Sciences

  • N° 335 — (Généralités) - DIDEROT, Denis; ALEMBERT, D'.- Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers.
    Lausanne [- à Berne et à Lausanne], chez la Société typographique [- chez les Sociétés typographiques], 1778 [- 1781].

    36 (sur 39) vol. in 8°; 2 front. et 1 tabl. dépl. (incomplet des vol. de planches, qqs taches, qqs pp. lég. brunies, trous de vers marg. au vol. XXXIV).

    Brochés (nombreux manques de papier +/- grands, dos et plat sup. manquants au vol. XXX, galeries de vers à qqs vol.).

    Illustré des portraits de Diderot et d'Alembert et avec un tableau "Système figuré des connaissances humaines" au volume I. Sans les 3 volumes in-4° de planches.
    # Brunet III-701.

  • N° 336 — (Généralités) - Nouveau dictionnaire d’histoire naturelle appliquée aux arts, à l’agriculture, à l’économie rurale et domestique, à la médecine, etc. Nouvelle édition […]. Avec des figures tirées des trois règnes de la nature.
    Paris, Deterville, de l'imprimerie d'Abel Lanoe, 1816 [- 1819].

    36 vol. in-8°; 250 (sur 261) h.-t. (piqûres, parfois nombreuses, qqs pp. lég. brunies, qqs mouill., pet. défauts).

    Brochés (pet. us., qqs manques de papier, poussiéreux).

    Seconde édition presque entièrement refondue et considérablement augmentée (éd. orig. : 1802-1804, 24 vol.) de cet important dictionnaire rédigé par les meilleurs spécialistes de l'époque (Bosc, Chaptal, Desmarest, Du Tour, Huzard, Lamarck, Latreille, Leman, Lucas fils, Palisot de Beauvois, Parmentier, Sonnini, Tessier, Tollard aîné). Illustré de 250 planches par De Sève, Letellier, Meunier, Tardieu, Voysard, etc.
    # Brunet IV-112; # Graesse IV-692; # pas dans Nissen ni Pritzel.

  • N° 337 — (Généralités) - Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques, avec leur explication […].
    Paris, Panckoucke, Stoupe, Brunet; Amsterdam, M. Rey, 1777.

    In-f° : 205 (sur 215) h.-t. (texte n.c., mouill. marg., marges salies, rares marges en partie restaurées, rares taches, moitié de la carte n° 9 manquante).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors sup. en partie fendu, manques aux coiffes, trou de ver au mors inf., griffe et pet. tache blanche au plat inf., 3 coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de ce supplément à l'Encyclopédie publié sous la direction de Jean-Baptiste Robinet. Illustré de 205 planches, certaines dépliantes, figurant des plans de temples, des lampes antiques, des armes, des fortifications, des machineries, des partitions, des ateliers (doreur sur cuivre e.a.), des instruments chirurgicaux, des cartes, etc. Un ex. complet contient 215 planches dont 29 comptées comme doubles car dépliantes, ce qui explique le total de 244 planches mentionné dans la table.

  • N° 338 — (Microscopie) - JOBLOT, Louis.- Descriptions et usages de plusieurs nouveaux microscopes, tant simples que composez; avec de nouvelles observations faites sur une multitude innombrable d’insectes, & d’autres animaux de diverses espèces, qui naissent dans des liqueurs préparées, & dans celles qui ne le sont point.
    Paris, Jacques Collombat, 1718.

    In-4° : [12]-78-96-[5] pp.; 34 h.-t. (qqs salissures

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE de ce RARE OUVRAGE illustré d'une page de texte illustrée gravée (p. 1, 1re partie) et de 34 eaux-fortes dépliantes : 22 figurant divers types et pièces de microscopes et 12 des protozoaires. Contemporain de Leeuwenhoek, Joblot (1645-1723), professeur de mathématiques à l'Académie royale de peinture et sculpture (cfr titre), et scientifique oublié par la postérité, découvrit, prématurément pour l'époque, les micro-organismes et levures de l'air ambiant, s'opposant de ce fait à la théorie de la génération spontanée en vogue à l'époque.

  • N° 339 — (Botanique & Gastronomie) - [ ALLETZ, Pons-Augustin].- L' Agronome, ou Dictionnaire portatif du cultivateur […]. Dernière édition, corrigée et augmentée.
    Lyon, Robert et Gauthier, an XI - 1803.

    2 vol. in-8° (n.c., trou ou galerie de vers dans le prem. quart du vol. I, mouill. au dernier f. du vol. I et aux deux prem. du vol. II s'étendant +/- dans toutes les marges, rares pet. taches).

    Rel. de l'époque : pleine basane racinée, plats cernés d'un filet à froid, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs vert et rouge, tr. jaspées (qqs lég. us., galerie de ver au mors sup. du vol. I).

    Encyclopédie qui connut de nombreuses rééditions (éd. orig. : 1760). Selon Oberlé, il s'agit d'un des meilleurs manuels de l'époque sur la vie à la campagne, plein de conseils pratiques pour le "gentilhomme campagnard gastronomique" (Oberlé, Fastes n° 629). Les sujets abordés varient du jardinage ou de la viticulture à l'élevage et à la cuisine avec nombreuses recettes.
    # Barbier I-83; # Biogr. univ. I-499; # pas dans Oberlé, Fastes, Vicaire, Bibl. gast., Kress (autres éd.), Brunet, Enaudi.

  • N° 340 — (Botanique) - DODOENS, Rembert.- Cruydt-Boeck […] volgens sijne laetste verbeteringe : Met Biivoegsels achter elck Capittel, uut verscheyden Cruydtbeschrijvers.
    Leyden, Plantijnsche Druckerije van Françoys van Ravelingen, 1618.

    In-f° : [24 (van 32) incl. gegrav. titelplaat]-1495-[1 bl.]-[56] pp. (titel beschadigd en vervuild, wormgaten voor- en achteraan, eerste bln met verstevigde marges, lichte marg. watervlek, schimmelvlek in ondermarge pp. 700-750).

    19de eeuwse band : halfleder, platten bekleed met papier, gladde rug met titel en goudstempeling (slijtage met lacunes aan platten, platranden en -hoeken).

    Analoge uitgave aan deze van 1608 welke de vertaling is van de "Stirpium historiae pemptades sex", maar vermeerderd en verbeterd door de geneesheer Josse van Ravelingen, kleinzoon van Plantijn. Titel met tuinperspectief en de portretten van Dodoens en Clusius, gegraveerd door Willem Isaaksz. Swanenburg. Onze uitgave is eveneens de laatste productie van de Plantijnse persen te Leiden.
    # Bibliotheca Belgica II-225/226; # Nissen, BBI 518 (zonder vermelding van deze uitgave); # Pritzel 2345.
    ¶ Édition analogue à celle de 1608 à part qqs changements et augmentations de la main de Josse van Ravelingen, médecin et petit-fils de Plantin. Cet ouvrage passe pour être le dernier sorti de l'officine plantinienne de Leyde (titre défraîchi, qqs pet. trous de vers au ff. lim, qqs marges renforcées, mouill., moisissure marg. inf. pp. 700-750). Demi-veau du 19e s. (frottée avec manques de papier aux plats, coins émoussés).

  • N° 341 — (Botanique) - DODOENS, Rembert.- Cruydt-boek […].

    In-f° : [32 incl. gegrav. titelplaat]-1495-[1 bl.]-[56] pp. (zonder D4 blanco, vlekjes passim, wormgaatjes in centrale marge, enkele kleine marg. lichte watervlekken, opzichtige papierrestauratie in de ondermarge van p. 199 en 1167).

    Eigentijdse band : kalfsleder over houten borden, rijk versierde platten met blindstempeling, rug met ribben, messing sloten (versleten band, sterk gewreven platten met scheuren en verlies van leder, grove restauraties van de beschadigde rug, boekblok gedeeltelijk gelost...).

    Analoge uitgave aan deze van 1608. Onze uitgave is eveneens de laatste productie van de Plantijnse persen te Leiden.
    # BB II-225/226; # Pritzel 2345; # Nissen, BBI, 518.
    Herkomst : Henrikus Beetens, Hougaerden, 1843 (hs nota).
    ¶ Édition analogue à celle de 1608. Cet ouvrage est le dernier sorti de l'officine plantinienne de Leiden. Plein veau de l'ép. sur ais de bois (qqs pet. défauts, trous de vers marg., rel. fort. us. et abîmée).

  • N° 342 — (Botanique) - DUMORTIER, Barthélémy-Charles.- Pomone tournaisienne. Gravures par M.W. Brown.
    Paris, P.-M. Laroche; Leipzig, L.-A. Kittler; Tournay, Vve H. Casterman, 1869.

    In-8° (n.c., lég. mais grosses rousseurs).

    Rel. de l'époque : demi-veau vert, plats de percaline chagrinée noire, dos à nerfs ornés de roul. et cernés de filets dorés, tr. jaspées de brun (lég. us. aux coiffes et mors inf.).

    ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de 91 poires les plus remarquables, dont celles couronnées par la Société Royale d'Horticulture de Tournai depuis sa fondation le 9 juillet 1818. Illustré de 95 gravures au trait avec indication du nom du cultivateur et d'1 gravure figurant une serpette d'Hardenpont. Fondateur du Courrier de l'Escaut et parlementaire, Dumortier (1797-1878) fut le premier président de la Société Royale de Botanique de Belgique et président de la Société Royale d'Horticulture de Tournai. Il voulut notamment créer un jardin botanique d'État dans sa ville.

  • N° 343 — (Botanique) - The Florist […] [- The florist and garden miscellany,- The florist, fruitist and garden miscellany].
    London, Chapman and Hall [- "Florist" office]; Edinburgh, J. Menzies [- Dublin, M'Glashan], 1848 [- 1861].

    14 (of 15) vol. in-8°; 175 (of 184 ?) pl. (vol. XIII missing, some foxing, 1 plate unbound in vol. IV, stains or small dampstains to some margins, some pp. +/- browned, vol. X entirely and slightly browned).

    Contemporary binding : threequarter green calf, marbled paper boards, gilt decorated ribbed spines, marbled edges matching the endpapers (most of the spines rubbed, joints and some plates also rubbed, scratches, small wears, some corners dulled).

    Illustrated with woodcuts, full-pages and plates in black and with 175 plates in colour, partly heightened with arabic gum (1 folding). The Florist became "The Florist and Garden" from 1849-1850, the "Florist, Fruitist and Garden" from 1851-1861 and finally "The Florist and Pomolist" from 1862 until its conclusion in 1884.
    ENRICHED with 8 plates in colour not mentionned in the table of figures.
    # Nissen 2258 and 2259 (entire set).
    ¶ Abondamment illustré en noir (in texto, pleines pages, hors-texte) et de 175 pl. en couleurs part. gommées. Ex. enrichi de 8 pl. en couleurs. Demi-veau vert à coins (vol. XIII manquant, qqs pp. +/- brunies sauf le vol. X entièrement, us. à la rel., dos frottés).

  • N° 344 — (Histoire naturelle & Minéralogie) - Ens. 2 ouvr. en 1 vol. - DE LAET, Johan.- De gemmis et lapidibus libri duo. Quibus praemittitur Theophrasti Liber de lapidibus graece & latine cum brevis annotationibus.
    Lugduni Batavorum [ Leiden], ex officina Joannis Maire, 1647.

    In-8° : [64]-210-[6] pp. (incomplet de 2 pl. dépl. de typographie, papier fragile avec qqs pet. déch. marg., qqs pp. lég. brunies, mention ms. en latin de l'ép., cachet armorié de cire rouge sur le titre et un autre monogrammé R.B.).

    Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse.

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de De Laet (+ 1649), un ancien directeur de la V.O.C. (Compagnie néerlandaise des Indes orientales), iIlustré de plusieurs grands bois in texto figurant des coquillages et des perles. Contient aussi la seconde traduction, juxtalinéaire, du traité de Théophraste sur les pierres, l'originale ayant été imprimée en 1496. L'ouvrage de De Laet est indépendant du "Gemmarum et lapidum historia" de De Boodt mais l'on trouve souvent sa 3e édition, parue aussi chez Maire en 1647, reliée à sa suite.
    RELIÉ avec : ETZLER, Auguste.- Isagoge. Physico-magico-medica. In qua signaturae non paucorum vegetabilium et animalium tam internae quam externae accurate depinguntur [...]. Argentinae [Strasbourg], sumptibus Caspari Dietzelii, 1631, [6]-176-[10] pp. (notes marginales à qqs pages); # pas dans Caillet, Duveen, Dorbon/Bibl. esoterica.

  • N° 345 — (Histoire naturelle & Minéralogie) - Ens. 38 volumes - HOUTTUYN, Martinus.- Natuurlyke historie of uitvoerige beschryving der dieren, planten en mineraalen, volgens het samenstel van den Heer Linnaeus. Met naauwkeurige afbeeldingen.
    Amsterdam, F. Houttuyn, J. van der Brurgh & Zoon, 1761-1785.

    37 vol. in-8° : 296 ingekleurde platen (enkele bladen licht gebruind, bleke vlek bovenaan enkele bladen van vol. II, kleine roestvlekjes in vol. VIII).

    Eigentijdse banden : halfleder met hoeken, gladde rug met titel- en nummerschilden (goede alg. toestand, kleine restauraties aan kapitalen en aan scharnieren, gebreken aan enkele titelschildjes, laatste vol. omgekeerd ingebonden).

    ENIGE UITGAVE van deze Nederlandstalige bewerking door de natuurkundige en uitgever Houttuyn (1720-1798) van de magistrale en allesomvattende classificatie van de volledige natuurlijke wereld door Carl von Linné of Linnaeus (1707-1778), befaamd zweeds naturalist en vader van de moderne taxinomie.
    Het werk is onderverdeeld in 3 klassen : (1). Dieren (18 "stukken" of vol., 143 platen); (2). Planten (14 vol., 105 pln) en (3). Mineralen (5 vol. en 48 pln).
    Zeldzaam volledig exemplaar van dit reusachtige werk, gepubliceerd over een tijdsspanne van 24 jaren, geïllustreerd met 296 PRACHTIG INGEKLEURDE uitslaande koperplaten door J. C. Sepp (1739-1811) en voorzien van een 25-tal tafels of indices.
    # Nissen ZBI 2011.
    BIJGEVOEGD : BODDAERT, P.- Kort begrip van het zamenstel der natuur, van den heer C. Linnaeus, met zeer veele zoorten vermeerdert. Amsterdam, D. Schuurman, 1783. In-8°, zelfde band. Overzichtelijke samenvatting van Houttuyn's publicatie in 1 volume.
    ¶ Édition originale et unique de ce remaniement en néerlandais de la classification de Linné par le naturaliste hollandais Martin Houttuyn et publication monumentale divisée en 3 parties (zoologie, botanique et minéralogie) renfermant un total de 296 CUIVRES REHAUSSÉS de couleurs sur planches hors texte. Demi-veau de l'ép. (pet. défauts).
    JOINT : 1 volume par Boddaert (1730-176) donnant un synopsis de l'ouvrage de Houttuyn. Reliure identique.

    Est. : 5.000 / 6.000 €
  • N° 346 — (Histoire naturelle) - ALLÉON-DULAC, Jean-Louis.- Mélanges d’histoire naturelle.
    Lyon, Benoît Duplain, 1765.

    6 vol. in-8°; 12 h.-t. (texte n.c., qqs taches, piqûres et rouss. éparses., qqs pp. et vol. III entièrement lég. brunis).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés, tr. rouges (galeries et trous de vers, pet. éraflures à qqs vol., rares coins émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage traitant de zoologie, minéralogie, botanique, météorologie, etc., avec e.a. un chapitre consacré aux insectes qui ravagent les livres. Illustré de 12 planches dont 10 dépliantes.

  • N° 347 — (Histoire naturelle) - BUFFON, Georges Louis Leclerc de.- Histoire naturelle […] [- Générale et particulière, nouvelle édition,- Des oiseaux,- Supplément […]].
    Paris, Imprimerie royale, 1769 [- 1780].

    33 (sur 44) vol. in-12°; 470 h.-t. (texte n.c., qqs pet. déch. ou manques de papier marg., trou de vers marg. passim au vol. XIII de l'histoire générale, qqs rouss. dans les volumes des oiseaux, pl. du vol. IX de suppl. déreliée, bon état général).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés avec étiq. de cuirs vert et rouge (sauf à 2 vol.), tr. rouges (qqs lég. us., sinon bonne condition).

    Illustré de 470 planches, certaines dépliantes. L'exemplaire contient : les 13 vol. consacrés à la théorie de la terre, l'histoire des animaux, de l'homme et discours sur la nature des animaux ainsi qu'aux mammifères,- les 14 premiers vol. (sur 18) consacrés aux oiseaux,- les vol. 5 à 10 de suppléments (sur 12).
    # Nissen, ZBI, 673.
    Provenance : Chauchet "bourgeois" (mention d'app. ms. moderne).

  • N° 348 — (Histoire naturelle) - MERIAN, Maria Sybilla.- De Europische insecten, nauwkeurig onderzogt, na ‘t leven geschildert, en in print gebragt […].
    Amsterdam, J.F. Bernard, 1730.

    Gr. in-f° : [8 incl. titel]-84 pp.; 185 fig. op 47 bln, handgekleurd (2 fig. genummerd "I" en 2 "LI", nr. "CLXX" overgeslagen in de nummering, fig. "LVI" ondersteboven afgedrukt, kleine vlekjes passim, kleine perforatie in de ondermarges pp. 35, 41, 49).

    Eigentijdse band : gemarmerd kalfsleder, rug met ribben, rood titelschild en goudstempeling, platten met goudgestempeld rolstempel- en filetenkader, hoekstempels en centraal medaillon met de afbeelding van Atlas in een cartouche (kapitalen ontbreken, lichte slijtage aan scharnieren en plathoeken).

    EERSTE FOLIO-UITGAVE van de Nederlandse vertaling van Merian's "Der Raupen wunderbare Verwandelung und sonderbare Blumennahrung" (1ste uitg. 1679), waarbij de insecten in de verschillende stadia van hun metamorfose op en rond diverse bloemen worden voorgesteld. Maria Sybilla (1647-1717), dochter van de graveur Matthias Merian, was bekend om haar vroege observaties van Surinaamse insecten. Jean Marret, de auteur van de Franse vertaling, heeft het oorspronkelijke werk uitgebreid met de commentaren bij 18 nieuwe verschenen platen. De Joannes Oosterwyk, de auteur van de Nederlandse vertaling, voegde de platen "I" en "LI" toe en droeg het werk op aan Balthazar Scott, schepen van Amsterdam, baljuw en dijkgraaf.
    PRACHTIG BREEDRANDIG EXEMPLAAR MET EEN SCHITTERENDE KLEURING.
    # Nissen 1342; # Great flower books 30.
    Herkomst : Ferdinand Eisinger, 1917 (gegraveerd ex-libris).
    ¶ First folio edition of the Dutch translation of Merian's entemological reference work. Illustrated with representations of the insects and their metamorphosis on and around flowers (185 engravings on 47 leaves). Contemp. marbled calf with gilt decoration (turn ins lacking). WELL-PRESERVED AND LAVISHLY COLOURED COPY.
    ¶ Première édition de format grand in-folio de la traduction en néerlandais de cette ouvrage entomologique figurant les insectes et leurs métamorphoses dans un richissime décor florale (185 figures sur 47 feuilles). Veau marbré de l'ép., richement orné doré (coiffes manquantes). EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES ET D'UN MAGNIFIQUE COLORIS.

    Est. : 25.000 / 30.000 €
  • N° 349 — (Histoire naturelle) - VALMONT de BOMARE, Jacques-Christophe.- Dictionnaire raisonné universel d’histoire naturelle […]. Quatrième édition, revue et considérablement augmentée par l’auteur.
    Lyon, chez Bruyset frères, 1791.

    15 vol. in-8°; front. (poussiéreux, qqs rouss., qqs déch. dont deux restaurées, deux trous avec manque de texte à la p. 66 du vol. XV, manques de papier dans les marges).

    Rel. de l'époque : pleine papier bleu, dos lisses avec étiq. manuscrite (usés et poussiéreux, la plupart des dos fendus, manque au haut du dos du vol. III, coup dans le haut du vol. XIII, coupes inf. et qqs coins émoussés).

    Quatrième édition (éd. orig. : 1764) du plus important ouvrage de l'auteur, illustrée d'1 frontispice au vol. I figurant la nomination des animaux par Adam. Valmont de Bomare (Rouen 1731-1807), breveté "naturaliste voyageur du gouvernement", réalisa à ce titre de nombreux voyages d'étude en Suisse, Italie, Allemagne, Angleterre mais aussi en Suède, en Laponie ainsi qu'en Islande. Il donna entre 1756 et 1788 un cours public d'histoire naturelle très réputé partout en Europe. De nombreuses académies savantes lui ouvrirent leurs portes. Ex. signé par l'éditeur.
    # Biogr. univ. XLII-513/514.

  • N° 350 — (Médecine & Anthropométrie) - CAMPER, Petrus.- Dissertation physique, sur les différences réelles que présentent les traits du visage chez les hommes de différents pays et de différents âges; sur le beau qui caractérise les statues antiques et les pierres gravées […].
    Utrecht, B. Wild & J. A. Altheer (Paris, R. Huzard), 1791.

    In-4° : viii-114-[2] pp.; 10 h.-t.

    Cartonnage de l'époque : plein papier marbré, dos muet plat (coisn et coupes émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION posthume par Denis Bernard Quatremere d'Isjonval, sous la direction du fils de l'auteur (éd. orig. en néerl. : 1791) illustrée de planches dépliantes montrant des études comparatives de crânes et visage, et des expressions. Camper (1722-1789) était professeur de médecine, chirurgie et anatomie à Amsterdam. Ses recherches en craniométrie l'ont amené à trouver le système d'"angle facial".
    # Wellcome Libr. I-293; # Garrisson & Morton 158 (éd. en néerl.).

  • N° 351 — (Médecine & Psychologie) - LAVATER, Johann Caspar.- Règles physiognomiques, ou Observations sur quelques traits caractéristiques.
    La Haye, J. van Cleef; Paris, A.A. Renouard, [An] XI - 1803.

    In-f° : [4]-92 pp. (non rogné, complet ?).

    Cartonnage de l'époque : plein papier marbré bleu-vert (dos absent, plats fort abîmés avec manques de papier et déchirures, coins et coupes abîmés).

    ÉDITION ORIGINALE (de la traduction ?) de ce supplément aux "Essais sur la physiognomonie" (La Haye, 1781-1803; éd. orig. en allemand : Leipzig, 1775-1778) paru tardivement suite aux troubles révolutionnaires et distribué gratuitement aux souscripteurs des "Essais" ou vendu à part. Les pp. 83-92 sont consacrées à un essai intitulé "Sur les lignes d'animalité" (complet ? il faut peut-être 3 h.-t. pour cette section) et l'ensemble est illustré de 56 vignettes gravées in texto figurant fronts, yeux, bouches, etc., sauf la dernière qui figure un portrait (probablement de l'auteur), la physiognomonie ayant pour objet la connaissance du caractère d'après la physionomie ou certaines expressions du corps.

  • N° 352 — (Médecine, Diététique & Gastronomie) - [ LORRY, Anne-Charles].- Essai sur les alimens [- sur l’usage des alimens], pour servir de commentaire aux livres diététiques d’Hippocrate.
    Paris, Vincent, 1757.

    2 vol. in-12° : xxiv-440-[4], xv-[1]-436 pp. (1er f.lim.bl.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tranches marbrées de bleu (coiffe inf. du t. I faible, qqs pet. défauts).

    Seconde édition (éd. orig. : 1754) augmentée d'un volume et traitant de la nutrition en général, de son assimilation et des proportions à ingurgiter, des aliments d'origine animale, des divers régimes à suivre suivant les saisons, les maladies et les tempéraments.
    # Vicaire 342; # pas dans Oberlé B&C.

Rubrique suivante : Manuscrits & Archives →