Histoire, Droit, Économie…

  • N° 123Ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-f° - GUEUDEVILLE, Nicolas; [CHATELAIN, Henri].- Atlas historique, ou Nouvelle introduction à l’histoire, à la chronologie & à la géographie ancienne & moderne; représentée dans de nouvelles cartes […]. Avec des dissertations sur l’histoire de chaque état. Par Mr. Gueudeville. Tome II. Première [- Deuxième] partie […].
    Amsterdam, chez les frères Châtelain, 1708.

    2 (sur 7) vol. in-f°; front. et 70 h.-t. (texte n.c., mouill. passim au coin inf. du prem. vol. - souvent avec manques de papier -, qqs déch. marg., piqûres éparses, qqs taches, déch. restaurée à 1 pl. du 1er vol., nombreux coins restaurés au 2e vol.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un triple filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors en partie fendus, rares légères griffes, grandes épidermures au plat sup. du prem. vol., coiffes manquantes, coins fort émoussés ou manquants, coin inf. de la garde sup. du 2e vol. restauré).

    Tome II en 2 volumes de ce monumental atlas encyclopédique par un auteur anonyme. Il est généralement attribué à l'ex-bénédictin français retiré en Hollande Gueudeville (Rouen 1652-1721 La Haye), qui fournit des dissertations abondantes ainsi que des tableaux chronologiques et généalogiques, appelé d'après ses principaux éditeurs hollandais, les Châtelain. Ex. illustré d'1 frontispice, de 2 vignettes de titre identiques et de 70 planches dépliantes ou sur doubles pages montées sur onglets : 32 cartes, 27 schémas/arbres généalogiques et 11 planches historiques.
    # Koeman II-Cha 1-8.
    Provenance : Charles de Lorraine (mention d'app. ms.).
    JOINT : NIEUHOF, Johan.- L'ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie [...]. Leyde, pour Jacob de Meurs, 1665, in-f°, plein veau de l'ép. (incomplet du titre gravé, du portrait, de la carte et des h.-t., restaurations marg., taches marg., qqs rouss., claire mouill. au début de l'ex., coupes, mors et dos restaurés). Édit. orig. de la trad. par J.-B. Carpentier, parue la même année que l'édition originale en néerlandais. Illustré de grands in texto (villes, cérémonies, costumes...) légendés en néerlandais. # Cordier, Sinica, II-2346.

  • N° 124PETEAU, Denis.- Rationarium temporum […]. In quo aetatum omnium sacra profanaque historia chronologicis probationibus munita summatim traditur […]. Editio novissima […].
    Lugduni Batavorum [ Leide], apud Petrum Vander Aa, 1710.

    In-8° : front.-[34 dont titre gravé]-919-[9] pp.; 13 h.-t. (qqs déch. restaurées aux. pl. dépl., qqs mouill. marg., galerie et trou de vers marg. dans la 1re moitié du vol., rares taches).

    Rel. hollandaise armoriée de l'époque : plein vélin à couture apparente, armoiries au centre des plats cernés de deux filets dorés, dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (rel. salie, lacets de fermeture manquants).

    Abrégé des "Tabulae chronologicae" du théologien et philologue Péteau (1583-1652), illustré du portrait de l'auteur, d'1 titre gravé, de 8 cartes dépliantes, de 5 planches figurant des portraits en médaillon (une dépliante), d'1 bandeau historié et d'1 vignette de titre. Avec les arbres généalogiques des familles régnantes et les additions de Jacques Perizonius. Les Tabulae parurent pour la première fois en 1628, l'abrégé en 1633.
    # De Backer-Sommervogel VI-600/601; # pas dans Brunet.
    Provenance : bibliothèque des frères prémontrés de Saint-Amand (cachet).
    • Ex. de présent aux armoiries de Gouda.

  • N° 125 — (Antiquité & Économie) - HUET, Pierre-Daniel.- Histoire du commerce et de la navigation des anciens […].
    Paris, Antoine-Urbain Coustelier; se vend, à Bruxelles, chez Jean Léonard, 1727.

    In-16° : [32]-400-[72] pp. (à belles marges).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (pet. enfoncements aux coupes, sinon bon ex.).

    Troisième édition revue. Débute avant le Déluge et se termine sous le règne des empereurs romains et byzantins, avec des chapitres sur les diverses flottes (Rome, Afrique, Orient, Espagne...), les droits et réglementations de la marine marchande, les grandes foires et marchés de Rome et d'ailleurs.
    # Kress 3706.
    Provenance : Dobremel (cachet).

  • N° 126 — (Antiquité) - Ens. 2 ouvr. en 39 vol. - ECHARD, Lawrence.- Histoire romaine depuis la fondation de Rome, jusqu’à la translation de l’Empire par Constantin […]. Seconde édition, revuë et corrigée. [- […] Depuis la translation de l’Empire par Constantin jusqu’à la prise de Constantinople par Mahomet II […]]
    Paris, Gabriel Martin [- C. Martin,- Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin], 1729 [- 1742].

    16 vol. in-8° (n.c., pet. mouill. marg. : 1 pet. au vol. I et d'autres sur toute la hauteur des derniers ff. des vol. XIII-XV-XVI, rares taches, bruni par endroits, perforations marg. aux vol. IV et VI, galerie de ver marg. dans la 1re moitié du vol. XIII).

    Rel. de l'époque : plein veau ou pleine basane marbré(e), dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. us., qqs trous de vers, trois mors sup. en partie fendus, grande épidermure sur le plat sup. de 2 vol., qqs coins très fortement émoussés, très pâle mouill. sur la garde sup. du vol. IV, galerie de ver dans le contreplat sup. du vol. XIII).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par l'abbé Desfontaines de cet ouvrage continué jusqu'en 1453 par l'abbé Guyon. Illustré de 16 bandeaux historiés. L'édition originale en anglais parut de 1706 à 1734 (5 vol. in-8°).
    # Brunet II-937.
    Provenance : F.J.N. Sanson, 1756 (mention d'app. ms.).
    JOINT : LE BEAU, C. [- AMEILHON, H.-P.].- Histoire du Bas-Empire, en commençant à Constantin le Grand. P., Desaint & Saillant [- Saillant & Nyon; Veuve Desaint,- [...] Nyon l'aîné], 1757 [- 1786]. 23 (sur 27) vol. in-8°, plein veau marbré de l'ép. (incomplet des vol. 21-25-26-27, nombreuses claires mouill. sauf qqs grandes, avec moisissures et déch. aux prem. ff. du vol. 13, titre et prem. f. du vol. 10 collé sur le contreplat, trou ou galerie de vers marg. passim au vol. 10, défauts à la rel.). Édit. orig., continuée à partir du vol. 22, après la mort de Le Beau (1701-1778), par Ameilhon; # Brunet III-899; # Biogr. univ. XXIII-453/454; mention d'app. ms. Soubry, fin 1789.

  • N° 127 — (Antiquité) - JOSEPHUS, Flavius.- Alle de Werken van Flavius Josephus, […].
    't Amsterdam, Marten Schagen, 1732.

    2 vol. in-f° : [44 incl. gegrav. titel, titel met vignet, opdracht en portret]-482, [9]-480/790-[26]-112-[12] pp., 16 (op 17) platen (portret van Lieve Geelvinck ontbreekt, enkele bln vooraan gedeeltelijk gelost, boekblok gebroken, stempel op typografische titel, enkele marginale (water-)vlekken).

    Eigentijdse band : volperkament, rug met ribben, platten versierd met dubbele lijnenkaders, centrale en hoekornamenten in blindstempeling (kapitaal ontbreekt, bovenscharnier gedeeltelijk gesplit, boekblok gebroken en gedeeltelijk gelost, vlekken op platten, hoeken versleten).

    Vertaling van "Alle de werken" van de Joodse historicus Flavius Josephus (ca. 37-100) door Willem Sewel (1ste uitgave : 1704), gebaseerd op de Franse vertaling van d'Andilly. Geïllustreerd met een gegraveerde titel, de opdracht met het wapenschild van Lieve Geelvinck, burgemeester van Amsterdam, 1 portret van Sigebert Haverkamp door J. Houbraken naar F. van Mieris, 207 ongesigneerde historische prenten in de tekst (144 door Jan en 42 door Casper Luyken), 15 historische taferelen op 9 bladen en 5 kaarten of plattegronden (1 gesigneerd door J. van Jagen en 2 door J.H. Coccejus) : het Middellandse-Zeegebied, een plan van Jeruzalem, een plattegrond en een doorzicht van de Tempel en een kaart van de 4 belangrijke monarchieën (Assyrië, Perzië, Griekenland en Rome).
    # Klaversma en Hannema 749; # NNBW IX-1017/1021.
    ¶ Traduction en néerlandais de l'histoire des Juifs par Flave Joseph illustrée d'un titre gravé, d'une dédicace, d'un portrait, de 15 grandes scènes d'histoire sur 9 doubles pages, de 5 cartes ou plans et de 207 in-texto, la plupart par Jan Luyken (cachet sur titre typogr., manque 1 portrait, qqs ff partiel. détachés, qqs taches). Plein parchemin de l'ép. (manque coiffe, mors partiel. fendu, corps de l'ouvrage partiel. détaché).

  • N° 128 — (Antiquité) - MALINGRE, Claude.- De la gloire et magnificence des Anciens. Enrichie de belles antiquitez recueillies de plusieurs bons autheurs et graves historiens […].
    S.l., chez Jean Laquehay, 1612.

    In-8° : [8]-304-[6]-[2 bl.] pp. (lég. rouss., trous et galeries de vers marg. passim, deux pet. galerie de vers marg. et une autre longue entre deux lignes de texte restaurées, pet. et claires mouill. marg. aux 4 prem. ff. et à la fin de l'ex., rares piqûres dans la fin de l'ex.).

    Rel. de l'époque : plein vélin, dos lisse titré à la plume (rel. noircie, plats lég. frottés, lacets de fermeture manquants, trou de ver au dos, ex-libris moderne sur la garde sup.). Sous étui moderne (pet. us., cassé sur le haut).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de l'historien Malingre (1580-1653), né à Sens, divisé en trois parties : les pyramides, colosses, obélisques, etc.,- les mausolées érigées à la gloire des princes,- les funérailles. Intérêt porté plus particulièrement sur l'Égypte, admirable pour ses coutumes et cérémonies mais surtout pour ses monuments, l'auteur estimant qu'il n'y en a pas d'autres mieux réalisés artistiquement et techniquement.

  • N° 129 — (Antiquité) - ROLLIN, Charles.- Oeuvres complètes. Nouvelle édition […].
    Paris, Carez, Thomine et Fortic, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, 1818 [- 1820].

    10 (sur 26) tomes en 11 (sur 27) vol. in-12° (n.c., pet. rouss., tache d'encre marg. au début du vol. I, qqs piqûres).

    Rel. de l'époque : pleine basane racinée, plats cernés d'un filet et d'une roul. dorés, dos lisses entièrement fleuronnés dorés, tr. marbrées (rares pet. us.).

    Volumes consacrés à l'histoire ancienne. Une collection complète compte en plus l'Histoire des Romains et un Traité des études.
    # Brunet IV-86; # Quérard, La France Litt., VIII-129 (34 vol. in-12°).

  • N° 130 — (Diplomatique) - VAINES, Jean-François de.- Dictionnaire raisonné de diplomatique, contenant les règles principales & essentielles pour servir à déchiffrer les anciens titres, diplômes & monuments, ainsi qu’à justifier de leur date & de leur authenticité. On y a joint des planches […].
    Paris, Lacombe, 1774.

    2 vol. in-8°; 50 (sur 51) h.-t. (n.c., pet. mouill. marg. au deux pl. 8, qqs pl. ou pp. lég. brunies).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs avec étiq. de cuirs vert et rouge, tr. marbrées (coupes inf. - lég. - et coins du t. I émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de diplomatique et paléographie illustré de 50 planches figurant diverses écritures anciennes.
    # Brunet V-1028 ("Très-recherché et devenu peu commun").
    Provenance : François Dumay, prêtre (mention d'app. ms.); Laurent Dumay, prêtre bénédictin, 1793 (id.).

  • N° 131 — (Économie domestique) - LIGER, Louis.- Oeconomie générale de la campagne, ou Nouvelle maison rustique. Seconde édition revûë et corrigée.
    Amsterdam, Henri Desbordes, 1701.

    2 tomes en 1 vol. in-4° : [16]-342-[10], [8]-320-[12] pp. (qqs pet. rouss., galerie et/ou trous de vers dans le texte dans la 2e moitié du t. II).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. en partie frottée, un coin fort émoussé, 2 pet. trous de vers au dos, manque de cuir à un autre).

    Manuel traitant de l'exploitation agricole (éd. orig. : 1700) sous tous ses aspects y compris l'apiculture, l'aviculture, l'hippiatrique et la viticulture. Le dernier quart de l'ouvrage est réservé à la description des plaisirs de la campagne, à la chasse et à la gastronomie. Texte illustré de nombreuses figures sur bois dont plusieurs à pleine page.
    # Brunet III-1075; # Thiébaud 96; # Mennessier de la Lance I-110.
    Provenance : baron de Nevel (mention d'app. ms.); intéressante et longue liste ms. du baron (?) sur les gardes et le contreplat inf. d'arbres plantés, de 1757 à 1775, et du lieu où cela a été fait.

  • N° 132 — (Économie domestique) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. - SERRES, Olivier de.- Le Théâtre d’agriculture et mesnage des champs […]. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d’un vocabulaire […].
    Paris, Madame Huzard, An XII. [- An XIV] [ 1804 [- 1805]].

    2 vol. in-4° : cxcii-672, xiv-948 pp.; 2 h.-t.

    Rel. de l'époque : plein veau raciné, dos lisses joliment fleuronnés dorés (urnes, motifs répétititfs, etc.) avec étiq. de cuir rouge, tr. jaspées de rouge.

    Témoignage sur l'économie rurale (vin, pain, animaux, potager, sériciculture...) dans la France méditerranéenne et les régions voisines à la fin du 16e s. dans lequel Olivier de Serres (1539-1619) développe la philosophie de la gestion "en bon père de famille". Illustré de 2 frontispices (portrait de l'auteur et monument à sa mémoire) et 2 bandeaux figurant des scènes bucoliques. Avec, au début des tomes, une Liste des souscripteurs,- un Éloge de l'auteur par François de Neufchâteau prononcé en septembre 1803,- diverses pièces (lettres, prospectus, etc.) relatifs à notre édition,- un "Essai historique sur l'état de l'agriculture en Europe au seizième siècle" par Henri Grégoire (éd. orig. : 1803),- les noms des collaborateurs scientifiques ayant annoté l'édition (Cels et Huzard, Parmentier, Tessier, Dussieux...),- une biographie par J.B. Huzard.
    # http://www.olivier-de-serres.org/index.php (notre édition serait la 21e depuis la publication de l'originale).
    JOINT : Traié des jardins, ou Le nouveau de la Quintinye [...]. Paris, Belin, 1785, 3 vol. in-8° demi-basane, plats de papier (fort frottés). Traite des arbres fruitiers, du jardin potager et du jardin d'ornement, ill. de 10 h.-t.

  • N° 133 — (Économie, Commerce) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - RICARD, Samuel.- Traité général du commerce. Contenant des observations sur le commerce des principaux États de l’Europe; les productions naturelles, l’industrie de chaque païs […], des détails sur les monnoies, poids et mesures […]. Edition entièrement refaite d’après un plan nouveau, rédigée & considérablement augmentée par Mr. de M** [Thomas-Antoine de Marien].
    Amsterdam, E. van Harrevelt et A. Soetens, 1781.

    2 vol. in-4° : vii-[1]-619-[9], [2]-xvi-531 pp. (faux-titres manquants, table des matières du t. II reliée à la suite de celle du t. I, déch. restaurées à qqs ff. de table, mouill. à qqs ff. en fin de vol., rares pet. piqûres marg., ex. à grandes marges).

    Rel. de l'époque : pleine basane brune, dos lisse dorés, tr. bleues (plats bâillants, épidermures, dos lég. craquelé, coins lég. us. voire à nu).

    Réédition augmentée de ce célèbre traité de commerce et finance, un des classiques en la matière, dû au négociant français Ricard (1637-1717) établi à Amsterdam dès 1685. L'originale date de 1704 mais l'ouvrage connut un tel succès qu'il fut perpétuellement révisé et augmenté, entre autres par le fils de l'auteur.
    # Kress B.415; # Einaudi 4732.
    JOINT : MONIER de CLAIRE-COMBE, Jean.- Le Commerce rendu facile, ou L'Arithmétique universelle des négocians [...]. La Haye, Vaillant & Prévost, 1723, pet. in-4° plein veau marbré. # Pas dans Kress (1ers ff. brunis, qqs piqûres et pet. taches passim, rel. lég. frottée, coins émoussés voire à nu, plats bâillants).

  • N° 134 — (Europe) - FINE de BRIANVILLE, Claude Oronce.- Giuoco d’armi dei sovrani e stati d’Europa per apprendere l’armi, la geografia, e l’historia loro curiosa. Tradotto dal francese in italiano, et acresciuto di molte aggiunte necessarie per la perfetta cognitione della storia da Bernardo Giustiniani, veneto.
    Napoli, appresso Antonio Bulifon, 1677.

    In-18° : [30 (su 32)]-262 [i.e. 362] pp.; 51 tav. di cui 49 incollati (occhietto mancante, lieve macchie d'acqua all'inizio, fori di tarlo - piccoli - nelle margg., macchia in alcune margg., macchie su 3 tav. alla fine del vol., index ms. delle tav. sull'ultimo foglio bianco e sul foglio di guardia, buon stato di conservazione).

    Legatura ottocentesca : piena carta marmorizzata, dorso liscio con etichetta manoscritta (mancanze di carta, due fori di tarlo, angoli usati).

    EDIZIONE ORIGINALE DELLA TRADUZIONE di Bernardo Giustiniani di questo gioco di carte araldico, geografico e storico che si deve giocare sur una carta dell'Europa in luogo di tappeto. Illustrato con 1 piena pagina e 51 tavole (2 ripiegate, una incisa recto verso) raffiguranti armi (del Papa, di Napoli, del Duca di Modena, Re di Hungaria e Boemia, di Malta...). La prima edizione in francese fu pubblicata nel 1659.
    # Non in de Ghellinck.
    Provenienza : Vincenzo Frasson (ex libris).
    ¶ Édition originale de la traduction de ce jeu de cartes à la fois héraldique, géographique et historique. Illustré d'1 pleine page et de 51 planches. Plein papier du 18e s. (faux titre manquant, pet. défauts).

  • N° 135 — (Europe, France) - BAILLET, Antoine.- Représentation de l’estat tant ecclésiastique que séculier de la province de Lille, Douay et Orchies.
    Lille, Antoine Baillet, 1654.

    Placard in-plano; 91 x 56 cm (doublé de papier fort, qqs manques, plis, cachet, manque au coin inf.).

    Rare et spectaculaire jardin d'armoiries comprenant 257 blasons et étendards (sur 261, notre exemplaire en ayant perdu 4 suite à une déchirure), avec les notices biographiques et héraldiques des gouverneurs de la province depuis la fin du 13e siècle, incluant pour plusieurs d'entre eux la transcription de leur épitaphe.
    # Pas dans Saffroy.

  • N° 136 — (Europe, France) - Collection des mémoires relatifs à l’histoire de France, depuis la fondation de la monarchie française jusqu’au 13e siècle […].
    Paris, J.-L.-J. Brière [- Dépôt central de la librairie], 1823 [- 1835].

    31 vol. in-8° (rousseurs, vol. avec des pp. brunies ou entièrement brunis, qqs vol. conservant l'empreinte de feuilles dû à leur utilisation comme herbier, rares piqûres éparses, pâles mouill. marg. dans qqs vol. - sauf plusieurs circulaires dans le texte au vol. XIII).

    Rel. monogrammée de l'époque : demi-veau rouge à grains longs à très petits coins, plats de papier gaufré rouge avec chiffre couronné doré au centre, dos lisses titrés et avec filets et roul. dorés (trous de vers aux mors, pet. défauts ou us., plusieurs coins et qqs coupes émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage publié sous la direction et avec des commentaires de François Guizot (1787-1874), historien, Ministre de l'Instruction publique notamment et membre de l'Académie française. Ex. complet en 31 vol., le dernier contenant e.a. des mémoires sur l'esprit militaire des Gaulois, des Francs et des Français.
    Provenance : Marie-Louise d'Autriche (monogramme frappé or sur les plats); Napoléon III (ex-libris couronné).

  • N° 137 — (Europe, France) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - DARLET, A.- La Guerre et la Commune 1870-1871. Dessins par les principaux artistes de la France et de l’étranger.
    Paris, Michel Lévy, 1872.

    In-f°; ill. (rousseurs, déch. marg. sans manque à qqs pp.).

    Rel. d'édition : demi-toile rouge, plats de percaline chagrinée rouge, plat sup. titré et avec illustration en doré, dos lisse (ex. défraîchi, pet. us., coins fort émoussés).

    Avec 77 illustrations en noir, le plus souvent à pleine page.
    JOINT : BEAUCHAMP, Al. de.- Histoire de la guerre de la Vendée et des chouans, depuis son origine jusqu'à la pacification de 1800. 2e édition [...]. P., Giguet et Michaud, 1807, 3 vol. in-8°, demi-basane de l'ép. (incomplet de la carte, taches et une mouill., défauts, qqs pp. lég. brunies, piqûres, galeries et trous de vers aux mors, pet. défauts).

  • N° 138 — (Europe, France) - Déclaration des droits de l’homme et du citoyen.
    [ Paris], s.n., (le 24 juin) 1793.

    In-8° : 19 pp. (pet. tache d'encre sur le titre, déch. marg. sans manque p. 9).

    Broché.

    Plus égalitaire que celle de 1789, elle proclame notamment pour la première fois le droit à l'instruction pour tous (art. 22), la Déclaration de 1793 aboutit à la Constitution de l'an I, qui ne fut toutefois jamais appliquée car la Convention décréta le 10 octobre que le gouvernement serait révolutionnaire jusqu'à la paix.

  • N° 139 — (Europe, France) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. - [ GARNIER des CHÊNES, Edme-Hilaire].- La coutume de Paris, mise en vers. Troisième édition.
    Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1787.

    In-24° (texte n.c.).

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, plats cernés d'un filet et de roulettes dorés, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir vert, roul. dorée sur les coupes, tr. dorées (us. aux extrémités des mors, coins lég. émoussés).

    L'édition originale parut en 1769.
    # Barbier I-810.
    Provenance : J. Delecourt, avocat à Bruxelles (cachet à sec).
    JOINT : HAMILTON, Ant.- Mémoires du comte de Grammont. Londres, s.n., 1781, 2 vol. pet. in-12°, plein veau du 19e s. (incomplet du portrait). Supra libros de A.J. Geron, marquis de Santa Cruz (?).

  • N° 140 — (Europe, France) - LUSSAN, Marguerite de.- Histoire et règne de Louis XI.
    Paris, Pissot, 1755.

    6 vol. in-12° (n.c.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs et étiq. de cuirs rouge et brun, tr. rouges (manques de peau au plat sup. du t. 4, coiffe inf. du t. 4 faible, pet. us. ou défauts).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage paru sous le nom de "Mademoiselle de Lussan" (1682-1758) mais que certains bibliographes attribuent à l'historien Nicolas Baudot de Jully (1678-1759).
    Provenance : François-Laurent Dumay, religieux bénédictin de la Congrégation de Saint-Vanne et Saint-Hydulphe. Cette congrégation, fondée en 1604 après le concile de Trente, a été supprimée à la Révolution française (mentions mss en français précisant qu'il a acheté l'ouvrage a Troyes le 29 mars 1791 pour 6 livres 6 sous et mention en latin); Richard Chauchet-Bourgeois (Bouillon 1767-1844), homme politique belge francophone libéral (mention ms. d'appartenance).

  • N° 141 — (Europe, France) - [ Sacre de Louis XV. Costumes de cérémonies].
    18e s.

    Pet. in-f° (ex. lég. bruni, rares taches marg. ou piqûres).

    Rel. moderne : plein cuir, plats cernés d'un double filet doré, dos à nerfs cernés de filets et titré dorés, roulettes fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées.

    Recueil de 13 eaux-fortes figurant, dans un encadrement ornementé surmonté du blason français, les costumes du maître des cérémonies, du Pair comte de Champagne, du Grand-Maître de la Maison du roi, d'un maréchal de France portant les honneurs, etc. Chaque personnage est identifié à la main dans la marge inférieure.

  • N° 142 — (Europe, France) - VITON de SAINT-ALLAIS, Nicolas.- Armorial des familles nobles de France.
    Paris, chez l' Auteur, 1817.

    In-8°; 46 h.-t. (nombreuses pet. rouss. sur les prem. pp.).

    Rel. de l'époque : demi-veau, plats de papier raciné, dos lisse entièrement fleuronné doré, tr. jaspées de bleu (mors en partie fendus, deux caissons manquants, coins fort émoussés, ex. lég. rogné).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage illustré de 46 planches, reliées le plus souvent face à face, dont seule la première livraison a paru.
    # Saffroy I-3048 (mentionne 47 pl.).

  • N° 143 — (Europe, Pays-Bas) - Histoire abrégée des Provinces-Unies des Païs-Bas, où l’on voit leurs progrés [sic], leurs conquêtes, leur gouvernement et celui de leurs compagnies en Orient et en Occident […].
    Amsterdam, Jean Malherbe (de l'imprimerie de Daniel Boulesteys de la Contie), 1701.

    In-f° : [8]-109-[3] pp.; 6 h.-t. (titre et qqs ff. brunis, h.-t.+/- brunis avec qqs déchirures doublées à 1 pl., piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs (plats et mors frottés, rel. part. disloquée, coiffes, haut et bas du dos absents, mors sup. déchirés, coins émoussés, charnière int. nue).

    ÉDITION ORIGINALE illustrée de 37 PLEINES PAGES reproduisant de nombreuses médailles et scènes relatant les principaux événements de l'histoire de nos contrées et des Pays-Bas. Complet des 6 GRANDES PLANCHES dépliantes : mappemonde, carte des XVII Provinces et 4 tableaux d'histoire avec portraits en médaillon (comtes de Flandre et de Hollande, rois d'Espagne, gouverneurs des Pays-Bas méridionaux, hommes d'armes et de lettres, gouverneurs des Sept Provinces-Unies et directeurs de la Compagnie des Indes orientales). La mappemonde montre les comptoirs de la VOC (la "situation des places et païs que la Compagnie possède" dans le monde).
    # Landwehr, VOC, 1486; # Chadenat 4897; # pas dans Barbier, ni de le Court.

  • N° 144 — (Europe, Pays-Bas) - PARS, Adriaan.- Index Batavicus of Naamrol van de Batavise en Hollandse schrijvers.
    Leiden, Abraham de Swart, 1701.

    In-4° : 60 (incl. front. en titel)-483-[13] pp.; 30 in-texto's (bleke vochtvlek aan rechteronderhoek bij het begin, marg. scheur).

    Eigentijdse band : volleder, rug met ribben, goudstempeling en titel (slijtage aan plathoeken).

    Bio-bibliografie en bekendste werk van de predikant Adriaan Pars (1641-1719) die vooral de streekgeschiedenis van Katwijk aan de Rijn en Rijnsburg beschreef. Frontispice met afbeelding van de Hollandse Maagd, de Hollandse Leeuw en de wapens van de Zeven Provinciën door Hildebrand van der Aa naar Willem van Mieris. Geïllustreerd met 30 portretvignetten.
    # NNBW 8-1251.
    ¶ Répertoire bio-bibliographique d'auteurs hollandais illustré de 30 portraits en médaillon dans le texte (faible mouill. au début du vol.). Plein veau de l'ép. (coins émoussés).

  • N° 145 — (Europe, Pays-Bas) - Recueil des pièces relatives au nouveau système des finances du royaume des Pays-Bas. Comprenant aussi les opinions émises et les discours prononcés dans les États-Généraux, lors de la discussion de ce système, pendant la session de 1821.
    La Haye, M. De Lyon, 1822.

    2 vol. in-8°; 1 tableau dépl. (n.c.).

    Rel. de l'époque : plein veau rouge à grains longs, plats cernés d'une roulette "à l'antique" et d'un filet dorés, dos lisses avec filets et roul. dorés, roul. perlée dorée sur les remplis, roul. dorées sur les contreplats, tr. dorées (qqs pet. us., légères éraflures sur le plat sup. du t. II).

    # Pas dans de Le Court.

  • N° 146 — (Europe, Pays-Bas) - SCRIVERIUS, Petrus.- Het Oude Goutsche chronycxken van Hollandt, Zeelandt, Vrieslandt en Utrecht. […], op nieus oversien en verbetert. Als mede met een byvoeghsel en toet-steen vermeerdert. Met der graven afbeeldinge in ‘t kooper verçiert.
    Amsterdam, Ian Hendricksz Boom, Joost Pluymer, Casparus Commelijn, 1663.

    In-4° : gegrav. titel-[6]-280 pp. (heldere watervlek aan de hoeken van de eerste bln).

    Eigentijdse Hollandse spitselband : volperkament, gladde rug (lichte grijze vlekken aan de onderzijde van de platten, sporen van ex-libris op binnenzijde bovenplat).

    Postume uitgave door Petrus Scriverius (1576-1660), voornamelijk bekend om zijn Latijnse en Nederlandse gedichten. De auteur van de kroniek waarop Scriverius zich baseerde is onbekend, al werd het werk toegeschreven aan Jan van Naaldwijk. Fraai geïllustreerd met een allegorisch frontispies (putti met verschillende stadswapens) en 36 portretten in texto van de graven van Holland (Dirk I tot Philips III) en enkele verwanten, alle ten voeten uit afgebeeld door Adriaan Jacob Matham (1599-1660), derde zoon en leerling van Jacob Matham (werkte te Haarlem en Amsterdam, waar hij lid was van het gilde vanaf 1646).
    # Bénézit, VII, 252; # RGN, n° 436d.; # De Buck 1911.
    ¶ Édition posthume illustrée d'un titre allégorique avec angelots porteurs des armes de différentes villes, et de 36 portraits en pied in texto (lég. mouill. angul. aux prem. ff.). Plein parchemin de l'ép. (pet. taches).

  • N° 147 — (Europe, Pologne & Russie) - [ CONSTANT d'ORVILLE, André-Guillaume].- Les fastes de la Pologne et de la Russie.
    Paris, J.P. Costard, 1769 [- 1770].

    2 vol. in-8° (n.c., qqs pp. lég. brunies, rares piqûres).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (mors du vol. II en partie fendus, trous de vers aux mors sup.).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage historique, le premier volume consacré à la Pologne et le deuxième à la Russie, et débutant chacun par une table chronologique détaillée.
    # Barbier II-435; # Quérard II-277 et I-39 (cite l'ouvr. aussi sous le nom de Pons Augustin Alletz).

  • N° 148 — (Militaria & Architecture) - Ens. 2 ouvr. en 4 vol. - BÉLIDOR, Bernard Forest de.- La Science des ingénieurs dans la conduite des travaux de fortification et d’architecture civile.
    Paris, Jombert, 1729.

    In-4° : front.-[16]-80-64-96-[2]-104-80-80-[8] pp.; 53 h.-t. (déchirure le long du cuivre de la pl. 20 du livre IV)

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir brun, tr. rouges (coins et coupes lég. émoussés, qqs taches, lég. us.).

    ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage devenu un classique de l'art des ingénieurs militaires. Composé de 6 livres par le mathématicien et ingénieur militaire français Bélidor (1698-1761), ce traité est considéré comme l'une des premières synthèses du genre et présente la mécanique, les voûtes, les matériaux, la construction des ponts, casernes et arsenaux, la décoration des édifices et la manière de faire des devis... Avec un frontispice allégorique par Rigault et 53 cuivres. Titre en rouge et noir. Un feuillet de titre avec adresse bibliographique, date et mention de "Seconde partie" a été ajouté avant le 4e livre.
    # L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, 1999, pp. 173-175; # DSB I-581; # Kat. Berlin II-3540; # Brunet I-740.
    JOINT : GAUTHEY, Émiland-Marie.- Traité de la construction des ponts [...]. Paris, Firmin Didot, 1809 [- 1816], 3 vol. in-4°; 37 h.-t. (t. 1 incomplet de 50 pp.), demi-veau de l'ép., dos lisses (frottés).

  • N° 149 — (Militaria & Estampe) - BAUDAERT, Guillaume.- Pourtraits en taille douce, et descriptions des sièges, batailles, rencontres & autres choses advenues durant les guerres des Pays Bas […].
    Amsterdam, Michel Colin [On les vend à Paris, chez Melchior Tavernier], 1616.

    2 tomes en 1 vol. in-4° oblong : [4 dont titre gravé]-466 [i.e. 468], [4]-493-[1 bl.]-[14] pp. (marges aux prem. et dernier ff. renforcées, mouillures passim, galeries et trous de vers marg. - sauf de rares dans le texte -, rouss., qqs déch. marg., erreur dans l'impression et la reliure des pp. au cahier Pp du t. II, mention d'app. ms.).

    Rel. moderne : demi-cuir à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs (mors sup. en partie fendu, pet. us. à la coiffe sup. et aux coupes).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en néerl. : 1615) de cette histoire abondamment illustrée des guerres hollandaises par l'auteur du célèbre "Morgenwecker", décrivant les cruautés perpétrées par les Espagnols pendant la Guerre de 80 ans. L'ouvrage dépeint avec précision de nombreux faits politiques, plans de batailles ou de sièges de cette guerre contre l'Espagne sous la conduite de Guillaume d'Orange et Maurice de Nassau, son fils. Illustrée d'1 titre gravé, de 279 bois figurant des portraits, cartes ou plans de batailles et des vues ou scènes de guerres, prises de villes, tortures, etc. Le titre du second tome s'intitule : "Les Guerres de Nassau [...]".
    # BB I-205.

    Est. : 1.500 / 2.000 €
  • N° 150 — (Militaria & Estampe) - HOGENBERG, Frans (1535-1590).- Recueil de 333 estampes consacré à la Bataille de Tunis (1535) et à la 1re moitié de la Guerre de 80 ans (1568-1648). [« Geschichtsblätter »].
    [ Cologne, Frans Hogenberg, c. 1600].

    In-f° oblong : 333 cuivres (double anc. numérotation à la main, 2 pl. dépliantes, manque de papier au coin infér. de la pl. "215" sans atteint au sujet, 11 ff vierges reliés après pl. "94").

    Reliure de l'époque : plein veau, dos à nerfs, plats au décor d'encadrement de roulettes avec grand médaillon central et coins à froid (relativement usée avec petits manques).

    EXCEPTIONNEL CHRONIQUE IMAGÉE évoquant les troubles de la seconde moitié du 16e siècle renfermant :
    - Suite de 8 planches : titre gravé et 7 vues panoramiques figurant la bataille et victoire de Tunis par Charles Quint en 1535.
    - Planches d'histoire et plans panoramiques (304) : sièges, batailles, saccages, massacres, exécutions, cérémonies, tournoies, vues de villes, villages, bourgs et châteaux, fortifications... principalement dans les anciens Pays-Bas (Belgique & Hollande) mais aussi en France, Allemagne, Hongrie...
    - Portraits (18) : Charles Quint, Philippe II, Élisabeth d'Angleterre, Marguerite d'Autriche, le duc d'Albe, Guillaume de Nassau, Jean d'Autriche, Maximilien d'Autriche, Alexandre Farnèse, Robert Dudley, Guillaume d'Orange...
    - Planche satirique figurant Henri III de France.
    - Exceptionnelle vue panoramique de Cologne (22 x 52 cm; à déplier).
    - Carte de Gelre (Pays-Bas; à déplier).
    Au total 333 planches à bonnes marges, avec légendes gravées en allemand en bas et des renvois au répertoire de Muller ("Nederlandsche historieplaten") à la main au coin sup. dr.
    Par Frans Hogenberg, dessinateur, peintre et graveur natif de Malines, actif en France et au Danemark mais surtout en Allemagne. Vers 1564 il travailla, au sein de l'atelier de Plantin à Anvers, au "Theatrum Orbis Terrarum". Ses sympathies pour le protestantisme l'obligèrent à émigrer à Cologne où il fonda sa propre maison d'édition. En 1572 il y fit paraître, en collaboration avec le chanoine Georg Braun, son célèbre atlas des vues de villes du monde entier "Civitates Orbis Terrarum", en quelque sorte le pendant iconographique de l'atlas d'Ortelius.
    Provenance : Cornelis van Nyerop van Cuyck (ms annot.); Pieter Vos, Voorstade (idem); Academia Georgiae Augustae, Göttingen (stamp).
    ¶ Collection of 333 copper engravings figuring the triumph of Charles V. at sea at Tunis but illustrating mainly the Dutch-Spanisch War in Belgium, the Netherlands, France, Germany, Hungary during tyhe second half of the 16th Century. Contemporary full calf, blind tooled, ribbed spine (used with small lacks).

    Est. : 6.000 / 8.000 €

Rubrique suivante : Religion →