Dessins & gravures modernes

  • N° 94Ens. 2 dessins - BEAUCK, François (Bruxelles, 1876-?).- "Le Sonneur de Cor », dédicacé à la fille d’Eugène Ysaÿe.
    1910.

    DESSIN ORIGINAL, lavis sépia, 20 x 16 cm + pet. marges, cerné d'un trait carré bistre, papier vélin, faible trace d'une signature dans le champ en bas à dr., titré, dédicacé, daté et signé à la plume en dessous du TC "En sympathie d'art à Mlle Carry Isaÿe" (qqs pet. taches, traces de montage au verso).

    Dessin énigmatique de veine symboliste (cf. arrière-plan évoquant un sous-bois) dédicacé à Carry Isaÿe (1889-1930). Dessinateur, graveur et peintre autodidacte, Beauck fut associé par Marie Biermé, dans un essai de 1911, à un groupe d'"Artistes de la pensée et du sentiment" qui comptait également Khnopff, Laermans, Degouve de Nuncques et Alfred Delaunois. Ses oeuvres sont peu courantes. Il exposa entre 1905 et 1925.
    JOINT, par le même : Vue d'un couché de soleil depuis les champs. DESSIN ORIGINAL, pastel secs de couleurs, 18 x 24 cm, papier gris-bleu.

  • N° 95CASSIERS, Henri (1848-1944).- Vaches (4 études sur 1 feuille).

    DESSIN ORIGINAL, crayon gras et rehauts de crayons rouge et bleu, papier vergé, 16 x 19,5 cm, signé en bas à dr. "H. Cassiers", fixé par les coins sup. sous passe-partout.

  • N° 96JOUCLARD, Adrienne (1882-1972).- Étude de nu féminin.
    [C. 1930].

    DESSIN ORIGINAL, crayon gras noir et sanguine rouge, papier vélin mince, 20 x 24 cm, signé "A. Jouclard" en bas à dr. (faibles plis).

  • N° 97KHNOPFF, Fernand (1858-1921).- Le voile. Profil.
    [ 1902].

    Pointe sèche, en noir, 17 x 9 cm (à vue), papier vélin, non signée (brunie, 2 lég. taches dans la partie sup.).

    Sous vitre, passe-partout et cadre de bois rouge (non désencadrée).

    Gravure réalisée pour la Société des Aquafortistes belges en 1902 (qqs épreuves ont été rehaussées).
    # Ollinger-Zinque 379.

  • N° 98MARTIN, Alfred (1888-1950).- Nu féminin (2 études sur 1 feuillet).

    DESSIN ORIGINAL, crayon sanguine, papier, 47 x 35,5 cm.

  • N° 99MARTIN, Alfred (1888-1950).- Nu féminin assis.

    DESSIN ORIGINAL, fusain, papier gris, 49,5 x 39,5 cm.

  • N° 100RENOUARD, Charles Paul (1845-1924).- Danseuse s’exerçant à la barre (étude).

    DESSIN ORIGINAL, fusain, papier vergé, 10 x 7 cm, monogrammé en bas à g., cachet d'atelier en bas à dr., fixé par les coins sup. sous passe-partout (annot. ms. au verso).

  • N° 101[Attribué à VEEGAETE, Julien van de (1886-1960)].- Mère à l’enfant.

    DESSIN ORIGINAL, craie sanguine, papier vélin non filigrané, 22,5 x 31,5 cm, sous passe-partout.

Rubrique suivante : Photographie →