Belgicana (carto-topographie)

  • N° 529 — (Belgique & Pays-Bas) - FADEN, William.- A map of the frontiers of the Emperor and the Dutch in Flanders and Brabant […].
    London, [W. Faden], 1789.

    Gravure sur cuivre, TC 61 x 92 cm + marges, limites rehaussées à l'aquarelle (pli central).

    Carte de la frontière entre les Pays-Bas autrichiens et les Provinces-Unies. Faden (1749-1836) a publié l'oeuvre de plusieurs cartographes européens dont cette copie réduite de la carte de J.J.F. de Ferraris.
    # Tooley II, 46.

  • N° 530 — (Belgique & Pays-Bas) - Ens. 73 planches en 3 parties - [ SCHUT, Pieter Hendricksz.].- Theatrum praecipuarum urbium Ducatus Brabantiae nec non Comitatuum Flandriae et Zelandiae [- Speculum Zelandiae dat is een Beschryvinge ofte Afbeelding der Steden, Ambachts-Heerlijckheden, Dorpen, Castelen, Ridderlijcke Hofsteden, Huysen en Gebouwen […] van Zeelandt].
    [ Amsterdam], N.J. Visscher, 1660.

    2 delen in 1 vol. in-f° oblong : gegrav. titel-36 pl.; gegrav. titel-27 pl. (enkele kleine marginale scheurtjes zonder verlies en versterkt, kleine bruine vlek op verso van 2de titel, kleine restauratie aan de onderste bladrand van pl. 12, dl 2, exemplaar met zorg gewassen).

    Moderne band : wijnsteenrood marokijn, voorplat met groot havana-kleurig lederen titelschild, rug met ribben, doublure van rode zijde, in linnen doos met titelschild en vilten binnenbekleding.

    ZELDZAME DUBBELE REEKS van deze fijne geanimeerde vergezichten op steden, haventjes, buitenplaatsen en kastelen (van Aarschot tot Zierikzee) gegraveerd door Pieter Hz Schut (c. 1619-1660) die, in een gedeelde uitgave door Zacharias Roman en Nicolaes Visscher, een eerste maal werden gepubliceerd in 1656. In voorliggend exemplaar werden de platen 23, 26 en 27 ("Hulst", "Sluys" en Duynkercken") uit het 1ste deel omgewisseld met de platen "Baerlandt", "Crane-Steyn" en "Steen-hoven" uit het deel Zeeland. Indien al niet gebundeld als "stedenatlas" werden deze prenten ook aangewend om een brede decorateve omijsting te vormen rond de grote wandkaarten der verschillende provincies die werden gemaakt na de scheiding tussen de Noordelijke en de Zuidelijke Nederlanden.
    # van der Krogt IV, 451:12 (Edition B).
    SCHITTEREND EXEMPLAAR VERRIJKT MET 8 STADSZICHTEN van Amsterdam gegraveerd door P. Hz Schut en verschenen in van der Aa's "Galerie agréable du Monde" (c. 1715) : het stadhuis, de beurs en de 6 grote kerken. Alle platen in een variante (!) staat van deze gepubliceerd door van der Krogt : met gegraveerde sierlijst en vermeldingen "P.H. Schut fecit" en "N. Visscher excudit", met Nederlandse maar zonder Latijnse legende, zonder de gegraveerde titel aan de bovenzijde van de plaat, met verschillen in de details (wolken, personnages, bootjes...).
    # van der Krogt IV, 452:3 ((2.3)-(4.1)).
    ¶ Deux rarissimes doubles suites (titre gravé et 36 pl. numérotées; titre gravé et 27 pl. num.) figurant de très jolies vues perspectives de villes, ports, lieux et châteaux les plus pittoresques de Brabant, Flandre et Zélande, d’Aarschot à Zierikzee. Excellents tirages, bien encrés et à très grandes marges. Exemplaire enrichi de 8 vues d’Amsterdam signées P.Hz Schut. Plein maroquin lie-de-vin moderne, sous emboîtage (ex. délicatement lavé, qqs pet. déchirures marg. renforcées, pet. tache au verso du 2e titre, pet. restauration de papier au bord inf. de la pl. 12 de la 2e partie, étiq. de titre sur plat sup.).
    ¶ Rare set of 2 series figuring the most important and picturesque places of Brabant, Flanders and Zeeland published by Nicolas Visscher totalising 65 fine copper-engravings (2 title-pages incl.). Rare perfect copy with strong prints and wide margins in very fine condition. Bound with 8 views of Amsterdam by P.H. Schut. Modern red morocco, in a box (delicately washed, 1 little brown spot, some small marginal tears restored).

    Est. : 15.000 / 18.000 €
  • N° 531 — (Belgique) - DE CLOET, Jean-Joseph.- Châteaux et monumens des Pays-Bas. Faisant suite au Voyage pittoresque […].
    Bruxelles, Jobard, [ 1825].

    1 (sur 4) vol. in-4° oblong; titre gravé et 90 h.-t. (nombreuses rouss., qqs pl. lég. brunies, déch. marg. renforcées, pâles mouill. marg. à la fin de l'ex.).

    Rel. de l'époque : demi-veau vert à grains longs à coins, plats de papier vert, dos lisse avec filets dorés, tr. jaspées de rouge (épidermures, dos, mors et coiffes frottés, pet. us. aux coupes, coins +/- émoussés).

    Premier tome seul illustré de 90 lithographies d'après Madou e.a., figurant des châteaux, monuments civils et ecclésiastiques et des vues de villes. Accompagné de ff. explicatifs.

  • N° 532 — (Belgique) - DE WIT, Frederick.- Belgii regii accuratissima tabula […].
    Amst[erdam], R. & J. Ottens, s.d.

    Gravure sur cuivre, TC 52 x 60 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central).

    Carte de la Belgique et environs. Agrémentée d'un cartouche avec écusson. Extraite du "Nieut Kaert-Boeck" (1680-1690) par De Wit; la famille Ottens acquit le cuivre après son décès et réédita la carte après 1711.
    # Koeman III, Wit 22-25.

  • N° 533 — (Carte postale, Belgique & France) - Belgique et France : +/- 890 cartes postales, fin 19e-début 20e s.

    En noir principalement, rares photos, collées en plein ou glissées dans des pochettes en plastique compartimentées, le plus souvent avec texte au verso et oblitérées (us. à qqs ff. de support).

    Réunies dans 8 albums dont 3 anciens (us. et dos manquant à l'un).

    Figurent majoritairement des églises, cathédrales, abbayes (extérieurs et intérieurs : baptistères et chaires surtout) mais aussi des châteaux et qqs grandes demeures, des monuments, qqs vues générales, rares figurant d'autres pays (Venise et Karnak e.a.), etc.
    - BELGIQUE : Knokke (19 : Marie Siska, qqs villas - le Valtoly, Caboté, Kitoko -, "Chez Oscar" - actuellement le restaurant Ten Bos -, av. Lippens, bd Léopold, "entrée du village", le sentier des Anglais, place Albert Ier...), Furnes (vieilles maisons sur la Grand-Place, le Marché aux pommes et le Corps de Garde...), Bruxelles (collégiale Saints-Michel-et-Gudule, église du Sablon, la Tour noire, av. Louise, parc de Laeken, gare du Nord...), Liège (gare des Guillemins, bd d'Avroy, le taureau de Mignon, place Saint-Paul et la cathédrale...), Spa (fontaine du Pouhon, place Royale, château Levoz...), Malines (anciennes maisons "Au diable" et "Au paradis" au quai des Avoines), Louvain (collégiale Saint-Pierre), Coxyde (cabane du pêcheur), Genk (Kuil, grand étang Staelen, La Chaumière), Esneux (asile Hortense Montefiore), Blankenberge (église et vue de la rue), Namur (vieilles maisons sur la Sambre, route merveilleuse et panorama, le pensionnat des soeurs de Sainte-Marie...), Ypres (la poste en ruines...), Hasselt (marché aux avoines, le Démer, caserne Herckenrode...), etc.
    - FRANCE : Saintes (abbaye aux Dames, cathédrale Saint-Pierre, façade et clocher de l'église Saint-Eutrope...), cathédrale de Quimper, Paris (Notre-Dame, église Saint-Eustache, abbaye Saint-Denis...), Reims (cathédrale, église Saint-Rémi...), Bordeaux (basilique Saint-Seurin, cathédrale Saint-André), Bourges (porte centrale cathédrale, vue générale de la Tour sourde...), Cannes (La Croisette et le Carlton), Pleyben (l'Ossuaire...), Saint-Pol-de-Léon (rosace du Creisker, basilique...), Guimiliau (le Calvaire et l'Ossuaire), Paray-le-Monial (basilique), Fontainebleau (palais - façade côte du Fer à cheval -, la Cour des adieux), Melun (château de la Rochette), Brunoy (château de Soulins), les châteaux de la Loire (Montrésor, du Plessis-Bourré, Saint-Aignan, Valençay, Chambord...), château de la cité de Carcassonne, Avignon (palais des papes), Lourdes (grotte et basilique, le château fort...), île de Ré (salières), Rochefort sur-Mer (porte Bégon), etc.

  • N° 534 — (Carte postale, Belgique) - +/- 950 cartes postales de châteaux, sauf quelques grandes demeures, 1re moitié du 20e s.

    8,6 x 13,9 cm surtout, majoritairement en noir, rares en double, classées le plus souvent par ordre alphabétique des villes dans des pochettes en plastique compartimentées.

    Dans 8 albums modernes ad hoc.

    Représentent les châteaux de : Spontin, Bouchout, de la Pasture à Marbaix-La-Tour, château féodal de Vêves, Neubois à Spa, Boutersem, Noisy, Roumont, Trazegnies, Anderlecht, d'Henri d'Hassonville à Aye, du prince de Ligne à Antoing, Beloeil, Boussu, Brasschaat, vander Bruggen à Court-Saint-Étienne, de Mademoiselle de Fabribeckers à Forest, Feluy (La Rocq et Miremont), Le Docte à Gembloux, Gaasbeek, château des comtes à Gand, Jodoigne (Pasture, l'Ardoisière, des Cailloux), château royal d'Ardenne, des Agelires à La Roche, de M. Ghewy à La Panne, Mariemont, Masogne, château des comtes à Namur, des Étoiles à Ottignies, Wallay, Privinaire à Op-Heylissem, Slootendries à Oostaker, des Mazures à Pepinster, Peteghem, Perk, Le Roeux, Saint-Trond, des Balances à Salzinnes, Seneffe, Theux (Franchimont et la Gendarmerie), Templeuve, Tervueren (Stolberg, Robiano, Palais musée du Congo), Vinalmont, de M. Janssens à Temse, des Vieux-Joncs, de Longchamps, Waremme, Zandhoven, villa "M. Caroly" à Boechout, Institut des soeurs hospitalières de Jette, la Pêcherie à Diepenbeek, etc.
    Parmi ces châteaux, quelques-uns ont maintenant partiellement ou totalement disparus pour diverses raisons (guerre, abandon...) tels ceux d'Anderlecht, Boussu, des Étoiles à Ottignies, etc., ont été convertis en bureaux administratifs, maisons communales, lieux de réception, lieux de retraites et prières, musées ou sont restés des résidences privées.

  • N° 535 — (Dinanderie) - Remoulage ancien de la lame funéraire au nom de Griele Agatha Stevens d’après celle de Griele van Ruwescuere, décédée le 19 mars 1410.
    [ Bruges (?), c. 1910].

    Laiton, 42 x 25 cm, épaisseur 3 mm, trous de fixation au 4 coins.

    Rare exemple d'usurpation d'une plaque funéraire, la lame originale de Ruwescuere étant conservée au béguinage de Bruges. Beau travail de dinanderie figurant le gisant couché de front, entouré d'un encadrement architectural gothique et d'un texte épigraphique en bordure.
    # Van Molle, Frans.- "Namaak van de koperen grafplaat van Griele van Ruwescuere", in Bulletin IRPA/KIKP 4, 1961, 117/129.

  • N° 536 — (Brabant) - Malines : une carte et une grande vue à vol d’oiseau.

    2 gravures sur cuivre, TC 40,5 x 50,5 cm + marges, part. rehaussée en couleurs et TC 33,5 x 45.5 cm + marges (restauration en haut du pli central, qqs taches).

    (1). Mechlinia dominium, et Aerschot ducatus. Amstelodami, Joannes Janssonius, [1636]. Extraite de l' "Appendix Atlantis" en allemand. # Koeman II-382[432]; # van der Krogt II[3160 : 2].-- (2). BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.- Nitidissimae civitatis Mechlineensis in meditullio Brabantiae sitae exactis delineatio. [Cologne, Gottfried van Kempen, 1581]. Extraite du "Civitas orbis terrarum". # Koeman II-18[12]; # van der Krogt IV[2664].

  • N° 537 — (Flandres) - 2 pièces : carte de la Flandre occidentale et grande vue à vol d’oiseau d’Ypres.

    Gravures sur cuivre, TC 38,5 x 48,4 cm + marges, rehaussée en couleurs (plis verticaux) et TC 34,2 x 32,2 cm + grandes marges (pli central renforcé au verso).

    (1). Flandriae pars occidentalis [...]. Amstelodami, Henrici Hondii, [1633]. Carte de la partie occidentale des Flandres orientée vers la côte de Calais jusqu'à Middelkerke avec Saint-Omer, Cassel et Ypres à l'intérieur du pays. Extraite de l'édition française de l'"Atlas". # van der Krogt I [3201:1.311].-- (2). BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.- Hypra Flandriarum civitas munitissima. [Cologne, Petrum à Brachel, 1575]. Plan d'Ypres extrait du "Civitates Orbis Terrarum". # Koeman II-17[B&H 2/22]; # van der Krogt IV2 [1862:42:1-3].

  • N° 538 — (Flandres) - DE WIT, Frederick.- Comitatus Flandria Tabula […].
    Amsterdam, Frederick de Wit, [ 1680].

    Gravure sur cuivre, TC 45,5 x 55,8 cm + marges, limites rehaussées à l'aquarelle (pli central renforçé , pet. mouill. marg.).

    Carte du Comté de Flandre, figurant le côte de la Mer du Nord de Gravelines à Anvers. Par le graveur Abraham Deur. Agrémentée du blason de Flandres.
    # Koeman III-213 [53].

  • N° 539 — (Flandres) - FRICX, Eugène Henry.- Comté de Flandre dressé sur les mémoires de Eugène Henry Fricx et augmenté sur les observations les plus nouvelles en 1744.
    Paris, Crépy, [ 1744].

    6 gravures sur cuivre collées ensemble (122 x 128,8 cm), rehaussées à l'aquarelle (restauration, lég. défraîchies).

    IMPORTANTE CARTE MURALE figurant le comté de Flandre depuis la côte de la Mer du Nord (avec des petits bateaux) et l'Escaut Occidental jusqu'à Thérouanne et Mons. Agrémentée d'un grand et joli cartouche décoratif aux armes du roi de France, d'une rose des vents et de neuf plans de villes détaillées en bas (Lille, Ypres, Tournai, Douai, Gravelines, Ostende, Oudenaerde, Nieuport, Dunkerque). Notre carte, publiée à Paris la même année que la "Cartes des Provinces des Pays-Bas", était vendu séparément, comme il paraît par sa présence dans la collection du comte Charles de Proli au 18e siècle.
    # Biogr. Nat. VII-303; # KBR Cartes et plans, Fricx IV 11.268; # De Bock.- Catalogue [...] le comte Charles de Proli, 1785, p. 386.

  • N° 540 — (Flandres) - JAILLOT, Hubert.- Comitatus Flandriae tam orie[n]t quam occid[ent] ad usum serenissimi Burgundiae ducis.
    Amstelodami, Pierre Mortier, [ 1702].

    Gravure sur cuivre, TC 48,8 x 62 cm + marges, limites coloriées (pli central renforcé au verso avec pet. déchir. marg. sans perte).

    Carte du comté de Flandre, figurant la Mer du Nord de Gravelines jusqu'à Zandvliet. Agrémentée d'un joli cartouche aux canons et drapeaux qui renferme la dédicace.

  • N° 541 — (Flandres) - ORTELIUS, Abraham.- Flandria.
    [ Anvers, Christoffel Plantin, 1584].

    Gravure sur cuivre, TC 38 x 49,3 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central renforcé au verso avec pet. déchir. sans perte à l'inf.).

    Premier état de la carte ovoïde d'après Mercator, orientée vers le nord-ouest, figurant la Mer du Nord en haut de la carte. Agrémentée de motifs renaissance aux coins. Extraite de l'édition latine du "Theatrum Orbis Terrarum".
    # van den Broecke 76; # van der Krogt IIIB [3200:31C].

  • N° 542 — (Flandres) - ORTELIUS, Abraham.- Flandriae comitatus descriptio.
    [ Anvers, Jan Moretus (Plantin), 1601].

    Gravure sur cuivre, TC 38 x 49,3 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, marges brunies).

    Premier état de la carte des Flandres d'après Mercator figurant la côte de la Mer du Nord depuis Calais jusqu'à Middelbourg. En plus, dans le coin supérieur gauche, une petite carte de la Flandre zélandaise et des anciennes îles de Walcheren et de Beveland-du-Sud dans le temps de Guy de Dampierre, comte de Flandre au 13e siècle. Extraite de l'édition latine du "Theatrum Orbis Terrarum" publiée à 200 exemplaires en 1601.
    # van den Broecke 77; # van der Krogt IIIB [3200:31C].

  • N° 543 — (Hainaut) - 2 pièces : carte et grande vue à vol d’oiseau de Mons.

    Gravures sur cuivre, TC 36,5 x 50,5 cm + marges (pli central, mouill. marg.) et TC 34,7 x 46,2 cm + marges (pli central, pet. tache).

    (1). JODE, Gerard & Cornelis de.- Hannoniae comitatus descriptio. [Anvers, Vve. et Héritiers G. De Jode, 1593]. Carte du Comté de Hainaut extraite du "Speculum orbis terrae". # Koeman II-212[85].-- (2). BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.- Mons. [Cologne, Gottfried van Kempen, 1581]. Plan de Mons extrait d'une édition française du "Civitates Orbis Terrarum". # Koeman II-25[B&H 13-18]; # van der Krogt IV2 [2817:41:1-3].

  • N° 544 — (Hainaut) - ORTELIUS, Abraham; SURHONIUS, Joannes.- Nobilis Hannoniae comitatus descrip[tio].
    [ Anvers, Christoffel Plantin, 1579].

    Gravure sur cuivre, TC 37,5 x 49,8 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central).

    Carte du Comté de Hainaut d'après Joannes Surhonius, extraite d'une édition latine du "Theatrum Orbis Terrarum" par Abraham Ortelius. Les noms des vents au milieu (et non dans le haut) du cadre gravé cernant la carte indiquent qu'il s'agit d'une version amendée, en vente dès 1584 et plus rare que la première édition.
    # van den Broecke Ort 71 [1579LB30]; # van der Krogt IIIB [3320:31C].

  • N° 545 — (Liège) - [ BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.-] Lympurch.
    [ Cologne, Gottfried von Kempen, 1575].

    Gravure sur cuivre, TC 30 x 49, cm + marges, rehaussées au couleurs (pli central, déchir. renforcée au verso sans manque, marges brunies, pet. taches).

    Vue à vol d'oiseau de la ville de Limbourg, près de Verviers. Extraite du tôme 2 du "Civitas orbis terrarum" et de l'édition publiée en 1575 ou en 1593.
    # Koeman II-17[20]; # van der Krogt IV[2370].

  • N° 546 — (Liège) - ORTELIUS, Abraham.- Leodiensis diocesis typus.
    [ Anvers, Jan Moretus, 1598].

    Gravure sur cuivre, TC 38 x 49 cm + marges (pli central, tache).

    Deuxième état de la carte du diocèse de Liège. Extraite de l'édition française du "Theatrum Orbis Terrarum".
    # van den Broecke Ort 63.2 [1598F40]; # van der Krogt IIIB [3360:31].

  • N° 547MÜNSTER, Sebastian.- 3 sujets sur 2 feuilles.
    [ Bâle, H. Petri, 1555].

    3 gravures sur bois dont 1 au verso, TC c. 12 x 15 cm + marges (brunie, pet. manques à 2 coins).

    (1). Von dem Land Flandern.- (2). Von der Statt Lüttich [...]. Au verso : Von dem Herzogthumb Braband [...]. Extraites d'une édition allemande de la "Cosmographia".
    JOINT : MERIAN, Matthias.- Eigentliche Vorbildung des harten Treffens so zwischen den Mansfeldische[n] und Spanischen auf den Brabändischen Grenzen vorgangen [...]. [Frankfurt am Main, s.l., 1622]. Gravure sur cuivre, cuv. 27,5 x 35 cm + marges (pli vertical, rouss., tache marg.). Vue à vol d'oiseau sur la Bataille de Fleurus dans la Guerre de Trente Ans. Extraite de "Theatrum Europaeum".

  • N° 548 — (Namur) - 2 pièces : carte et grande vue à vol d’oiseau de la ville de Namur.

    Gravures sur cuivre, TC 39 x 51 cm (marges rognées) et TC 35 x 43.5 cm + marges (pli central, qqs taches).

    (1). ORTELIUS, Abraham.- Namurcum comitatus. [Anvers, s.n., 1641]. Deuxième état d'après Joannes Surhonius. L'addition du nom du graveur, Theodorus Galle, indiquerait que la carte était destinée à la rare édition espagnole du "Theatrum orbis terrarum", tandis que le verso blanc correspond à l'édition allemande du 1603. Par conséquent, on peut supposer que cette version amendée d'après 1620 était vendu séparément. # van den Broecke [Ort 68.2]; # Karrow 74/1.10; # van der Krogt IIIB [3340:31:454].-- (2). BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.- Namurcum elegantissima ad Mosae flume[n] civitas. [Cologne, Gottfried van Kempen, 1575]. Extraite du "Civitas orbis terrarum". # Koeman II-17[B&H 2/20]; # van der Krogt IV[2948].

  • N° 549 — (Namur) - ORTELIUS, Abraham; SURHONIUS, Joannes.- Namurcum comitatus.
    [ Anvers, Balthasar II Moretus, 1641].

    Gravure sur cuivre, TC 39 x 51 cm + marges (pli central, pet. rouss.).

    Deuxième état d'après Joannes Surhonius par le graveur Theodorus Galle. Extraite de l'édition espagnole du "Theatrum orbis terrarum". Malgré le tirage de la carte à 325 exemplaires, la production de l'atlas était limitée à 25 exemplaires dont il n'y a que deux qui restent.
    # van den Broecke Ort 68.2[1609/1612/1641S45]; # van der Krogt IIIB [3340:31:452-454].

  • N° 550Ens. 41 estampes - Révolution belge de 1830 : 32 gravures.
    [ 19e siècle].

    Lithographies, format moyen c. 17 x 25 cm + marges, papier vélin, signées et légendées pour la plupart (relativement défraîchies, qqs rouss. ou taches marginales, certaines collées en plein sur f. de support).

    Figurant des événements militaires à : Anvers, Bruges, Bruxelles, Diegem, Gand, Liège, Louvain, Ostende, Tirlemont, etc. Par ou d'après : Clermans, Cooper, Daems, Dewasme-Pletinckx, Fourmois, Jobard, Lauters, Madou, Ratinckx, Steyn, etc.
    JOINT, même technique : (1-6). Portraits de : D.H. Chassé, Tombe de Jenneval, Surlet de Chokier, L. Ch. d'Orléans, Vanderlinden d'Hooghvorst, S. Van de Weyer (défraîchis).-- (7). "Costumes des Gardes Urbaines de la Belgique". (qqs rouss.).-- (8-9). Placards : "Histoire mémorable des 4 grandes journées" et "31 août 1830, Sandberg" (4 mouill. sur le 1er, le 2e lég. défraîchi).

  • N° 5513 pièces : 2 cartes (Flandres et Luxembourg) et 1 grande vue à vol d’oiseau de Tirlemont.

    Gravures sur cuivre, TC 46,2 x 55,5 cm + marges, limites rehaussées à l'aquarelle (pli central lég. déchir. aux marges); TC 46,5 x 56,5 cm + marges (pli central lég. déchir. aux marges); TC 33,7 x 41,5 cm + marges (pli central, restauration à la marge sup.).

    (1). DE WIT, Frederick.- Ducatus Lutzenburgici tabula nuperrime in lucem [...]. [Amsterdam, Frederick de Wit, 1680]. Extraite de l'"Atlas minor". # Koeman III-214[86].-- (2). VISSCHER, Nicolaes.- Flandriae comitatus pars media. Extraite de l'"Atlas". # Koeman III-181[150].-- (3). BRAUN, Georg; HOGENBERG, Frans.- Tiena. [Cologne, Gottfried van Kempen, 1581]. Extraite du "Civitas orbis terrarum". # Koeman II-18[B&H 3/13]; # van der Krogt IV2 [4320:41].

Rubrique suivante : Belgicana (livres) →