Religion

  • N° 151 — (Antiquité) - SCHEDIUS, Elias.- De dis germanis, sive veteri Germanorum, Gallorum, Britannorum, Vandalorum religione. Syngrammata quatuor.
    Amsterodami, apud Ludovicum Elzevirium, 1648.

    In-8° : [32 dont titre gravé]-505-[22] pp.

    Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse titré à la plume.

    ÉDITION ORIGINALE POSTHUME de cet ouvrage sur la religion des anciens peuples, publié par Fr. Hackius à Leyde sous la direction du père de Schedius, jeune érudit allemand mort à l'âge de 26 ans (1615-1641). Avec des citations en arabe, grec et hébreu ainsi que l'alphabet runique à la p. 305. Illustré d'1 frontispice.
    # Willems 1072; # Berghman 1566; # pas dans Rahir.

  • N° 152 — (Bible) - Biblia Sacra. Vulgatae editionis cum selectis annotationibus […]. J.B. Duhamel […]. Editio secunda accuratissima […].
    Lovanii, apud Martinum Van Overbeke, 1740.

    2 parties en 1 vol. in-f°; 1 (sur 6) h.-t. (texte n.c., qqs pp. très brunies, tache marg. concentrée sur qqs pp., très bonne condition).

    Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (griffes, mors en partie fendus, trois coins fort émoussés).

    Commentée par l'oratorien Jean-Baptiste Du Hamel (Vire 1624-1706 Paris). Ex. illustré d'1 carte sur double page et de 4 bandeaux (dont un armorié et un historié). L'édition originale parut en 1706.
    Provenance : congrégation anabaptiste d'Amsterdam (cachet et ex-libris).

  • N° 153 — (Bible) - CORDIER, Balthasar.- Job elucidatus […].
    Antverpiae, ex officina Plantiniana, Balthasaris Moreti, 1646.

    In-f° : xv-[1]-738-[65] pp. (pet. mouill. marg. au début de l'ex., piqûres, rares salissures marg. sinon bonne condition et par endroits très frais).

    Rel. de l'époque : pleine peau de truie estampée à froid sur ais de bois, plats biseautés ornés de filets, de roulettes et d'1 médaillon losangé au centre, dos à nerfs cernés de filets à froid se prolongeant sur les plats, fermoirs en laiton (rel. en partie frottée, 3 coins à nu).

    ÉDITION ORIGINALE des commentaires du jésuite Balthasar (1592-1650). Illustré d'1 titre gravé par Cornelis Galle d'après Abraham Van Diepenbeke.
    # De Backer-Sommervogel II-1441.
    Provenance : congrégation de Sainte-Marie-Majeure, 1650 (mention ms.).

  • N° 154 — (Bible) - Figures de la Bible [- Figures qui représentent les événemens les plus mémorables du Nouveau Testament].
    La Haye, Pierre De Hondt, 1728.

    2 vol. gr. in-f° : 2 titres gravés et 209 (sur 212) pl. (pet. rouss. passim, qqs ff. jaunis, mouill. claires aux marges inf. du vol. 1, pl. numerotées au crayon).

    Rel. moderne : demi-maroquin brun à coins, double filet doré cernant les plats de papier marbré, dos à nerfs et caissons ornés "à la grotesque", tr. rouges (mors du t. I lég. fendillés, qqs nerfs lég. frottés, pet. manques de papier et légères épidermures).

    Belle bible imagée (éd. orig. : 1720) en 209 grands tableaux finement gravés à l'eau-forte d'après les dessins de Bernard Picart, Gérard Hoet, Arnold Houbraken, e.a. Toutes les planches, dont une trentaine imprimées sur double page, ont été légendées en six langues (hébreu, latin, anglais, allemand, français et néerlandais).
    # Poortman, Bijbel en Prent II-140/145; # pas dans Renier.

  • N° 155 — (Bible) - Histoire du Vieux et du Nouveau Testament, enrichi de plus de quatre cens figures en taille-douce, &c.
    Anvers, Pierre Mortier, 1700.

    2 vol. in-f° (40,8 x 25,5 cm) : [16 dont frontisp.]-282-[8], [24 dont front.]-154-20 pp.; 219 pl. et 3 tableaux (erreurs de pagination, manques et plis à qqs ff. et h.-t. au début du t. I renforcés en tête et gouttière de papier blanc fort, qqs taches ou rouss., qqs déchirures).

    Rel. de l'époque : plein maroquin rouge, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, roul. dorées sur les coupes et remplis, tranches dorées sur marbrures (mors fendus avec manques, coins émoussés, coiffes absentes avec manques en haut et bas des dos, plats frottés et tachés, trace d'ex-libris arraché sur le contreplat sup. du t. I).

    Édition dite de la "GRANDE BIBLE DE MORTIER" publiée simultanément en français à Anvers et en néerlandais à Amsterdam. Illustrée de 2 beaux titres-frontispices gravés,- 2 titres typographiques avec grandes vignettes,- 214 planches numérotées, à deux sujets chacune, légendés en français et en néerlandais gravées d'après Elgers, Goerée, Hoet, etc.,- ainsi que 5 cartes géographiques sur doubles pages (mappemonde, Paradis terrestre, Terre Sainte, Voyages des Israélites et des Apôtres) dont 3 signées L. van Luchtenburg. Le texte du tome II est agrémenté de bandeaux, lettrines et 28 grands culs-de-lampe et comporte la planche en PREMIER TIRAGE imprimée "sans les clous" (II-73, p. 145).
    COMPLET de 3 tableaux sur doubles pages signalés dans aucune bibliographie mais qui font partie de l'édition : "Table alphabétique pour la carte générale du monde [...]", "Table alphabétique pour la carte de la Terre sainte [...]" et "Table alphabétique pour la carte particulière des païs où les apostres ont preché [...]" reliés, avec les cartes, in fine du t. II.
    # Tenschert, Biblia Sacra, n°101; # Cohen 489-491 (compte erronément 75 pll. dans le tome II); # Lewine 240; # Reynaud 236; # pas dans Darlow-Moule, ni Renier, ni Poortman & Augusteijn, Kaarten in Bijbels.

  • N° 156 — (Bible) - [La Saincte Bible contenant le Vieil et Nouveau Testament enrichie de plusieurs belles figures […].
    Colongne, Gérard Jollain, 1670].

    In-8° oblong : 1 (sur 2) titre gravé, 243 (sur 268) h.-t. (incomplet du titre gravé général, dans l'A.T. : 14 prem. pl. et pl. 80, N.T. : pl. 66 et pl. 111 à 120, plusieurs pl. déplacées ou inversées dans le N.T.; ex. défraîchi, nombreuses déch., souvent avec manque, plusieurs renforcées ou restaurées).

    Rel. de l'époque : demi-papier beige (de récupération), plats de papier marbré bleu, dos lisse (rel. us., coupes et coins très fortement émoussés).

    Provenance : Albert Réville (1826-1906), théologien français dans la mouvance du protestantisme libéral, spécialiste d'exégèse biblique et d'histoire religieuse (mention d'app. ms. et notes - alors qu'il était enfant ? - sur la garde sup. et le contreplat inf.); Madeleine Réville (mention d'app. ms.).

  • N° 157 — (Bible) - SCHUT, Pieter (c. 1619-1660).- Historien des Nieuwen Testaments vermaeckelyck afgebeelt. [- Toneel der voornaamste Bybelsche Historien, cierlyk in ‘t koper gemaeckt…].
    [ Amsterdam], Nicolaes Visscher, [na 1659].

    2 delen in 1 vol. in-12° oblong : 172 (op 192) en 144 pl. (titel en pln 8-24, 67, 74 en 184 van het O.T. ontbreken, hoek pl. 72 afgescheurd, enkele bladranden ingescheurd, potloodstrepen op verso, marge pl. 32 afgesneden en bruine vlek aan rechterbovenhoek van het N.T.).

    Eigentijdse spitselband : perkament, gladde rug, platten versierd met lijnenkaders, centraal medaillon en hoekornamenten in blindstempeling (scharnier gebroken, boekblok deels gelost van rug, licht vervuild).

    ZELDZAME populaire prentbijbel in zakformaat (1ste uitg. : 1659) met een totaal van 316 tafereeltjes in kopergravure, naar de grote bijbelprenten van Merian, elk voorzien van een legende. Volgens Poortman verscheen dit ongedateerde prentbijbeltje na de uitgave van 1659 vermits enkele prenten zijn gesigneerd "N. Visscher" en niet langer "C.J. Visscher excudit".
    # Poortman, Bijbel en Prent II-79.
    ¶ Rarissime petite bible imagée populaire renfermant 316 (sur 336) tableaux gravés numérotés et légendés (qqs manques, coin déchir. à 1 pl. affectant l'image, taches brunes marg. à la seconde partie). Plein vélin de l'ép. (rel. défraîchie, vol. partiel. déboîté).

  • N° 158P.I.L.B.C. [ BOEKHOLT, Joannes].- Goddelyke Liefde-Vlammen van een boetvaardige, geheiligde, liefhebbende en aan haar selfs-stervende ziele […].
    t' Amsteldam, Joannes Boekholt, 1691.

    3 delen met doorlopende paginering in 1 vol. in-12°: [14]-232 pp. [incl. 3 frontisp.] (pp. 183-186 ontbreken, licht vergeeld en vervuild).

    Eigentijdse band : volperkament, gladde rug met titel in pen, platten met filetenkader, centraal medaillon en hoekornamenten in blindstempeling (licht vervuild, boekblok deels gelost, schutblad met moderne annotaties en uitgesneden bovenhoek).

    Driedelig devotiewerk met 3 titelgravures toegeschreven aan Jan Luyken en 44 (op 45) meditatieve emblemen bedoeld voor een protestants piëtistisch publiek. Bevat de koperplaatjes naar Boetius à Bolswert uit Petrus Serrarius' "Goddelycke Aandachten" (Amsterdam, Salomon Savrij, 1653), ontleend aan Herman Hugo's "Pia desideria" (1ste uitg.: 1624).
    Herkomst : P.J.A. Meersm[an] (ex-libris deels weggescheurd).
    # Klaversma & Hannema 1165.
    ¶ Ouvrage de dévotion en 3 parties comportant 3 titres gravées et 44 (sur 45) figures dans le texte (manque pp. 183-186, lég. défraîchie). Plein parchémin de l'ép.

  • N° 159 — (Controverse) - [ BEAUMONT, De].- L' Accord parfait de la nature, de la raison, de la révélation, & de la politique; ou Traité dans lequel on établit, que les voyes de rigueur, en matière de religion, blessent les droits de l’humanité, et sont également contraires aux lumières de la raison, à la morale évangélique, et au véritable intérêt de l’État.
    Cologne, Pierre Marteau, 1753.

    3 parties, dont deux à pagination continue, en 1 vol. in-12° (n.c., piqûres éparses, taches aux dernières pp.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, plats cernés d'un filet doré, dos lisse fleuronné doré, tr. marbrées (lég. us., mors sup. en partie fendu, trou de ver au mors inf., trois coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE de cette réponse à la "Lettre contre la tolérance des huguenots" de l'évêque d'Agen, Joseph de Chabannes, publiée en 1751. D'après Quérard, l'ouvrage fut imprimé à Avignon et non pas à Cologne.
    # Barbier I-55; # Quérard, Sup. Litt., II-161.
    Provenance : Jacques Chavane (1710-1786), conseiller au Parlement de Paris (ex-libris armorié).

  • N° 160 — (Controverse) - [ DORLÉANS, Louis].- Second advertissement des catholiques anglois, aux François catholiques, & à la noblesse qui suit à présent le roy de Navarre […].
    Paris, Guillaume Bichon, 1590.

    In-8° : 167 [i.e. 175]-[1] ff. (pet. taches éparses, mouill. aux 2 derniers ff., impression lég. floue à qqs pages, nombreux soulignages au crayon noir, pet. correction ms. au f. 52r).

    Rel. du 17e s. : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (frottée, coiffe sup. manquante, mors fendu sur 2,5 cm).

    ÉDITION ORIGINALE peu commune de ce pamphlet hostile à Henri IV, attribué à l'avocat Dorléans (1542-1629), l'un des plus ardents partisans de la Ligue.
    # Brunet I-583-584; # USTC 62791; # pas dans Adams, STC French, Machiels.

  • N° 161 — (Controverse) - SOULIER, Pierre.- Histoire contenant la naissance, le progrès, la décadence, et la fin véritable du calvinisme en France.
    Paris, Edme Couterot, 1689.

    In-4° : [32]-682 pp. (très faiblement bruni).

    Rel. armoriée de l'époque : plein veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs à caissons fleuronnés dorés et chiffre couronné, tr. rouges (faibles us. aux coins, pet. manque à la coiffe sup., faibles taches aux plats).

    Seconde édition (édit. orig. : 1686) de cette histoire composée sur les pièces les plus authentiques par Pierre Soulier (c. 1640- avant 1700), cordonnier connu sous le nom de Vivarès, devenu prêtre et zélé controversiste.
    # Biogr. univ. XXXIX-681; # pas dans Brunet.
    Provenance : Jean-Jacques Charron de Ménars (1643-1718), conseiller puis maître des requêtes au Parlement de Paris et président à mortier, créé marquis en 1676 (supra libros et chiffre; # Oliver, Hermal & de Roton 185); S. Bourgeois, 1768 (mention ms.); Grand Séminaire de Versailles (étiq.).

  • N° 162 — (Islam) - Ens. 2 ouvr. - BIRGILI, Mehmed Ben Pir-Ali.- Exposition de la foi musulmane, traduite du turc de Mohammed ben Pir-Ali Elberkevi, avec des notes […]. Suivie du Pend-Nameh, poème de Saadi, traduit du persan par le même; et du Borda, poème à la louange de Mahomet, traduit de l’arabe par M. le baron Sylvestre de Sacy.
    Paris, G. Dufour et Ed. d'Ocagne, 1822.

    In-8° : [6]-x-166 pp. (qqs piqûres, bords des pp. pliés et lég. poussiéreux).

    Brochage de l'époque, sous couv. muette en papier orange marbré à la colle (bords cornés).

    ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION du turc par Joseph Héliodore Garcin de Tassy (1794-1878) de l'ouvrage du théologien et moraliste Mehmed Birgivî (1523-1573).
    Provenance : Charles Raucourt, "libraire-commissionnaire et papetier, (avec atelier de reliure)" à Charleville (étiq.).
    JOINT, mêmes format, brochage et état que supra : OESLER.- Des effets de la religion de Mohammed, pendant les trois premiers siècles de sa fondation, sur l'esprit, les moeurs et le gouvernement des peuples chez lesquels cette religion s'est établie. P., Schoell, 1810. Édit. orig.

  • N° 163 — (Islam) - [ HORNOT, Antoine; LA CROIX, Jean-François de].- Anecdotes arabes et musulmanes, depuis l’an de J.C. 614, époque de l’établissement du Mahométisme en Arabie, par le faux prophète Mahomet; jusqu’à l’extinction totale du califat en 1538.
    Paris, Vincent, 1772.

    In-8° : vi-733-[2] pp. (claires mouill. marg., qqs pp. lég. jaunies, pet. rouss. marg.).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (pet. manques à la coiffe sup., pet. us., coins fort émoussés).

    ÉDITION ORIGINALE.
    # Barbier I-179.

  • N° 164 — (Jésuitisme) - [ NOVI de CAVEIRAC, Jean; BALBANY, André-Christophe].- Appel à la raison des écrits et libelles publiés par la passion, contre les jésuites de France. Nouvelle édition. Augmentée de plusieurs choses intéressantes, parmi lesquelles sont deux extraits de lettres de M. le cardinal de Fleuri [- Nouvel appel à la raison […]].
    Bruxelles, Vandenberghen, 1762.

    2 vol. in-12° : [2]-iv-[2]-228-232 [i.e. 229]-[2], viii-273 pp. (incomplet du f. A. dans la 2e partie du vol. I, qqs ff. lég. brunis, rares piqûres).

    Rel. armoriée de l'époque : plein maroquin olive, grandes armoiries dorées sur les plats cernés d'un triple filet doré avec fleurons angulaires, dos lisses fleuronnés dorés, filet doré sur les coupes, roul. dorée sur les remplis, doublures et gardes de soie moirée jaune, tr. dorées (dos passé, trou de ver au mors sup. du vol. I, un coin fort émoussé, étiq. et notes ms. de classification sur les gardes).

    Défense, dont 4 éditions parurent la même année, attribuée également aux pères Brotier, de Neuville et Patouillet. Selon la BNF, Novi de Caveirac n'y aurait malgré tout pas contribué.
    # Barbier I-259; # De Backer-Sommervogel I-791.
    Provenance : Marie-Thérèse d'Autriche (supra-libros; # pas dans de Jonghe d'Ardoye).

  • N° 165 — (Jésuitisme) - RICHEOME, Louis.- La vérité défendue pour la religion catholique. En la cause des jésuites. Contre le plaidoyé d’Antoine Arnaud […].
    Liège, Henry Hovius, 1596.

    In-8° : 232 [i.e. 229]-[16] pp. (incomplet du dernier f. blanc, mouill. dont une très pâle marg., titre teinté sur quasi la totalité, qqs déch. sans manque restaurées, rares pet. taches).

    Rel. du 19e s. : demi-maroquin rouge à coins, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos à nerfs à caissons cernés de doubles filets dorés.

    Défense des jésuites en réponse au "Plaidoyer pour l'université de Paris contre les jésuites" par Arnauld publié en 1594-1595 alors qu'il était avocat général et conseiller d'État d'Henri IV. Ouvrage se situant dans la lutte entre les Ligueurs et la Compagnie suite à la tentative d'assassinat d'Henri IV par Jean Châtel. Ce dernier ayant été élève au Collège jésuite de Clermont, les pères furent accusés de lui avoir inspiré cet acte. La plupart d'entre eux furent bannis ou expulsés. Certains, comme l'auteur de cette apologie, prirent à ce moment-là la direction du Duché de Lorraine, notamment pour être professeur à l'Université de Pont-à-Mousson fondée en 1572. Richeome (1544-1625), le "Cicéron français", fut l'un de ceux qui réussirent à convaincre Henri IV de tolérer les jésuites dans le Royaume. L'édition original parut en 1595 à Toulouse.
    # De Backer-Sommervogel VI-1816/1817; # de Theux 27; # Machiels R-173; # BT 4174; # USTC 13418; # pas dans Soltész ni Adams.

  • N° 166 — (Judaïca) - [ ARGENS, J.-B. de Boyer, marquis d'].- Lettres juives, ou Correspondance philosophique, historique & critique, entre un juif voïageur en différens états de l’Europe, et ses correspondans en divers endroits. Nouvelle édition augmentée de XX nouvelles lettres, de quantité de remarques, & de plusieurs figures.
    La Haye, Pierre Paupie, 1742.

    6 vol. in-12°; portrait et front. (texte n.c., qqs pp. lég. brunies, pet. rouss., mouill. aux coins inf. des vol. III-IV-V, mouill. dans les marges sup. du vol. IV).

    Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. rouges (pet. us., manque de cuir un peu plus important au plat inf. du vol. VI, qqs coins fort émoussés).

    D'inspiration autobiographique, d'Argens conte dans ces 200 lettres ses voyages, évoque diverses personnalités et donne son avis contre l'Église et le catholicisme. Cette édition fut mise à l'index en 1742 et en encore en 1744. Pierre Paupie pensait ajouter un 7e volume à cette édition mais celui-ci ne fut jamais réalisé. Illustré du portrait de l'auteur, d'1 frontispice et de 6 vignettes de titre différentes.
    # Barbier III-1280.

  • N° 167 — (Judaïca) - [ GUÉNÉE, Antoine].- Lettres de quelques juifs, portugais, allemands et polonois à M. de Voltaire […]. Cinquième édition […].
    Paris, Moutard, 1781.

    3 vol. in-8° (n.c., qqs pp. lég. brunies, pet. rouss. et rares piqûres, salissures dans qqs marges).

    Rel. de l'époque : pleine basane marbrée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. trous de vers aux mors ou dos, trois mors en parties fendus, galeries de ver au plat inf. du vol. II, pet. us.).

    Le chanoine d'Amiens Guénée (1717-1803) critique, sous le nom de quelques juifs étrangers, le "Traité de tolérance" de Voltaire en dénonçant les erreurs commises par celui-ci et en rétablissant les faits. Voltaire reconnut en lui un brillant adversaire. L'ouvrage, paru pour en la première fois en 1769 en 1 vol., eut un grand succès et fut traduit dans de nombreuses langues.
    # Biogr. univ. XVIII-42/43; # pas dans Brunet.

    Est. : 125 / 150 €
  • N° 168 — (Judaïca) - Ens. 2 ouvr. - LÉON DE MODÈNE.- Cérémonies et coutumes qui s’observent aujourd’huy parmy les Juifs. Traduites de l’Italien de Léon de Modène […]. Avec un supplément touchant les sectes de Caraïtes & des Samaritains de notre temps. Troisième édition reveuë, corrigée & augmentée d’une seconde partie qui a pour titre, Comparaison des cérémonies des Juifs, & de la discipline de l’Eglise […] par le sieur de Simonville [Richard Simon].
    Paris, Jean Cochart, 1710.

    In-12° : [36]-210-[3], 194-[4] pp. (gal. de ver marg. aux 1ers ff., qqs piqûres et petites taches passim).

    Rel. de l'époque : plein veau granité, dos à nerfs, étiq. de titre, tr. rouges (coiffes endommagées, trous et gal. de ver au dos, dos fendillé, coins émoussés voire à nu).

    Réimpression de la 3e édition de la traduction par Simon, parue en 1681 (éd. orig. : 1674). Cette publication de l'érudit oratorien Richard Simon (1638-1712), père de l'exégèse biblique moderne, contient la traduction de l'"Historia degli riti hebraici" (éd. orig. : 1637) du rabbin vénitien Léon de Modène (1574-1654), alias Jehudah Arehi di Modena, source de premier ordre pour l'histoire du judaïsme européen au 17e siècle. Complet du supplément sur les sectes juives hérétiques, Caraïtes et Samaritains, traitant aussi de divination et de sortilèges.
    # Caillet 6539 (éd. de 1674, 1681, 1682 : "cette traduction française est des plus recherchées à cause de Richard Simon"); # pas dans Dorbon.
    RELIÉ AVEC : [Cornand de La Crose, Jean].- Trois lettres touchant l'état présent d'Italie, écrites en l'année 1687 [...]. Pour servir de supplément aux lettres du docteur Burnet. Traduites de l'anglois. Cologne, Pierre du Marteau, 1688, [24]-262 pp. (pet. déchirure à qqs ff.).
    Provenance : Petrus Cellensi (mention ms.); Dom François-Laurent Dumay 1791 (idem), bénédictin de la congrégation de St-Vannes (# M.-J.-F. Ozeray.- Histoire des pays, château et ville de Bouillon. Luxembourg, 1827, p. 312).
    JOINT : [CHARBUY, François-Nicolas].- Abrégé chronologique de l'histoire des Juifs, jusqu'à la ruine de Jérusalem par Tite sous Vespasien [...]. P., Chaubert, Hérissant, 1759, in-8° plein veau de l'ép. Vignettes dans le texte gravées par Saint-Aubin d'après Gravelot sous la direction de Fessard; # Barbier 16; # Cohen 225 (qqs ff. brunis, rares piqûres, déch. au f. N7, rel. lég. frottée, 3 coins à nus, pet. fentes aux mors, une coiffe restaurée).

Rubrique suivante : Voyages →