Livres modernes

  • N° 455Almanachs illustrés par Kate Greenaway et George Barbier.

    (1). Almanach de Kate Greenaway pour 1887. P., Hachette, 1887, in-32° oblong (8 x 10,5 cm). 18 illustr., la plupart à mi-page (rouss. passim).-- (2). La Guirlande des mois. Paris, Meynial, 1920, in-16° (12 x 8 cm), 129 pp., pleine soie beige illustrée d'une composition en couleurs de Barbier (manque l'étui). Ill. de 7 ravissantes compositions en couleurs et divers ornements (très bonne condition).

  • N° 456Apocalypse de Saint-Jean. Illustrations gravées par André Collot.
    Paris, Aux dépens de Bibliophiles amis de l'artiste, 1942.

    In-4° (faux titre bruni).

    En ff., sous couv. Sous chemise et étui d'éd.

    23 eaux-fortes (et non 25 comme annoncé au colophon, soit 2 pleines pages dont le frontispice et de grands in texto ou bandeaux) et des bois gravés tirés en gris (culs-de-lampe, lettrines...). Tirage à 276 ex., un des 220 sur vélin Vidalon (n° 129, paraphé par l'artiste).

  • N° 457ARTAUD, Antonin.- L' Art et la Mort. Avec un frontispice de Jean de Bosschère.
    Paris, A l' Enseigne des Trois magots, Robert Denoël, (presses de François Bernouard), (17 avril 1929).

    In-4° (non coupé).

    Broché (couv. salie).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée par de Bosschère (le seul texte dédié, parmi les huit de ce recueil, l'est à l'artiste belge). Tirage à 800 ex., un des 750 sur pur fil Lafuma (n° 580).

  • N° 458BALZAC, Honoré de.- Scènes de la vie de campagne. Les Paysans. Illustrations et eaux-fortes de Georges Jeanniot.
    Paris, Société des Amis du Livre moderne, 1911.

    In-4°.

    Relié par Weckesser et ses fils : plein maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, multiples filets dorés sur les coupes et remplis, tranches dorées, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé avec qqs nerfs lég. frottés).

    Édition de luxe établie par Charles Meunier et Jean Renouard et illustrée de 89 gravures en noir : plat sup. de la couv., vignette de titre, frontispice, 43 hors-texte et 43 bandeaux. Titre courant et pagination en orange, cadres floraux répétés tirés en vert, 43 jolis culs-de-lampe floraux tirés en noir monogrammés L.P. Tirage à 150 ex. sur papier vélin au filigrane de la société, un des 125 réservés aux sociétaires. Ex. n° 114, imprimé par Myrtile Schleisinger, accompagné de :
    - 2 DESSINS ORIGINAUX, au crayon gras noir, au format de l'ouvrage, signés et titrés "Glaneur" et "Glaneuses",
    - de la chemise (plat sup.) ayant conservé ces dessins, acquis à la tombola organisée entre les sociétaires lors de la parution du livre.

  • N° 459BARRÈS, Maurice.- Gréco ou Le secret de Tolède. Vingt-trois eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet.
    Paris, Devambez, 1928.

    In-4°.

    En ff., sous couv. (déchirure au pli du dos). Sous chemise et étui d'éd.

    Illustré de 23 eaux-fortes (15 hors-texte dont le frontispice - plusieurs d'après des tableaux du Gréco-, et 8 bandeaux) ainsi que de 8 vignettes (titre et 7 culs-de-lampe), tous en noir. Tirage à 218 ex., un des 10 sur différents papiers réservés aux collaborateurs (ex. non justifié, sur vélin d'Arches comme les ex. courants).
    ENRICHI de
    - 35 épreuves en divers états (eau-forte pure, états intermédiaires, avec ou sans remarques...), tirés sur divers papiers (Japon, papier pelure, Arches), des 15 hors-texte et de 2 bandeaux (pp. 61 et 71),
    - d'1 gravure NON RETENUE d'après le Gréco : "Le partage de la tunique du Christ" ou "L'Espolio" (Musée Lyon).

  • N° 460BARRUCAND, Victor.- Le Chariot de terre cuite. D’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soufraka. Illustrations de Léon Carré.
    Paris, Piazza, ( 1921).

    In-4°.

    Broché (lég. débroché).

    ÉDITION ORIGINALE de ce conte indien joliment illustré : couverture dans les verts et or, 3 ornements de chapitres à pleine page et 20 hors-texte coloriés au pochoir protégés de serpentes légendées. Mise en page travaillée : filets et frises ornées cernant le texte imprimé sur fond teinté avec bouts-de-lignes décorés. Ex. de chapelle num. sur vélin BFK (n° XXVII).
    Barrucand (1864-1934) vécut une partie de sa vie en Algérie où il prit part à la vie culturelle et politique en devenant journaliste, édita Isabelle Eberhardt qu'il connaissait bien et écrivit plusieurs ouvrages sur les peintres orientalistes. En 1895, à l'époque où il collabore à la Revue Blanche, il adapta pour le théâtre une pièce indienne qu'il transforma en ce conte en 1921.
    ENVOI AUTOGRAPHE signé d'Henri Piazza, à la mine de graphite : "A mon excellent ami Bauwens. Bien cordialement".

  • N° 461BARTHES, Roland.- Critique et vérité.
    Paris, Éditions du Seuil, (Tel Quel), (2e tri[imestre] 1966).

    In-12°.

    Broché (décharge partielle de pap. collant sur la garde bl. inf.).

    ÉDITION ORIGINALE de cet essai. Complet de la bande-annonce "Faut-il brûler Roland Barthes ?".
    ENVOI AUTOGRAPHE signé à Michel Richard, "en amical souvenir".
    ENRICHI d'une carte postale signée adressée au même, 2-7-1963 : il est désolé d'avoir "manqué une fois de plus" son invitation car il était en Espagne mais "espère vous voir à la rentrée".

  • N° 462BERNARDIN de SAINT-PIERRE, Jacques-Henri.- Paul et Virginie. Suivi de La chaumière indienne. Préface de Raymond Escholier. Illustrations gravées sur cuivre par Pierre Falké.
    Paris, La Roseraie, 1927.

    Gr. in-8° (part. non coupé).

    Broché (fendu), sous couv. ill. Sous étui-cigare d'éd. en papier glacé vert d'eau.

    Illustré de 61 gravures rehaussées de coloris au pochoir dans les ateliers de Saudé : 15 hors-texte, 45 vignettes (bandeaux, in texto, culs-de-lampe) et 1 carte de l'île Maurice sur double page. Avec une vignette de titre gravée sur bois et aquarellée. Tirage à 135 ex., un des 25 de tête sur Japon impérial, seul tirage en grand papier (n° 21) accompagnés de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL AQUARELLÉ, 17 x 12 cm, signé, figurant la jeune Virginie, panier de fleurs sous le bras, dans une nature luxuriante,
    - 1 suite des gravures en noir, en 1er état, avant la lettre, sur Japon (état non retenu pour l'hors-texte de la p. 80),
    - 1 suite des gravures en noir, avec la lettre, sur Japon,
    - 1 suite des gravures en couleurs, sur Japon.
    ENRICHI de la suite des 61 gravures, en divers état et tirages, sur divers papiers, dont qqs compositions tirées en très nombreuses épreuves (hauteur de la pile d'épreuves : 27,5 cm !).

  • N° 463BOFA, Gus.- Malaises… Dessins, eau-forte et préface de Gus Bofa.
    Paris, J. Terquem, 1930.

    In-4°.

    Broché. Sous étui d'édition.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'une eau-forte en frontispice et 48 compositions à pleines pages reproduites en fac-similé. Par son dessin au style nonchalant, Bofa évoque ici une atmosphère inquiétante qui s'insinue chez le lecteur. Édition, filigranée au titre de l'ouvrage et d'un dessin de Bofa, tirée à 583 ex., un des 529 sur vélin du Marais (n° 105) accompagnés du 1er état du frontispice.

  • N° 464BOFA, Gus.- La Peau du vieux.
    Paris, Marcel Sautier, ( 1947).

    In-8°.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un eau-forte en frontispice et de plus de 60 compositions en noir. Tirage à 475 ex. + qqs réservés, un des 400 sur vélin ivoirine (2e et dern. pap., n° 85).
    Provenance : Ferrabouc (ex-libris).

  • N° 465BOFA, Gus.- La Symphonie de la peur.
    ( Paris), L' artisan du livre, 1937.

    In-4°.

    Broché.

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 40 compositions en noir. Tirage à 1.225 ex., un des 1.000 sur Lafuma Navarre (n° 282).

  • N° 466 — (Bofa) - La Baïonnette.
    Paris, L' Édition française illustrée, 2e année, 1916 [- 4e année, 1918].

    32 fascicules in-f°, brochés (n° 38, 45, 50, 55, 72, 79, 83, 85, 87, 89, 91-93, 95, 99, 101, 103, 105, 111, 115, 116, 123, 125, 127, 128, 129, 137, 142, 145, 160, 162 et 164).

    Revue antimilitariste et pacifiste à laquelle collaborent Paul Iribe, Léandre, Fabiano, Willette, Guy Arnoux, Poulbot, Lucien Métivet, etc., sur des textes de Mac Orlan, Maurice Dekobra, Léo Larguier... Dès la fin de l'année 1915, Bofa collabore de façon importante (17 couvertures à pleine page sur 32 fasc.), bien que cloué sur un lit d’hôpital.
    # Pollaud-Dulian, Emm.- "Les couvertures de Gus Bofa pour "La Baïonnette" sur https://magalerieaparis.wordpress.com/2013/10/09/gus-bofa-baionnette/; # http://www.gusbofa.com/baionnette.php3?action=detail&theme=0

  • N° 467 — (Bofa) - CERVANTES, Miguel Saavedra de.- L' ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduction de Louis Viardot précédée d’une préface de Miguel de Unamuno. Dessins de Gus Bofa.
    Paris, Simon Kra, ( 1926).

    4 vol. gr. in-8° (part. non coupé).

    Brochés (mouill. en tête du dos du t. 4).

    Abondante illustration de plus de 300 compositions (plus de 100 hors-texte) reproduits avec de larges aplats de couleurs au pochoir dans les ateliers de Daniel Jacomet. Tirage à 580 ex. dont 13 h.c., un des 450 sur papier vélin (n° 373).

  • N° 468 — (Bofa) - QUINCEY, Thomas de.- L' Assassinat considéré comme un des beaux-arts. Nouvelle traduction de Maurice Beerblock. Eaux-fortes de Gus Bofa.
    Paris, Éos, 1930.

    Pet. in-4°.

    En ff., sous couv.

    24 eaux-fortes et aquatintes hors texte illustrent ce texte décadent dans lequel des intellectuels élaborent une critique esthétique moderne du meurtre. Tirage à 135 ex. dont 10 h.c., un des 110 sur vélin de Rives (3e pap., n° 111) accompagnés de :
    - 1 suite en 2e état avec remarques sur vélin de Rives.

  • N° 469 — (Bofa) - 7 ouvrages illustrés par Bofa, in-12° ou in-8°, en ff. ou br. sauf 1 relié.

    Théâtre de l'Eldorado. Programme de la saison 1928-1929, [16 pp.]. Couv. ill. en coul. par Bofa.-- GUIERRE, Georges.- Poèmes excentriques. Édit. orig. présentée par Pierre Mac Orlan. P., Tradition, 1938.-- HESSE, R.- Riquet à la houppe et ses compagnons. Préf. d'A. France. P., Mornay, 1923, in-12°, plein maroq. vert, décors en creux et relief sur les plats (rel. d'amateur).-- MAC ORLAN, P. (4 ouvr.) : Contes de la pipe en terre. Ill. de l'auteur. P., Édition moderne, [1914]. Couv. ill. par Bofa (bruni).-- U-713 ou Les gentilshommes d'infortune. 3e mille. P., Soc. litt. de France, 1917.-- Filles et ports d'Europe. Éd. définitive. Frontisp. de Bofa. P., Arc-en-Ciel, 1946.-- Père Barbançon. Id., id., 1948.

  • N° 470BOYLESVE, René.- Nymphes dansant avec des Satyres. Vingt eaux-fortes originales de Tigrane Polat.
    ( Paris), Devambez, ( 1930).

    In-f° (part. non coupé).

    En ff. sous couv. imprimée. Sous chemise et étui d'édition.

    Illustré de 20 gravures à l'eau-forte et pointe sèche tirées en noir : vignette de titre, 11 hors-texte dont le frontispice, 6 bandeaux, 1 culispice et 1 cuivre au colophon. Tirage à 176 ex.; parmi les 25 hors commerce réservés, un des 5 sur Japon nacré à la forme réservés à l'artiste et à ses amis (n° ii). Celui-ci accompagnés de :
    - 1 suite des gravures en 1er état (souvent fort différent de l'état définitif), sur Japon nacré (titre, culispice et colophon sur le même cuivre),
    - 1 suite des gravures en 2 état (souvent fort différent de l'état définitif), parfois avec remarques, sur Japon nacré (titre, culispice et colophon sur le même cuivre),
    - 5 GRAVURES REFUSÉES, une non reprise dans l'ouvrage et 4 ayant servi à l'étude des bandeaux des pp. 41, 81 et 94,
    - de suites des gravures, sauf celles des bandeaux des pp. 7 et 67, en divers états et papiers, souvent répétées (hauteur de la pile d'épreuves : 7,5 cm).

  • N° 471 — (Cassiers) - Ens. 3 ouvr. - 2 ouvrages illustrés par Henri Cassiers.
    Paris, H. Piazza, d.div.

    In-8°.

    Brochés, sous couv. illustrées. Sous étuis d'éd.

    Ex. du tirage courant. VERHAEREN, Ém.- Les Tendresses premières. 1942.-- MAUCLAIR, C.- Le Charme de Bruges. 1955.
    JOINT : SÉVERIN, Fernand.- Poèmes. P., Bricage, 1951, gr. in-8° en ff. sous couv., chemise et étui d'éd. Ill. de bois de Mark Severin.

  • N° 472CENDRARS, Blaise.- Du monde entier.
    Paris, ( Gallimard), Nouvelle revue française, 1919.

    In-12° (qqs rouss.).

    Broché (couv. brunie).

    ÉDITION ORIGINALE avec ENVOI AUTOGRAPHE signé, daté 1949, "à Madame Marway [?], très cordialement".

  • N° 473CHATEAUBRIANT, Alphonse de.- Monsieur des Lourdines. Illustré de vingt-deux eaux-fortes originales en couleurs et de seize culs-de-lampe gravés par Henri Jourdain.
    Paris, Devambez, 1929.

    In-f°.

    En ff., sous couv. Sous chemise et étui d'édition.

    Illustré de 38 eaux-fortes par Henri Jourdain (Paris 1864-1931) : 22 mises en couleurs au repérage (frontispice, 6 hors-texte, 15 bandeaux) et 16 tirées dans les noirs et bruns (culs-de-lampe). Tirage à 241 ex., un des 40 sur Japon à la forme (2e pap., n° 55 "imprimé spécialement pour Fernand Houget") accompagnés de :
    - 1 suite en 2e état des hors-texte et bandeaux, avec remarques, sur Japon à la forme (sans le bandeau de la p. 49).
    ENRICHI de (hauteur de la pile d'épreuves : 3,5 cm) :
    - divers états des 22 gravures en couleurs (dont eau-forte pure), sur divers papiers (Japon nacré, vélin d'Arches), plusieurs avec annotations destinées au tirage,
    - divers états d'un choix de 10 culs-de-lampe (certains repris de remarques),
    - la décomposition en couleurs de la composition de la p. 21, en 11 feuilles, qqs-unes annotées.

  • N° 474CHATEAUBRIANT, Alphonse de.- Monsieur des Lourdines. Illustré de vingt-deux eaux-fortes originales en couleurs et de seize culs-de-lampe gravés par Henri Jourdain.
    Paris, Devambez, 1929.

    In-f°.

    Relié par Henri Creuzevault : plein maroquin noir, plats ornés d'une multitude de cadres en filets dorés enserrant une réserve centrale vierge, dos à nerfs et caissons ornés dans le style des plats, filets dorés sur les remplis, tête dorée, couv. et dos en Japon nacré cons. (dos de la rel. passé). Sous étui bordé.

    Illustré de 38 eaux-fortes par Henri Jourdain (Paris 1864-1931) : 22 mises en couleurs au repérage (frontispice, 6 hors-texte, 15 bandeaux) et 16 tirées dans les noirs et bruns (culs-de-lampe). Tirage à 241 ex., un des 20 de TÊTE, après un ex. unique, sur Japon à la forme (n° 3) accompagnés de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL au crayon noir gras rehaussé à l'aquarelle, 14 x 15 cm, signé, figurant des arbres nus bordant un chemin,
    - 1 suite en 1er état des hors-texte et bandeaux, sur Japon à la forme,
    - 1 suite en 2e état des hors-texte et bandeaux, avec remarques, sur Japon à la forme.
    ENRICHI d'un état supplémentaire du hors-texte de la p. 20.

  • N° 475CHODERLOS de LACLOS, Pierre.- Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une société et publiées pour l’instruction de quelques autres. Avec des figures de S. Sauvage gravées sur cuivre avec la collaboration de D.A.A Maillart.
    Paris, Sylvain Sauvage, 1930.

    2 vol. in-4°.

    En ff. sous couv. ill. Sous chemises et étuis d'éd. (abîmés).

    50 fines gravures de Sylvain Sauvage tirées en quelques tons (noir, rose et un peu de vert ou de bleu) : 2 frontispices, 2 titres illustrés gravés et 46 compositions in texto de grand format. Texte imprimé en italiques avec grandes capitales en rose, petits ornements divers ou quelques culs-de-lampe tirés en noir. Tirage à 175 ex. num. dont 10 h.c. tous sur vélin Montval (n° 132).

  • N° 476COLETTE.- Chéri. Illustré de quarante-sept pointes-sèches originales gravées par Marcel Vertès.
    Paris, La Roseraie, 1929.

    In-8°.

    En ff., sous couv. illustrée. Sous chemise et étui d'édition.

    Illustré de 48 pointes sèches en noir (la gravure de la p. 4 ayant été coupée et servant d'illustration au plat sup. de la couv.). Tirage à 155 ex., un des 100 courants sur vélin de Rives (n° 8).
    ENRICHI de :
    - un ENVOI AUTOGRAPHE signé de Colette, daté 18-12-1932, "à monsieur Fernand E. Houget,/ bibliophile,- hélas !/ sans rancune"
    - DEUX CUIVRES : (1). Chéri, cigarette aux lèvres, s'étirant en pyjama (couverture), (2). Chéri dormant (p. 101),
    - 4 PLANCHES REFUSÉES, en divers tirages et états, sur vélin de Rives (de 1 à 6 épreuves par gravure), qqs-unes avec notes manuscrites, préparatoires aux pp. 60 (visage différent), 65, 148 ou 163 (?), et 1 planche non retenue,
    - un ensemble d'épreuves ((sauf pour les gravures des pp. 4, 60, 70, 76, 84, 90, 94, 96, 104, 124, 134, 148 et 171), en divers états (eau-forte pure, états avec remarques...), parfois annotés, sur divers papiers, souvent répétées (hauteur de la pile d'épreuves : 3,5 cm).

  • N° 477DE BOSSCHÈRE, Jean.- Dolorine et les ombres. Avec un portrait par René Leclercq.
    Paris, Bibliothèque de l'"Occident", 1911.

    In-8°.

    Broché, sous couv brun foncé d'éd. (gouttière du plat inf. plié).

    ÉDITION ORIGINALEde ce "roman-poème" dédié à Jacques Rivière, imprimé en jaune et noir, illustré de 32 pleines pages en noir et jaune et de 9 bois in texto en noir. Tirage à 300 ex., un des 250 sur papier anglais (n° 125).
    # Warmoes, Jean de Bosschère. KBR, 1978, n° 72-74.

  • N° 478 — (Devambez) - Ens. 2 ouvr. - Les Éditions d’Art Devambez.
    [ Paris], ( Devambez, 1929).

    In-4° (faux titre bruni).

    Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, dos à nerfs, tête dorée.

    ALBUM ANNIVERSAIRE des éditions Devambez célébrant les 20 premiers albums parus entre 1923 et 1929 et donnant pour chacun le tirage, la rareté et le prospectus d'édition ("avec les éléments originaux de typographie et taille-douce des ouvrages") illustré de gravures de Pierre Brissaud, Édouard Chimot, William Walcot, Edgar Chahine, Henri Le Riche, Jean-Gabriel Domergue, etc. Les titres des 8 ouvrages en préparation sont annoncés. Tirage à 100 ex. sur papier filigrané au nom de l'éditeur offerts aux principaux collaborateurs (n° 11, tiré spécialement "pour Monsieur Fernand Houget avec les hommages amicaux de Chimot").
    JOINT : La Roseraie. Revue des Arts et des Lettres. Numéro hors série. P., octobre 1921, gr. in-8° br. (coin inf. mouillé et abîmé avec manques de papier, pet. déchirures). 1/90 (sur 220) sur Arches teinté (n° 40, signé par Chimot, incomplet du morceau de musique illustré d'un dessin).

  • N° 479DIDEROT, Denis.- Le neveu de Rameau. D’après le manuscrit original publié par Georges Monval. Préface de Louis Barthou. Illustrations de Bernard Naudin.
    Paris, Auguste Blaizot, 1924.

    Gr. in-4° (pet. tache marg. p. 13, cachet "Douane exportation Paris Centrale" in fine).

    Rel. de l'époque : plein maroquin noir, plats cernés de deux cadres aux filets pleins ou pointillés avec fleurons romantiques aux angles, dos lisse fleuronné doré dans le style des plats, filets et pastilles dorés sur les coupes, doublures de maroquin rouge cerné de filets et roul. dorés, gardes de reps moiré bordeaux, tête dorée, couv. et dos cons.

    Édition à la typographie tirée en orange et gris, illustrée de 4 eaux-fortes en noir (dont le frontispice) et 35 dessins en gris rehaussés de sanguine (1 double page, 32 hors texte parmi lesquels 2 placés en face à face, 1 bandeau et 1 vignette). Tirage à 356 ex. num., un des 55 sur Japon du SEUL TIRAGE DE TÊTE (après un ex. unique, n° 55) accompagnés de :
    - 1 suite en noir des dessins et des eaux-fortes.
    ENRICHI de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL, aux crayons noir et sanguine, signé, figurant un homme assis, coude sur une table et tête dans la main.
    Provenance : M.R. (ex-libris sur cuir vert); Wolvenbosch (ex-libris); librairie Simonson (étiq.).
    • Belle reliure de maître, non signée.

  • N° 480Ens. 2 ouvr. - DODEMAN, Charles.- La bombe silencieuse. Illustrations de A. Robida.
    Tours, Alfred Mame et fils, [ 1916 ?].

    In-4° (bruni).

    Rel. moderne : demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs et feuilles mosaïquées aux entre-nerfs, tête dorée.

    JOINT : DE KOCK, Paul.- La femme, le mari et l'amant. Lithographies de Ferdinand Fargeot. P., Piazza, 1929, in-8° demi-maroq. rouge à coins, dos fleuronné doré en long (qqs taches). Etiq. librairie Gaston de Tavernier.

  • N° 481ELSKAMP, Max.- 5 ouvrages en édition originale, quasi tous illustrés de bois d’Elskamp, dont 2 avec envoi.

    In-8° ou in-12° br. ou rel. d'éd. (défraîchis).

    ENVOIS AUTOGRAPHES signés à Albert van de Vorst dans les 2 premiers ouvr. : (1). Les Commentaires et l'idéographie du jeu de lot en Flandres. Anvers, de Tavernier, 1914.-- (2). Les délectations moroses. Brux., Van Oest, 1923.-- (3). Maya. Anvers, Buschmann, 1923.-- (4). Chansons d'amures. Anvers, Buschmann, 1923.-- (5). Huit chansons reverdies [...]. Brux., Cercle d'art, 1942.

  • N° 482FARRÈRE, Claude (pseud. de Fréd.-Charles Bargone).- L' homme qui assassina. Illustré de quinze compositions originales dont sept en couleurs au repérage gravées par Henri Farge.
    Paris, Devambez, 1926.

    In-4° (sans le bifolio de gardes bl. sup.).

    En ff., sous couv. Sous chemise d'édition (étui manquant).

    Farrère (1876-1957), turcophile, dépeint dans cet ouvrage les aventures d'un diplomate français en poste à Constantinople et mentionne l’élimination des Arméniens par les Ottomans bien avant le génocide de 1915. Illustré de 15 gravures à l'eau-forte et aquatinte : 7 hors-texte en couleurs (dont frontispice), 7 bandeaux et 1 culispice en noir. Tirage à 433 ex. num., un des 20 de TÊTE sur Japon ancien (après un ex. unique, n° 3) accompagnés de, sur Japon ancien :
    - 1 suite de toutes les gravures à l'eau-forte pure,
    - 1 suite de toutes les gravures avec remarques avant la découpe du cuivre,
    - 1 suite des hors-texte en rouge,
    - 1 suite des hors-texte en jaune,
    - 1 suite des bandeaux et culispice avant la lettre,
    - 1 AQUARELLE ORIGINALE (voir 4 supplémentaires ci-dessous).
    ENRICHI de :
    - 1 LONG ENVOI AUTOGRAPHE signé de l'auteur à Fernand E. Houget : "[...] ce livre écrit en Méditerranée Occidentale, du 22 janvier au 5 septembre 1906, à bord du cuirassé Saint-Louis, et vécu par l'auteur, trop exactement, hélas, entre Beïcos et Stamboul, de décembre 1902 à septembre 1904 [...]",
    - 4 AQUARELLES ORIGINALES destinées (dont l'aquarelle signalée à la justification) : au frontispice et aux hors-texte des pp. 10, 62, 80, 160,
    - 2 LAVIS ORIGINAUX au brou de noix, destinés au bandeau de la p. 149 et au hors-texte de la p. 160,
    - 11 AQUARELLES et 2 LAVIS NON RETENUS pour l'illustration, plusieurs avec des essais de traduction en gravure, sur Arches, Japon ancien ou impérial,
    - 1 suite de 7 gravures en divers états, sur 20 ff., tirés en format in-f°,
    - 1 suite de 9 gravures en divers états, sur 18 ff.

  • N° 483FLAUBERT, Gustave.- Hérodias. Illustré de onze eaux-fortes originales dessinées et gravées par William Walcot.
    Paris, Devambez, 1928.

    In-4°.

    En ff., sous couv. Sous chemise d'éd. en demi-basane rouge et dos à nerfs, sous étui bordé d'éd. (us., déchirure dans le bas du plat sup.).

    Fine illustration impressionniste gravées à l'eau-forte et aquatinte par Walcot (1874-1943) qui travailla en Russie comme architecte puis rejoignit Londres en 1906 où il acquit sa renommée comme dessinateur d'architectures mais surtout comme illustrateur graveur (ses compositions baignent dans les styles grec ancien, babylonien ou égyptien). Tirage à 201 ex., un des 25 de TÊTE, après 1 ex. unique, sur Japon à la forme (n° 20, imprimé pour Fernand Houget) accompagnés de :
    - 1 AQUARELLE ORIGINALE, 16 x 21 cm, paraphée,
    - 4 GRAVURES SUPPLÉMENTAIRES, selon la justification, "réservées aux exemplaires sur Japon à la forme" (mais la table des illustrations ne signale que les 3 gravures supplémentaires i.e. les hors-texte des pp. 14, 29 et 49), en 3 états : eau-forte pure, avec remarques, définitif,
    - 1 suite de 15 eaux-fortes (sur 16 : sans le culispice de la p. 55) en 1er état, sur Japon à la forme,
    - 1 suite des 15 eaux-fortes (id. supra) en 2e état avec remarques, sur Japon à la forme.
    Avec le prospectus ill. d'éd.
    ENRICHI d'une trentaine d'épreuves en divers états (parfois annotés), sur Japon ou Arches.

  • N° 484FLAUBERT, Gustave.- Madame Bovary. Compositions de Alfred de Richemont gravées à l’eau-forte par C. Chessa. Préface de Léon Hennique.
    Paris, A. & F. Ferroud, Librairie des Amateurs, 1905.

    In-4°.

    Reliure dans le style romantique par Charles De Samblanx (1913) : plein maroquin gris souris, cadres de filets dorés dont un avec fleurons romantiques aux angles courbes, dos à nerfs et caissons richement fleuronnés dorés, tête dorée, filets et remplis fleuronnés dorés, gardes et doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé et lég. frotté). Sous étui de papier.

    Vign. de couv. répétée sur le titre, 20 hors-texte dont le frontispice, 3 grands en-têtes de chapitre et 3 culs-de-lampe. Tirage à 610 ex. num., un des 100 sur Japon ou vélin d'Arches (4e pap., n° 129 sur Japon) accompagnés de :
    - 1 suite des compositions avant la lettre avec remarques sur Japon.
    # Mahé II-55.

  • N° 485FLAUBERT, Gustave.- Salammbô. Illustré de vingt-deux eaux-fortes dessinées et gravées par William Walcot.
    Paris, Devambez, ( 1926).

    In-f° (inc. d'1 hors-texte).

    En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise et étui d'édition.

    21 (sur 22) eaux-fortes et aquatinte en noir : vignette de titre, 5 (sur 6) hors-texte dont le frontispice, 15 grands bandeaux. L'architecte et graveur russo-anglais William Walcot (1874-1943) travailla surtout en Russie où il laissa des oeuvres actuellement classées et où il fut souvent copié. Au début du siècle, il revint à Londres où il réalisa avec succès des décors architecturaux et développa ses talents de dessinateur et graveur inspiré par l'Antiquité et l'impressionnisme. Tirage à 237 ex. num., ex. de chapelle sur Japon impérial "imprimé spécialement pour Monsieur Fernand Houget" accompagné de :
    - 1 suite des 21 gravures sur Japon impérial,
    - qqs épreuves sur papier divers, sauf celles des frontispice et pp. 80, 107, 173 et 232 (hauteur de la pile d'épreuves : 1,5 cm).
    # Mahé II-60.

  • N° 486FRANCE, Anatole.- Histoire comique. Pointes sèches et eaux-fortes de Edgar Chahine.
    Paris, Calmann-Lévy, ( 1905).

    Gr. in-8°.

    Broché.

    28 gravures à l'eau-forte, pointe sèche et aquatinte en noir (in texto, en-têtes de chapitre ou culs-de-lampe). Tirage à 300 ex. num., un des 200 sur BFK avec filigrane spécial (n° 243).
    • Superbe travail gravé de Chahine, choisi par Anatole France pour illustrer cette histoire d'amour, qui réussira à en faire "un livre émouvant à regarder".

  • N° 487FRANCE, Anatole.- Le Lys rouge. Compositions de Auguste-François Gorguet.
    Paris, A. Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, 1903.

    In-4°.

    Relié par Durvand : demi-maroquin vert à coins, filet doré sur les plats, dos à 4 nerfs et entre-nerfs ornés de lys (repris à la couv.) ou feuillages mosaïqués en maroq. de couleurs, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé).

    Illustré de 50 compositions : 13 eaux-fortes mises en couleurs au repérage (11 hors-texte, vignette de faux titre, vignette sur le plat inf. de la couv.), 36 bois en noir en fac-similé (1 portrait-frontispice, 34 bandeaux et 1 culispice) et 1 composition en couleurs sur le plat sup. de la couv. Tirage à 276 ex. (dont 1 ex. unique), un des 175 petit in-8° jésus sur Arches (n° 183).
    ENRICHI de :
    - 6 hors-texte en couleurs, "gravures supplémentaires offertes par l'éditeur à tous les souscripteurs de cet ouvrage" (chemise de cette suite cons.),
    - la décomposition en 3 couleurs de la vignette de faux titre (panorama de Florence),
    - du prospectus d'édition (4 pp. et 1 hors-texte).

  • N° 488Reliure - FRANCE, Anatole.- 4 reliures parlantes, non signées, en plein veau travaillé en relief, au repoussé, peint dont le décor court sur les plats et dos.

    In-12° (dos passés, lég. défraichies).

    (1). Pierre Nozière. P., Lemerre, 1899. Reliure : cyclamens. -- (2). Sur la pierre blanche. P., Calmann-Lévy, [1903]. Reliure : femme en voiles et paysage désolé.-- (3). Crainquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables. Id. id., [1904]. Reliure : paysans, avec chien, discutant.-- (4). Les sept femmes de la Barbe-Bleue et autres contes merveilleux. Id. id., [post 1909]. Reliure : Personnage et décor à la façon des enluminures médiévales.

  • N° 489FRANCE, Anatole.- 2 ouvrages illustrés, sur vélin d’Arches, in-8° br.

    (1). Sainte-Euphrosine. Ill. & encadrements de Louis-Édouard Fournier, eaux-fortes de E. Pennequin, bois de M. Marie. P., Ferroud, 1906. 1re édition séparée des Contes.-- (2). Jocaste & le chat maigre. 31 pointes sèches de Chas Laborde. P., Éd. de la Banderole,1921.

  • N° 490GOBINEAU, comte Joseph-Arthur de.- Les nouvelles asiatiques. Illustrées de 25 eaux-fortes originales dont sept gravées en couleurs au repérage par Henri Le Riche.
    Paris, Devambez, 1927.

    In-4°.

    En ff., sous couv. Sous chemise et étui (cassé) d'édition.

    25 eaux-fortes et aquatinte : frontispice et 6 hors-texte en COULEURS, 6 bandeaux, 6 in texto et 6 culs-de-lampe (# Mahé II-246). Tirage à 216 ex., un des 50 sur Japon impérial (2e pap., n° 60) accompagnés de :
    - 1 CROQUIS ORIGINAL signé, figurant un jeune garçon,
    - 1 suite des illustrations, sauf les culs-de-lampe, avec remarques en noir sur Japon impérial,
    - 1 suite des illustrations, sauf les culs-de-lampe, à l'état définitif, en sanguine, sur Japon impérial.
    ENRICHI de 4 épreuves en sanguine (pp. 1, 125 et 169, sur Japon impérial ou vélin de Rives).

  • N° 491HÉMON, Louis.- Maria Chapdelaine. Illustrations Clarence Gagnon.
    Paris, Mornay, 1933.

    In-8°.

    Broché.

    54 illustrations ayant nécessité 3 ans de travail au peintre canadien Gagnon, illustrent ce roman dont l'action se passe au Canada. Ex. du tirage courant numéroté sur Rives.

  • N° 492HUYSMANS, Joris-Karl.- Le Drageoir aux épices. Illustré de cinquante-quatre eaux-fortes originales gravées par Auguste Brouet.
    ( Paris, Les Graveurs modernes, 1929).

    In-4°.

    Illustré de 54 gravures en noir : 7 hors-texte et 47 vignettes (titre, bandeaux, culs-de-lampe...). Premier ouvrage réalisé par "Les graveurs modernes", sous la direction de Chimot. Tirage à 215 ex., un des 30 sur Japon à la forme (2e pap., n° 29) accompagnés de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL au crayon noir, 19 x 13,5 cm, figurant une chanteuse de music-hall, préparatoire au hors-texte REFUSÉ de la p. 155,
    - 1 suite des 7 hors-texte en 2 états : eau-forte pure et 2e état avec remarques, sur Japon à la forme,
    - 1 suite des 47 vignettes en 1 état : avec remarques, sur Japon à la forme,
    - 4 eaux-fortes LIBRES SUPPLÉMENTAIRES en 3 états : eau-forte pure, 2e état avec remarques et état définitif sur Japon à la forme.
    ENRICHI de :
    - 17 épreuves du hors-texte REFUSÉ de la p. 155, en divers états, répétés, sur divers papiers,
    - la suite de 48 eaux-fortes (sur 54, sans les vignettes des pp. 25, 50, 67, 105, 144 et 166), en divers états (souvent répétés), qqs-uns avec annotations, sur divers papiers :Japon nacré, Japon à la forme, Japon impérial, BFK de Rives (hauteur de la pile d'épreuves : 6,5 cm).
    # pas dans Mahé.

  • N° 493KOENIG, Théodore.- Mirabilia. Suivi d’une bibliographie
    Lyon, Armand Henneuse, Les Écrivains réunis, (20 mars 1960).

    In-8°.

    Broché, à grands témoins, sous couv. jaune.

    ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 266 ex. sur vergé gris Michigan; parmi les 12 de TÊTE, un des 2 marqués "H.C.".
    ENRICHI de DEUX AQUARELLES de SERGE VANDERCAM (1924-2005).

  • N° 494LAFAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de La Vergne, comtesse de.- La Princesse de Clèves. Illustrée de vingt eaux-fortes originales gravées par Étienne Drian.
    ( Paris, Devambez, 1929).

    In-f°.

    20 gravures en noir à l'eau-forte et aquatinte (vign. de titre, 11 hors-texte, 4 bandeaux accompagnés de grandes lettrines et 4 culs-de-lampe). Tirage à 180 ex., un des 9 ex. d'artiste réservés à Drian et à Devambez, celui-ci, non justifié sur Japon nacré et accompagné de :
    - 3 DESSINS ORIGINAUX, signés, au lavis d'encre noire ou crayon noir et estompe sanguine, préparatoires au frontispice et au hors-texte de la p. 132 (2 dessins),
    - 8 CUIVRES : frontispice,- hors-texte des pp. 12, 36, 52 et 76,- culs-de-lampe pp. 46, 91 (lég. oxydation) et 138?
    - 2 PLANCHES REFUSÉES pour les culs-de-lampe des pp. 46 et 182, divers états et papiers,
    - 1 suite à l'eau-forte pure, sur Japon super nacré,
    - 1 suite avec remarques et avant découpe du cuivre, sur Japon nacré,
    - des suites de toutes les gravures, sur divers papiers (Japon impérial et vélin d'Arches), souvent répétées, quelques-unes avec notes (hauteur de la pile d'épreuves : 7,5 cm).
    • Très belle illustration gravée.

  • N° 495LAMBERT, André.- Petite mythologie galante à l’usage des dames. Les Dieux majeurs. Ouvrage très utile, composé, orné, illustré et enrichi de savantes dissertations par André Lambert.
    Paris, Devambez, 1928.

    In-8° oblong (pet. déchirure marg. au bas de la pl. de "Junon").

    Illustré de 13 gravures tirées en couleurs dans des médaillons ovales et illustrant les dieux de la mythologie grecque et romaine : Vénus, Junon, Apollon, Mars, Vulcain, Diane... Tirage à 401 ex., un des 350 sur vélin d'Arches (n° 343).
    ENRICHI de :
    - 1 suite des gravures à l'eau-forte pure sur vélin d'Arches,
    - 1 suite des gravures à l'état définitif en tirage monochrome, sur vélin d'Arches,
    - divers tirages et états, sur divers papiers dont Japon impérial (hauteur de la pile d'épreuves : 3,5 cm).

  • N° 496LARRETA, Enrique.- La Gloire de Don Ramire. Traduit de l’espagnol par Rémy de Gourmont. Avec des illustrations gravées par Jean-G. Daragnès […].
    ([ Paris, Daragnès], pour les Bibliophiles de l'Amérique latine, le jour de la Toussaint 1934.

    3 tomes à pagination suivie, gr. in-4°.

    En ff., sous couv. Sous 3 chemises et étui commun d'édition.

    Texte de Larreta (1875-1961), écrivain et ambassadeur d'Argentine à Paris de 1910 à 1919 (éd. orig. de la trad. : 1910), illustré de grands 43 bois originaux en couleurs dans le texte. Tirage à 130 ex. num. et signés sur vélin BFK de Rives dont les 100 premiers sont nominatifs (n° 123).

  • N° 497LIÉGEARD, Stéphen.- Aimer ! [Poésies illustrées par Job].
    Paris, J. Barreau, ( 1914).

    In-f°.

    Broché.

    UN DES LIVRES LES PLUS MOINS CONNUS DE JOB (Jacques Onfroy de Bréville, dit Job, 1858-1931). Édition de luxe (éd. orig. : 1906) illustrée de plus de 100 reproductions de délicates compositions au crayonné jouant avec le texte, en cul-de-lampe ou en bandeau, réalisées dans un style académique et gracieux. Un des 500 sur Japon impérial, seul tirage annoncé à la justification (n° 405, signé par l'illustrateur et l'éditeur).
    Stéphen Liégeard (Dijon 1830-1925 Cannes), écrivain et poète français, est l'inventeur du terme "Côte d’Azur" pour remplacer la dénomination "Riviera".

  • N° 498LORRAIN, Jean.- Monsieur de Bougrelon. Illustré de seize eaux-fortes originales en couleurs gravées par Drian.
    Paris, Devambez, 1927.

    In-4°.

    BELLE ILLUSTRATION GRAVÉE soit 16 eaux-fortes et aquatinte mises en couleurs en rouge et noir au repérage : frontispice, 5 bandeaux, 5 hors-texte et 5 culs-de-lampe. Première édition illustrée tirée à 407 ex., un des 20 sur Japon ancien à la forme (2e pap., n° 9) accompagnés de :
    - 1 AQUARELLE ORIGINALE, 18,5 x 13 cm, au lavis d'encre noire et rouge, non retenue pour l'ouvrage, figurant un musicien noir (dirigeant un jazz-band ?) devant une foule (danseurs ?),
    - 1 suite des gravures en 1er état,
    - 1 suite des gravures en noir avec remarques et/ou avant découpe des cuivres,
    - 1 suite des gravures à l'état définitif en noir, cuivres coupés.
    ENRICHI de :
    - 2 GRAVURES, en 1er état, NON RETENUES, pour l'illustration des pp. 108 (sur Japon et Rives) et 136 (sur Japon),
    - 3 tirages supplémentaires de gravures (pp. 20, 29 et 136), sur divers papiers,
    - 7 bons à tirer et 1 tirage d'essai, signés par l'artiste.
    • Nerveuse, élégante et sombre illustration en noir et rouge évoquant une Amsterdam fin-de-siècle, par André Désiré Étienne dit Drian (1885-1961).

  • N° 499LOTI, Pierre.- La troisième jeunesse de Madame Prune. Illustré de dix-sept compositions originales gravées en couleurs par Foujita.
    Paris, Devambez, 1926.

    In-4° (part. non coupé).

    Broché. Sous étui d'éd. (abîmé).

    17 eaux-fortes et aquatinte en couleurs au repérage : frontispice, 10 hors-texte et 6 bandeaux. Tirage à 458 ex., un des 325 sur vélin d'Arches filigrané à la marque de l'éditeur (n° 151).

  • N° 500LOUYS, Pierre.- Aphrodite. Moeurs antiques. Eaux-fortes originales en couleurs gravées par Édouard Chimot.
    Paris, Éditions d'art de l' Intermédiaire du Bibliophile, 1929.

    Gr. in-4° (part. non coupé).

    16 eaux-fortes en couleurs : frontispice, 1 grande en-tête de chapitre, 14 hors-texte. Ornements de style égyptien en rouge et noir en haut des pages et culs-de-lampe extraits de la collection égyptienne Champollion le jeune. Tirage à 325 ex. num., un des 16 sur Japon blanc supernacré (n° 21 "imprimé spécialement pour Monsieur Fernand Houget", suivi d'une mention autographe signée de Chimot : "avec les compliments sympathiques du graveur") accompagnés de :
    - CINQ GRAVURES LIBRES, sous chemise d'éd. titrée, réservées aux ex. sur grands papiers, signalées à la table des gravures et illustrant les pp. 54, 60, 148, 153 et 194, en 5 planches, tous sur Japon nacré : 1er état au vernis mou,- 2e état avec remarques,- décomposition des couleurs en 3 planches,
    - le dossier complet du hors-texte "Les musiciennes à genoux", p. 252, contenant : (1). le cuivre barré, (2). 4 DESSINS ou CROQUIS préparatoires à ce hors-texte, (3). 11 états (dont 2 bons à tirer), justifiés, parfois signés et titrés,
    - la suite des 16 eaux-fortes en 4 états, sur Japon nacré : (1). eau-forte pure, (2). 2e état en noir avec remarques, (3). décomposition en 1 ton, (4). état final en couleurs avant le noir (incomplet d'un état de la p. 164).
    ENRICHI de :
    - DEUX DESSINS ORIGINAUX, crayons noir et bistre, signés, dont un préparatoire au hors-texte de la p.12 (femme nue à droite).

  • N° 501LOUYS, Pierre.- La Femme et le pantin. Seize eaux-fortes originales en couleurs de Édouard Chimot.
    ( Paris, Devambez, 1928).

    In-4°.

    En ff., sous couv. (brunie). Sous chemise et étui d'édition.

    16 eaux-fortes hors texte mises en couleurs au repérage. Frise et culs-de-lampe en noir et rouge, lettrines en rouge, colophon imprimé en cercle et typographié en rouge et noir. Tirage à 211 ex. num. + 10 h.c. et "quelques sur différents papiers réservés à l'auteur, à l'éditeur et aux collaborateurs, un de ceux-ci ("exemplaire imprimé spécialement pour Monsieur Fernand Houget", sur JAPON NACRÉ (papier non employé pour les ex. justifiés), avec ENVOI AUTOGRAPHE signé de Chimot : "avec les sentiments sympathiques et confraternels du graveur". Il est accompagné de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL, signé, aux crayons et pastels gras de COULEUR, figurant une jeune Espagnole avec châle et coiffe haute,
    - 1 suite des gravures à l'eau-forte pure, sur Japon nacré,
    - 1 suite des gravures en noir, avec remarques, sur Japon nacré,
    - 2 EAUX FORTES REFUSÉES en 3 états, sur Japon nacré : eau-forte pure (une des deux planches dédicacée par l'artiste), état en noir avec remarques, état définitif en couleurs.

  • N° 502LOUYS, Pierre.- Oeuvres.
    Paris, Éditions de l' Ibis, ( 1972 [- 1973]).

    6 vol. in-8°.

    Rel. d'édition : plein cuir maroquiné rouge, signature dorée de Louÿs sur les plats cernés de filets et roul. dorés, dos à nerfs et caissons fleuronnés dans le style des plats, têtes dorées. Sous étuis.

    Sous la direction de Roger Antic. Chacun des volumes est illustré de 12 compositiosn par un artiste différent : (1). Aphrodite. Ill. par Pierre Letellier.-- (2). Les aventures du roi Pausole. Ill. de Raymond Brenot.-- (3). Les chansons de Bilitis. Ill. d'Amandine Doré.-- (4). Psyché. Ill. de Guily Joffrin.-- (5). Poèmes libres. Ill. de Hilaire.-- (6). La femme et le pantin, ill. de 12 compositions de Grau Sala. Ex. sur Lana.

  • N° 503LOUYS, Pierre.- Les poésies de Méléagre. Illustré de quinze eaux-fortes originales en couleurs par E. Chimot.
    Paris, Devambez, 1926.

    In-f°.

    En ff. sous couv. Sous chemise d'édition.

    15 eaux-fortes en couleurs : 10 hors-texte dont le frontispice et 5 en tête de poèmes. Texte serti d'un filet en sanguine, lettrines en sanguine, culs-de-lampe inspirés d'ornements grecs en noir et sanguine. Tirage à 230 ex. num., un des 30 sur Japon ancien réservés à l'artiste et à ses amis (n° xii avec mention manuscrite signée de Chimot : "pour monsieur Fernand E. Houget avec mes sympathiques souvenirs") accompagnés de :
    - 1 suite de 5 gravures LIBRES REFUSÉES, à l'eau-forte et vernis mou, sur Japon ancien, EN CINQ ÉTATS : (1). eau-forte pure, (2). état en noir avec remarques, (3). décomposition qqs planches de couleurs, (4). état définitif en noir, (5). état définitif en couleurs.
    ENRICHI de :
    - du CUIVRE, non rayé, du bandeau de la p. 119,
    - d'un dossier relatif au bandeau de la p. 119 : (1). DESSIN ORIGINAL signé, crayons noir et sanguine, en grand format, (2). 4 ff. avec CROQUIS ORIGINAUX préparatoires au bandeau, (3). 7 états, sur Arches, justifiés par Chimot (le dernier avec nombreuses indications pour le tirage final en couleurs),
    - 1 suite à l'eau-forte pure des 15 gravures sur Japon ancien,
    - 1 suite en noir avec remarques des 15 gravures sur Japon ancien,
    - la décomposition de couleurs en 1 à 3 planches des 15 gravures sur Japon ancien.

  • N° 504MAGRE, Maurice.- Belles de nuit. Illustré de dix-huit eaux-fortes originales gravées par Édouard Chimot.
    Paris, Devambez, 1927.

    In-4°.

    18 eaux-fortes (pleines pages ou grands culs-de-lampe) en couleurs au repérage hors texte. Tirage à 457 ex. num. ou lettrés, un des 20 de passe réservés aux auteurs et éditeurs, réimposés en in-4° raisin sur Japon ancien et marqués "Exemplaire d'artiste" (n° viii, signé par Chimot avec mention manuscrite "exemplaire de Monsieur Fernand Houget avec l'hommage du graveur"). Celui-ci accompagné de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL, crayons noir et sanguine, sur papier vélin crème, signé, avec envoi à Houget,
    - 1 suite des eaux-fortes en noir, avec remarques.

  • N° 505MARAN, René.- Batouala. Illustré de dessins par Iacovleff.
    Paris, Mornay, 1928.

    In-8°.

    Broché.

    ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE (entre l'orig. de 1921, couronnée par le prix Goncourt, et l'éd. définitive de 1938) richement illustrée (6 eaux-fortes hors texte et très nombreuses compositions dans le texte) par le peintre "colonial" Iacovleff, d'origine russe, qui participa à la Croisière noire de Citroën en 1927. Tirage à 448 ex., un des 350 sur vélin de Rives (n° 343).
    # http://www.imagesetmemoires.com/doc/Articles/B28rieszbatouala.pdf

  • N° 506MAURY, Édouard.- Sous la tente. Camps de vacances de la Fédération française des étudiants chrétiens. Illustrations de F.L. Schmied.
    ( Nancy, Berger-Levrault), [ 1911].

    In-4°.

    Broché (mouill. en gouttière et queue du 2d plat de la couv., mors sup. fendu, plat sup. lég. insolé (?)).

    ÉDITION ORIGINALE de ce texte relatant les vacances, à Domino sur l'île d'Oléron, de jeunes protestants affiliés à la Fédération française des associations chrétiennes d'étudiants. Ce mouvement, créé en 1898, eut pour secrétaire Charles Grauss, qui signe la préface.
    PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ par Schmied. Celui-ci contient 2 beaux bois hors texte gravés par Schmied. Le texte est cerné de demi-cadres décoratifs partiellement aquarellés et de quelques bandeaux. Tirage à 1.025 ex., un des 200 sur Hollande (2e pap., n° 114°).

  • N° 507MÉRIMÉE, Prosper.- Carmen. Illustré et gravé par Ch. Martin.
    Paris, La Roseraie, ( 1926).

    In-8°.

    Broché, sous couv. argentée et rose. Sous chemise et étui d'éd.

    41 gravures : titre gravé à l'eau-forte illustré d'une vignette rehaussée,- 6 gravures hors texte à la manière noire tirées avec léger rehaut de jaune ou bleu,- 28 eaux-fortes et aquatintes in texto rehaussées de couleurs,- 6 culs-de-lampe gravés à l'eau-forte et tirés en noir. Tirage à 176 ex., un des 150 sur vélin teinté de Rives (n° 127, [réservé à un collaborateur]) accompagnés de :
    - 1 suite avec remarques.
    ENRICHI de :
    - 1 suite des 6 hors-texte en noir, reliée in suo loco,
    - 1 suite des 37 eaux-fortes en 1er état, en noir sur Rives,
    - 1 eau-forte REFUSÉE, de format in-4°, en 4 états?
    - la suite des 37 eaux-fortes en divers états, tirages et papiers, en plusieurs épreuves (hauteur de la pile d'épreuves, soit +/- 150 ff. : 5 cm).

  • N° 508MUSSET, Alfred de.- La Nuit vénitienne. Précédée d’une étude inédite de Pierre de Nolhac. Quinze eaux-fortes originales en couleurs de J.-G. Domergue.
    ( Paris, Devambez, 1929).

    In-f°.

    Illustré de 15 belles gravures en couleurs à l'eau-forte et aquatinte (8 pleines pages dont le frontispice, 4 grands bandeaux et 3 grands culs-de-lampe). Tirage à 221 ex.; parmi les 20 réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur, un des 5 sur Japon super-nacré (marqué "exemplaire d'artiste") ENRICHI de :
    - 1 suite des gravures en noir avec remarques, sur Japon nacré,
    - 1 suite en noir des gravures à l'état définitif, sur Japon nacré.

  • N° 509MUSSET, Alfred de.- La Nuit vénitienne. Précédée d’une étude inédite de Pierre de Nolhac. Quinze eaux-fortes originales en couleurs de J.-G. Domergue.
    ( Paris, Devambez, 1929).

    In-f°.

    Illustré de 15 belles gravures en couleurs à l'eau-forte et aquatinte (8 pleines pages dont les frontispice, 4 grands bandeaux et 3 grands culs-de-lampe). Tirage à 221 ex.; un des 40 sur Japon impérial (n° 61) accompagnés de :
    - 1 suite des gravures en noir avec remarques, sur Japon impérial.
    ENRICHI de :
    - 1 suite à l'eau-forte pure, sur Japon impérial,
    - 4 PLANCHES REFUSÉES, en divers états ou tirages (de 5 à 8 feuilles par cuivre), sur divers papiers, dont une préparatoire à la gravure de la p. 52 (les autres peut-être pour les p. 18, 42 ou 58);
    - 1 gravure NON RETENUE, sur Arches, figurant des personnages du carnaval vénitien,
    - 1 ensemble de tirages de toutes les gravures, sur divers papiers (dont Japon nacré), en divers états, avec tirages d'essais, la plupart avec notes manuscrites, des bons à tirer, etc. (hauteur de la pile d'épreuves 7,5 cm).

  • N° 510OVIDE.- Métamorphoses. Version nouvelle de Gilbert Lévy. Seize eaux-fortes en couleurs et quarante-cinq bois gravés par A. Lambert.
    Paris, Devambez, 1930.

    In-f°.

    Illustré de 16 pleines pages gravées à l'eau-forte et aquatinte mises en couleurs au repérage, 45 bois en noir (15 bandeaux, 15 lettrines et 15 culs-de-lampe) et une vignette en rouge et or sur le titre. Tirage à 201 ex. num. (dont 1 ex. unique), un des 30 de TÊTE sur vieux Japon (n° 5) accompagnés de :
    - 1 AQUARELLE ORIGINALE, +/- 20 x 15,5 cm, titrée et signée par l'artiste, préparatoire au frontispice,
    - 1 suite à l'eau-forte pure sur vieux Japon,
    - 1 suite en noir à l'état définitif avec remarques sur vieux Japon,
    - "les planches refusées dans leur état" i.e., dans notre ex., 3 gravures sur divers papiers : "Proserpine" (5 épreuves en noir avec remarques), "Énée et la Sibylle" (6 épreuves en noir) et "Pygmalion" (6 en noir avec remarques et 5 en couleurs).
    ENRICHI de :
    - 6 AQUARELLES ORIGINALES, +/- 20 x 15,5 cm, titrées et signées par l'artiste, dont 3 retenues pour l'ouvrage (pp. 49, 67 et 73) et 3 non retenues : "ménade", Pygmalion et Psyché (?),
    - 4 CUIVRES des gravures des pp. 65, 89, 97 et 105 (ce dernier abîmé),
    - des suites des 16 gravures en divers états et papiers, souvent sur Rives, quelques-uns avec notes mss (hauteur de la pile d'épreuves. : 8,5 cm).

  • N° 511Pages de guerre. [1914-1916]. 12 textes inédits.
    Paris, Maison du livre, 1916.

    12 fascicules in-f° (part. non coupés).

    Brochés (lég. insolés près du dos). Sous étui d'édition commun.

    SÉRIE COMPLÈTE de cette "Publication vendue au profit des artistes et artisans blessés des industries du livre". Un des 100 ex. de l'unique tirage en grand papier sur Japon (n° 59), complet de la couverture collective des 12 plaquettes, de la composition de Schwabe "destinée à recevoir le nom d'un cher disparu, pour en perpétuer le souvenir". ÉDITIONS ORIGINALES des textes, chacun illustré d'une composition en noir.
    Illustres participations littéraires et artistiques, soit (par ordre alphabétique) : (1). BARRÈS, Maurice.- La bataille sous Nancy. Front. de A. Giraldon.-- (2). BARTHOU, Louis.- Heure viendra qui tout payera. Front. de L. Legrand.-- (3). BLOY, Léon.- Nous ne sommes pas en état de guerre. Front. de A. Leroux.-- (4). BOULENGER, Maurice.- La belle santé. Front. de Steinlen.-- (5). BRIEUX.- Deux lettres aux combattants. Front. de G. Jeanniot.-- (6). GOHIER, Urbain.- Le vrai monument de la victoire. Front. de Eug. Grasset.-- (7). LAMY, Étienne.- Debout nos morts. Front. de Rochegrosse.-- (8). MAUCLAIR, Camille.- Pour les martyrs du Nord français. Front. de Schwabe.-- (9). MONTESQUIOU, R. de.- Nouvelles offrandes blessées. Front. de H. Gervex.-- (10). RÉGNIER, Henri de.- Le coffret rouge. Front. de Lunois.-- (11). RICHEPIN, Jean.- Miracles. Front. de R. Freida.-- (12). VERHAEREN, Émile.- Le crime allemand. Front. de Lobel-Riche.
    ENRICHI (?) d'une composition de Schwabe figurant une femme nue, poignard à la main et casque allemand sur la tête, tenant les têtes décapitées de deux femmes.

  • N° 512PERRAULT, Charles.- Trois Contes. La Belle au Bois dormant, La Barbe bleue, Cendrillon. Illustrations de Henri Lemarié.
    ( Paris), Jean Porson, ( 1948 [- 1950]).

    3 vol. in-8° (qqs piqûres sur les gardes bl. de "La Belle...").

    En ff., sous couv., sous emboîtages individuels illustrés.

    ÉDITION DE LUXE, complète en 3 volumes illustrés à chaque page. À l'origine, l'éditeur pensait éditer cinq contes mais des difficultés financières limitèrent son projet à trois, totalisant un ensemble de 2.350 bois nécessaires pour réaliser les 109 miniatures gravées sur bois en couleurs (45, 25 et 39). Ex. du tirage ordinaire sur vélin de Rives. Il a été tiré une couverture générale, des ff. généraux de début et fin et un avis du relieur pour ceux qui souhaitaient relier ces contes.

  • N° 513 — (Proust) - HOBSON, Alec Ralph.- A Tribute to the Memory of a friend.
    ( London), "The House of life", ( 1925).

    In-8°.

    Bound by F. Simon-Loriere : black morocco, flat spine with title in gilt, lining and flyleaves of brown suede, gilt top edge. In a case.

    Collection of poetry and letters by or adressed to Marcel Proust gathered and preceded by résumés of Michael L., great connoisseur and admiror of Proust. In honour to Michael L., Hobson decided to publish his manuscripts which were written in English, French and German, here in this version, the French texts are only accompanied with an English translation. Hobson recieved help from Thomas Volger for the German to Englis translation. Issued to 35 copies according the Bibliothèque Nationaleh de France.
    ¶ Collection de poésies et de lettres de/adressées à Proust, précédées de résumés et avec leur traduction en anglais. Ouvr. tiré à 35 ex. publié par Hobson en hommage à son ami Michael L., grand connaisseur de Proust. Plein maroquin noir par F. Simon-Loriere.

  • N° 514RÉGNIER, Henri de.- Le bon plaisir. Vingt eaux-fortes en couleurs et vingt bois gravés par Sylvain Sauvage.
    ( Paris, La Roseraie, 1929).

    In-4°.

    Édition réalisée sous la direction artistique d'Édouard Chimot illustrée de 20 gravures à l'eau-forte et aquatinte en couleurs au repérage (19 hors-texte et 1 vignette de titre) et de nombreux bois tirés en brun dont une quinzaine de grand format. Tirage à 226 ex., un des 36 (cfr colophon) ou 31 (cfr justification) ex. sur différents papiers réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur ("Exemplaire d'artiste n° III imprimé spécialement pour Monsieur Fernand Houget"). Celui-ci sur Japon à la forme accompagné de :
    - 1 DESSIN ORIGINAL au crayon et encre de Chine, sur papier pelure collé en plein sur Japon à la forme, signé, destiné à l'eau-forte de la p. 124,
    - 1 suite à l'eau-forte pure sur Japon à la forme,
    - 1 suite avec remarques en noir avant découpe du cuivre,
    - 4 CUIVRES des hors-texte des pp. 4, 68, 156 et 196,
    - 2 EAUX-FORTES LIBRES NON RETENUES, sur Japon impérial ou Japon à la forme : (1). femme nue, jambes ouvertes assise sur un fauteuil : eau-forte pure (1 épreuve), avec remarques en noir (12 épreuves) et en couleurs (4 épreuves).-- (2). couple nu près d'un lit : eau-forte pure (24 épreuves) et avec remarques en noir (47 épreuves),
    - des tirages supplémentaires des hors-texte des pp. 28 (26 épreuves en couleurs sur Rives), 92 (2 épreuves en couleurs sur Japon à la forme) et 108 (2 épreuves en couleurs sur Rives),
    - du prospectus de souscription, annoté.

  • N° 515RÉGNIER, Henri de.- L' illusion héroïque de Tito Bassi. Gravures de Charles Martin.
    Paris, La Roseraie, ( 1926).

    In-4° (part. non coupé).

    Broché. Sous étui d'édition.

    Illustré de 18 gravures à l'eau-forte et aquatinte mises en couleurs au repérage : 16 pleines pages ou hors-texte (dont le frontispice et le titre gravé illustré), 1 bandeau et 1 lettrine. Tirage à 291 ex.; parmi les 91 du format in-4° carré, un des 30 sur Japon impérial (2e pap., n° 43) accompagnés de :
    - 1 suite des gravures à l'eau-forte pure, sur Japon impérial,
    - 1 suite des gravures en 2e état avec remarques, sur Japon impérial,
    - 1 suite des gravures en décomposition de couleurs (2 ff. en général), sur Japon impérial.
    Ouvrage sans justification détaillée mais selon Mahé, III-230, l'ex. devrait être accompagné d'un 1 gravure refusée (manquante dans ce cas).
    ENRICHI de divers états (eau-forte pure, décomposition, essai de couleurs à l'aquarelle...) et épreuves des gravures, sauf celle de la p. 160 (hauteur de la pile dépreuves : 7 cm).

  • N° 516RICHEPIN, Jean.- La Chanson des gueux. Préface d’Abel Hermant. Illustrations d’André Collot.
    ( Paris), La Belle étoile, 1933.

    In-8°.

    Relié par Camille Lejeune : maroquin vert-de-gris, plats cernés d'un filet doré, dos lisse orné de 3 chardons fleuronnés dorés sur fond de cuir vert, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. foncé).

    Illustré de 22 compositions (plat sup. de la couv. tiré en bleu, vignette de titre et 20 hors-texte dont le frontispice) et 12 bandeaux rehaussés au pochoir. Tirage à 450 ex. dont 25 de collaborateurs numérotés en chiffres romains, un de ces derniers (n° XV sur vélin d'Arches, avec envoi aut. signé en "Hommage de l'artiste").
    ENRICHI de :
    - 2 AQUARELLES ORIGINALES signées, au format du livre : (1). Clochard marchant sous la pluie. Rehaussée de traits à l'encre bistre.-- (2). Composition préparatoire au hors-texte de la p. 96,
    - 2 CROQUIS ORIGINAUX signés, mine de graphite, au format du livre : (1). Clochard sous la pluie.-- (2). Clochard cheminant vers un village,
    - 1 suite des compositions (sauf les bandeaux) tirée en sanguine.

  • N° 517Le roman de Tristan et Iseut. Reconstitué d’après les Poëmes français du XIIe siècle et illustré par Robert Engels.
    Paris, H. Piazza, (17 juillet) 1900.

    In-f° (ff. de colophon et justification lég. tachés).

    Relié par Charles Septier : plein maroquin janséniste vert sapin, dos à nerfs, doublures de maroquin mauve serti d'un filet doré et de remplis de maroq. vert, gardes de tissu noir et mauve broché de fleurettes, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. Sous étui bordé.

    Illustré de 129 compositions reproduites en couleurs dans des tons sombres (dont 4 pleines pages et 1 cadre historié), de quelques bois tirés en couleurs (parfois répétés), de quelques lettrines et cadres ornementés. La couverture, sur papier vergé gris-vert, est illustrée d'un bois tiré en vert foncé inspiré par la composition du faux titre. Piazza a tiré en 1914 une édition in-8° au texte cerné d'un cadre d'inspiration médiévale et illustrée de 48 bois choisis dans notre édition. Tirage à 300 ex. num., un des 25 sur Japon (3e pap., n° 38) accompagnés de :
    - 1 suite des compositions en noir sur Chine (sans les bois, cadres ou lettrines sauf si la page est illustrée d'une composition en couleurs).
    ENRICHI de :
    - 1 lettre aut. s. de Piazza au bibliophile Henri Lenseigne, Paris 13-11-[1901], 2 pp. in-12°, env. cons. : il lui répond qu'aucune suite à part n'a été tirée pour les cartouches, cadres et lettrines et qu'il ne lui reste plus d'exemplaire du Prospectus sur Japon car celui-ci n'avait été tiré qu'à 4 ou 5 exemplaires,
    - du prospectus d'éd., 4 pp. ill. sur vélin d'Arches, sous couv. ill. sur papier gris (reprise à l'éd.),
    - du spécimen au format in-8°, en noir, de 8 pp. illustrées de l'ouvrage, présenté sous couv. ill. sur papier brun avec texte repris au prospectus d'éd. in-f°.
    # Mahé I-207 (signale 150 compositions en couleurs mais compte sans doute différemment les illustrations).
    Provenance : Henri Lenseigne, président de la société des "XX" et vice-président de la société "Le livre contemporain" (sans mention, cachet ou ex-libris); Librairie Simonson (étiq.).

  • N° 518RONSARD, Pierre de.- Éclogue. Chant pastoral sur les nopces de Monseigneur Charles duc de Lorraine & de Madame Claude fille deuxiesme du roy Henry II. Avec des gravures de J.-G. Daragnès.
    [ Paris], J.-G. Daragnès, 1933).

    In-4°.

    Illustré de bois en noir : cadre floral sur le titre, 12 grands bandeaux et plusieurs culs-de-lampe dont 7 assez grands. Tirage à SEULEMENT 46 ex. dont 6 de collaborateurs, un des 5 du seul tirage de TÊTE sur Japon nacré (n° 5) accompagnés de :
    - 2 états des bois : l'un sur Japon fort et l'autre sur Japon mince (les culs-de-lampe les plus grands avec 1 suite).
    ENRICHI des bois non retenus pour les bandeaux des pp. 13 et 23.

  • N° 519TALON, Louis-René.- La Belle Carolina. Dix-sept eaux-fortes originales en couleurs par Édouard Chimot.
    ( Paris, s.n., 1936).

    In-4°.

    En ff., sous couv. (qqs pâles rouss. sur les gardes blanches). Sous chemise et étui d'édition.

    ÉDITION HORS COMMERCE réservée à l'artiste et ses amis et illustrée de 17 eaux-fortes en couleurs au repérage. Tirage à 184 ex., un des 17 de TÊTE sur Japon ancien (n° 3) accompagnés :
    - du DOSSIER du bandeau de la p. 5 contenant : (1). une AQUARELLE ORIGINALE, non retenue,- (2). un DESSIN ORIGINAL aux crayons noir et sanguine, préparatoire au bandeau,- (3). 1 croquis original non retenu, au crayon noir,- (4). 2 DESSINS ORIGINAUX au crayon noir de maisons castillanes,- (5). 2 calques,- (6). le CUIVRE du bandeau- (7). 6 états de la gravure retenue (eau-forte pure, avec remarques, en noir, en couleurs... dont le bon à tirer),
    - 1 suite des gravures à l'eau-forte pure, sur Japon ancien,
    - 1 suite des gravures en noir avec remarques, sur Japon ancien,
    - 1 planche libre refusée, en noir sur Japon ancien.

  • N° 520VERHAEREN, Émile.- La guirlande des dunes. Illustrations de H. Cassiers.
    Paris, H. Piazza, ( 1927).

    In-8°.

    Broché (manque de papier sur la moitié du dos) + 1 suite jointe sous chemise cartonnée. Sous étui commun d'éd.

    30 compositions rehaussées de couleurs au pochoir : 15 hors-texte et 15 bandeaux ou in texto. Tirage à 1.100 ex., un des 160 sur Japon impérial (2e pap., n° 90) accompagnés d'une suite en noir sur vélin.

  • N° 521VERHAEREN, Émile.- Les villages illusoires. Dix-sept eaux-fortes en couleurs gravées par J. Van Santen.
    ( Paris, Devambez, 1929).

    Gr. in-4°.

    24 eaux-fortes en couleurs au repérage (et non 17, cfr titre) : frontispice, vignette de titre, 15 hors-texte, 6 culs-de-lampe et 1 gravure pour la justification. Tirage à 220 ex. num., un des 20 "sur divers papiers" réservés à l'artiste, l'auteur et l'éditeur (n° 1 sur JAPON SUPER-NACRÉ, les grands papiers ayant été tiré uniquement sur Japon à la forme et Japon impérial). Celui-ci accompagné de :
    - 1 suite à l'eau-forte pure des 16 hors-texte sur Japon à la forme ou vélin de Rives,
    - 1 suite des 16 hors-texte, avec remarques et avant découpe du cuivre, tirée en noir sur Japon nacré,
    - 1 suite des 24 compositions à l'état définitif, tirée en noir sur Japon nacré,
    - 2 épreuves de la GRAVURE NON RETENUE pour l'illustration de la p. 113 (eau-forte pure sur vélin de Rives et état avec remarques sur Japon nacré),
    - 1 suite en divers états et papiers des 24 compositions, qqs-unes avec annotations (hauteur de la pile d'épreuves : 7 cm).
    • Compositions aux tons sombres dues à l'artiste belge Julien Van Santen (1890-1946).

  • N° 522VERLAINE, Paul.- Parallèlement. Vingt-trois eaux-fortes originales de Édouard Chimot.
    ( Paris, Devambez, 1931).

    In-f°.

    En ff., sous couv. (pet. déchirure au "mors" sup.). Sous chemise et étui d'édition.

    Illustré de 23 eaux-fortes en couleurs tirées au repérage par Chimot (6 pleines pages dont le frontispice, 6 bandeaux, 6 grands culs-de-lampe et 4 grands in texto), les lettrines et ornements ayant été gravés par André Lambert. Tirage à 213 ex., un des 23 sur Japon ancien réservés à l'artiste et à ses amis (n° VII, signé par Chimot avec envoi "pour Fernand Houget, avec mes amitiés") accompagnés de :
    - 1 suite à l'eau-forte pure sur Japon ancien,
    - 1 suite des gravures avec remarques en sanguine sur Japon ancien,
    - 1 suite des gravures avec remarques en noir sur Japon ancien,
    - le DOSSIER de la planche du frontispice contenant : (1). le CUIVRE ORIGINAL,- (2). 2 CROQUIS ORIGINAUX, au crayon noir, non retenus,- (3). 20 épreuves en divers états dont 17 avec mentions de justification et de tirages d'essai, sur BFK Rives.

  • N° 523VERLAINE, Paul.- Parallèlement. Vingt-trois eaux-fortes originales de Édouard Chimot.
    ( Paris, Devambez, 1931).

    In-f°.

    Illustré de 23 eaux-fortes en couleurs tirées au repérage par Chimot (6 pleines pages dont le frontispice, 6 bandeaux, 6 grands culs-de-lampe et 4 grands in texto), les lettrines et ornements ayant été gravés par André Lambert. Tirage à 213 ex., un des 40 sur Japon impérial (2e pap., n° 55 signé par Chimot) accompagnés de :
    - 1 suite des gravures avec remarques en sanguine sur Japon impérial,
    - 1 suite des gravures avec remarques en noir sur Japon impérial.
    Incomplet du croquis original mais ENRICHI du DOSSIER du cul-de-lampe de la p. 105 contenant : (1). le CUIVRE ORIGINAL,- (2). 1 DESSIN ORIGINAL aux crayons noir et sanguine, avec remarques, signé avec mention "étude pour Parallèlement",- (3). le DESSIN ORIGINAL pour le vernis mou,- (4). 7 épreuves en divers états dont 6 avec mentions d'état, sur BFK Rives.

  • N° 524VIAN, Boris (sous le pseud. de Vernon Sullivan).- Et on tuera tous les affreux. Traduit de l’Américain par Boris Vian.
    Paris, Éditions du Scorpion, (cop. 1948).

    In-12° (f. bl. sup. et dernière p. lég. salis).

    Rel. moderne non signée : plein maroquin noir à petits grains, mosaïque de chagrin rouge couvrant une partie des plats et du dos lisse telle une tache de sang, couv. et dos cons.

    ÉDITION ORIGINALE. Un des 120 sur Alfa (n° 28), SEUL TIRAGE EN GRAND PAPIER.

  • N° 525VILLON, François.- Oeuvres. Illustrations de Yvonne Vaulpré Debeauvais.
    Paris, Les Heures Claires, 1976.

    2 vol. in-8° (dont 1 de suites).

    Rel. moderne : plein maroquin brun (y compris pour l'étui des suites), plats sup. ornés d'une croix en maroq. ocre contenant les prénom et nom de l'auteur en lettres dorées, dos à nerfs, couv. à rabats et dos cons. Sous emboîtage à deux compartiments en percaline brune et papier marbré dans les tons.

    20 enluminures en couleurs (4 pleines pages dont le titre et 16 bandeaux) par Yvonne Vaulpré-Debeauvais, portraitiste française venue sur le tard à l'illustration d'ouvrages et à l'enluminure. Tirage à 3.450 ex. sur grand vélin de Rives, un des 190 (4e pap. après un ex. unique, n° 368) accompagnés d'une décomposition des couleurs (celle de la p. 100, en 69 ff.).

  • N° 526WILDE, Oscar.- Salomé. Vingt eaux-fortes originales gravées par Lobel-Riche.
    Paris, Devambez, ( 1930).

    Gr. in-4°.

    En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise et étui d'édition en demi-parchemin.

    20 eaux-fortes en noir : frontispice, 1 vign. de titre, 1 bandeau, 16 hors-texte et 1 cul-de-lampe. Tirage à 200 ex. num. ou lettrés dont 29 réservés à l'artiste et ses amis et 15 aux collaborateurs; parmi les 29 hors commerce, un des 5 réservés à Chimot, sur Japon nacré (lettré C, "imprimé spécialement pour Fernand Houget") accompagnés de :
    - un beau DESSIN ORIGINAL, signé, aux crayons noir et sanguine, figurant Salomé de profil, signé et dédicacé "à monsieur Fernand Houget, souvenir amical",
    - 4 suites des eaux-fortes : (1). eau-forte pure en noir sur Japon nacré,- (2). état définitif en noir avec remarques sur Japon nacré,- (3). état définitif en sanguine avec remarques sur Japon nacré,- (4). état définitif en noir avec remarques sur parchemin,
    - 5 eaux-fortes LIBRES REFUSÉES hors commerce en 5 états : (1). eau-forte pure en noir sur Japon nacré,- (2). état en noir avec remarques sur Japon nacré,- (3). état en sanguine avec remarques sur Japon nacré,- (4). état en noir avec remarques sur parchemin,- (5). état définitif en noir sur Japon nacré.
    ENRICHI de :
    - 3 CROQUIS, au crayon noir, 2 signés sur papier pelure collé en plein sur papier et 1 au crayon gras noir non signé sur Rives, figurant Salomé dansant ou tenant la tête d'Iokanaan (Jean le Baptiste),
    - du cuivre du hors-texte des pp. 70-71.

  • N° 527WILDE, Oscar.- Salomé. Vingt eaux-fortes originales gravées par Lobel-Riche.
    Paris, Devambez, ( 1930).

    Gr. in-4°.

    En ff., sous couv. imprimée. Sous chemise et étui d'édition en demi-veau.

    20 eaux-fortes en noir : frontispice, 1 vign. de titre, 1 bandeau, 16 hors-texte et 1 cul-de-lampe. Tirage à 200 ex. num. ou lettrés dont 29 réservés à l'artiste et ses amis et 15 aux collaborateurs; parmi les 29 hors commerce, un des 24 réservés à Chimot, sur Japon ancien (n° xviii) accompagnés de :
    - le DESSIN ORIGINAL, signé, du hors-texte des pp. 66-67, au crayon noir, signé, sur papier pelure collé en plein sur Japon,
    - 4 suites des eaux-fortes : (1). eau-forte pure en noir sur japon ancien,- (2). état définitif en noir avec remarques sur Japon ancien,- (3). état définitif en sanguine avec remarques sur Japon ancien,- (4). état définitif en noir avec remarques sur parchemin,
    - 5 eaux-fortes LIBRES REFUSÉES hors commerce en 5 états : (1). eau-forte pure en noir sur Japon ancien,- (2). état en noir avec remarques sur Japon ancien,- (3). état en sanguine avec remarques sur Japon ancien,- (4). état en noir avec remarques sur parchemin,- (5). état définitif en noir sur Japon ancien.
    ENRICHI de :
    - 2 CUIVRES parmi les gravures refusées,
    - la suite de toutes les gravures et des 2 gravures refusées, en divers états et papiers, souvent répétés (hauteur de la pile d'épreuves : 13 cm !!),
    - des tirages de pp. en in-plano, 33 x 50 cm, le plus souvent sur vélin d'Arches (hauteur de la pile : 2 cm),
    - 1 chemise et étui d'édition en demi-veau.

  • N° 528Suites d’épreuves pour des ouvrages illustrés, en divers états et papiers, souvent répétés.
    Paris, Devambez, d.div.

    TRISTAN, Bernard.- Amants et voleurs. 16 gravures en couleurs de Dignimont. P., La Roseraie, 1927. Suites (H. : 14 cm).-- SUARÈS, André.- Le livre de l'émeraude. 25 eaux-fortes par Auguste Brouet. P., Devambez, 1927. Suites (H. : 1,5 cm).-- DAUDET, Alphonse.- Contes du lundi. 14 eaux-fortes en couleurs par Pierre Brissaud. P., Devambez, 1928. Suites sur vélin d'Arches (H. : 8,5 cm).-- DAUDET, Alphonse.- Les lettres de mon moulin. 15 eaux-fortes dont 7 en couleurs par Jean Droit. P., La Roseraie, Devambez, 1928. Suites (H. : 3,5 cm).-- Suites pour divers ouvrages illustrés par Louis Jou (Voyage du Condottière), Henri Le Riche (Nouvelles asiatiques), Dignimont, Chahine et Chas Laborde (H. : 14 cm).
    JOINT : 2 cuivres identiques (taches de rouille) figurant un village arabe.

Rubrique suivante : Belgicana (carto-topographie) →