Éditions du 19e s.

  • N° 437 — (Danse) - Ens. 3 ouvr. en 5 vol. - DESPRÉAUX, Jean-Étienne.- Mes passe-temps : chansons suivies de l’art de la danse, poëme […]. Ornés de gravures d’après les dessins de Moreau le jeune.
    Paris, chez l' auteur, Defrelle, Petit, 1806.

    2 vol. in-8° : xiv-[1]-251-[1 bl.]-47, viii-306-[1] pp.; 1(sur 2) h.-t. (qqs taches ou rouss. mais plus aux pp. 1-4 du t. 2).

    Rel. de l'époque : plein veau raciné, plats sertis de filets à froid, dos lisses fleuronnés de croisillons dorés ou de fleurons (vase et gloriette) avec étiq. de cuirs rouge et vert, tr. mouchetées de rouge et bleu (rel. frottée aux mors, coins, coiffes).

    ÉDITION ORIGINALE de ce "texte fondateur pour la chorégraphie considérée comme art à part entière, et non plus comme un simple divertissement" (# Wikipedia), illustré d'1 (sur 2) eau-forte d'après Moreau, d'1 frontispice figurant le portrait de l'auteur en silhouette et de 3 bandeaux gravés. Avec 47 pp. de musique gravée in fine du tome I. Despréaux (1748-1820) était danseur, chansonnier et auteur dramatique.
    # Cohen 301.
    Provenance : cachet "S" couronné (non identifié).
    JOINT : (1). AUBERT, abbé J.-L.- Fables et oeuvres diverses. Nouv. éd. P., Moutard, 1774, 2 vol. in-8° plein veau marbré. 1re éd. avec le discours en français (et non latin) à l'occasion de l'inauguration de la chaire de littérature française au Collège royal, créée spécialement pour l'auteur (inc. du front. au t. II, rouss., rel. us.).-- (2). [FONTENETTE de SOMMERY, Mlle].- Doutes sur différentes opinions reçues dans la société. Nouv. éd. P., Cailleau, 1786, 2 t. en 1 vol. in-12° plein veau (rel. us.). 2e éd. (éd. orig. : 1782) de ce recueil de pensées sur la beauté, l'amour-propre, le courage, la politesse, la bizarrerie... # Barbier I-1118/1119.

  • N° 438Ens. 2 ouvr. du même auteur - FRANCE, Anatole.- Le Puits de Sainte Claire.
    Paris, Calmann Lévy, 1895.

    In-12° (ex. lég. bruni, un peu plus les 1ers et derniers ff.).

    Relié par Charles Meunier : demi-maroquin bleu à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, dos lisse orné en long d'un bouquet floral mosaïqué en cuir rouge et filets dorés, tête dorée, témoins cons., couv. orange et dos cons. (dos de la rel. passé).

    ÉDITION ORIGINALE. Tirage num. limité à 85 ex., un des 55 sur Hollande (2e pap., n° 35). Portrait photographique de France en frontispice.
    JOINT : Les poëmes dorés. Paris, Lemerre, 1873, in-12° relié par Bretault en maroquin janséniste brun, dos à nerfs, doubles filets et fines roul. dorés sur les coupes et remplis, t. dorée, couv. (rouss.) et dos cons. (pet. griffes sur le dos de la rel., haut du mors sup. lég. frotté, rouss. sur les 1ers et dern. ff.). Édit. orig. de ce 3e ouvrage de France, ex. avec la couverture de 1RE ÉMISSION, ENRICHI de 2 portraits de France : (1). par Loys Delteil en 3 ÉTATS (eau-forte pure signée à la pointe et au crayon sur Japon,- état définitif avec remarque sur Japon,- état déf. avec le nom de France sur vergé), (2). par Ladislas Loevy, 1898, en sépia sur Chine.

  • N° 439 — (Gastronomie) - VIZETELLY, Henry.- A History of Champagne. With notes on the other sparkling wines of France. Illustrated with 350 engravings.
    London, Vizetelly, 1882.

    In-4°; front. protected by a tissue guard and 6 pl. (some foxing on the first pp. and then scattered).

    Publisher's binding : green cloth, upper board and flat spine decorated and lettered in gilt, gilt edges.

    FIRST EDITION. Illustrated with numerous engravings in the text, a frontispiece, 5 plates and a coloured folding map of the Champage vineyards. After an historical starting with the vine in Gaul, Vizetelly deals with the preparation of champagne, Reims and its establishements, the sparkling wines of the Loire, the colour and alcoholic strength of champagne, proper kind of cellar to lay it down, when to serve it at a dinner-party, champagne in England, etc. With an appendix giving the principal champagnes and other French sparkling wines (with their firms and wholesale agents, brands, qualities and "on side corks"), followed by advertisings (Moët et Chandon, Deutz & Geldermann...) and Vizetelly's catalogue. The author (1820-1894) was the correspondent in Paris and Berlin for the Illustrated London News, he also translated several Russian and French works like "La Terre" of Zola for which he was prosecuted for obscene libel and imprisoned.
    ¶ Édition originale de cet historique du champagne, avec de nombreuses illustrations dans le texte, 1 frontispice, 5 planches et 1 carte couleur dépl. Rel. décorée d'édition.

  • N° 440GAUTIER, Théophile.- Tableaux à la plume.
    Paris, G. Charpentier, 1880.

    In-12° (uniformément mais légèrement bruni).

    Relié par René Kieffer : demi-maroquin bleu col-de-canard à coins, dos lisse orné en long de filets et fleurons romantiques dorés, tête dorée, couv. et dos cons.

    ÉDITION ORIGINALE posthume de ce recueil d'articles et études critiques "d'une extrême rareté" sur l'art et la littérature. Tirage num. limité à 62 ex., un des 50 sur Hollande (2e pap., n° 24).
    # Carteret I-335; # Vicaire III-941.

  • N° 441GRANDVILLE, Jean-Jacques; [FORGUES, Émile Daurand sous le pseud. de] OLD NICK.- Petites misères de la vie humaine.
    Paris, H. Fournier, 1843.

    Gr. in-8°.

    Relié par Canape : demi-maroquin rouge à grains longs à coins, filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à nerfs et entre-nerfs richement fleuronnés dorés, couv. cons.

    ÉDITION ORIGINALE évoquant "sans choix, sans ordre, sans préméditation" les petites misères sous leur "aspect le plus bouffon à la fois et le plus désenchanté". Premier tirage des 50 hors-texte (dont le frontispice et le titre gravé) et de plus de 150 bois in texto. Texte et illustration de Grandville et Forgues, "deux esprits pénétrants et sûrs [...] chez lesquels une rare faculté d'analyse n'amortit jamais la verve et la fécondité d'invention".
    # Carteret III-471; # Brivois p. 322; # Vicaire III-756/757.
    Provenance : librairie Simonson (étiq.).

  • N° 442GRANDVILLE, Jean-Jacques.- Les Fleurs animées. Texte par Alph. Karr, Taxile Delor & le Cte Foelix. Nouvelle édition avec planches très soigneusement retouchées pour la gravure et le coloris par M. Maubert.
    Paris, Garnier frères, s.d.

    2 vol. gr. in-8° (qqs ff. lég. brunies, qqs rouss. ou lég. taches, pet. déch. marg. II-1 et II-147...).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge, dos lisses à 2 nerfs ornés en long de fleurons et filets dorés ou à froid, têtes dorées (dos passés, plats lég. frottés).

    Complet des 2 frontispices et des 50 jolies gravures aquarellées, ainsi que 2 pl. de botanique en noir. Parmi les fleurs des champs ou de culture, signalons aussi la ciguë, le pavot et le tabac.
    Provenance : F. Van Antwerpen (ex-libris).

  • N° 443JANIN, Jules.- Un hiver à Paris [- L’été à Paris].
    Paris, L. Curmer, Aubert et Cie [- L. Curmer], 1843.

    2 vol. gr. in-8° (sans le f. de table des gravures du 2e vol., int. très frais - lavé ?-).

    Relié par Marius Michel : plein maroquin bleu de Prusse, septuple filet doré cernant les plats, dos à nerfs et caissons fleuronnés dorés sertis de filets dorés, filets et fleurons dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées, couv. cons.

    PREMIER TIRAGE des 36 fins et jolis hors-texte gravés sur acier d'après Eugène Lami tirés sur vélin fort, ainsi que des nombreux bandeaux, in texto et culs-de-lampe gravés sur bois. Complet des planches de la "Cérémonie des cendres" et des "Funérailles", recherchées à l'époque pour être encadrées. Les deux couvertures illustrées, tirées sur papier gris, sont datées 1844 et celle du 2e ouvrage titrée "Un été à Paris".
    ENRICHI de :
    - 1 suite avant la lettre des 36 hors-texte sur vélin fort,
    - 1 suite avant la lettre de 4 in texto du tome I sur Chine appliqué sur vélin (pp. 160, 166, 193 et 24, ce dernier avant la coupure du bois à g.),
    - 1 tirage minuscule du titre du 2e ouvrage sur Chine (45 x 33 mm + grandes marges).
    EXEMPLAIRE ANNOTÉ PAR LÉOPOLD CARTERET. Sur le feuillet de garde blanche, il a écrit à l'encre violette : "Premier tirage des deux ouvrages de Janin illustrés par Eugène Lami contenant au complet les très rares épreuves d'artiste avant la lettre".
    # Carteret III-316-318; # Vicaire IV-538/541.
    Provenance : Charles Hayoit (ex-libris sur cuir bleu); Raoul Simonson (id.); Librairie Simonson (étiq.).

    Est. : 2.000 / 2.500 €
  • N° 444LE SAGE, Alain-René.- Le Diable boîteux. Avec une préface par H. Reynald. Gravures à l’eau-forte de Ad. Lalauze.
    Paris, Librairie des bibliophiles, 1880.

    2 vol. pet. in-8° (brunis).

    Relié par Marius Michel : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, filets et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées sous marbrures assorties aux gardes.

    De la collection "Petite bibliothèque artistique". Édition illustrée de 9 eaux-fortes sur Hollande. Tirage num. limité à 220 ex., un des 170 sur Hollande (n° 87).
    ENRICHI de la suite des 9 eaux-fortes par Louis Monziès (1849-1930), d'après Henri Pille, destinées à illustrer l'édition en 2 vol. parue chez Lemerre, 1878, dans la collection "Petite bibliothèque littéraire, Auteurs anciens".
    # Vicaire I-598 et I-700.

  • N° 445LYTTON, Edward Buwler.- [ Lytton’s novels].
    London; New York, George Routledge, [ 1875 ?].

    28 parts in 14 vol. in-8° (n.c.).

    Contemporary binding : threequarter green calf, marbled paper boards, gilt decorated ribbed spines, marbled edges matching the endpapers (some spines and/or boards slightly faded, rare small scratches).

    Knebworth édition (1st ed. : 1837) of the works of Lytton (1803-1873), poet, novellist and playwright, popular for his readings in public. He also sat at the Parliament for the city of Lincoln and became in 1858 Secretary of State for the Colonies in the government of Lord Derby, serving alongside his friend Disraeli. He was raised baron of Knewborth in 1866.
    • Set in nice binding.

  • N° 446MONCRIF, Augustin-Paradis de.- Contes. Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne.
    Paris, A. Quantin, 1879.

    In-12° (part. non coupé, qqs rouss. au début).

    Rel. moderne : demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, couv. à rabats et dos cons. (pli à la garde blanche sup.).

    De la collection des "Petits conteurs du 18e siècle". Édition tirée "à petit nombre" sur papier vergé, contenant Les chats, Les Âmes rivales, Les dons des fées, L'île de la liberté, Les adieux, Alidor et Thersandre, et Les voyageuses. Illustrée de 7 (et non 4 comme mentionné par Vicaire : portrait de Moncrif par Lalauze, fleuron hors texte gravé par Mongin et 5 reproductions de gravures anciennes dont 2 sur double page). Complet de la suite des 6 planches de Paul Avril gravée par Gaujean, prévue pour illustrer cet ouvrage.
    # Vicaire II-957.

  • N° 447ROCHEFORT, Henri.- Fantasia. Dessins de Caran d’Ache.
    Paris, Librairie Moderne, 1888.

    Gr. in-8°.

    Broché, à grands témoins, sous couv. illustrée (bas du dos abîmé avec déchirure, pet. tache ou frott. sur les plats sinon bon aspect).

    ÉDITION ORIGINALE. Unique tirage numéroté limité à 20 ex. sur Japon impérial signés par l'auteur et l'artiste (n° 10), accompagnés de :
    - 1 croquis au trait à l'encre de Chine, signé, sur le faux titre, figurant un cavalier arabe de dos.
    ENRICHI de :
    - 1 AQUARELLE ORIGINALE, monogrammée, sous la justification, figurant une belle écuyère sur un cheval de bois.
    # Vicaire VI- 1160.

  • N° 448ROSTAND, Edmond.- Cyrano de Bergerac. Drame en cinq actes illustré par MM. Besnard, Flameng, Albert Laurens, Léandre, Adrien Moreau, Thévenot gravé par Romagnol.
    Paris, Armand Magnier, 1899.

    Pet. in-f°.

    Relié par Canape en 1903 : plein maroquin rouge, double cadre à coins incurvés dorés sur les plats (épées et chapeau de mousquetaire aux angles), dos à nerfs et caissons fleuronnés des mêmes attributs, double filet doré sur les coupes, doublures de maroq. vert foncé ornés de cadres et listels de chagrin aubergine fleuronnés dorés, gardes de tissu fleuragé vert et aubergine, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    La couverture et chaque acte sont illustrés par un artiste différent, soit 55 bois en noir (plat sup. de la couv., vign. de titre, portrait, 11 pleines pages, 41 bandeaux, in texto et culs-de-lampe). Tirage à 500 ex., un des 40 sur Chine fort (2e pap., n° 92) accompagnés de :
    - 1 suite en 1er état ("avant la retouche") sur Chine (sauf la composition du "Premier acte"),
    - 1 suite avant la lettre sur Chine.
    ENRICHI de :
    - 1 suite sur Japon pelure tirée à la main par Romagnol, réservée au 40 ex. de tête sur vieux Japon,
    - la suite, réservée aux souscripteurs, de 5 reproductions en couleurs, destinées à l'ouvrage mais refusées par les artistes afin de ne pas "nuire à l'homogénéité du volume" imprimé de bois en noir.
    # pas dans Vicaire ni Carteret.
    Provenance : F.T. (ou F.F. ?) (ex-libris 1er tiers 19e s.); librairie Simonson (étiq.).

  • N° 449SOUVESTRE, Émile.- Le monde tel qu’il sera. Illustré par MM. Bertall, O. Penguilly et St-Germain.
    Paris, W. Coquebert, [ 1845].

    In-8°.

    Rel. de l'époque : demi-basane brune, dos lisse à étiq. de cuir rouge (dos passé et frotté).

    UNIQUE TIRAGE des bois dus en quasi totalité à Bertall, soit 10 hors-texte et 78 in texto illustrant ce récit utopique situé en l'an 3.000.
    # Carteret III-566; # Brivois p. 378; # Vicaire VII-636.

  • N° 450TÖPFFER, Rodolphe.- Nouvelles genevoises. Illustrées d’après les dessins de l’auteur. Gravées par Best, Leloir, Hotelin et Regnier.
    Paris, J.-J. Dubochet, 1845.

    In-8°.

    Cartonnage décoré d'édition : plein chagrin rouge, plaques d'édition richement fleuronnées dorées sur les plats cernés de filets gras et maigre à froid et en long sur le dos, filet et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, gardes de papier moiré blanc, tranches dorées. Sous étui bordé.

    PREMIER TIRAGE des 40 gravures en noir hors texte et des très nombreuses vignettes dans le texte.
    Provenance : Raoul Simonson (ex-libris sur veau rouge).
    • RARE EN CARTONNAGE ILLUSTRÉ D'ÉDITION !

  • N° 451UZANNE, Octave.- La Française du siècle. Modes, Moeurs, Usages. Illustrations à l’aquarelle de Albert Lynch gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean.
    Paris, A. Quantin, 1886.

    Pet. in-4°; 10 h.-t. (qqs rouss. ou piqûres).

    Broché (couv. lég. salie). Sous chemise de protection en papier gaufré doré et lacets de fermeture en soie violette, titrée au dos (pet. fente à un des lacets).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de très nombreuses eaux-fortes : plats et dos de la couverture à l'eau-forte en couleurs, 10 hors-texte dont le frontispice gravés en couleurs au repérage, 10 bandeaux et 10 lettrines en tirage bichrome, nombreux culs-de-lampe et petites vignettes en noir. Ex. non num. sur papier vergé (il a été tiré 200 Japon).
    # Vicaire VII-925; # Colas 2948; # Carteret IV-384.

  • N° 452VERLAINE, Paul.- Chansons pour elle.
    Paris, Léon Vanier, 1891.

    In-12°.

    Relié par Véronique Van Mol : bradel plein papier Japon gris, plats orné de traits d'encre blanc argenté dont quelques-uns retiennent des fils de soie écrue, dos muet ponctué de fils de soie, contreplats de papier Canson gris, gardes de papier Japon du même gris, couv. (abîmée avec pet. manques aux bords) cons. Sous étui de papier.

    ÉDITION ORIGINALE. Ex. non justifié sur vergé (de Hollande) filigrané JGL.
    • Reliure de Véronique Van Mol, diplômée de La Cambre, a son propre atelier et enseigne à l’Atelier du Livre de Mariemont. Ses cours de broderie d’art chez Lesage à Paris lui permettent de mixer diverses techniques.

  • N° 453+/- 140 volumes en reliure de l’époque (demi ou pleine), formats div. (souvent fatigués ou avec us., certains incomplets).

    Ouvrages essentiellement en anglais, auteurs du 19e surtout, plusieurs illustrés, qqs livres de prix.

  • N° 4543 geïllustreerde Vlaamse drukken, 19de en 20ste eeuw.

    CONSCIENCE, Hendrik.- Geschiedenis van graef Hugo van Craenhove en van zynen vriend Abulfaragus. Lithografische platen door Ed. Dujardin. Antwerpen, J.-E. Buschmann, 1845 (roestvlekjes). In-4° oblong. Halve band bruin basaan (scharnieren gebroken, kapitalen en plathoeken beschadigd).-- MONT, Pol de.- Van Jezus. Tekeningen van Karel Doudelet. Antwerpen, Idem, 1897. In-12° oblong. Versierde linnen uitgeverscartonnage (platranden versleten). Beperkte oplage van 270 exemplaren; 1 der 20 op Japans, ongenummerd.-- VAN DE WOESTIJNE, Karel.- De boer die sterft. Houtsneden van Jozef Cantré. Antwerpen, De Sikkel, 1937. In-4°. Papieren uitgeversomslag (randen van omslag licht verkleurd).Beperkte oplage van 110 exemplaren; 1 der 100 op Steinbach, ongenummerd.

Rubrique suivante : Livres modernes →