illustré de 2 cartes dépl.-- ROTTIERS, colonel B.Eug.Ant.- Intinéraire de Tiflis à Constantinople. Brux., Tarlier, 1829 (nombreuses pet. rouss., couv. très salie). Édit. orig.; illustré de 7 pl. et 1 carte dépl.

  • N° 255 — (Asie de l'Ouest) - 5 ouvrages sur l’Asie Mineure, en 7 vol. in-8°, brochés (us., défauts, rouss.).

    SESTINI, Dom.- Voyage dans la Grèce asiatique, à la péninsule de Cyzique, à Brusse et à Nicée. Londres et se trouve à Paris, Leroy, 1789 (déch. avec manques).-- PAULTRE, Ch.- Notes géographiques pour servir d'index à la carte de Syrie, relative à l'histoire de l'expédition de Bonaparte en Orient. P., Lapie, Piquet, de l'impr. de Perronneau, 1803.-- CORANCEZ, L.-A.-O. de.- Itinéraire d'une partie peu connue de l'Asie mineure. P., Ebehrard, Renouard, 1816. Illustré d'1 carte dépl.-- FONTANIER, V.- Voyages en Orient, entrepris par ordre du gouvernement français, de l'année 1821 à 1829. P., Mongie, 1829, 2 vol. (nombreuses pet. rouss.). Illustré de 8 pl. et 1 carte dépl.-- POUJOULAT, Bapt.- Voyage dans l'Asie Mineure, en Mésopotamie, à Palmyre, en Syrie, en Palestine et en Égypte. P., Ducollet, 1840 [- 1841], 2 vol.

  • N° 256 — (Asie du Sud-Est, Birmanie) - 2 récits de voyage (Birmanie, Inde, Iran…), en 3 vol. in-8°, brochés (pet. rouss., pet. défauts ou us.).

    SYMES, M.- Relation de l'ambassade anglaise, envoyée en 1795 dans le royaume d'Ava, ou l'empire des Birmans [...]. Suivi d'un voyage fait [...] à Colombo [...] et à la baie de Da Lagoa [...] de la description de l'île de Carnicobar et des ruines de Mavalipouram. Traduits de l'anglais [...] par Castéra [...]. P., Buisson, 1800, 3 vol. in-8° (incomplet de l'atlas). Édit. orig. de la trad.-- Voyages dans l'Inde, en Perse, etc. Avec la description de l'île Poulo-Pinang, nouvel établissement des anglais près de la côte de Coromandel [...]. P., Lavillette, 1801.

  • N° 257 — (Asie du Sud-Est, Indonésie) - RAFFLES, Thomas Stamford; CRAWFURD, John.- Description géographique, historique et commerciale de Java et des autres îles de l’archipel indien. Contenant des détails sur les moeurs, les arts, les langues, les religions et les usages des habitants de cette partie du monde. Ouvrage traduit de l’anglais, orné de gravures et de cartes coloriées.
    Bruxelles, H. Tarlier, Jobard, (impr. de J.B.A.M. Jobard), 1824.

    In-4° : xix-[1 bl.]-364 pp.; 48 h.-t. (pâles rouss., à belles marges : 28,5 x 22 cm).

    Rel. de l'époque : demi-basane racinée à coins, plats de papier raciné, dos lisse avec étiq. de cuir vert (lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de deux textes importants de l'époque, parus à Londres en 1817 pour l'ouvrage de Raffles et peu de temps après pour celui de Crawfurd, mais repris ici "en traduisant par extrait tout ce qui n'est pas d'un intérêt majeur pour la plupart des lecteurs" (cfr Avertissement). Le texte évoque à peu près tous les aspects de l'histoire, du commerce, de la culture (architecture, religion, écriture, spectacles...) de Java et est illustré de 2 cartes dépliantes et 46 hors-texte (dont 10 lithographies aquarellées) dûs à Kreins qui copia les planches aquatintées de l'édition originale (une seule planche est signée). Ils figurent des temples, des spécimens archéologiques, des Javanais mais aussi un Papou... 2 planches sont consacrées à l'alphabet javanais, 2 sont recto-verso (airs de musique, zodiaque) et 10 autres figurent des costumes. Van der Marck évoque d'ailleurs cette réalisation dans le cadre du succès remporté par des livres à costumes à l'époque.
    # Van der Marck, 89; # Biogr. nat., II-596; # pas dans Colas.

  • N° 258 — (Asie du Sud-Est, Thaïlande) - 2 ouvrages sur le royame de Siam, en édition originale, en 4 vol. in-8°, brochés (rouss., qqs pp. lég. brunies, pet. défauts).

    TURPIN.- Histoire civile et naturelle du royaume de Siam, et des révolutions qui ont boulversé cet empire jusqu'en 1770 [...]. P., Costard, 1771, 2 vol. (incomplet des derniers ff. retranscrits à la main). Édit. orig.-- PALLEGOIX, J.-B.- Description du royaume Thai ou Siam [...]. Se vend à Paris, au profit de la Mission de Siam, 1854, 2 vol. Illustré d'1 carte dépl. et d'une dizaine de pl.

  • N° 259 — (Asie du Sud-Est, Viêt Nam) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - RICHARD, Jérôme.- Histoire naturelle, civile et politique du Tonquin.
    Paris, Moutard, 1778.

    2 vol. in-8° (n.c., claires mouill., rares pet. rouss.).

    Brochés (dos salis).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage du chanoine de Vezelay, traitant des moeurs et coutumes (combats de coqs, adultères, enterrements...), d'histoire naturelle (arbres à papier, gazelles, cannelle...), de cuisine (balachka, pâtisseries...), de religion (façon de se vêtir des bonzes, de la non-présence de la religion musulmane, des magiciens et devins, des apostats...), du gouvernement, de l'agriculture, du commerce (notamment avec les Anglais et Néerlandais), des maladies, décrivant des villes et villages, etc.
    # Chadenat 960 et sq ("Ouvrage très estimé, très recherché").
    JOINT, 2 ouvr. in-8° brochés : (1). DOBEL, P.- Sept années en Chine. Nouvelles observations sur cet empire, l'archipel indo-chinois, les Philippines et les îles Sandwich. Traduit du russe par le prince Emmanuel Galitzin. P., Gide, 1838 (rouss., nombreuses par endroits, br. sali, pet. défauts). Édit. orig. de la trad.; illustré d'1 frontispice et d'1 pl.-- (2). [TISSANIER, Joseph].- Mission de la Cochinchine et du Tonkin [...]. P., Douniol, 1858 (nombreuses pet. rouss.). Édit. orig.; illustré d'1 pl. et d'1 carte dépl.
    ¶ First edition of the work on North Vietnam. Sewed (light dampstains, foxing). With 2 other works, again on North Vietnam and on China, in first edition joined.

  • N° 260 — (Asie du Sud, Inde & Bangladesh) - 2 ouvrages en français sur le Bengale et l’Hindoustan, en 3 vol. in-8°, brochés, 18e s.

    BOLTS, Wil.- État civil, politique et commerçant, du Bengale; ou Histoire des conquêtes et de l'administration de la Compagnie angloise de ce pays [...]. La Haye, Gosse, 1775, 2 vol. (incomplet des 2 front. et de la carte, qqs pp. lég. brunies, qqs pet. rouss.).-- FORSTER, G.- Voyage de Bengale en Angleterre. Par les parties septentrionales de l'Indostan, par Cachemir, l'Afganistan, la Perse et la Russie. Basle, Tourneisen, 1798 (pet. rouss., tache marg. à la fin).
    ¶ 2 works in 3 vol. in-8°, sewed : on the Bengale (without the plates) and on Hindustan.

  • N° 261 — (Asie du Sud, Inde & Bengladesh) - HOLWELL, John Zephaniah.- Événemens historiques intéressans, relatifs aux provinces de Bengale, et à l’Empire de l’Indostan […]. Ouvrage […] traduit de l’anglois.
    Amsterdam, Arkstée & Merkus, et se trouve à Paris, chez H.C. De Hansy le jeune, 1768.

    2 parties en 1 vol. in-8° : xxviii-[4]-208, [4]-184 pp.; 9 h.-t. (salissures dans qqs marges, piqûres).

    Rel. de l'époque : plein papier bleu, dos lisse fleuronné doré, tr. rouges (rel. frottée, mors inf. en partie fendu, coupes inf. et coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : 1764-1771, 3 vol.). Traite de la succession du Mogol depuis Auring-Zebe (1707), des événements arrivés aux principales villes du Bengale de 1717 jusqu'en 1750, de la religion des Gentous et de ses divers aspects (mythologie, cosmogonie, fêtes, jeûnes...). Illustré de 4 cartes et 5 planches dépliantes.
    # Chadenat 5221 et 6010.
    ¶ First French edition of this history of Bengale and Hindustan. Illustrated with 4 maps and 5 folding plates. Contemporary blue paper (binding worn out).

  • N° 262 — (Asie du Sud, Inde & Sri Lanka) - VALENTIA, George Annesley.- Voyages dans l’Hindoustan, à Ceylan, sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Égypte, durant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Traduits de l’anglais par P.-F. Henry. Et accompagnés d’un atlas, composé de deux nouvelles cartes de la Mer-Rouge, ainsi que de plans, d’inscriptions anciennes et de vues diverses, exécutées sur les lieux par M. H. Salt […].
    Paris, Ve Lepetit (de l'imprimerie de A. Égron), 1813.

    5 vol. TEXTE, 4 vol. in-8° : [4]-xx-410, [4]-449, [4]-456, [4]-452 pp.; 1 tabl. dépl. et 1 h.-t. (dernier f. manquant au vol. I, nombreuses pet. rouss., pp. 225-228 salies au vol. III, piqûres aux vol. II et III).-- ATLAS, in-4° oblong; 28 pl. protégées d'une serpente (nombreuses pet. rouss.).

    Texte, brochés (pet. us.).-- Atlas : plein papier rose, dos lisse (dos et bords des plats décolorés, us.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en anglais : Londres, 1809) du récit des voyages de George Valentia, comte de Mountnorris (1769-1844) lors de sa mission de reconnaissance de la côte occidentale de la Mer Rouge et de l'Abyssinie, alors imparfaitement connues des Européens. Avec 1 tableau dépliant et 1 planche d'inscriptions dans un volume de texte. Atlas comportant 3 cartes dépliantes (îles de Valentia et mer Rouge) et de 25 planches dont 4 dépliantes figurant des monuments, vues de villes, inscriptions sépulcrales, scènes de vie ou personnages (dont des Abyssiniens). Contient un dictionnaire des termes en langues étrangères employés dans l'ouvrage.
    # Chadenat 3887 (éd. angl. 1809); # Biogr. univ. XLII-450.
    ¶ First French edition of the travels of Valentia on the west coast of Red Sea and Abyssinia. Illustrated with 29 plates of which 28 in the Atlas (maps, towns, everyday life...). Sewed and contemporary paper for the Atlas (numerous foxing).

  • N° 263 — (Asie du Sud, Inde & Tibet) - Recherches asiatiques, ou Mémoires de la société établie au Bengale pour faire des recherches sur l’histoire et les antiquités, les arts, les sciences et la littérature de l’Asie; traduits de l’anglois par A. Labaume. Revus et augmentés de notes, pour la partie orientale, philologique et historique, par M. Langlès […]; et pour la partie des sciences […] par MM. Cuvier, Delambre, Lamarck et Olivier […].
    Paris, de l' Imprimerie impériale, an XI - 1805.

    2 vol. in-4°; 44 h.-t. et 1 tabl. (qqs pp. lég. jaunies, pet. rouss. marg., qqs trous de vers marg. au vol. I, mouill. marg. sur la pl. 2 du vol. II).

    Brochés (manques de papier et pet. us. aux dos en partie détachés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Antoine-Gilbert Griffet de Labaume de ces mémoires illustrés de 44 planches et avec un 1 tableau de conjugaison. Contient : une dissertation sur l'orthographe des mots orientaux écrits en langue romaine, observations astronomiques faites au fort William et entre Madras et Calcutta par Thomas D. Pearse, détails sur les sculptures et sur les ruines de Mavilapouram, rapport d'un voyage au Tibet, une description de Mahwah, exposé sur les dieux de la Grèce, de l'Italie et de l'Inde, sur le pangolin de Behar, mémoires portant sur le traitement de l'éléphantiasis, sur le jeu d'échecs des Indiens, etc. Journaux météorologiques à la fin de chaque volume : tenu par le colonel T.D. Pearse du 1er mai 1785 au 28 févr. 1786 (vol. I), tenu à Calcutta par H. Trail du 1er févr. 1784 au 31 déc. 1785 (vol. II). La Société asiatique fut fondée par William Jones en 1784 à Calcutta, alors siège de la Compagnie anglaise des Indes orientales. C'est la première société savante à se consacrer à la recherche et à l'étude des langues orientales.
    # Chadenat 4934.
    ¶ First French edition of the memoirs of The Asiatic Society, founded in 1784 in Calcutta by William Jones. Dissertations on the orthograph of oriental words, a journey in Tibet, treatment of elephantisasis, astrononomical observations, etc. Illustrated with 44 plates and with a folding table. Sewed (some pp. lightly yellowed, small marginal foxing, wears to the cover).

  • N° 264 — (Asie du Sud, Inde) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - [ COURCY, de].- Tableau religieux et politique de l’Indostan, ou Précis historique des révolutions de l’Inde […].
    Paris, Marchant, an XI - 1803.

    In-8° (n.c., qqs pet. rouss., qqs coins salis).

    Broché (dos sali, pet. us.).

    UNIQUE ÉDITION publiée sous la direction de A.B. de Basselin de cet ouvrage qui, jusqu'à la p. 280, n'est qu'un plagiat des "Mémoires historiques, politiques et économiques sur les révolutions anglaises dans l'Indostan" de J.-A. Pallerot de Saint-Lubin dont seul le tome I parut en 1782. Contient une description de l'Hindoustan (religion, Brames, science...), des historiques sur la fondation de l'Empire mongole et des règnes jusqu'en 1781, sur les révolutions survenues au Bengale et à Guzurate ainsi que sur les règnes d'Aureng-Zeb et de Tipoo-Sultan. Avec des observations sur la puissance des Anglais en Inde et des mémoires donnant une stratégie pour l'anéantir.
    # Barbier IV-652/653; # pas dans Chadenat.
    JOINT : LEGOUX de FLAIX, Alex.- Essai historique, géographique et politique sur l'Indoustan, avec le tableau de son commerce [...]. P., Pougin, 1807, 2 vol. in-8° br. (incomplet de l'atlas de pl., claire mouill. marg. au vol. I, pet. rouss., qqs pp. lég. jaunies). Édit. orig. du texte seul.
    ¶ Unique edition of this work on the history and revolutions in Hindustan, plagiarizing until p. 280 the work of Pallerot de Saint-Lubin. Sewed (some wears). With another book on the same territory of Legoux de Flaix joined (incomplete of the plates).

  • N° 265 — (Asie du Sud, Inde) - PAULIN de SAINT-BARTHÉLÉMY.- Voyage aux Indes orientales. Traduit de l’italien par M***, avec les observations de MM. Anquetil du Perron, J.R. Forster et Silvestre de Sacy; et une dissertation de M. Anquetil sur la propriété individuelle dans l’Inde et en Égypte.
    Paris, Tourneisen fils, 1808.

    4 vol. TEXTE : 3 vol. in-8° : front.-[4]-xix-[1 bl.]-496-xi, [4]-558-iv, [4]-iv-508-xlviii-ii pp. (pet. rouss., qqs pp. lég. brunies au vol. II, rares taches).-- ATLAS, 1 vol. in-4°; 14 pl. (pet. rouss., tache dans la marge salie de la pl. I, claire mouill. à la pl. XII).

    TEXTE, rel. de l'époque : pleine basane racinée, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes (qqs épidermures, coup à la coiffe sup. du vol. III, griffe au plat inf. du vol. II, 1 coin inf. du vol. III fort émoussé et fendu).-- ATLAS, broché.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en italien : 1796) publiée sous la direction d'Anquetil du Perron et ensuite de S. de Sacy avec leurs commentaires et ceux de J.R. Forster. Le carme déchaussé Paulin (1748-1806), historien et orientaliste, professeur au collège De Propaganda Fide de Rome, fut envoyé comme missionnaire au Malabar en 1776 où il étudia e.a. le sanskrit. Il fut l'un des premiers à avoir établi le lien entre cette langue et celles indo-européennes. Illustré du portrait de l'auteur en frontispice du vol. I et de 14 planches dans l'Atlas figurant e.a. des divinités hindoues et 1 carte dépliante. L'ouvrage fut traduit dans de nombreuses langues.
    # Chadenat 5105.
    ¶ First French edition of this travel in India by the Austrian Carmelite missionary Paulin who was sent to Malabar in 1774. Illustrated with his portrait and 14 plates in the Atlas (gods and goddesses and folding map a.o.). Contemporary sheepskin and atlas sewed (small foxing, light dampstain on the last plate).

  • N° 266 — (Asie du Sud, Inde) - TAYLOR, John.- Voyage dans l’Inde, au travers du grand désert, par Alep, Antioche, et Bassora; exécuté par le Major Taylor […]. Suivi d’instructions détaillées sur le commerce de l’Inde, sur les distances, les prix de route, le change des monnoies d’Europe en Asie, et sur ce qui peut contribuer à conserver la santé du voyageur. Orné d’une belle carte. Traduit et enrichi de notes explicatives et critiques par L. de Grandpré […].
    Paris, Marchant, chez Genets aîné, an XI - 1803.

    2 vol. in-8°; 1 h.-t. dépl. (n.c., rouss., qqs piqûres, qqs pp. lég. brunies, mouill. au coin sup. au vol. II).

    Brochés (qqs us.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Louis de Grandpré. Le premier volume contient presque exclusivement le récit du voyage du Major Taylor depuis Londres jusqu'à son arrivée en Inde avec e.a. des considérations sur les autochtones rencontrés. Le deuxième est consacré à divers aspects pratiques pour les voyageurs voulant se rendre en Inde (argent pour la route, frais pour un voyageur seul par la route du Caire, médicaments à emporter, rhumes, fièvres nerveuses...), au projet d'une poste au Bengale pour l'envoi de courrier depuis Londres, au taux de change des monnaies européennes, au commerce (également en Chine), aux raisons pour lesquelles l'Angleterre doit favoriser l'agriculture en Inde, etc. Avec des considérations politiques et commerciales sur les établissements de l'Angleterre dans les Indes orientales extraites de la correspondance de Taylor. Illustré d'1 carte figurant le trajet de Taylor à travers les grands déserts.
    # Chadenat 5467.
    ¶ First French edition illustrated with a folding map. Description of Taylor's journey from London to India, useful informations for the traveler, descriptions of the economy and trade, etc. Sewed (foxing).

  • N° 267 — (Asie du Sud, Inde) - THORN, William; KINNEIR, John Macdonald.- Voyage dans l’Inde britannique; contenant l’état actuel de cette contrée, l’histoire de la guerre des Anglais contre Holkar et Scindiah, l’histoire de Shah-Aulum, empereur du Mogol, et la description des moeurs et usages de ce pays; avec des vues sur la possibilité d’une invasion dans l’Inde par une puissance européenne. Traduit de l’anglais […].
    Paris, librairie de Gide fils (de l'imprimerie de A. Egron), 1818.

    In-8° (n.c., rouss. - nombreuses au début -, marges des prem. ff. brunies, salissures marg. - surtout aux coins -, pet. tache d'encre sur 3 ff. in fine).

    Broché (joints en partie fendus, pet. us.).

    UNIQUE ÉDITION DE LA TRADUCTION partielle de l'ouvrage de Thorn "Memoirs of the war in India" par Auguste Defauconpret. La dissertation finale envisage la possibilité et le taux de réussite d'une invasion de l'Inde par la Russie.
    # Pas dans Chadenat.
    ¶ Only French edition of this description of India and its history. With a chapter on the possible invasion by the Russians. Sewed (foxing, wears).

  • N° 268 — (Asie du Sud, Sri Lanka) - Ens. 2 ouvr. - HUNTER, William; WOLF, Johann Christoph; ESCHELKROON, Adolph.- Description du Pégu et de l’isle de Ceylan […]. Traduite de l’anglois & de l’allemand par L.L***.
    Paris, Maradan, 1793.

    In-8° (texte n.c., incomplet du faux titre, nombreuses pet. rouss., qqs pp. lég. brunies, claire mouill. au coin inf. dans la 2e moitié du vol.).

    Broché (sali).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Louis Langlès de cette réunion de 2 travaux sur Pégu (ville portuaire du sud de la Birmanie) et le Sri Lanka. Le premier (éd. orig. : 1784) est une description de Pégu par l'anatomiste et médecin écossais Hunter (1718-1783), le second est intitulé "La vie et les avantures de Jean-Christophe Wolf", premier secrétaire d'État à Jaffanapatnam à Ceylan, et traduit de l'allemand avec une description abrégée de Ceylan par l'explorateur danois Adolphe Eschelkroon.
    # Biogr. univ. XX-177/178; # pas dans Chadenat ni Brunet.
    JOINT : [RIBEYRO, João.- Histoire de l'isle de Ceylan [...]. Traduite du portugais [...]. Trévoux, Ganeau, 1701], in-12° plein veau de l'ép. (incomplet du titre, de la préface et des pl., ex. lég. bruni, mouill. marg., défauts et us.). Édit. orig. de la trad.
    ¶ First French edition of the reunion of two works on Pegu and Sri Lanka. Sewed (half-title missing, numerous small foxing, soiled). With a book on the history of Sri Lanka joined (title-page, preface and plates missing, marginal dampstains, wears).

  • N° 269 — (Asie du Sud, Sri Lanka) - Manuscrit en pâli [?].
    [ Sri Lanka, fin 19e-20e s.]

    In-plano (6 x 58 cm) : [20] ff. de fibres végétales (palmier?), encre bleue.

    Reliure "accordéon de l'époque : feuillets liés par un cordon à 2 ais de bois laqué ornés d'un décor géométrique et floral.

    "Livre-accordéon" de facture moderne, probablement composé en pâli, la langue des anciennes Écritures du bouddhisme méridional, encore pratiquée de nos jours à Sri Lanka.

  • N° 270 — (Australie, Tasmanie) - EVANS, George William.- Voyage à la Terre de Van Diemen, ou Description historique, géographique et topographique de cette île […].
    Paris, au bureau des Annales des voyages, chez Gide fils (impr. de J. Gratiot), 1823.

    In-8° : 187 pp.; 2 h.-t. (rouss. +/- fortes, mouill. au coin de qqs ff., petit trou marginal au titre, non rogné).

    Brochage de l'époque : plein papier rose, étiq. de titre ms au dos (plat partiellement détaché, dos passé, pet. taches).

    RARE ÉDITION ORIGINALE de la traduction (éd. orig. anglaise : 1822). Complet de la vue dépliante de Hobart-Town lithographiée par G. Engelmann, et de la carte aquarellée dépliante gravée par G. Lemaître d'après un dessin de A.R. Frémin. "Terre de Van Diemen" était le nom utilisé par la plupart des Européens pour désigner l'île de Tasmanie, découverte par l'explorateur néerlandais Abel Tasman qui lui avait donné le nom du gouverneur général des Indes orientales néerlandaises, Antonio van Diemen.
    # Ferguson, John Alexander.- Bibliography of Australia. T. I, Sydney, 1941 (reprint National Library of Australia 1975), n° 903; # pas dans Chadenat.
    ¶ Scarce first French edition of Evans’s account of Van Diemen’s Land. Copy complete with 1 fold. view of Hobart-Town and 1 fold. map hand coloured.

    Est. : 100 / 200 €
  • N° 271 — (Australie) - Ens. 2 ouvr. - PHILLIP, Arthur.- Voyage du gouverneur Phillip à Botany-Bay […].
    Paris, Buisson, 1791.

    In-8° : [4]-443 pp. (pâles rouss., mouill. et gal. de ver marg. aux 1ers ff., non rogné).

    Brochage de l'époque : plein papier rose, étiq. de titre ms. sur le dos (dos passé).

    ÉDITION ORIGINALE de la traduction par Aubin-Louis Millis (éd. orig. anglaise : 1789). Premier récit officiel donnant une description du premier établissement colonial et pénitentiaire australien, des populations, de la faune et de la flore de ce continent nouveau. La Grande-Bretagne avait confié à Phillip, en 1787, la mission de fonder cette colonie. Après des escales à Tenerife, Rio de Janeiro et au Cap de Bonne-Espérance, il débarqua à Botany-Bay au début de 1788. In fine se trouve un récit détaillé de la célèbre révolte du Bounty.
    # Barbier IV-1081; # Chadenat 5107; # Ferguson, John Alexander.- Bibliography of Australia. T. I, Sydney, 1941 (reprint National Library of Australia 1975), n° 112.
    JOINT : [TENCH, Watkins.- Relation d'une expédition à la Baie Botanique [...]. P., Letellier, 1790 [i.e. 1789]], in-8° br. # Ferguson I-53 (inc. du titre, des pp. i-iv et de la carte, titre ms. de remplacement).
    ¶ First French edition of the first official account about the first Australian establishment, with a description of the population, fauna and flora of this new continent. With one book related to an expedition at Botany-Bay.

  • N° 272 — (Australie) - TURNBULL, John.- Voyage fait autour du monde, en 1800, 1801, 1802, 1803 et 1804 […] Suivi d’un extrait du Voyage de James Grant, à la Nouvelle-Hollande, exécuté par ordre de S.M. britannique, dans les années 1800, 1801 et 1802 […]
    Paris, Xhrouet, Déterville, Lenormant, Petit, 1807.

    In-8° : [4]-ii-476 pp. (pâles rouss. aux 1ers ff., rares piqûres dont une ayant percé, pet. déch. à un f.).

    Brochage de l'époque : plein papier rose, étiq. ms. (mors partiellement fendus, dos passé avec pet. manques).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION française par A.J.N. Lallemant, secrétaire de la Marine (éd. orig. anglaise : 1805). L'auteur a exploré les principales îles de l'Océan Pacifique et les colonies anglaises de Nouvelle-Galles du Sud, premier État d'Australie créé en 1788. Le passage par le Brésil est aussi décrit.
    # Borba de Moraes II-317; # Bibliography of Australia. T. I, Sydney, 1941 (reprint National Library of Australia 1975), n° 453.
    ¶ First French edition of this account on travels in the Pacific isles and the British colonies of New South Wales.

  • N° 273 — (Australie) - Ens. 2 ouvr. - WHITE, John.- Voyage à la Nouvelle Galles du Sud, à Botany-Bay, au Port Jackson, en 1787, 1788, 1789 […].
    Paris, Pougin, an 3 de la République ( 1795).

    In-8° : xii-206-[2]-256-[4] pp. (incomplet des 2 h.-t., mouill., qqs piqûres, taches au faux-titre, ex. non rogné).

    Brochage de l'époque : plein papier rose, étiq. de titre ms. au dos (dos passé, pet. travail de ver au plat inf.).

    ÉDITION ORIGINALE de la traduction par Charles Pougens (éd. orig. anglaise : 1790). Passionnante relation de la première installation des colons britanniques en Australie, plus précisément en Nouvelle Galles du sud (côte orientale). La flotte, comprenant 11 navires, dont 6 affectés au transport des déportés, était placée sous les ordres du capitaine Arthur Phillip, gouverneur du nouvel établissement. Elle quitta l'Angleterre en mars 1787 et parvint à Botany Bay en janvier 1788. J. White (c. 1756-1832), naturaliste anglais et chirurgien en chef de l'expédition, donne un récit détaillé du voyage, de l'installation de la nouvelle colonie et des rencontres avec les indigènes. Les importantes notes du traducteur (256 pp.) donnent une mine d'informations sur la topographie, la faune et la flore du continent austral, qui était alors encore largement "terra incognita". Sans les 2 planches qui manquent dans presque tous les ex.
    # Chadenat 5155; # Sabin 103406; # Ferguson, John Alexander.- Bibliography of Australia. T. I, Sydney, 1941 (reprint National Library of Australia 1975), n° 231.
    JOINT : SALVADO, Rudesindo.- Mémoires historiques sur l'Australie [...]. P., Pringuet, 1854, in-8° br. Édit. orig. de la trad. ill. d'1 carte (éd. orig. italienne : 1851) par l'abbé Falcimagne avec notes et histoire de la découverte de l'or; # pas dans Chadenat (rouss. sporadiques, br. lég. défr.).
    ¶ First French edition of an exciting account of the first Australian colony established in 1788, with many notes on topography, botany and zoology of the new continent. With a book of memories on Australia.

  • N° 274 — (Eurasie, Caucase & Géorgie) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - KLAPROTH, Heinrich Julius von.- Voyage au Mont Causase et en Géorgie. Avec une carte.
    Paris, Charles Gosselin, Librairie Classique-Élémentaire, 1823.

    2 vol. in-8° : [4]-520, [4]-577-[1] pp.; 1 h.-t. (rouss., qqs défauts de papier entraînant un manque marg.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en allemand : 1807). Après avoir visité la Chine et étudié ses langues, Klaproth, voyageur et orientaliste allemand (1783-1835), explora le Caucase à la demande de l'Académie de Saint-Petersbourg de 1808 à 1810. Contient la description et l'histoire détaillées des villes, régions et peuples de Géorgie et du Caucase ainsi qu'un importante partie consacrée aux langues caucasiennes (t. II, pp. 288-577) : langues lesghi, mitzdjeghies, tcherkesse, abaze, assète, géorgienne (mingrélien et souane) et dialectes turcs parlés dans le Caucase comparés à ceux de la Sibérie et d'Istanbul. Avec quelques caractères arabes ou autres imprimés dans le texte.
    JOINT, même auteur : Tableau historique, géographique, ethnographique et politique du Caucase et des provinces limitrophes entre la Russie et la Perse. Paris, Pontheu; Leipzig, Ponthieu, Michelsen, 1827, in-8° br. Édit. orig. (rouss.).
    ¶ Klaproth`s work is the first scientific description of Georgia's people, history, religion and languages. With an another book by the same author, all twe seewed.

  • N° 275 — (Eurasie, Crimée & Turquie) - Ens. 2 ouvr. - CRAVEN, Lady Elizabeth.- Voyage en Crimée et à Constantinople en 1786 […]. Traduit de l’anglois, par M. Guedon de Berchère, notaire à Londres. Enrichi de plusieurs cartes & gravures.
    A Londres, et se trouve à Paris, chez Maradan, 1789.

    In-8° : [6]-443-[5] pp.; 7 h.-t. (manque de papier comblé au faux-titre, salissures aux premiers ff., qqs piqûres y compris sur la carte, non rogné).

    Brochage de l'époque : plein papier brun, étiq. de titre ms. au dos (us.).

    Une des trois éditions originales de la traduction parues la même année que l'originale en anglais. Complet des 7 gravures dépliantes : carte, cimetière et bateau turcs, vues de grotte, rivière... C'est seule que Lady Craven voyagea dans ces contrées et en ramena ce récit épistolaire rempli d'observations et avis personnels (la 1re lettre est datée Paris 15 juin 1785, la dernière Vienne 30 août 1786). Elle fut accueillie à Constantinople par l'ambassadeur français, le comte de Choiseul-Gouffier. En 1789, la Crimée était annexée depuis 6 ans par la Russie qui y développa la base navale de Sébastopol. In fine, catalogue de la librairie Maradan.
    # Atabey (Sotheby's) 301; # Chadenat 3180 ("très recherché"); # www.enssib.fr/bibliotheque/ documents/dcb/M-2003-RECH-22-hauville.pdf (p. 22).
    JOINT, mêmes format et brochage : [SÉRIEYS, Antoine].- Voyage en Orient, ou Tableau fidèle des moeurs, du commerce de toute espèce, des intrigues, des filouteries, des amours particulières [...] de différens peuples du Levant [...]. P., Année littéraire, Obré, Maret, an IX (1801). Édit. orig.; # Barbier IV-1085 (tr. et gal. de ver, qqs ff. brunis, piqûres éparses, non rogné).

  • N° 276 — (Eurasie, Russie & Asie) - PALLAS, Peter Simon.- Voyages […] en différentes provinces de l’empire de Russie, et dans l’Asie septentrionale; traduits de l’allemand par M. Gauthier de la Peyronie.
    Paris, Lagrange [- Maradan], (impr. de la veuve Ballard [- Demonville]), 1788 [- 1789, 1793].

    6 vol. : TEXTE, 5 vol. in-4° : [4]-xxxii-763 (sur 773-[3]), [4]-539 (sur 550-[1]), [4]-491-[1], [4]-722-[2], [4]-559-[1] pp. (bords de pp. lég. cornés et poussiéreux, qqs rouss. ou piqûres, qqs trous de vers au t. 5, inc. des dernières pp. -dont errata- aux tomes 1 et 2).-- ATLAS, in-f° : [2] pp.; 108 pl.

    Brochage de l'époque, sous couv. muette rose, étiq. de titre ms. aux dos (texte : plat sup. du t. 1 débroché, manques divers aux dos. Atlas : plats passés, dos débroché, coins et coupes émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du premier voyage de l'allemand Pallas (1741-1811). Naturaliste renommé, il fut nommé professeur à l'Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg par la tsarine Catherine II dont il devint l'ami. Il collecta des specimens à travers toute la Russie pendant ses deux grands voyages (1769-1774 et 1793-1794). Les résultats des ses explorations eurent une grande importance pour la botanique, la zoologie, la géologie, la géographie et l'ethnologie. Plusieurs espèces animales, botaniques et même minérales portent son nom puisqu'il identifia les composants d'une météorite sibérienne. L'Atlas se compose d'1 grande carte générale de la Russie de +/- 130 x 57 cm (de la Mer Baltique au Karmtchatka/ îles aléoutiennes et du pôle nord à la Chine/ Mer Caspienne) et 107 planches parfois dépliantes : 10 cartes géographiques ou plans,- 68 planches de botanique,- 8 planches d'habitation ou architecture,- 9 planches de types locaux et costumes,- 8 planches d'histoire naturelle (dont pièges à animaux) et 4 planches diverses (2 d'art lamaïque, 1 de hiéroglyphes...).

  • N° 277 — (Eurasie, Russie & Sibérie) - PALLAS, Peter Simon.- Second voyage, ou Voyages entrepris dans les gouvernements méridionaux de l’empire de Russie, pendant les années 1793 et 1794. Traduit de l’allemand par MM. de la Boulaye […] et Tonnelier […].
    Paris, Guillaume, Deterville, 1811.

    5 vol. : TEXTE, 4 vol. in-8° : i/xx-[4]-xxi/xxviii-372, [4]-383, [4]-387, [4]-376 pp.; 28 h.-t. (bords cornés et poussiéreux parfois assez fortement, rouss. surtout aux bords des pp.).-- ATLAS, in-8° oblong : titre; 55 planches (plié en 2, bords poussiéreux).

    Brochage de l'époque, sous couv. muettes de papier vert (dos lég. brunis et plat sup. du t. 4 part. bruni, bords pliés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en allemand : 1799-1801). Ce second voyage eut lieu entre 1793 et 1794, dans le sud de la Russie, en Crimée (russe depuis 1792, ce qui explique l'intérêt de l'ouvrage), sur les bords de la Mer noire, dans le Caucase et sur les bords de la Caspienne. Ex. complet de toutes les planches, 28 hors-texte et 55 dans l'Atlas, gravées par Christian Gottfried Heinrich Geissler que Pallas rencontra à Saint-Petersbourg. Elles figurent les habits traditionnels des régions visitées, quelques animaux ou des paysages, diverses épigraphes, ainsi que quelques cartes.

  • N° 278 — (Eurasie, Russie & Sibérie) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - STRAHLENBERG, Philip Johan von.- Description historique de l’empire russien. Traduite de l’ouvrage allemand.
    Amsterdam et se trouve à Paris, Desaint & Saillant, 1757.

    2 vol. in-12° : xx-383, xi-[1]-406 pp.

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuir brun et rouge, tr. rouges (une coiffe manquante, coins lég. émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Barbeau de la Bruyère (éd. orig. en allemand : Stockholm, 1730) de l'ouvrage du géographe suédois d'origine allemande Strahlenberg (1676-1747). Capturé par les Russes lors de la Grande Guerre du Nord et prisonnier à Tobolsk (Sibérie) de 1711 à 1721, il étudia la géographie de la Sibérie, ses habitants, leurs langues et coutumes et publia le résultat de ses recherches à son retour en 1730. Le traducteur de la version française s'est plutôt limité à l'histoire de Russie, à des "corrections & additions" sur le Kamtchatka, a réduit la description de la "Tartarie" mais a gardé les vocabulaires kalmouk et mongol.
    JOINT : CHAPPE d'AUTEROCHE, abbé Jean.- Voyage en Sibérie, écrit par ordre du Roi en 1761; contenant les moeurs, les usages des Russes, & l'état actuel de cette puissance, &c. Amst. Rey, 1769 [- 1770], 2 vol. in-12° plein papier rose de l'ép. Seconde édition, vulgarisée au format de poche, ill. de 6 tableaux mais inc. des 6 grav.

  • N° 279 — (Eurasie, Russie) - CHANTREAU, Pierre-Nicolas.- Voyage philosophique, politique et littéraire, fait en Russie pendant les années 1788 et 1789. […] Traduit du hollandais, avec une augmentation considérable […].
    Paris, Briand, 1794.

    2 vol. in-8° : xvi-387, x-381 pp.; 4 h.-t. (piqûres marg., mouill. marg. foncée pp. 289-337 2 derniers ff. du t. 1, qqs cahiers imprimés sur papier bleuté).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier marbré bleu, étiq. mss sur les dos plats (plats frottés).

    ÉDITION ORIGINALE due à Chantreau, un révolutionnaire qui ne se rendit jamais en Russie mais rédigea plutôt, sous le couvert d'une traduction, une compilation des livres parus sur le sujet. Illustrée d'une grande carte dépliante et 3 eaux-fortes (statue de Catherine II à cheval, 2 scènes de vie quotidienne).

  • N° 280 — (Eurasie, Russie) - [ VOLTAIRE].- Histoire de l’empire de Russie sous Pierre le Grand.
    [ Genève, Cramer], 1759 [- 1763].

    2 vol. in-8° : xxxix-[1 bl.]-302, [4]-xvi-318 pp.; 3 h.-t. (déchirure à une carte, sans le f. d'errata du t. I qui manque souvent).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuirs brun et vert, coupes guillochées dorées, tranches rouges (lég. frottée au plat inf. du t. 2).

    ÉDITION ORIGINALE de ce second ouvrage consacré au monarque, après les "Anecdotes sur le czar Pierre le Grand" (1748), illustré d'un frontispice (médaille à l'effigie de la fille de Pierre, la tsarine Élisabeth), de 2 grandes cartes dépliantes partiellement aquarellées (Russie d'Europe et d'Asie) par d'Anville et d'un bois (camps turcs et russes opposés par la rivière Pruth). L'ouvrage fait suite à une demande russe de panégyrique auquel Voltaire ne répondit pas, privilégiant "une histoire "philosophique" qui mettra l'accent sur le fondateur de la nation russe : en brossant un tableau des réformes, il veut montrer que, par sa civilisation, la Russie nouvelle appartient l'Europe des Lumières" (# Dict. de V.) mais il déforme la perspective historique en présentant le tsar comme un novateur "ex nihilo" et privilégie les sources occidentales malgré l'abondante documentation (récits de voyage, ouvrages d'histoire...) envoyée par les Russes.
    # Dictionnaire de Voltaire. Brux., Centre d'Action laïque, 1992, p. 102

  • N° 281 — (Europe) - WOLFF, Oscar Ludwig Bernard.- Die Donau. Illustrirt von W. Henry Bartlett.
    Leipzig, J.J. Weber, 1843.

    In-4°; front., engr. title and 77 pl. protected by tissue guards (foxing throughout, sometimes concentrated).

    Bound by Schaefer : purple shagreen, boards decorated with gilt and blind borders (one ornemental), flat spine with a full-length gilt decoration, gilt fillet on the edges, gilt roll-stamp on the turn-ins, gilt edges (half of the spine faded, small wears).

    FIRST EDITION of this work on the cities crossed by the Danube illustrated with vignettes in the text, an engraved title and 78 steel-engravings after William Henry Bartlett figuring Münster, St Stephen's cathedrale in Vienna, the Tabula Traiana, Budapest, Straubing, inhabitants in traditional costume, etc.

  • N° 282 — (Europe) - 8 vol. in-8° de la série des Anecdotes (italiennes, anglaises, allemandes…) en ÉDITION ORIGINALE, plein veau marbré de l’ép. (qqs pp. lég. brunies dans chaque vol., mentions d’app. mss dans qqs vol., us. ou défauts aux rel. dont des trous de vers).
    Paris, Vincent, [ 18e s.].

    [LA CROIX, Jean-François de].- Anecdotes italiennes, depuis la destruction de l'Empire romain en Occident, jusqu'à nos jours. 1769, 2 tomes en 1 vol. (claire mouill. marg. à une p., coin sup. du plat sup. manquant). # Barbier I-185.-- [CONTANT d'ORVILLE, André-Guillaume].- Anecdotes germaniques, depuis l'an de la fondation de Rome 648, et avant l'ère chrétienne 106, jusqu'à nos jours. 1769. # Barbier I-183.-- [LA CROIX, Jean-François de].- Anecdotes anglaises, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Georges III. 1769. # Barbier I-179.-- [HORNOT, Antoine; LA CROIX, Jean-François de; LA PLACE, Pierre-Antoine de].- Anecdotes du Nord, comprenant la Suède, le Danemarc, la Pologne, & la Russie; depuis l'origine de ces monarchies jusqu'à présent. 1770 (rares taches, pet. rouss.). # Barbier I-182.-- [LA CROIX, Jean-François de].- Anecdotes des Républiques, auxquelles on a joint la Savoye, la Hongrie, et la Bohême. Première partie, comprenant Gênes et la Corse, Venise et Malthe, et la Suisse [- Seconde partie, comprenant la Flandre et la Hollande, la Savoye, la Hongrie et la Bohême]. 1771, 7 parties en 2 vol. (rouss. et galeries de vers dans la 1re moitié du vol.). # Barbier I-181.-- [BERTOUX, Guillaume].- Anecdotes espagnoles et portugaises, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. 1773, 2 vol. # Barbier I-183.

  • N° 283 — (Europe) - 4 guides de voyages et 1 carte.

    (1). BRETON, J.B.J.- Voyage dans les départemens [sic] de la France, enrichi de tableaux géographiques et d'estampes. Paris, Brion et al., 1801.-- (2). Le guide indispensable du voyageur sur les chemins de fer de la Belgique. Bruxelles, Eugène Landoy, 1841.-- (3). [BARROW, John].- A family tour through South Holland; up to the Rhine; and across the Netherlands to Ostend. London, John Murray, 1831.-- (4). DUPLESSY, M.-J.; LANDOY, Eugène.- The indispensable guide for travellers on the railroads of Belgium. Brussels, Eugène Landoy, 1845-1846.-- (5). Carte pour cyclistes & automobiles de la Belgique section est. Paris, A. Taride, [20e s.].

  • N° 284 — (Europe, Allemagne) - Ens. 4 ouvr. en 9 vol. - [ ROBINEAU, Alexandre-Louis-Bertrand dit de BEAUNOIR].- Voyage sur le Rhin, depuis Mayence jusqu’à Dusseldorf. Nouvelle édition.
    Neuwied, chez la Société typographique, 1792.

    2 tomes en 1 vol. in-8°; 10 h.-t. (déch. sans manque p. 123).

    Broché (pet. us.).

    Seconde édition (éd. orig. : 1791) de cet ouvrage issu de la première imprimerie établie à Neuwied. Illustré de 10 planches dépliantes figurant 1 carte, des vues (Mayence, Coblence, Neuwied), l'hôtel de la Grande prévôté de Mayence, etc. Selon Barbier, l'auteur (1746-1823), plus connu pour ses chansons et ses pièces légères, aurait bénéficié de la coopération de son épouse pour cet ouvrage.
    # Barbier IV-1095; # pas dans Chadenat.
    JOINT, 3 ouvr. en 8 vol. in-8° br. (rouss., défauts, mouill.) : (1). RISBECK, Johann Kaspar von.- Voyages en Allemagne. Traduits de l'anglois [...]. P., Regnault, 1788, 3 vol. Illustré d'1 carte dépl. et de 2 portraits (Marie-Thérèse et Frédéric II).-- (2). MANGOURIT, Michel-Ange-Bernard.- Voyage en Hanovre, fait dans les années 1803 et 1804 [...]. P., Dentu, 1805. Édit. orig.-- (3). SERRES de Mesplès, Pierre-Marcel-Toussaint de.- Voyage en Autriche, ou Essai statistique et géographique; avec une carte physique, des coupes de nivellement, et divers tableaux comparatifs sur l'étendue et la population de l'Autriche. P., Arthus Bertrand, 1814, 4 vol. Édit. orig.; ill. d'1 carte dépli. et 5 (sur 6) tableaux.

  • N° 285 — (Europe, Espagne & Portugal) - ALVAREZ de COLMENAR, Juan.- Annales d’Espagne et de Portugal […].
    Amsterdam, François L'Honoré & fils, 1741.

    4 tomes en 2 vol. in-4° : [4]-xii-424-[2], [4]-288, [4]-331, [4]-340-[44] pp.; 85 h.-t. (rouss. concentrées, qqs pp. lég. brunies, mouillures marg. au vol. II dont une plus étendue in fine, mention ms. de l'ép. "canoniae Bucilii" sur les titres).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés d'un triple filet doré, dos ornés à la grotesque à nerfs, tr. jaspées de rouge (mouill. sur les gardes dont une très étendue aux gardes inf. du vol. II).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par l'écrivain Pierre Massuet de ces annales des monarchies espagnole et portugaise depuis leurs débuts jusqu'en 1741 "contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes & dans les autres parties de l'Europe de même que dans les Indes Orientales & Occidentales" (cfr titre). Ouvrage basé sur les "Les délices de l'Espagne et du Portugal" auquel il a été ajouté des descriptions sur les faits historiques, politiques et géographiques mais aussi culturelles, architecturales, sur les moeurs et coutumes des peuples ibériques, etc. Illustré de 166 gravures sur 85 ff., le plus souvent sur simples pages : cartes (Espagne et Portugal, Biscaye, "Nouvelle carte du Portugal et Algarve", 3 dépliantes d'après Jean-Baptiste Bourguignon d'Anville du golfe du Mexique, Haïti ou Saint-Domingue), plans (Madrid, Séville, Barcelone...), vues de villes (Santander, Bilbao, Tolède, Gibraltar, Lisbonne, Bellem, Setubal...), monuments (palais royal de Ségoville dans la vieille Castille, l'Escurial, Palais royal de Lisbonne...), et autochtones ou scènes de la vie quotidienne (habits des Biscayens et Biscayennes, pèche au thon à Cadix, pèlerins à Compostelle...). Contient également 2 gravures singulières, l'une figurant la manière dont l'Inquisition rendait les jugements et l'autre la manière de brûler les condamnés. Alvarez de Colmenar, écrivain du 18e s., fut le premier à avoir donné quelques notions satisfaisantes, bien qu'incomplètes, sur les diverses routes de l'Espagne et de ses principales villes.
    # Chadenat 280 et 2265 (8 vol. in-12°); # Sabin 14541 (165 pl.); # Brunet I-205; # Biogr. univ. VIII-617; # pas dans Tiele.

  • N° 286 — (Europe, Espagne) - ARMSTRONG, John.- Histoire naturelle et civile de l’isle de Minorque, traduite sur la deuxième édition angloise de J. Armstrong.
    Amsterdam, Arkstée & Merkus; Paris, De Hansy le jeune, 1769.

    In-12° : [2 bl.]-[2]-288 pp.; 3 h.-t. dépl. (rares rouss. ou pet. taches, pet. déch. sans manque au 3e h.-t., bonne condition).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. peignées de bleu (mors sup. fendu sur 5 mm, coiffe sup. manquante, lég. épidermures et pet. manques, rares pet. taches, 3 coins à nu).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. : 1752) illustrée d'1 carte et de 2 planches. Armstrong fut envoyé à Minorque, alors possession anglaise, en 1738 pour défendre l'île contre une possible attaque des Espagnols.
    # Chadenat 5495; # pas dans Brunet.

  • N° 287 — (Europe, Espagne) - Ens. 2 ouvr. en 6 vol. - BOURGOING, Jean-François.- Tableau de l’Espagne moderne […]. Troisième édition, corrigée et considérablement augmentée.
    Paris, Levrault frères (impr. J. Gratiot), An XI. - 1803.

    4 vol. : TEXTE, 3 vol. in-8° : [4]-viii-398, [4]-410, [4]-374 pp.(bords des pp. poussiéreux et pliés, rouss.).-- ATLAS, in-4° : [4] pp.; 15 pl.

    Brochage de l'époque, sous couv. muette de papier marbré bleu (jaune pour l'Atlas), étiq. mss sur les dos lisses (plats frottés, qqs coins pliés, qqs pet. manques).

    MEILLEURE RELATION SUR L'ESPAGNE à la fin du XVIIIe s., ici en troisième édition (éd. orig. sous le titre "Nouveau voyage en Espagne" : 1788). Complet des 15 planches dont 1 grande carte de l'Espagne, 1 plan de Madrid, 2 planches montrant chacune six scènes de tauromachie, des vues de l'Escurial, Gibraltar, Séville, du passage du fleuve Bidassoa... Bourgoing (1748-1811), secrétaire de légation en Espagne exerçant parfois la fonction d'ambassadeur, y livre le résultat d'observations économique, politique et sociale faites lors de plusieurs séjours.
    JOINT : [PEYRON, Jean-François].- Essais sur l'Espagne. Voyage fait en 1777 et 1778; où l'on traite des moeurs, du caractère, des monuments, du commerce, du théâtre, & des tribunaux particuliers à ce royaume. Par M. P*****. Genève, s.n., 1780, 2 vol. in-8° br. (bords poussiéreux, trou dans les ff. de table). RARE ÉDIT. ORIG. dans laquelle l'auteur livre un récit qu'il veut le plus objectif possible.

  • N° 288 — (Europe, France, Corse) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - BARRAL, Pierre.- Mémoire sur l’histoire naturelle de l’isle de Corse. Avec un catalogue lythologique de cette isle, & des réflexions sommaire sur l’existence physique de notre globe.
    Londres, et se trouve à Paris, Molini, Onfroy, 1783.

    In-8°; 1 h.-t. (claire mouill. marg. sur le titre, une autre plus grande à la fin, mention d'app. ms., rares taches, pet. corrections dans le texte).

    Broché (pet. us., coins cornés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet intéressant ouvrage de l'ingénieur militaire Barral (1742-1826), première description géologique de la Corse. Illustré d'1 carte dépliante représentant les montagnes, lacs et les eaux chaudes minérales, rehaussée en 3 couleurs pour indiquer les différentes roches.
    JOINT : BRYDONE, P.- Voyage en Sicile et à Malte en 1770 [...]. Traduit de l'allemand [...]. P., Dufour; et à Amst., chez le même, an XI - 1803, 2 vol. in-12° brochés (défraîchis, mouillures dont deux sur la carte, titre du vol. II manquant et remplacé à la main, correction sur le titre du vol. I). Illustré d'1 carte dépl. et d'1 frontispice.

  • N° 289 — (Europe, Grande-Bretagne & Irlande) - YOUNG, Arthur.- Voyage en Irlande […]. Traduit de l’anglais, par C. Millon […]; et suivi de Recherches sur l’Irlande par le traducteur. Avec gravures.
    Paris, Moutardier, Cerioux, [An] 8 [ 1800].

    2 vol. in-8°; front. et 1 h.-t. (mouill. marg., qqs pet. rouss., perforation dans le texte de la p. 53 du t. I).

    Brochés (dos décolorés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par C. Millon de cette étude approfondie par l'agronome et économiste Young (1741-1820) sur le sol, les revenus des terres, les paysans, le bétail, le prix des vivres, le commerce des grains, les taxtes, etc., mais aussi sur la religion, les moeurs et usages... L'ouvrage de Millon, occupant plus de la moitié du vol. II, porte sur le climat, la langue, la littérature, les antiquités, les révolutions et changements politiques, etc. Illustré de 2 planches figurant une chaumière et une charrette irlandaises.
    # Chadenat 6171.
    ¶ First French edition of this work on Irish ground, cattle, grain trading, etc. by the agronomist Young. Illustrated with 2 plates. Sewed (marginal dampstains, some foxing).

  • N° 290 — (Europe, Grande-Bretagne) - EXPILLY, Jean-Joseph.- Description historique-géographique des Isles britanniques ou des Royaumes d’Angleterre, d’Ecosse et d’Irlande.
    Paris, Prault, Bauche, Desprez, Duchesne, 1759.

    In-12° : [4]-xvi-464 pp.; 4 h.-t. (mouill. claire à qqs ff., rares pet. taches et piqûres, cartes rognées près du bord en tête sans perte, annotation ancienne).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos à nerfs fleuronné doré, étiquette de cuir rouge, tr. rouges (restaurations anciennes d'amateur aux plats en partie recouverts de papier, traces de colle et forte épidermure, gal. de ver au mors et au dos, coiffes us., gardes renouvelées).

    Édition originale illustrée de 4 cartes dépliantes aux limites aquarellées gravées par Chambon (Îles britanniques, Angleterre, Ecosse et Irlande).
    Provenance : Corbeau de Saint-Albin (mention ms.).
    ¶ First edition ill. with 4 fold. maps (British Isles, England, Scotland, Ireland).

  • N° 291 — (Europe, Grande-Bretagne) - [ SERRES de LA TOUR, Alphonse de.- Londres et ses environs, ou Guide des voyageurs, curieux et amateurs dans cette partie de l’Angleterre […]. On y a joint les vues des principaux édifices et maisons royales, et une carte, gravés en taille-douce.
    Paris, Buisson, 1788.

    2 vol in-12° : 4-372, [2]-323-[5] pp.; 10 h.-t. dépliants (claires mouill. marg., minuscules trous de vers et galeries marg.).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. us., pet. taches, mors inf. du vol. I en partie fendu, manque à la coiffe sup. du vol. II, pet. trous de vers, qqs coins +/- émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 carte et de 10 vues (abbaye de Westminster, cathédrale Saint-Paul, Convent Garden, Hôpital royal de Chelsea, palais de Windsor...).
    # Barbier II-1341/1342; # pas dans Chadenat.
    Provenance : J.G. Chaudrel (mention d'app. ms.).
    ¶ First edition of this guide to London illustrated with 1 map and 10 plates (folding). Contemporary marbled sheepskin (light marginal dampstains, wears at the binding).

  • N° 292 — (Europe, Grèce) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - GUYS, Pierre-Augustin.- Voyage littéraire de la Grèce, ou Lettre sur les Grecs anciens et modernes, avec un parallèle sur leurs moeurs.
    Paris, chez la veuve Duchesne, 1771.

    2 vol in-12° : xvi-420, [4]-244 pp. (rares pet. rouss., mouill. dans le coin sup. du dernier f. du vol. II, bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées.

    Lettres adressées à Bourlat de Montredon (éd. orig. : 1766) traitant des nourrices, des bijoux, des danses, de l'architecture moderne, du patriotisme des Grecs, livrant des observations sur les Turcs, Arméniens et juifs, etc.
    # Pas dans Chadenat; # pas dans Brunet (autres éd.).
    JOINT : D'ARBOIS.- Mémoire sur les trois départemens de Corcire, d'Ithaque et de la mer Égée [...]. P., André, an 6e de la République [1798], 2 parties en 1 vol. in-8° broché (note ms. de l'ép. sur le titre).

  • N° 293 — (Europe, Hongrie) - TOWNSON, Robert.- Voyage en Hongrie, précédé d’une description de la ville de Vienne et des jardins impériaux de Schoenbrun. Publié à Londres en 1797, traduit de l’anglais par le C. Cantwel; enrichi de la carte générale de la Hongrie et de 18 planches.
    Leipzic, Treuttel et Würtz, Barth, 1800.

    3 vol. in-8°; 19 h.-t. (mouill. au début du vol. I, rouss., plusieurs marges salies, qqs pp. lég. brunies).

    Brochés (us., dos décolorés, piqûres).

    Illustré d'1 grande carte dépliante (avec stations pour les entrées de commerce et les lignes de schistes, pierre calcaire, etc. rehaussées) et de 19 planches, le plus souvent dépliantes.
    # Pas dans Chadenat.

  • N° 294 — (Europe, Italie) - TOTTI, Pompilio.- Ritratto di Roma moderna […].
    Roma, per il Mascardi, ad instanza di Pompilio Totti (appresso Vitale Mascardi), 1638.

    In-8° : engr. titel-[26]-531-[1] pp. (dampstains, some pp. slightly yellowed, pp. 305-336 bound between pp. 144 and 145, rare stains, corner lacking with text missing in p. 265).

    Contemporary binding : mottled calf, boards with a double gilt fillet, gilt decorated ribbed spine (partly rubbed, lower edges dulled).

    FIRST EDITION of this guide to Modern Rome divided per days (6 in total) and per rioni, pending version of the guide to Ancient Rome published in 1627 and often reprinted. Work nicely illustrated with 1 title-page (with the coat-of arms of the dedicatee, the cardinal Antonio Barberini) and with 147 figures : 89 copper-engravings in the text and 1 full-page figuring views, monuments but also paintings ans sculptures, and 57 woodcuts of medallions. Totti (1591 ?-1639), born in Cerreto di Spoleto, worked in Rome from 1611-1612 with the booksellor Giovanni Martinelli before establishing his own bookshop in 1639. Printer's mark on the last leaf.
    # Not in Chadenat, Cicognara, Berlin Kat., Fowler.
    Provenance : abbey Notre-Dame de Longpont, 1702 (handwritten mention).
    ¶ Edizione originale illustrata con 1 antiporta incisa e 147 figure : 90 incisi in rame (monumenti, viste, pitture, sculture) e 57 xylografiche (medaglie). Piena pelle coeva (macchie d'acqua, pp. 305-336 legati tra le pp. 144 e 145).
    ¶ Édition originale illustrée d'1 titre gravé, d'1 pleine p. et de 146 in texto (monuments, vues, peintures, sculptures et 57 médailles). Plein veau de l'ép. (mouill., pp. 305-336 reliées entre les pp. 144 et 145).

  • N° 295 — (Europe, Pays nordiques & Commerce maritime) - RESTE, Bernard de.- Histoire des pêches, des découvertes et des établissemens des Hollandois dans les mers du nord; ouvrage traduit du Hollandois par les soins du Gouvernement […].
    Paris, V[euv]e Nyon (impr. de Stoupe), 1791 [- An IX [1801].

    3 vol. in-8° : [4]-xxxvi-432, [4]-464, [4]-378 pp.; 28 h.-t. (bords des pp. cornés et souvent poussiéreux, rouss. parfois fortes et concentrées, qqs taches, grande mouill. pâle au t. 3).

    Brochage d'époque, sous couv. muettes en papier rose marbré, étiq. mss sur les dos plats.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de cet ouvrage anonyme dont le t. I est consacré à la chasse aux baleines (dont technique de dépècement et façon d'en tirer l'huile), narval, marsouin, phoque, morses, hareng...,- le t. II aux peuples islandais, inuits, lapons et samoyèdes (lieux, moeurs, nourriture, habitations),- et le t. III au Groenland, Spitzberg, Nouvelle-Zemble, etc., y compris une étude de leurs flore et oiseaux. Complet des 28 gravures le plus souvent dépliantes : 6 cartes et 22 planches figurant les animaux péchés, instruments de pêche, remorquage d'une baleine par un bateau, une scène de pêche au hareng, un ours tuant un pêcheur, divers costumes traditionnels, un kayak, un traîneau tiré par un renne, etc.
    # Sabin 70100 (et 55284).
    ¶ First French edition of this book about the whale and herring-fishery in Northern Seas, people of Greenland, Iceland, Nova Zembla, etc. Complete of the 28 engravings. Sewed (some wears).

  • N° 296 — (Europe, Pays nordiques & Russie) - [ FORTIA de PILES, Alphonse-Toussaint-Joseph de].- Voyage de deux Français en Allemagne, Danemarck, Suède, Russie et Pologne fait en 1790-1792.
    Paris, Desenne, 1796 ("fini d'imprimer, le 30 septembre 1795 (v.st.)").

    5 vol. in-8° : [4]-viii-391, viii-556, viii-372, [4]-400, [4]-299 pp.; 6 h.-t. (bords des pp. cornés et parfois poussiéreux, qqs pet. défauts dans le papier, qqs rousseurs).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette en papier jaune, étiq. mss sur les dos plats (trou au t. 3 et déchirure au t. 1, bords pliés).

    ÉDITION ORIGINALE de ce récit du comte Fortia de Piles (1758-1826), militaire royaliste qui quitta la France pour entreprendre un voyage avec son ami le chevalier de Boisgelin de Kerdu à l'époque de la Révolution. Ouvrage estimé pour son exactitude, consacré à l'Allemagne et au Danemark (tome I), à la Suède (t. II), à la Russie (t. III-IV) et à la Pologne et Autriche (t. V), complet des 6 tableaux dépliants, dans lequel se trouvent des renseignements sur les villes de ces pays, leurs bibliothèques et galeries d'estampes, arsenaux, manufactures, armée, etc. Avec le détail des itinéraires et quelques pages de vocabulaires suédois, russe et illyrien (albanais). L'ouvrage fut publié à leur retour en France, alors que la situation politique était un peu stabilisée.
    # Barbier IV-1072; # manque à Chadenat; # Biogr. univ. XIV-428/429.
    ¶ First edition of these travel accounts in Germany, Denmark, Sweden, Russia, Poland and Austria. Complete of the 6 folding tables containing informations on cities, libraries, army, etc. Sewed (small defects).

  • N° 297 — (Europe, Pays nordiques & Russie) - SWINTON, Andrew.- Voyage en Norwège, en Danemarck et en Russie, dans les années 1788, 89, 90 et 91. Traduit de l’anglais, par P.F. Henry; suivi d’une lettre de Richer-Sérisy sur la Russie.
    Paris, Arthus-Bertrand, 1801.

    2 vol. in-8° : viii-320, [4]-351 pp. (qqs rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette rose.

    Récit épistolaire de ce voyage (éd. orig. en anglais : 1792, éd. orig. en français : 1798) de Swinton décrivant ses impressions sur la Norvège et le Danemark (moeurs, îles, climat, habitants, dynasties régnantes...) ainsi que, de façon plus importante, sur la Russie (ports, politique, anecdotes, histoire des guerres, fêtes, tribus et habitants, noblesse russe, villes, etc.).
    ¶ Letters about Swinton's travels in Norway, Denmark and overall Russia. Sewed.

  • N° 298 — (Europe, Pays nordiques) - ACERBI, Giuseppe.- Voyage au Cap-Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie. Traduction d’après l’original anglais, revue sous les yeux de l’auteur, par Joseph La Vallée.
    Paris, Levraults, Schoell et comp. [- Et à Strasbourg], an XII 1804.

    4 vol. TEXTE, 3 vol. in-8° (n.c., piqûres, qqs pp. lég. brunies, galeries et trous de vers marg. au vol. III).-- ATLAS, in-4°; 23 pl. (pet. rouss. - nombreuses sur le titre -, perforation dans le titre).

    Brochés (pet. us.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. : 1802) de ce récit de voyage effectué dans les années 1798-1799. Le naturaliste et explorateur Acerbi (1773-1846) fut le premier à décrire le sauna finlandais et à utiliser ce mot. Il fut nommé deux fois Consul d'Autriche mais il n'exerça réellement la fonction qu'à Alexandrie à partir de 1825. COMPLET DE L'ATLAS contenant 23 planches figurant le portrait de l'auteur, un sauna, des lapons à la pêche, des insectes, des partitions, une carte dépliante des pays nordiques, etc.
    # Chadenat 6468 (sans l'Atlas).
    ¶ First French edition of the travel of Acerbi in North Cape, Sweden, Finland and Laponia. Complete of the Atlas with 23 plates (music scores, sauna, insects, folding map...). Sewed (small defects, small foxing).

  • N° 299 — (Europe, Pays nordiques) - EGEDE, Hans.- Description et Histoire naturelle du Groenland. Traduit en français par Mr. D.R.D.P.
    Copenhague et Genève, frères C. & A. Philibert, 1763.

    In-8° : [4]-xxviii-[4]-171 pp.; 10 (sur 11) h.-t. (inc. de la pl. "poissons", pl. licorne coupée dans la partie sup.).

    Rel. fin-18e-début 19e s. : plein papier rose, dos lisse avec étiq. ms. (pet. manques au dos).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION posthume (éd. orig. en danois : 1729) de cet ouvrage traitant de la qualité de l'air et du ciel groenlandais, des animaux, des habitants (religion, moeurs, nourriture, habillement, habitation, jeux et poésie, langue), de leur commerce et de leur "capacité & disposition d'esprit [...] pour connoître le vrai Dieu [...]"). Illustrée de 10 eaux-fortes dépliantes figurant des animaux (narvals dits "licornes", phoques dits "chiens-marins"), leur chasse, les habitations et moeurs des Inuits (jeux, mariage) et d'une grande carte du Groenland. C'est par décision personnelle que le pasteur luthérien, Egede (Norvège 1686-1758 Danemark) se mit en tête en 1710 de partir évangéliser cette contrée. Malgré les difficultés, il réussit à y mettre pied en 1721, 300 ans après les derniers contacts Européens-Inuits. Il lança la colonisation danoise, ce qui entraîna une épidémie de variole meurtrière pour les Inuits quelques années plus tard, fonda la première ville et baptisa les premiers enfants en 1724. En 1738, le récit de son évangélisation fut publié dans le journal de sa mission et en 1741 il devint le premier évêque du Groenland.
    ¶ First French edition of the description of Greenland (air quality, sky, animals, natives, trade...). Illustrated with 10 (of 11) plates. Late 18-start 19th century pink paper (small lacks at the spine).

  • N° 300 — (Europe, Pays nordiques) - Ens. 2 ouvr. - [ MERZAHN von KLINGSTEDT, Timotheus].- Mémoire sur les Samojèdes et les Lappons.
    Copenhague, C. Philibert, 1766.

    In-8° : vi-44 pp.

    RARE MÉMOIRE (éd. orig. : 1762) relatif à des peuples alors encore mal connus à l'époque. Selon la préface de l'éditeur, il était destiné à faire suite au Dictionnaire de Savary, section Russie, et a fait partie des mémoires envoyés à M. de Voltaire pour son "Histoire de l'empire russe sous Pierre le Grand" mais dont le philosophe ne fera qu'un usage superficiel, comme d'ailleurs de tous les mémoires qui lui furent envoyés. (voir n° 280 de cette vente). Il a paru en 1761 une traduction en allemand, non autorisée par l'auteur et incomplète.
    # Barbier III-176.
    JOINT : REGNARD, Jean-François.- Voyage de Laponie, où sont décrits les moeurs, l’industrie, le commerce, les usages, et la religion des peuplades qui l’habitent [...]. P., Hautbout l’aîné, an V [1797], in-16° br. sous couv. muette de papier bleu. Éd. séparée de ces informations demandées par Charles XI de Suède, auquel Regnard remit un rapport en 1681; complet du h.-t. (rouss., mouill., us.).
    ¶ Rare work on the Samoyedic people and the Lapps. Sewed. With a travel account in Laponia joined.

  • N° 301 — (Europe, Pays nordiques) - WILLIAMS, John.- Histoire des gouvernemens du Nord, ou De l’origine & des progrès du gouvernement des Provinces-Unies, du Danemark, de la Suède, de la Russie & de la Pologne, jusqu’en 1777 […].
    Amsterdam, s.n., 1780.

    4 vol. in-12° : xii-647, [4]-502, [4]-576-[2], [4]-575-[3] pp.

    Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier brun rosé marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs (plats lég. frottés, qqs déchirures aux gardes bl.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Jean-Nicolas Démeunier (1741-1814) qui a ajouté quelques textes relatifs récents relatifs à la Pologne et à la Russie (éd. orig. en anglais : 1777). L'ouvrage traite de nombreux aspects des pays étudiés : droit, politique, moeurs, religion, commerce, forces militaires, etc.
    ¶ First French edition of this work on the politics, religion, law, etc. of The Netherlands, Sweden, Russia and Poland. Contemporary half calf (boards slightly rubbed).

  • N° 302 — (Europe, Pays nordiques, Islande) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - TROIL, Uno von.- Lettres sur l’Islande. Traduites du suédois par M. Lindblom […].
    Paris, Imprimerie de Monsieur, 1781.

    In-8° : xlviii-474 pp.; 6 h.-t.

    Rel. de l'époque : pleine basane racinée, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, coupes guillochées dorées.

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en suédois : 1777) de cet ouvrage de Von Troil (1746-1803) traitant de l'histoire de l'occupation de l'Islande, des moeurs des Islandais, de leur sagas, leur imprimerie, leurs volcans et geysers, etc. Avec une bibliographie de 120 ouvrages sur l'Islande et illustré d'une carte et 5 hors-texte dépliants dessinés sur les lieux : tableau du cadastre islandais, environs d'un geyser, geyser, paysage de basalte, grotte de Fingal.
    JOINT : HORREBOWS, Nicolas.- Nouvelle description physique-historique, civile et politique de l'Islande, avec des Observations critiques sur l'hsitoire naturelle [...]. Paris, Charpentier, 1764, 2 vol. in-12° brochés sous couv. muette bleu-gris, étiq. mss sur les dos plats. Édit. orig. de la traduction par Anderson, ex. incomplet de la carte.
    ¶ First French edition of this work on Iceland illustrated with a map and 5 folding plates. Contemporary sheepskin. With another work on the same country joined (map missing).

  • N° 303 — (Europe, Pays nordiques, Suède) - 2 photos panoramiques de Stockholm : « Stockholm fran Djurgarden » et « Stockholm fran Mosebacke ».

    Tirage albumine, en 4 parties collées en plein sur carton fort assemblé, 85,5 x19 cm chacune (rouss. et piqûres sur les cartons, poussiéreux).

    Sous cartonnages en chagrin rouge titrés "Stockholm en photographie" (poussiéreux).

    ¶ 2 panoramic photos of Stockholm, albumen prints, 85,5 x 19 cm each, mounted on cardboard (foxing).

  • N° 304 — (Europe, Pays nordiques, Suède) - DAUMONT, Alexandre.- Voyage en Suède […].
    Paris, Arthus Bertrand, 1834.

    3 vol. : TEXTE, 2 vol. in-8° : [4]-399, [4]-416 pp. (rouss.).-- ATLAS, in-4° : [2] ff.; 11 pl.

    Brochage de l'époque, sous couv. imprimées (coins cornés, faiblesses aux dos).

    ÉDITION ORIGINALE "contenant des notions étendues sur le commerce, l'industrie, l'agriculture, les mines, les sciences, les arts et la littérature de ce royaume; les moeurs, les coutumes et les usages de ses habitans; l'histoire de son gouvernement, de ses finances, de sa marine marchande, de ses forces de terre et de mer, de ses ressources; la description la plus complète de son territoire [...], avec des détails sur le gouvernement du roi Charles XIV Jean (Bernadotte), et sur les causes qui amenèrent son élévation au trône de Suède" (cfr titre). Contient un historique des voyages en Suède (de Quirini, Ogier, Payen, Regnard, lord Molesworth, abbé Outhier, Linné, William Coxe, de Pilles, Acerbi, etc., à John Carr). L'atlas se compose d'une grande carte dépliante et de 10 lithographies en noir : 8 vues (Stockholm, Rosendal, maison de Pehrson à Ornoes, Solfvitsborg...) et 2 planches de costumes (Dalécarlie et Smoland).
    ¶ First edition of this book on Sweden (its industry, agriculture, sciences, costumes...). Complete of the Atlas containing a large folding map and 10 black lithographs. Sewed.

  • N° 305 — (Europe, Pays-Bas) - [ CHRISTYN, Jean-Baptiste].- Les Délices des Pays-Bas, ou Description géographique et historique des XVII. provinces belgiques. Sixième édition, revue, corrigée, & considérablement augmentée […].
    Liège, J.F. Bassompierre, 1769.

    5 vol. in-8° : xxxi [dont front.]-[1]-340, front.-[2]-422-[1], front.-[2]-377-[1], front.-[2]-409-[1], front.-[2]-395-[1] pp.; 139 h.-t. (ff. lég. brunis, rares piqûres et taches, petits enfoncements avec parfois déch. au fond de qqs ff. aux t. I, II et V, manque de papier sans perte de texte à 3 ff. du t. V, qqs pl. lég. effrangées).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, étiq. de titre et de tomaison rouges, tr. marbrées (lég. frottées, qqs coins et coupes émoussés voire à nu, fines craquelures et pet. trous de ver aux dos, 1 étiq. en partie décollée avec pet. manque).

    Première édition en 5 vol. de ce célèbre ouvrage qui a marqué tout le 18e siècle. Complet des 5 frontispices (3e et 5e identiques) et 139 hors-texte, tous dépliants sauf 4, par Jacob Harrewijn, Pieter Devel et Frans Pilsen, figurant des plans et vues de villes, des bâtiments (églises, hôtels de ville...) ou des personnages (Costerus, Erasme...). Le frontispice du t. 1 est gravé par D.F. Bassompierre. Comme dans l'édition de 1743, l'ouvrage est attribué au chancelier Christyn dans l'avertissement mais E. van der Vekene et Douxchamps l'attribuent plus vraisemblablement à Jean-Baptiste Christyn.
    # De le Court 312-313; # de Theux 616-617 (sans collation); # Barbier I-873 (id.); # H. Douxchamps, Bibliographie des Christyn, pp. 22-23, n° 34h (collation différente).

  • N° 306 — (Europe, Portugal) - [ CORMATIN, Pierre Dezoteux dit baron de].- Voyage du ci-devant duc du Châtelet, en Portugal, où se trouvent des détails intéressans sur ses colonies, sur le tremblement de terre de Lisbonne, sur M. Pombal et la cour; revu, corrigé sur le manuscrit, et augmenté de notes sur la situation actuelle de ce royaume et de ses colonies, par J.Fr. Bourgoing […].
    Paris, F. Buisson, an VI [ 1798].

    2 vol. in-8°; 2 h.-t. (pet. rouss. surtout dans les marges de la carte).

    Brochés (dos salis).

    ÉDITION ORIGINALE rédigée d'après Barbier par Cormatin, officier de l'état-major de l'armée de Rochambeau, et non pas par le duc du Châtelet, qui selon lui n'aurait jamais été au Portugal car en 1777, année du départ de Londres pour ce voyage, celui-ci ne se trouvait plus dans la capitale. Description des villes, du climat, du caractère des Portugais, du commerce, de la politique, etc. Illustré d'1 planche sur double page figurant la tour de Belém et d'1 carte dépliante.
    # Barbier IV-1080.

  • N° 307 — (Europe, Suisse) - [ RUCHAT, Abraham].- Les délices de la Suisse, une des principales républiques de l’Europe […]. Le tout enrichi de figures en taille douce […]. Avec un mémoire instructif surf les causes de la guerre arrivée en Suisse l’an 1712. Par le Sr. Gottlieb Kipseler de Munster […].
    Leide, Pierre Vander Aa, 1714.

    4 vol. in-12° à pagination continue : front.-[36]-1/220, [4]-221/434, [4]-435/676, [4]-677/1072 pp.: 75 h.-t. (pet. rouss., pp. 229-232 reliées dans le vol. I au lieu du vol. II, marge inf. de la pl. p. 339 restaurée et brunie, trous et galerie de vers au vol. III, qqs pp. ou pl. lég. brunies).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées (lég. griffes, éraflures ou parties frottées, trous de vers au dos du vol. III).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage, considéré comme l'un des premiers guides de voyage, très joliment illustré, le plus souvent sur doubles pages d'1 frontispice, d'1 planche armoriée à la dédicace, de 5 cartes et de 69 planches figurant des plans et vues de villes et lacs, des objets anciens retrouvés lors de fouilles, des monuments et des pierres "merveilleuses". Ruchat (1680-1750), théologien protestant, enseigna à l'Académie de Lausanne dont il fut le recteur de 1736 à 1739.
    # Pas dans Barbier, Brunet, Chadenat.

  • N° 308 — (Océan indien, Madagascar) - CARAYON, Jean-Louis Joseph.- Histoire de l’établissement français de Madagascar pendant la Restauration, précédée d’une description de cette île et suivie de quelques considérations politiques et commerciales sur l’expédition et la colonisation de Madagascar.
    Paris, Gide, 1845.

    In-8° : [4]-lxvii-[1 bl.]-208 pp.; 1 h.-t. (bords poussiéreux, piqûres).

    Brochage de l'époque, sous couv. imprimée (poussiéreuse, plis aux bords).

    ÉDITION ORIGINALE, jamais rééditée, de ce RARE OUVRAGE. Traite de tous les aspects de l'île avec un "Précis historique sur les Ovas et les Betsimissaraks", l'occupation de l'île Sainte-Marie et de Tintingue, et la colonisation de Madagascar. Complet de la grande carte dépliante in fine.

  • N° 309 — (Océan Pacifique) - KIPPIS, Andrew.- Vie du Capitaine Cook. Traduite de l’anglois […].
    Paris, Hôtel de Thou [ Pancoucke], 1789.

    2 vol. in-8° (n.c., qqs pp. lég. brunies).

    Brochés (pet. us.).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Jean Henri Castéra, parue un an après le texte en anglais, de la première biographie de Cook établie sur les archives de l'amirauté et des entretiens avec des proches du capitaine dont sa veuve, Lord Sandwich, Palliser, Doublas, etc. Édition portant le nom du traducteur contrairement à l'édition de luxe in-4° parue la même année.
    # Sabin 37955; # Chadenat 3262 et 5077.

  • N° 310 — (Océan Pacifique) - Ens. 2 ouvr. en 13 vol. - LA PÉROUSE, Jean-François Galaup de.- Voyage […] autour du monde, publié conformément au décret du 22 avril 1791, et rédigé par M.L.A. Millet-Mureau […].
    Paris, Plassan, l'an VI de la République - 1798.

    4 vol. in-8° (n.c., incomplet de l'Atlas, claires mouill. aux vol. I et IV, qqs rouss. ou piqûres éparses, galeries et trous de vers marg. sauf à de rares pp.).

    Brochés (dos passés, pet. us. et manques de papier).

    Seconde édition (éd. orig. : 1797). C'est sur ordre de Louis XVI que La Pérouse fut chargé de continuer les recherches de Cook. Parties de Brest en 1785, L'Astrolabe et La Boussole furent fracassées dans un naufrage au large de l'île de Vanikoro en février 1788 mais les survivants qui avaient réussi à rejoindre le rivage restèrent isolés et furent massacrés au fil des ans par les habitants.
    # Brunet III-828; # Chadenat 106 et sq; # Sabin 38960; # Thomas-Scheler, Voyages et marine, n° 507.
    ENRICHI d'1 très grande mappemonde dépliante.
    JOINT : DUMONT d'URVILLE, J.- Voyage au Pôle sud et dans l'Océanie [...]. P., Gide, 1841 [- 1846], 9 (sur 17) vol. in-8° (incomplet du t. 3, des t. 11 à 17 et des 3 atlas, nombreuses pet. rouss., qqs pp. et plusieurs cartes brunies, us., manques de papier...). Illustré de 8 cartes dépl.

  • N° 311 — (Océan Pacifique, Polynésie) - LESSON, Pierre Adolphe.- Voyage aux îles Mangareva (Océanie).
    Rochefort, Mercier et Devois, 1844.

    In-8° : 164 pp.; 18 h.-t. (rouss. marg.).

    Brochage de l'époque, sous couv. en papier vert imprimée (rouss.).

    ÉDITION ORIGINALE de ce voyage dans l'archipel des îles Gambier, à 1.600 km au sud de Tahiti. Mangareva fut découverte et visitée entre 1797 et 1838 par des navigateurs anglais et français (dont Dumont d'Urville) qui y séjournèrent quelques temps. En 1850, elle fut déclarée territoire français et eut à subir les retombées des essais nucléaires en 1966, retombées qui ne furent reconnues qu'une trentaine d'années plus tard. Édition imprimée à Rochefort, annotée par René-Louis Lesson, frère de l'auteur (1805-1888), médecin en chef des Établissements d'Océanie, illustrée de 18 lithographies en noir hors texte figurant des habitants, des masques et outils ou objets divers, et relatant - entre autres - l'évangélisation de ce territoire. La couverture est datée de 1845.

  • N° 312 — (Océan Pacifique, Polynésie) - VERGUET, C.M. Léopold.- Histoire de la première mission catholique au vicariat de Mélanésie.
    Carcassonne, P. Labau, 1854.

    In-8° : [2]-319-[1] pp.; 24 h.-t. (qqs bords de pp. cornés).

    Brochage de l'époque, couv. imprimée sur papier bleu (qqs pet. déch., coin sup. de plat sup.

    ÉDITION ORIGINALE RARE. Ex. illustré de 24 planches (le titre annonce 20 hors-texte) : portrait, 3 cartes, 12 visages de Polynésiens, 5 vues, 1 fac-similé de lettre, 2 divers (visage mortuaire de Mgr Épalle et case). L’abbé Léopold Verguet (Carcasonne 1817-1914) fut missionnaire mariste en Océanie de 1845 à 1848 et en rapporta des dessins et aquarelles réalisés en Nouvelle-Calédonie, devenue colonie française en 1853, et dans les îles Salomon. Il est aussi connu pour sa photothèque déposée aux Archives de l’Aude. Avec un petit vocabulaire français, arossien, harotonga, tahitien, marquisien.

  • N° 313 — (Océan Pacifique, Polynésie) - VINCENDON-DUMOULIN, Clément Adrien; DESGRAZ.- Îles Marquises ou Nouka-Hiva. Histoire, géographie, moeurs et considérations générales d’après les relations des navigateurs et les documents recueillis sur les lieux.
    Paris, Arthus Bertrand, 1843.

    In-8° : vii-[1]-362-[1], 38-[2] pp.; 4 h.-t. (rouss., pages cornées).

    Brochage de l'époque, sous couv. imprimée (manque au dos, plis au 2d plat, presque débroché).

    ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de cet "ouvrage rare très recherché" (# Chadenat 5300), publié un an avant la prise de possession de l'archipel marquisien par du Petit-Thouars au nom de la France, basé sur divers récits de voyage et "nos propres sensations, en nous aidant de nos notes particulières et de nos souvenirs" (p. vi). In fine, annonce pour la souscription des "Voyages de la Commission scientifique du Nord" en 27 vol. L'ingénieur hydrographe Vincendon-Dumoulin (1811-1858) embarqua avec Dumont d'Urville pour l'Antarctique et, à bord de L'Astrolabe, pour 3 ans dans le Pacifique. Il dressa la carte de côtes sans points préalablement déterminés (méthode de lever sous voiles) et son nom est donné à des îles et rochers de la Terre Adélie qu'il aperçut le premier. De retour en 1840, il publia les cartes de l'expédition et travailla à éditer les parties physiques et hydrographiques. Dumont d'Urville étant mort en 1842, il continua seul la publication, dont celle de l'Histoire du voyage, aidé par Desgraz, le secrétaire de L’Astrolabe, pour déchiffrer les difficiles manuscrits laissés par Dumont d'Urville. La publication sera terminée en 1851. Notre ouvrage constitue sans doute une sorte de pré-originale à l'ouvrage général.

  • N° 314 — (Océan Pacifique, Polynésie) - VINCENDON-DUMOULIN, Clément Adrien; DESGRAZ.- Îles Taïti. Esquisse historique et géographique précédée de Considérations générales sur la colonisation française dans l’Océanie.
    Paris, Arthus Bertrand, 1844.

    2 vol. in-8° : xlvii-[1]-1/29-[1 bl.], [4]-[297]/1056 pp.; 1 h.-t. (rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. imprimée (part. débroché, manques aux dos abîmés, couv. salies).

    TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de l'ingénieur hydrographe Vincendon-Dumoulin (1811-1858). Tahiti venait, comme les Marquises, d'être "couverte du pavillon national" (p. xv) et devenait protectorat français après avoir été colonisée par les missionnaires protestants anglais.

  • N° 315 — (Proche Orient) - EL ABBASSI, Ali Bey.- Voyages en Afrique et en Asie pendant les années 1803, 1804, 1805, 1806 et 1807 [- Explication des planches composant l’Atlas des voyages d’Ali Bey].
    Paris, P. Didot l'aîné, 1814.

    4 vol. TEXTE, 3 vol. in-8° : front.-xix-[1]-395, [4]-464, [4]-410-[6] pp. (nombreuses pet. rouss., mouill. marg. au faux titre du vol. I, qqs salissures, trous de vers marg. dans presque tout le vol. I, trous de vers dans le texte dans la prem. moitié du vol. III, qqs pp. lég. brunies au vol. II).-- ATLAS, 1 vol. in-4° oblong; 90 pl. (nombreuses pet. rouss. atteignant parfois lég. les gravures).

    Texte : brochés (défraichis, dos salis, manques de papier aux couv., trous de vers sur la couv. sup. du vol. III, couv. inf. en partie déreliées, dos fendus aux vol. I et III).-- Atlas : plein papier, dos lisse avec étiq. ms. (éraflures, défraîchi).

    ÉDITION ORIGINALE des volumes de texte, le premier illustré du portrait de l'auteur. PREMIER TIRAGE des 90 planches réunies dans l'Atlas, certaines sur doubles pages ou dépliantes, gravées par Adam d'après les dessins de l'auteur ou de Michallon, soit 5 cartes (Chypre, Maroc, Afrique septentrionale, côte d'Arabie sur la Mer Rouge, voyage d'Ali Bey du Caire à Constantinople), des vues (château El Cassaba de Tanger, cordillère de l'Atlas, Alexandrie, Gizeh et les pyramides...), plans (Maroc, Cythère, temple de la Mecque...), monuments (maison du pacha et un grand marché au Maroc, maison d'Ali Bey à Tripoli, cathédrale d'Aïa Sophie à Nicosie, tombeau de Jacob...), objets (grande jarre, chaire des lecteurs publics à la mosquée, cadran solaire, tables...), documents (firman de l'empereur du Maroc faisant donation à Ali Bey du château de Semlalia, lettre de l'archevêque-prince de Chypre...), des animaux (insectes, gerboise, poisson volant de la mer d'Alexandrie...), etc. El Abbassi, de son vrai nom Domingo Badía y Leblich (1767-1818), conçut le projet de conquérir seul le Maroc au profit de l'Espagne mais cette dernière abandonna cette idée alors que l'explorateur s'estimait prêt à renverser le sultan. Il entreprit alors un pèlerinage à la Mecque et fut l'un des premiers Européens à visiter la ville.
    # Gay 35; # pas dans Chadenat.

  • N° 316 — (Proche Orient) - LE BON, Gustave.- La civilisation des Arabes. Ouvrage illustré de 10 chromolithographies, 4 cartes et 366 gravures dont 70 grandes planches, d’après les photographies de l’auteur ou d’après les documents les plus authentiques.
    Paris, librairie de Firmin-Didot, 1884.

    Gr. in-4°.

    Rel. de l'époque : demi-maroquin brique à coins, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos décoré avec motif arabisant au caisson central à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats et se terminant par un fleuron, tête dorée.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée en noir et en couleurs dans le texte, à pleine page et de 14 hors-texte (3 sur doubles pages).
    # Vicaire V-134; # Caillet 6298.

  • N° 317 — (Proche Orient) - MARIGNY, François Augier de.- Histoire des Arabes sous le gouvernement des califes.
    Paris, veuve Estienne & fils, Desaint & Saillant, Jean-Thomas Herissant (impr. de J.B. Coignard), 1750.

    4 vol. in-12° : [4]-liv-[8]-460, [4]-535, [4]-522 (i.e. 524)-[3], [4]-479-[4] pp. (index du t. 2 incomplet des pp. 519-522, manque de papier sans perte de texte au f. Y3 du t. 3, qqs ff. lég. brunis, rares piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, étiq. de titre et tomaison rouges et vertes, tr. rouges (dos lég. craquelés, coins lég. us., pet. trous de ver sans gravité aux dos de 3 vol.).

    ÉDITION ORIGINALE. Histoire des califes depuis Mahomet (629) jusqu'à la prise de Bagdad par les Tartares (1258). Avec une préface historique et des tableaux chronologiques et généalogiques.
    # Gay 3586; # Chadenat 1918.

  • N° 318 — (Proche Orient) - MARITI, Giovanni Filippo.- Voyage dans l’isle de Chypre, la Syrie et la Palestine, avec L’Histoire générale du Levant. Traduits de l’italien.
    Paris, Belin, 1791.

    2 vol. in-8° : viii-327, [4]-410 pp. (bords des pp. cornés et poussiéreux, grande pâle mouill. au début et fin des vol., qqs rouss.).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette en papier bleu, étiq. mss sur les dos plats (dos passé, qqs coins pliés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en italien : 1769-1776 en 5 vol., 2e éd. en français : Neuwied, Soc. Typogr., 1791) mais seulement des premiers tomes, les derniers étant dévolus aux guerres de religion et jugés moins intéressants dans un premier temps par le traducteur. Par contre, l'édition est augmentée de chapitres sur le VIN CHYPRIOTE tirés d'une monographie de Mariti parue en 1772. Le tome I est d'ailleurs consacré uniquement à Chypre où Mariti (Firenze 1736-1806) séjourna sept ans (il s'agit de la MEILLEURE RELATION sur cette île à l'époque), le tome II relate son voyage en Syrie et Palestine (chapitre sur l'église grecque en Israël).
    ¶ First edition, with additional information on Cypriot wines taken from Mariti's own monograph on the subject and the most complete description of Cyprus then available. Sewed.

  • N° 319 — (Proche Orient, Palestine) - ROBERTS, David.- Terre Sainte. Vues & monuments. Avec une description historique de chaque planche.
    Bruxelles, Société des Beaux-Arts, A. De Wasme (impr. lith. de J. Lots), 1843.

    Gr. in-f°, H. : 54 cm (taches et rouss. passim, large mouill. dans la 2de moitié de l'ex.).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin vert foncé, plats de papier marbré (rel. fort abîmée, coins et gouttière part. cassés, partie sup. du dos abîmée, mors frottés...).

    Complet des 61 lithographies en noir sur fond teinté : titre, 30 hors-texte protégés pour la plupart par des serpentes et 30 grands bandeaux illustrant de nombreux coins de Jérusalem, des vues de Béthanie, Bethléem, Jéricho, Gaza, Sidon, Nazareth, Naplouse, la Mer Morte, Petra.... L'ouvrage, non paginé, est précédé d'une introduction et chaque vue est commentée de 2 pp. illustrées d'un bandeau et d'un hors-texte.
    C'est après avoir publié les dessins architectoniques de "L'Espagne mauresque" que Roberts entreprit de voyager en Palestine. Il débarqua en Égypte en 1838, remonta le Nil, visita Petra en Jordanie ce qui constituait alors un exploit car diverses tribus y rançonnaient les voyageurs, partit ensuite pour Gaza et Jaffa, arriva à Jérusalem qui venait de souffrir d'une épidémie de peste et de là rayonna dans toute la région. Malade, il renonça à visiter le Liban et la Syrie et revint à Londres où ses dessins connurent un énorme succès.

  • N° 320 — (Proche-Orient, Liban) - 3 ouvrages, dont deux consacrés au Liban, en 6 vol., formats et rel. div. (défauts +/- importants, nombreuses pet. rouss. dans la plupart des vol.).

    THÉVENOT, J.- Relation d'un voyage fait au Levant [...]. P., Billaine, 1665, 2 vol. in-4° plein papier (mouill. marg., pet. défauts, gardes renouvelées). 2e édition; illustré d'1 front. (collé sur la garde).-- BINOS, abbé de.- Voyage au Mont Liban. P., Demantin, Lenoir, Pélicier, 1809, 2 vol. in-12° broché. (grande tâche au vol. II).-- GUYS, H.- Relation d'un séjour de plusieurs années à Beyrout et dans le Liban [...]. P., librairie française et étrangère, 1847, 2 vol. in-8° brochés.

  • N° 3215 ouvrages, dont 4 guides de voyage, en 7 vol., formats div., brochés (pet. rouss., pet. défauts, lég. us.).

    COXE, Will.- Lettres [...] à M. W. Melmoth, sur l'état politique, civil et naturel de la Suisse; traduites de l'anglais [...]. Tome II. P., Belin; Lausanne, Grasset, 1787, in-12° (incomplet du t. I).-- DUTENS, L.- L'ami des étrangers qui voyagent en Angleterre. Londres et se trouve à Paris, Le Gras, Delalain, 1789, in-8°. Édit. orig.-- DECREMPS, H.- Le Parisien à Londres, ou Avis aux Français qui vont en Angleterre. Amst., et se trouve à Paris, Maradan, 1789, 2 vol. in-8°. Édit. orig.; ill. d'1 plan dépl. et 6 pl.-- HWASS, C.- Voyage sentimental en Suisse. P., Dentu , [1798], in-8°. Édit. orig.; illustré d'1 frontispice.-- Paris et ses curiosités; ou Nouveau guide du voyageur à Paris [...]. P., Marchand, 1803, 3 parties en 1 vol. in-18° (déch. avec manque à la fin). Seconde édition.-- Le voyageur en Hollande [...]. Seconde édition [...]. Amst.; Hesse; La Haye, Van Cleef; Middelbourg, van Bethem; Rotterdam, Vis; Utrecht, van Terveen; Leiden, Cyfueer, 1803, in-12° (incomplet de l'atlas).

  • N° 3226 ouvrages en 7 vol., formats div., brochés (us. et défauts +/- importants, rouss., déch. avec ou sans manque).

    [Atlas de 76 planches]. S.l.n.d. (fort défraîchi, déch. dont une avec grand manque dans une grav...). Figurent des autochtones (île de Pâques, insulaire d'Amboine...), pirogue de guerre de la Nouvelle-Zélande, la cour du grand Mogol, etc.-- Tableau du commerce, et des possessions des Européens en Asie et en Afrique [...]. Tome II. P., chez l'auteur, Lamy, 1783 (incomplet du t. I).-- MAKINTOSH.- Voyages en Europe, en Asie et en Afrique [...]. Londres et se trouve à P., Regnaut, 1786, 2 vol. Édit. orig. de la trad.; illustré de 2 cartes dépl.-- POIVRE, P.- Voyages d'un philosophe. 3e éd. P., Du Pont, 1793.-- Petits voyages pittoresques, dans l'Asie, l'Afrique, l'Amérique, la Polynésie et les terres australes. Tome II. P., Saintin, 1813 (incomplet du t. I). Vol. illustré de 17 pl.-- LACROIX, Fred.- Annuaire des voyages et de la géographie pour l'année 1847. P., Gide, 1847.

Rubrique suivante : Cartographie →