Dessins & gravures du 19e s.

  • N° 80DILLENS, Adolphe (1821-1877).- Stèle couronnée d’un écu aux armes de Flandre flanquée de deux personnages, féminin et masculin.
    1840.

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre bistre et grise, qqs fins rehauts de couleurs, papier vergé, 10,3 x 14,7 cm, signé et daté "A. Dillens, 1840" en bas à dr., fixé par les bords sur f. de support, sous passe-partout.

  • N° 81 — (École française) - DELPECH, François (1778-1825).- 6 portraits en buste : 5 de maréchaux du Premier Empire (Lannes, Lefebvre, Massena, Marmont et Soult) et Louis XVIII.
    [ 19e siècle].

    Lithographies, sujets de +/- 28 x 24 cm + très grandes marges, papier vélin (f. de Louis XVIII et Soult avec bords brunis, pet. mouill. et qqs. rouss.).

  • N° 82[ ISABEY, Jean-Baptiste (1767-1855)].- Portrait-charge du peintre Horace Vernet (1789-1863).

    DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre bistre, papier vergé non filigrané, 23,9 x 18,5 cm, titré "Horace Vernet" en bas à dr. (faibles piqûres et pet. taches).

  • N° 83[Attribué à JANSEN, Gerardus F.X. (1835-1896)].- Le rémouleur séducteur.

    AQUARELLE ORIGINALE, sur traits à la plume à l'encre bistre, TC 23 x 30,5 cm, papier vélin (faibles brunissures et taches marg.).

  • N° 84Jésus de face [d’après Hans MEMLING (c.1433-1494)].
    [ 19e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, fin travail de pastels secs noir et blanc, 13,5 x 10,3 cm, papier brun, cerné d'un filet à la plume bistre.

    Sous passe-partout, vitre et cadre de bois mouluré doré (non désencadré).

  • N° 85Ens. 2 dessins - La Leçon de géographie.
    [ 19e siècle].

    DESSIN ORIGINAL, plume à l'encre grise, lavis à la sanguine, papier vergé non filigrané, 23,7 x 26,3 cm, fixé par le bord sup. sous passe-partout.

    JOINT : [Suiveur de ANDRIESSEN, Jurriaan (1742-1819)].- La Lettre. Dessin, plume et lavis à l'encre grise, rehauts à l'aquarelle rouge et bleue, papier vergé non filigrané, 10,1 x 7,7 cm, fixé par le bord inf. sur support, sous passe-partout (coins sup. coupés, traces de montage au verso dans le haut).

  • N° 86MADOU, Jean-Baptiste (1796-1877).- 2 dessins originaux figurant des scènes animées.
    [Milieu 19e siècle].

    Sous passe-partout, vitres et cadres de bois (non désencadrés, 1 cadre en partie démembré).

    (1). Intérieur d'auberge avec deux hommes. Mine de plomb, 17 x 11,5 cm (à vue), papier vélin, signé et monogrammé en bas (faibles rouss.).-- (2). Scène familiale, un jour de fête religieuse. Aquarelle et plume, 22 x 17 cm (à vue), papier vélin, signé et daté 1852 en bas à g. (1 griffe sur 4 cm à dr. de la tête de la mère, 4 pet. mouill. en bas).

  • N° 87[Attribué à STROOBANT, François (1819-1916)].- 4 intérieurs d’églises animés de fidèles : Saint-Gommaire à Lier.– Saint-Jacques à Liège.– Saint-Jean-Baptiste-au-Béguinage à Bruxelles.– Saint-Paul d’Anvers.
    [ 19e siècle].

    AQUARELLES ORIGINALES (tonalités grises et brunes) et plume, 31 x 22 cm, papier vélin (qqs très faibles rouss., 1 avec mouill. au coin inf. g.).

    Probablement dessins préparatoires pour le recueil "Monuments d'architecture et de sculpture en Belgique", paru chez Mucquardt en 1852.

  • N° 88[Attribué à VAN LERIUS, Jozef (1823-1876)].- Daphnis et Chloé.

    DESSIN ORIGINAL, plume et pinceau à l'encre bistre sur traits de crayon, rehauts de gouache blanche et de crayon, papier vélin, 13,3 x 16,5 cm, sous passe-partout.

  • N° 89[Attribué à VAN LERIUS, Jozef (1823-1876)].- Odalisque couchée embrassant une chèvre.

    DESSIN ORIGINAL, fusain, papier vergé, 15,2 x 26,2 cm à vue, fixé sous passe-partout (2 pet. taches foncées au milieu et en bas à g.).

  • N° 90 — (Vitraux) - 3 vitraux : 2 armoriés et 1 avec devise en néerlandais.
    [ 19e siècle].

    VITRAUX PEINTS montés en plomb, 1 médaillon de diam. 28 cm cerné de verres bleus, 1 rectangulaire de 26,5 x 19 cm avec légende "Leerd Regtveerdigheyd Waardeeren En de Godheyd niet t'Ont-Erren", 1 carré de 22 cm.

  • N° 91 — (Vitraux) - 5 fragments de vitraux.
    [ 19e et 20e siècle].

    VITRAUX PEINTS montés en plomb hormis un.

    (1). Buste de la Vierge à l'Enfant, 36 x 25 cm cintré sur le haut, verre peint et verres colorés, chaînette de suspension.-- (2). Tête du Christ à la couronne d'épines, diam. 25 cm, chaînette de suspension.-- (3). Tête d'apôtre, 20 x 16 cm, camaïeu de sépia.-- (4). 3 lansquenets, 14 x 12 cm.-- (5). Panneau décoratif en 3 volets avec éléments floraux stylisés et fragment de monogramme, 23 x 38 cm (fragilisé).

  • N° 92 — (Vitraux) - Godefroid de Bouillon, conquérant.
    [Fin 19e siècle].

    VITRAIL PEINT monté en plomb, médaillon de 37 x 31,5 cm, verre lég. martelé cerné de verres rouges, anneau de suspension.

  • N° 93 — (Vitraux) - Paire de style néo-gothique : La Justice.– La distribution de la Manne.
    [ 19e siècle].

    VITRAUX PEINTS montés en plomb, 2 médaillons diam. 26,5 et 28,5 cm, grisaille avec rehauts de jaune, cernés de verres bleus (pet. cassure sans perte en bordure du second).

Rubrique suivante : Dessins & gravures modernes →