Éditions du 18e s.

  • N° 414 — (Auteur de l'Antiquité) - HOMÈRE.- L' Iliade, traduction nouvelle […].
    Paris, Servière, 1784.

    4 vol. in-8° (n.c., piqûres éparses, qqs pp. très lég. brunies, claires mouill. marg. au début des vol. I et III).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (lég. éraflures, mouill. sur le côté droit du plat sup. du vol. III, minuscules taches aux 2 prem. vol., trous de vers au mors inf. du vol. I et trous et pet. galeries de ver au vol. IV).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Pierre-Louis-Claude Gin, accompagnée de commentaires par le géographe Edme Mentelle. Fait partie d'une édition des oeuvres du poète grec en 8 vol. parue de 1783 à 1784.
    Provenance : J.G. Chauchet (mention d'app. ms.).
    • Jolie édition.

  • N° 415 — (Auteur de l'Antiquité) - PHÈDRE.- Fabularum Aesopiarum libri V. Notis illustravit in usum serenissimi principis Nassavii David Hoogstratanus […].
    Amstelaedami, ex typographia Francisci Halmae, 1701.

    In-4° : [32 dont titre gravé]-160-[84] pp.; 19 h.-t. (portrait doublé de toile, qqs rouss., déch. sans manque à la pl. de la p. 10).

    Rel. anglaise du 19e s. : demi-veau à coins et à bande de cuir sur la partie inf. des plats, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de brun (plat sup. dérelié, plats - lég. -, mors et coiffes frottés).

    ÉDITION ORIGINALE et la plus luxueuse des éditions hollandaises car réalisée spécialement pour le prince Johan Willem Friso d'Orange. Richement illustrée d'1 titre gravé par Philippe Boutats d'après Jan Goeree avec le portrait de Friso en médaillon, du portrait dépliant de Friso par Philippe van Gunst d'après Bernard Vaillant avec deux quatrains par David Hoogstratanus et 18 planches par Jan van Vianen, chacune avec 6 illustrations en médaillon. Le texte est agrémenté de 4 grandes vignettes, de 5 bandeaux et 27 culs-de-lampes (répétés le plus souvent) ornementés et historiés, de 9 lettrines et d'1 vignette de titre.
    # Landwehr, LC, F163 (cite seulement 4 bandeaux).
    Provenance : Philip Hamond, esquire (ex-libris armorié).

  • N° 416 — (Auteur de l'Antiquité) - TIBULLE.- Quae exstant, ad fidem veterum membranarum sedulo castigata. Accedunt notae, cum variar. lectionum libello, & terni indices; quorum primus omnes voces Tibullianas complectitur.
    Amstelaedami, ex officina Wetsteniana, 1708.

    In-4° : [20 dont titre gravé]-476-[71] pp.; 9 h.-t. (rouss., plus nombreuses sur certaines pp. à la fin du vol., ex. lavé malgré cela (?)).

    Rel. du 19e s. : plein maroquin rouge à grains longs, plats cernés de deux filets dorés, dos avec filets dorés à nerfs ornés de roul. perlées dorées, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (mors et coiffes frottés, griffes sur le dos, coupes inf. et coins fort émoussés).

    Édition des oeuvres du poète latin Tibulle (c. 54-19 av. J.-C.) données par le philologue néerlandais Johan Van Broekhuizen (1649-1707), qui a suivi le texte et l'arrangement de Joseph Scaliger. Avec également des notes de Nicolas Heinsius et de l'historien, gouverneur des Pays-Bas et de Leiden, Johan Van Der Does. Illustré d'1 titre gravé, de 9 planches, de 9 in texto et de la marque de l'imprimeur, tous gravés sur cuivre. Titre en rouge et noir.
    # Brunet V-856; # Graesse VII-157.
    Provenance : Samuel Bradshaw, originaire de Broughton (?) (ex-libris armorié et étiq.).

    Est. : 350 / 400 €
  • N° 417BOILEAU-DESPRÉAUX, Nicolas.- Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée de diverses remarques. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain.
    Amsterdam, François Changuion, 1729.

    2 vol. in-f°; front. et 7 h.-t. (texte n.c., coin inf. du titre au vol. I restauré, piqûres éparses).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, filets dorés sur les coupes, roul. fleuronnées dorées sur les remplis, tr. dorées (mors et coiffes restaurés, griffes et qqs lég. éraflures, pet. taches, cachet de collection sur la garde sup. du vol. II).

    Illustré d'1 joli frontispice allégorique, d'1 portrait de la reine d'Angleterre Guillemine-Charlotte de Brandebourg-Anspach et de 6 compositions par Bernard Picart illustrant le poème "Le lutrin". Le titre de ce dernier se présente dans un encadrement richement décoré. Très belle typographie avec texte dans un cadre typographique, très jolis culs-de-lampe historiés, deux bandeaux armoriés et vignettes de titre au portrait d'Érasme. Ex. à grandes marges.
    # Tchemerzine I-171; # pas dans Cohen, Reynaud, Brunet.

  • N° 418BRUYS, François.- Les vertus du beau-sexe. Ouvrage posthume.
    La Haye chez Jacques Van Den Kieboom, 1733.

    Pet. in-8° : viii-327 pp. (pet. déch. marg. sur le titre, qqs taches).

    Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (coiffes manquantes, mors fendus sur le haut, trous de vers, lég. épidermures).

    ÉDITION ORIGINALE de cet éloge sous forme de lettres adressées à "Madame de S.***", écrit à la demande de Van den Kieboom, qui souhaitait s'excuser auprès des femmes après la parution de l'"Art de connaître les femmes" de ce même Bruys.
    # Barbier IV-951; # Bibl. Gay-Lemonnyer III-1324 ("C'est un éloge des femmes ironique et malin où l'auteur défend très faiblement leur cause. Rare").

  • N° 419DANCOURT (sous le pseud. de Louis Hurtaut).- La Quittance ou Les deux amis, comédie en trois actes, en prose […].
    Bruxelles, François t' Serstevens, 1765.

    In-8° : [6]-80 pp. (lég. salissures marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau, plats cernés d'un filet, d'une fine roulette et d'un large encadrement dorés, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées (qqs lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE de cette pièce écrite par le comédien attitré de Charles de Lorraine, représentée pour la première fois à la Monnaie le 27 juin 1765.

  • N° 420 — (Emblemata) - WEIGEL, Christof.- Ethica naturalis seu Documenta moralia e variis rerum naturalium proprietatib[us] virtutum vitiorumq[ue] symbolicis imaginibus collecta.
    Norimbergiae [ Nuremberg], s.n., [c. 1700].

    In-4° : [titre, 99 (sur 100)] ff. (inc. de la pl. n° 31, mouill. dans la marge inf. des 4 premiers ff.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, roul. et filets dorés cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coins, coupes, mors et coiffes frottés voire émoussés, plats frottés avec mouill. sur le plat. sup).

    ÉDITION ORIGINALE (?) de cette suite de 100 jolies et grandes vignettes emblématiques à mi-page, finement gravées et attribuées à Jan et Casper Luyken. Recueil éducatif évoquant divers aspects de la nature (soleil, air, eau, feu, montagnes, champs...), du temps (jour, année, saisons...), du règne animal (chien, chat, volaille, cheval, chameau...) et de la condition humaine (maladie, famine, guerre, vieillesse, pauvreté...).

    # Praz 533; # Landwehr, German, 639; # Klaversma & Hannema 471/472.

    Provenance : J.J.E. Lefebure, prêtre (mention ms. de l'ép.).

  • N° 421 — (Gastronomie) - Le Cuisinier familier tant pour les grandes maisons & familles bourgeoises que pour les gens de la campagne & autres de toutes sortes de conditions […].
    Bruxelles, Jean-Baptiste De Leeneer, 1705.

    In-12° : [4]133-[3] pp. (galeries marg. de vers, ex. défraîchi).

    Rel. de l'époque : pleine basane, dos fleuronné à nerfs (ex. de travail : manques aux dos et coins, mors fendus, gal. de vers).

    Traite de salades, potages, viandes, poissons, oeufs, pâtisserie.
    # pas dans Vicaire ni Oberlé.

  • N° 422[ GÉRARD, abbé Louis-Philippe].- Le comte de Vamont ou Les égaremens de la raison […]. Neuvième édition, revue & corrigée.
    Paris, Moutard, 1792.

    5 vol. in-8°; 14 h.-t. (texte n.c., piqûres éparses, taches, trou de ver marg. à la fin du vol. I, qqs pp. lég. brunies, défaut dans le papier au vol. II, pet. rouss., mouillures au vol. III dont une s'étendant sur toute la p.).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (trous et galeries de vers, coupes et coins lég. émoussés).

    Illustré de 14 planches. L'édition originale de ce roman épistolaire parut en 1744.
    # Pas dans Barbier, Cohen, Reynaud (autres éd.).

  • N° 423 — (Hippologie) - NEWCASTLE, William Cavendish, duc de.- Neu-eröffnete Reit-Bahn welche Erstlich durch Ihme selbsten erfunden und in Englischer Sprache ans Licht gebracht […]. Nouvelle méthode pour dresser les chevaux, en suivant la nature & même la perfectionnant par la subtilité de l’art […]. Traduction nouvelle sur l’original anglois […].
    Nürnberg, Johann Ziegers und Georg Lehmanns, 1700.

    In-f° : [30]-301 pp.; 82 h.-t. (qqs déch. surtout marg., 1 restaurée, qqs pâles ou pet. mouill. marg., qqs taches marg.).

    Rel. de l'époque : plein vélin de récupération (partitions musicales mss) à couture apparente, dos lisse, tr. jaspées de bleu (rel. frottée par endroits, pet. parties fendues).

    Première édition juxtalinéaire allemand et français accompagnée de notes et remarques par Jacques de Solleysel (éd. orig. traduite sur le manuscrit anglais : Anvers, Van Meurs, 1657). Illustré des armoiries du dédicataire à pleine page, de schémas in texto et de 82 jolies planches sur doubles pages ou dépliantes gravées d'après Abraham Van Diepenbecke. Traite des différentes races de chevaux, de la façon de connaître leur âge, des recettes pour faire pousser les crins, des sauts, des méthodes pour les éduquer, les faire obéir au talon, rendre leurs épaules souples au trot et au petit galop, etc. Texte sur deux colonnes en caractères romains ou gothiques et titre allemand en rouge et noir. Newcastle (1593-1676), soldat et politicien, vécut désargenté et en exil à Anvers après des revers politiques. Il rentra en Angleterre après la Restauration où sa fidélité au roi fut récompensée. L'édition anglaise parut seulement en 1667.
    # Mennessier de la Lance II-250.
    Provenance : "Marstalls-Departement", i.e. écuries royales de la Maison de Hanovre (tampons).
    ¶ First edition with text in German and French illustrated with 1 full-page coat of arms, schemas in the text and 82 pl. Contemporary re-used vellum (some marginal tears - except one in a pl. - without lack, 1 repaired).

    Est. : 2.000 / 2.500 €
  • N° 424 — (Hippologie) - SOLLEYSEL, Jacques de.- Le parfait mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux […]. Nouvelle édition.
    Paris, Pierre-Jean Mariette, 1744.

    2 parties en 1 vol. in-4° : front.-[6]-512-[10], [2]-376-[12] pp.; 2 h.-t. (taches dont sur les pp. 36-37 et sur une vingtaine d'autres à la fin de la partie I, piqûres éparses, qqs pp. et 2e pl. lég. brunies, déch. marg. avec manque à la 1re pl., trou et galerie de vers marg. dans la 2e moitié de la partie II).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mouill., galerie de ver au plat sup., griffes et pet. éraflure au plat inf., manque à la coiffe sup., coupes inf. et coins émoussés).

    Plus important ouvrage de l'écuyer et hippiatre français Solleysel (1617-1680). Traite des signes et causes des maladies des chevaux, comment les guérir et les prévenir, comment les nourrir, ferrer, donne des conseils pour élever des bons poulains, etc. Illustré d'1 frontispice figurant l'entrée d'un manège, de 2 planches anatomiques et de 28 figures dans le texte représentant des mors et branches.
    # Mennessier de La Lance 524-526 (autres éd.).

  • N° 425Journée de l’amour, ou Heures de Cythère.
    Gnide [ Paris], s.n., 1776.

    In-8° : front.-xiv-[2]-165-[1] pp.; 3 h.-t. (taches dans le texte à la fin du vol. et 1 mouill. marg., qqs rouss.).

    Rel. moderne : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir rouge, tr. rouges (ex-libris sur le contreplat).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage par la Société littéraire de la Table ronde composée de Claude Henri de Voisenon, Constance Turpin de Crissé, Charles-Simon Favart et Nicolas-François Guillard et qui se réunissait chez la comtesse de Turpin. Il s'agit du seul livre à contenir les illustrations du peintre Nicolas-Antoine Taunay, soit : 1 frontispice, 3 planches et 8 culs-de-lampe historiés. Impression à petit nombre, non destinée au commerce.
    # Barbier II-1040; # Cohen 375-376; # Reynaud 172.
    Provenance : Oury (mention d'app. ms.).

  • N° 426MABLY, Gabriel de.- Collection complète des oeuvres de l’abbé de Mably [- Oeuvres posthumes […]].
    Paris, Ch. Desbrière, l'an III de la République ( 1794 à 1795).

    15 vol. in-8° (n.c.).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs brun et noir, tr. jaunes jaspées de bleu (galeries et trous de vers, qqs mors en partie fendus, manques de cuir à qqs coupes, pet. us., qqs coins fort émoussés, garde bl. sup. en partie déreliée au t. I).

    Publiée sous la direction de Guillaume Arnoux. Le philosophe Gabriel de Mably (1709-1785) est le précurseur du socialisme utopique et de la Révolution. Selon lui, l'inégalité des conditions et la propriété privée sont les causes des maux de la société de l'Ancien Régime. Ex. portant la signature de Desbrière au tome I.
    # Brunet III-1264.

  • N° 427MONTESQUIEU, Ch.-L. de Secondat, baron de.- Oeuvres. De l’esprit des loix. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l’auteur.
    Londres, Nourse, 1769.

    4 (sur 7) vol. in-12°; 2 h.-t. (n.c., pet. rouss., piqûres éparses, qqs pp. lég. brunies).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. marbrées (rares pet. us.).

    Fait partie d'une édition des oeuvres de Montesquieu en 7 volumes. Illustré de 2 cartes dépliantes (monde et Europe).

  • N° 428 — (Musique) - [ HULKENROY, Aaron van].- Het vermaaklyk buitenleven of de zingende en speelende boerenvreugd. Met zangkunst verrykt, en tot gemak der speelers op de G sleutel gesteld.
    Haarlem, Wed. Hermanus van Hulkenroy, 1716.

    In-4° : [8 incl. frontispies en titel]-63-[1] pp., 4 pl. waarvan 2 uitslaande (licht vergeeld).

    Moderne band : rug en platten van gemarmerd papier (gewreven, slijtage aan scharnieren, platranden en hoeken).

    ZELDZAME EERSTE DRUK van deze anoniem verschenen liedbundel door Aaron van Hulkenroy (1687-1733), eertijds verkeerdelijk toegeschreven aan Jan van Gijsen (1668-1722). Curieus volksboek met 24 liederen in tekst en muzieknotatie. Geïllustreerd met 4 fraaie humoristische koperprenten en 21 vignetten naar Adriaan van Ostade (1610-1685) bedoeld om te worden ingekleurd zoals blijkt uit de toelichting bij de titelprent.
    Aaron van Hulkenroy was een actief lid van de rederijkerskamer "De Wijngaardranken" en verantwoordelijk voor de muziekdrukken. Met bijdragen van andere Haarlemse rederijkers als Govert van Mater en T.K. Haaxma.
    # NNBW 8-652; # van Doorninck 942; # Jasper van Putten, Het inkleuren van boekillustraties.
    ¶ Rarissime chansonnier populaire hollandais composé par un rhétoricien de Haarlem et illustré de 4 planches et 21 vignettes d'après Adriaan van Ostade. Selon l'explication du frontispice, ces cuivres étaient destinés à être coloriés (faiblement jauni). Cartonnage bradel moderne (frotté, mors sup. fendu).

    Est. : 1.500 / 2.000 €
  • N° 429SAPT, abbé de.- L' ami du prince et de la patrie, ou Le bon citoyen.
    Paris, J.P. Costard, 1769.

    In-8° : front.-xxxxiv-191 pp. (qqs pp. lég. brunies, qqs piqûres, rouss., pet. perforation dans le texte p. xxxxiii, très claire mouill. marg. à la fin, tache marg. aux derniers ff.).

    Rel. de l'époque : plein maroquin vert, plats cernés d'une dentelle, d'un filet et d'une fine roulette dorés, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, filet doré sur les coupes, roul. fleuronnée dorée sur les remplis, tr. dorées (lég. et pet. éraflures sur les plats, lég. us. à la coiffe sup., deux coins lég. émoussés, nombreuses rouss. sur les gardes, ex-libris armorié sur le contreplat).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'1 frontispice allégorique d'après Charles Monnet, légendé "Le véritable honneur est d'être utile aux hommes" (cfr "L'Épître au peuple" de Antoine Léonard Thomas). Sous la forme d'une dialogue entre un laboureur et un sage, l'ouvrage traite de Caton et son enthousiasme pour la liberté, de Cromwell, du despotisme, du fanatisme et des "querelles qu'il excite [...] plus dangereuses à un État que les plus sanglantes guerres", des hommes qui "se sont donnés des entraves" et sont "moins heureux que les animaux", etc.

  • N° 430SÉVIGNÉ, Marie de Rabutin-Chantal, marquise de.- Lettres […] à Madame la comtesse de Grignan, sa fille. Nouvelle édition […] [- Lettres nouvelles ou Nouvellement recouvrées […]. Pour servir de suite aux différentes éditions des Lettres […]].
    Amsterdam, par la Compagnie, 1775.

    9 vol. in-12°; 2 front. (texte n.c., qqs pp. et plusieurs marges lég. brunies, vol. IX entièrement bruni, rouss. éparses, mouill. marg. au vol. II et au début du vol. III, taches sur qqs pp. à la fin des vol. V et VI).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. rouges (galerie ou trou de vers aux mors de deux vol., mors lég. frottés, qqs lég. et pet. us., manque à la coiffe sup. du vol. II, la plupart des coins très fortement émoussés).

    Lettres éditées par Denis-Marius de Perrin, illustrées des portraits de l'auteur et de sa fille en frontispice.
    # Pas dans Tchermerzine ni Brunet (autres éd.).
    Provenance : Geneviève (?) Groven, Liège (mention d'app. ms. moderne).

  • N° 431 — (Sténographie) - CARPENTIER, Pierre.- Alphabetum Tironianum, seu Notas Tironis explicandi methodus […].
    Lutetiae Parisiorum [ Paris], apud Hippolytum-Ludovicum Guerin, & Jacobum Guerin, 1747.

    In-f° : i-xii-[2]-xiii-[1 bl.] pp., 8 tableaux, 108 pp. (int. frais, bifolio de notes mss en latin sur f. volant, qqs notes).

    Rel. de l'époque : demi-basane marbrée, plats de papier marbré bleu (ex. de travail : rel. fort abîmée et frottée).

    ÉDITION ORIGINALE. Le bénédictin Pierre Carpentier (1697-1767) a été un des premiers à tenter de comprendre les "notes tironiennes" ou méthode de sténographie ou de cryptage dont l'invention serait due à Marcus Tullius Tiro (Tiron), au Ier siècle A.C. et qui comptait à l'époque 1.000 signes, étendus à 5.000 à l'époque classique et à 13.000 au moyen âge lors duquel il était enseigné dans les monastères. Son usage déclinera ensuite bien qu'encore employé jusqu'au XVIIe s. Dans son étude, Carpentier s'est focalisé sur un manuscrit (n° 2718 de l'actuelle BNF) mais son travail a été en grande partie critiqué par la suite.
    Provenance : H. Dardenne (l.a.s. à Dumay, Rethel 21 décembre 1791, 1 p. pet. in-8°, à qui il offre cet ouvrage : "[...] je me fais une fête de revoir le Musée Novéïen et les dépositaires de ce précieux trésor [...]); François Laurent Dumay, bénédictin de la Congrégation de Saint-Vanne et Saint-Hydulphe (mention ms. en latin).

  • N° 432VOLTAIRE.- Oeuvres complètes […].
    [ Kehl], de l' Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1785 [- 1789].

    70 vol. in-8°; 128 planches (pet. trous, déch. ou manques de papier dans qqs marges, qqs salissures aux vol. IV-VII-XXIX, plis aux pp. 229-234 du vol. XXXII et coin lég. plié aux pp. 457-192 du vol. XLI, sinon en très bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, plats cernés de roulettes et d'un filet dorés, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, roul. dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées (qqs épidermures ou griffes, lég. us. à qqs vol.).

    EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN À GRANDES MARGES de cette célèbre ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE, dite de Beaumarchais, réalisée spécialement par lui à Kehl, près de Strasbourg, et illustrée par Jean-Michel Moreau le jeune dont c'est "un des chefs-d'oeuvre [...] et se soutient sans une défaillance d'un bout à l'autre pendant près d'une centaine de compositions" (Cohen). Illustré de 128 hors-texte gravés par Baquoy, Duclos, Halbou, Lemire, Masquelier d'après Moreau : frontispice allégorique au médaillon de Frédéric Guillaume de Prusse par Dambrun,- titre gravé pour les "Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire [...]". Paris, chez l'auteur, s.d.,- dédicace gravée de J.M. Moreau le jeune à Frédéric Guillaume de Prusse,- 93 hors-texte illustrant le théâtre et romans,- 14 planches de physique newtonienne,- 14 portraits dont celui de Voltaire âgé en buste d'après Houdon gravé par Tardieu. À ces feuillets gravés, on ajoute 4 (selon Reynaud) ou 5 (selon Bengesco et Cohen, ce dernier recopiant Bengesco) portraits mais que l'on trouve rarement au complet (cfr Cohen) : nous avons les 2 portraits de Voltaire (par Tardieu d'après Largillière et par Langlois d'après de La Tour) et le portrait de Jeanne d'Arc.
    # Cohen 1042-1047; # Reynaud 558 (éd. 1784); # Lewine 564-566; # Brunet IV-1353/1354.
    ENRICHI de : (1). Plan des camps turc, russe et tartare dans l'Histoire de l'Empire de Russie (vol. 24).-- (2). Statue en buste de Voltaire âgé par L. Croulette, légendée "Immortali" sur le pied.-- (3). Tableau dépliant des oeuvres contenues dans cette édition.
    • Bel ensemble dans une jolie reliure et en bonne condition.

    Est. : 2.500 / 3.000 €
  • N° 433VOLTAIRE.- Oeuvres complètes.
    Paris, Antoine-Augustin Renouard (impr. de Crapelet), 1819 [- 1825].

    63 (sur 66) vol. in-8° (incomplet des vol. IX, XII et XXVIII, qqs pet. défauts sinon globalement en bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau raciné, roulettes fleuronnées dorées cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés (caissons "à la grotesque" ou ornés d'une urne) avec étiq. de cuir rouge, coupes guillochées dorées (pet. épidermures sur qqs plats, mouill. au plat inf. du t. I, plat inf. du t. VII frotté, galeries de vers aux t. XXX et XXXI, plat inf. du t. XXXIX écaillé sinon en bonne condition).

    Illustré de quelques planches.
    # Vicaire VII-1137.

  • N° 434 — (Littérature) - 3 ouvr. en édition originale sur la littérature française, en 9 vol. in-12° ou in-8°, plein veau marbré de l’ép. (pet. us. ou défauts).

    Nouvelle anthologie françoise, ou Choix des épigrammes et madrigaux de tous les poëtes françois depuis Marot jusqu'à ce jour. P. Delalain, 1769, 2 vol. in-12° (rares piqûres, qqs pp. lég. brunies, pet. manque à la coiffe sup., coins émoussés). Édit. orig.-- SABATIER de CASTRES, Ant.- Dictionnaire de littérature [...]. P. Vincent, 1770, 3 vol. in-8° (mouill. marg., qqs pp. lég. brunies, pet. us. à la rel.). Édit. orig.; illustré d'1 front.; mention ms. de 1793 du prêtre François-Laurent Dumay, ex-libris Imbert-Bourdillon.-- SABATIER (de Castres).- Les trois siècles de la littérature françoise, ou Tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1781 [...]. 5e éd. [...]. La Haye et se trouve à P., Moutard, 1781, 5 vol. in-12° (qqs pp. lég. brunies, rares piqûres éparses).

  • N° 435 — (Littérature) - 3 ouvrages sur la littérature en général, dont un recueil de prix offerts par des sociétés savantes, en 9 vol. in-8°, rel. de l’ép. (lég. us., pet. défauts, qqs pp. lég. brunies).

    JUVENEL de CARLENCAS, F.- Essais sur l'histoire des Belles Lettres, des Sciences et des Arts. Lyon, Duplain, 1757, 4 vol., plein veau marbré. 3e éd.; illustré de 4 frontispices, qqs bandeaux historiés et vignettes de titre identiques.-- SABATIER (de Castres).- Les trois siècles de notre littérature, ou Tableau de l'esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu'en 1772 [...]. Amst., et se trouve à P., Gueffier, Dehansi, 1772, 3 vol., plein veau marbré. 2e éd.; mention ms. de 1793 du prêtre François-Laurent Dumay.-- DELANDINE, Ant.-Fr.- Couronnes académiques, ou Recueil des prix proposés par les sociétés savantes, avec les noms de ceux sui les ont obtenus, des concurrens distingués, des auteurs qui ont écrit sur les mêmes sujets, le titre et le lieu de l'impression de leurs ouvrages. Précédé de l'histoire abrégée des Académies de France. P., Cuchet, 1787, 2 vol., demi-basane marbrée. Édit. orig.

  • N° 436Ens. 3 ouvrages - Twee Brugse drukken en een 1 werk van Vondel in 1ste uitgave.

    3 vol. in-4°.

    VAN MALE, J.-P.- Ontleding ende verdeding vande edele ende reden-rijcke konste der Poëzye [...]. Brugge, Jan Baptist Verhulst, (1724). 19de eeuwse cartonnage (versleten bandje). Betreft o.m. de rederijkerskamer en hoofdgilde van de H. Geest binnen Brugge.-- VONDEL.- Altaer Geheymenissen ontvouwen in dry boeken. Brugge, Joseph De Busscher, (1771). Frontispice. 19de eeuwse band, half basaan (versleten).
    BIJGEVOEGD : VONDEL.- Maria Stuart of Gemartelde Majesteit. Keulen, In d'Oude Druckerye, 1646. Portretvignet op titel. Moderne cartonnage. EERSTE UITGAVE.
    ¶ Réunion de 2 impression brugeoises du 18e siècle et 1 ouvrage de Vondel en édition originale. Rel. du 19e et du 20e s.

Rubrique suivante : Éditions du 19e s. →